Где померить компрессию методом утечки?

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 мар 2013, 11:03

shib79 писал(а):Подносит клапанок
не клапанок подносит, но ПОД клапанок подносит. бывает.
shib79 писал(а):Хотите узнать что и как без разборки, так эндоскоп вам в помощь.
и такая штука у нас имеется. вот только степень нормального износа им не определить.
shib79 писал(а):Самолеты ошибок не прощают.
а никто и не ошибается. в части диагностики, как минимум. стараются, по крайней мере.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение Anders » 25 мар 2013, 11:06

Разберите уже мотор и посмотрите что-ли :-)

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 11:10

shib79 писал(а):Да уж ....Просветите пожалуйста как "не дедовским"? Пшипит по другому?
т.е. вопросов по основному ответу как бы и нет? А то как-то вы все вопросы задаете, а
shib79 писал(а):Вопросом на вопрос как то не хорошо...
Поделитесь своим мнением на предмет диагностики двигла одним методом и другим, если вы хотя бы один из них знаете хорошо и применяете не менее 1-2 раз в день/неделю.
shib79 писал(а):И что? Ну пшипит из впускного/выпускного. Теперь ответе на вопрос- как Вы определите
Что вы можете видеть, когда просто измеряете давление в конце такта сжатия "дедовским" способом? Только прыгающую стрелку (хорошо, если что-то слышали о фазе перекрытия клапанов, определили такт, с которого начали измерение, ), условный максимум, которого она достигает и ...еще пару параметров, о которых вам должно быть хорошо известно, если вы часто пользуетесь этим методом.

Однако при этом соседние цилиндры, если и не оказывают влияние (что можно считать лишь условным - воздух-то туда-сюда они гоняют), то уж услышать вам что-нибудь точно не дадут. И уж "шипит/не шипит" вы точно не услышите. Проверяя же один цилиндр, у вас есть возможность и услышать и увидеть, а это - в рамках обсуждения, - уже больше. Конечно, с трещиной или подвисшим клапаном я погорячился , прошу понять и простить - когда писал, думал о теории Гната.

Никто не говорил, кстати, что один метод хуже/лучше другого.

Вы все как-то издалека пытаетесь сказать, что участники беседы как бы не компраневу?
shib79 писал(а):Да как бэ способен дедовский метод сказать ... сказать как?
shib79 писал(а):Не путаете с компрессией ничего?
Но молчите, как рыба об лед.. Создается двоякое впечатление, что а) человек - все знает, но стебется, б) человек не знает никуа, но делает вид что см. п.а.
Я не использовал метод утечки. Однако "дедовский", вкупе с диагностикой по ДД или ДР - юзаю регулярно.

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 11:12

Buddu писал(а):
shib79 писал(а):Подносит клапанок
не клапанок подносит, но ПОД клапанок подносит. бывает.
Когда что то ПОД клапанок подносит, это пи.. всему... бывает.
Buddu писал(а):
shib79 писал(а):Хотите узнать что и как без разборки, так эндоскоп вам в помощь.
и такая штука у нас имеется. вот только степень нормального износа им не определить.
Вам и компрессометр определит степень износа
P.S.
А эндоскоп даже более чем способен определить степень износа http://www.youtube.com/watch?v=cwQdOBApYZs
Последний раз редактировалось shib79 25 мар 2013, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 11:43

NewBee писал(а):.....А вот ответить на вопрос "подвисший клапан" или "трещина в седле/свищ" - сможет "дедовский" метод? Думаю, нет........
..........
NewBee писал(а):.....Я не использовал метод утечки. Однако "дедовский", вкупе с диагностикой по ДД или ДР - юзаю регулярно.
........
Вашими словами
а то
........
NewBee писал(а):.....Вы все как-то издалека пытаетесь сказать, что участники беседы как бы не компраневу?.......
NewBee писал(а):Но молчите, как рыба об лед.. Создается двоякое впечатление, что а) человек - все знает, но стебется, б) человек не знает никуа, но делает вид что см. п.а.
скажите нам
shib79 писал(а):Просветите пожалуйста как "не дедовским"? Пшипит по другому?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 12:45

что-то мне надоело с вами "дискутировать"... одни цитаты и попытки зацепиться за частности... про "шипит" я уже все сказал, но вы видимо писатель, не читатель. Хотя и не писатель даже, раз сказав "а", не можете сказать "б". Но я повторюсь - вдруг дойдет: "дедовский" способ неспособен ответить на вопрос "где шипит - впуск или выпуск". Он даже неспособен вообще ответить "шипит или нет" - слишком много "шуму и пыли". А метод "утечки" потому так и называют - слышно, где "утекает". А это уже немало для точности диагностики.

Вместо того, чтобы выкладывать сюда видео, лучше бы выложили собственные мысли и мнение, основанное хоть на чем-нибудь, и попытались аргументированно возразить оппоненту.
shib79 писал(а):А эндоскоп даже более чем способен определить степень износа
дальше будем говорить про мотортестеры и многоканальные осциллографы? чтобы, так сказать, продолжить измерение длины или диаметра?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 13:00

shib79 писал(а):И что? Ну пшипит из впускного/выпускного. Теперь ответе на вопрос- как Вы определите
я возьму и подключу эндоскоп многоканальный осциллограф и получу диаграмму типа этой:
диаграмма.jpg
из которой будет видно, что двигло так или иначе имеет проблему с впусными клапанами 4, 2 и 3 цилиндров, выпускные клапана 4 и 3 цилиндра имеют явную несоосность (наклеп, прогар) с седлом, из третьего цилиндра на такте выпуска происходит заброс "давления" во второй, общее состояние ГРМ неудовлетворительное - ну и так далее. 8)

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 20:47

"Казнить нельзя помиловать" поставьте запятую. Не вводите других в заблуждение и цитируйте полностью, чтоб не терялся смысл слов писавшего. 8)
Не вижу смысла с вами дискутировать о пшипит не шипит, подвис не подвис, датчики давления или разрежения.
Диагностика производится чтобы определить неисправность. Нахождение причины неисправности, есть суть ремонта.
И врубить умняка с компьютером будет стоить дороже, чем другие "дедовские" методы.
Я не спорю, есть "засада" что без компа не обойтись.
Для начала надо спросить ТС что случилось, как случилось, когда произошло и как долго, постоянно не постоянно и т.п и т.д..
И поверьте эти первичные данные дадут очень многое и компьютер даже не потребуется...
Говоря о диагностике методом утечки, то она не даст Вам точно сказать прогорел клапан или подвис. Да определим что это впуск или выпус ...прогоревший поршень или пробитая прокладка. Чтоб прогорел поршень или клапан или подвис клапанок много не надо, только поменяв их или стукнув по клапанку молоточком и не определив почему это произошло - теряется время и деньги, потому как все происходит по новой. Хотя вскрытие очень о многом говорит.
Чтобы оживить "внезапно умерший" двигатель совсем не обязательно тыкать датчики с диагностического компа.
То что
из которой будет видно, что двигло так или иначе имеет проблему с впусными клапанами 4, 2 и 3 цилиндров, выпускные клапана 4 и 3 цилиндра имеют явную несоосность (наклеп, прогар) с седлом, из третьего цилиндра на такте выпуска происходит заброс "давления" во второй, общее состояние ГРМ неудовлетворительное - ну и так далее.
Можно и компрессометром сказать что пациент мертв или жив.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 мар 2013, 21:59

shib79 писал(а):Диагностика производится чтобы определить неисправность.
это и есть твоё первое ошибочное допущение. вы, автомобилисты, чините только то, что ломается. мы, авиаторы, хотели бы в любой момент времени что у нас происходит с мотором и в каком он состоянии. поэтому замер утечек - обычная процедура. и когда шипит туда куда надо - можно по степени этого шипения понять - укладываешься ли ты в TBO или пора начинать сушить вёсла. а когда пациент мертв - для этого существуют и проще процедуры.

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 22:01

Buddu писал(а):
shib79 писал(а):Диагностика производится чтобы определить неисправность.
это и есть твоё первое ошибочное допущение. вы, автомобилисты, чините только то, что ломается. мы, авиаторы, хотели бы в любой момент времени что у нас происходит с мотором и в каком он состоянии. поэтому замер утечек - обычная процедура. и когда шипит туда куда надо - можно по степени этого шипения понять - укладываешься ли ты в TBO или пора начинать сушить вёсла. а когда пациент мертв - для этого существуют и проще процедуры.
Ага! молоточком по клапанку и дальше полетели :mrgreen:

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 22:19

Buddu писал(а):...вы,автомобилисты, чините только то, что ломается....
Заблуждаетесь вы авиаторы.
У автомобилистов существует ППР - планово-предупредительный ремонт...Чиним и то что не ломается :D

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 22:20

shib79 писал(а):Да определим что это впуск или выпус ...прогоревший поршень или пробитая прокладка.
\ну, будем считать это признанием. А "дедовский" способ позволит опредлить, что это - впуск или выпуск? А может это трещина между цилиндрами?
shib79 писал(а):то она не даст Вам точно сказать прогорел клапан или подвис
а мне это надо? мне нужно знать что с ГРМ и ЦПГ. Причем как в статике так и в динамике. Прогар, наклеп, подвисший клапан - все равно башку снимать. В общем ясно.
shib79 писал(а):И врубить умняка с компьютером будет стоить дороже, чем другие "дедовские" методы.
вот тут вы ошибаетесь. С компьютером может "врубить умняка" человек, который с пеной у рта доказывает о преимуществе одного метода перед другим. Я же использую весь арсенал, что у меня наличествует - "дедовский", не дедовский, весь. Ибо получение "картины маслом" возможно только в этом случае.
shib79 писал(а):Можно и компрессометром сказать что пациент мертв или жив.
я уже который раз прошу вас явить миру то, чего этот мир ,возможно, не знает. Поделиться, так сказать, знанием.
NewBee писал(а):Он неспособен точно сказать о проблемах ГРМ (клапанов и седел). Он (дедовский метод) - позволяет измерить абсолютную компрессию и в общих чертах ответить на вопрос "кольца или клапана".
shib79 писал(а):Да как бэ способен дедовский метод сказать ... сказать как?
"Люди в нетерпении"(с)

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 22:37

NewBee писал(а): я уже который раз прошу вас явить миру то, чего этот мир ,возможно, не знает. Поделиться, так сказать, знанием.
NewBee писал(а):Он неспособен точно сказать о проблемах ГРМ (клапанов и седел). Он (дедовский метод) - позволяет измерить абсолютную компрессию и в общих чертах ответить на вопрос "кольца или клапана".
shib79 писал(а):Да как бэ способен дедовский метод сказать ... сказать как?
"Люди в нетерпении"(с)
Да знаете ли...когда я это писал то
NewBee писал(а): думал о теории Гната.
потому что вы говоря
NewBee писал(а):Он неспособен точно сказать о проблемах ГРМ (клапанов и седел). Он (дедовский метод) - позволяет измерить абсолютную компрессию и в общих чертах ответить на вопрос "кольца или клапана".
подразумевали метод утечки
Который
NewBee писал(а):Он неспособен точно сказать о проблемах ГРМ (клапанов и седел).....
или я не прав? вы утверждали сначала а потом все списали на Ганта :evil:
Или опять сошлетесь на теорию вероятности?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 22:45

мда... как все-таки тяжело с вами. Гант (кстати кто это?) не имеет никакого отношения к теории Gnata (ака Гнат). Но вам пока об этом рано думать, еще не время.

Ну, так что, окромя флейма будет что-нибудь стоящее того, чтобы за ради этого "клаву топтать"? Или опять зацитируете половину сказанного?

Повторяю вопрос:
NewBee писал(а):Он неспособен точно сказать о проблемах ГРМ (клапанов и седел).
shib79 писал(а):Да как бэ способен дедовский метод сказать ... сказать как?
Говорите, вас слушают.

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 22:51

Какой вы трудный старичок, прочитали много умных книжек ...
а шестое мое сообщение в этой теме не хотите

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 22:57

я смотрю вы не только книг не читаете, вы еще и загадки очень любите.. "шестое мое сообщение".. фэйспалм...

Если я правильно умею считать, это оно:
shib79 писал(а):Да уж...вечное русское "авось" От Вас не ожидал этого услышать...Самолеты ошибок не прощают."Подносит клапанок" не просто так... "это в-ж-жи-и-и, не спроста (с)" Хотите узнать что и как без разборки, так эндоскоп вам в помощь.
Т.е. эндоскоп - это "дедовский" способ? А какое отношение он имеет к измерению компрессии? :mrgreen:

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 22:59

Я смотрю и считать то разучились со своими букварями :mrgreen:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 23:05

т.е. это уже откровенный стеб? хм.. вы уверены, что это смешно? Т.е. отвечать на вопросы вы не намерены?

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение shib79 » 25 мар 2013, 23:07

shib79 писал(а):...
Прошу исправить шапку темы и подчистить.
Или будем "мерятся" какой лучше способ?
Достаточно?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где померить компрессию методом утечки?

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2013, 23:16

shib79 писал(а):Да как бэ способен дедовский метод сказать ... сказать как?
а как же это? Так и оставите нас в неведении?
shib79 писал(а):Достаточно?
нет. Я не люблю троллей. К какой бы "иепархии" они не принадлежали - "машинки чинят" или еще чем-то занимаются. Это серьезная беседа, находящаяся в серьезной ветке. Участники - весьма серьезные и неглупые люди, желающие приобщиться к "автомобильной мудрости". И тут появляетесь вы "весь в белом", говорите "а", не желаете говорить "б", кроме этого позволяете себе неуместный стеб и явно провокационное поведение.
Некрасиво как-то, не находите?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»