Выезд с Молдавского на Краснореченскую - кто прав?

Модераторы: Лукавый, Sanim, Olegsly

parts
31 янв 2013, 11:17
Еду по Краснореченской в сторону 19 школы. Смотрю, с Молдавского уже наполовину выехал пазик, причем водила смотрит в противоположную от меня сторону :shock: (на светофоре красный для меня загорелся спустя пару секунд).
Притормозил, пропустил его. Хотя, по логике, если нет стоплинии (а она есть перед Молдавским? В любом случае зимой ее не видно), остановиться я мог и перед светофором, проехав еще метров 50.
И за пазиком "все как ломанулись" с Молдавского, да так, что мне уже зеленый горит, а они все выезжают.
Вопрос - есть ли там стоплиния?
Последний раз редактировалось parts 31 янв 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
wd
31 янв 2013, 11:20
parts писал(а):если нет стоплинии (а она есть перед Молдавским? В любом случае зимой ее не видно),

там знак висит. Табличка. так что стоп-линия есть. С некоторыми отступлениями от ГОСТа, но есть.
kosyak
31 янв 2013, 11:22
Там вообще-то знак стоп висит сейчас. 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
smiths27
31 янв 2013, 11:26
Сам живу там, выезжаю каждый день. По другому там ни как не выедешь, да и если красный загорелся тебе через 2 секунды, то до этого горел как минимум те же 2 секуны желтый. В основном там наблюдаю как дамочки с тяпкой едут да же на горящий красный не выпуская с Мосдавского. А все таки большинство адекватных водил, как только впереди зажегся желтый уже тормозят выпускают.
Лукавый
31 янв 2013, 11:40
kosyak писал(а): 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

Есть мааааленький нюанс...
Такой, почти незаметный...
Все вышеописанное относится к регулируемым перекресткам.
А Волочаевская-Молдавский - нифига не регулируемый..
parts
31 янв 2013, 11:55
Лукавый
Как авторитет - вынеси вердикт? Я там просто оч редко езжу. Пропустить на красный светофор не жалко, хочется точно понимать ситуацию. А так то со всех примыкающих второстепенных дорог на Краснореченскую выезжают, уступая тем, кто по главной.
Лукавый
31 янв 2013, 11:57
parts писал(а):Как авторитет - вынеси вердикт?

Знаки приоритета..
А так - можно и пропустить.. Ничего страшного не произойдет.
ильдар
31 янв 2013, 12:59
знак стоп 6.13 устанавливается на расстоянии10-20 метров от регулируемого перекрестка. Так что перед Молдавским он совсем не в тему. Там метров 50-70 до светофора (светофора без перекрестка), а сам перекресток вообще нерегулируемый.
wd
31 янв 2013, 16:11
ильдар писал(а):Так что перед Молдавским он совсем не в тему.

светофор выносить - долго/дорого. А так - весьма неплохая и полезная для того места полумера.
kosyak
31 янв 2013, 16:18
Лукавый писал(а):Есть мааааленький нюанс...
Такой, почти незаметный...
Все вышеописанное относится к регулируемым перекресткам.
А Волочаевская-Молдавский - нифига не регулируемый..

Что-то в ПДД я не увидел, что это оносится к регулируемым перекресткам. Пункт 6 относится просто к сигналам светофора и регулировщика 8)
Лукавый
31 янв 2013, 17:24
kosyak писал(а):Что-то в ПДД я не увидел, что это оносится к регулируемым перекресткам.

Дык в том и казус..
Стоит на перекрестке.
Но перекресток светофором не регулируется.
kosyak
31 янв 2013, 17:27
Лукавый писал(а):Дык в том и казус..
Стоит на перекрестке.
Но перекресток светофором не регулируется.

Погодь. В чем тогда логика? Если бы это был регулируемый перекресток, то знак стоп нафиг бы был не нужен.
ильдар
31 янв 2013, 17:54
На знаке стоп остановка нужна только на запрещающий сигнал светофора. Нет светофора, нет сигнала, останавливаться не надо. Чтоб просто останавливались нужно красный восьмиугольник STOP.
kosyak
31 янв 2013, 17:59
ильдар писал(а):На знаке стоп остановка нужна только на запрещающий сигнал светофора. Нет светофора, нет сигнала, останавливаться не надо. Чтоб просто останавливались нужно красный восьмиугольник STOP.

Ну дык...я про это речь и веду.
aleкс
31 янв 2013, 21:28
знак стоп перед выездом есть но установлен с нарушением госта,стоп линии там никогда небыло. подозреваю что кем то из жильцов района.после того как перекрыли выезд на пионерскую.
Troyan
01 фев 2013, 15:36
aleкс писал(а):после того как перекрыли выезд на пионерскую

да он там давно уже висит (до перекрытия)

"Движение без остановки запрещено" туда вешать это вообще бред