Субару Форестер или ...??!!

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение kbp7 » 13 ноя 2013, 00:38

Навеяло меня что-то приобрести супруге Форика, рассматривал и тойотообразные, но вот отчего-то именно мысль о Форике отдаётся ласковым теплом где-то во внутрях....... пущай порезвится девушка.......Почему-то в мыслях всё видится гладко и красиво, о плохом и не думается....... :roll:

Знатоки, владельцы, подскажите-расскажите плюсы и минусы владения этого авто, ремонтопригодность, морозоустойчивость, надёжность, реальный расход топлива на 2-2,5 л, доступность запчастей, болячки, вредность, наличие в Ха грамотных специалистов, ну и т.п. Либо же определите, где можно подчерпнуть дельную инфу именно об интересующих меня годах и моделях. Интересно всё. Флуд и простое бла-бла не приветствуется :no-no: .
Рассматриваю 97-2001 гг. Не турбо. Тока Автомат.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 13 ноя 2013, 07:10

kbp7 писал(а):Навеяло меня что-то приобрести супруге Форика, рассматривал и тойотообразные, но вот отчего-то именно мысль о Форике отдаётся ласковым теплом где-то во внутрях....... пущай порезвится девушка.......Почему-то в мыслях всё видится гладко и красиво, о плохом и не думается....... :roll:

Знатоки, владельцы, подскажите-расскажите плюсы и минусы владения этого авто, ремонтопригодность, морозоустойчивость, надёжность, реальный расход топлива на 2-2,5 л, доступность запчастей, болячки, вредность, наличие в Ха грамотных специалистов, ну и т.п. Либо же определите, где можно подчерпнуть дельную инфу именно об интересующих меня годах и моделях. Интересно всё. Флуд и простое бла-бла не приветствуется :no-no: .
Рассматриваю 97-2001 гг. Не турбо. Тока Автомат.
Было несколько Субар, 2 последних Форестера 2003 г. и 2008г. Машина влюбляет в себя быстро, есть у нее какая-то харизма!
Бояться ее не нужно, главное найти не отжатую и будет Вам счастье.
Запчастей валом, есть и контакты мастеров, которые по Субарам специализируются.
Вообщем берите и не бойтесь :torch:

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение 7797970 » 13 ноя 2013, 07:18

97-2001 гг
т.е. конкретно беганный по России экземпляр, который потребует в себя ввалить ещё солидную сумму на приведение в чувства. Попадаются, конечно, хорошие владельцы, которые за машиной следят, но они вымирающий вид и редкость.
Если есть возможность, советую всё же взять машину посвежее.

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение kbp7 » 13 ноя 2013, 07:45

amadin27 писал(а):Вообщем берите и не бойтесь
Ок. СПС. Утешительно :D
7797970 писал(а):т.е. конкретно беганный по России экземпляр,
Ну а что поделаешь? - Бюджет!! - Да и на кой ляд супруге, в качестве первого авто, что-то более дорогое?
Кстати, сам недавно приобрёл региуса 2000 г, беганный здесь 7 лет!! - и ничего, нормальный аппарат, вполне приличное состояние салона и кузова, музла много понапихано, по ходовке и двиглу, конечно, есть нарекания, но ничего критичного, всё устранимо и, в процессе эксплуатации, я уберу недостатки.
7797970 писал(а):который потребует в себя ввалить ещё солидную сумму на приведение в чувства
А в какой авто этих лет не надо вваливать бабло? - Я уже останусь доволен, если Форик по кузову и салону будет целый, а по докумасам чистый, остальное - дело денег и толкового мастера :)
7797970 писал(а):Попадаются, конечно, хорошие владельцы, которые за машиной следят
Вот на это и теплится надежда......а вообще, конечно, буду отталкиваться именно от состояния машины - оно и есть основной показатель хороший владелец или .......
7797970 писал(а):но они вымирающий вид и редкость
Тут, к сожалению, Вы правы :(
7797970 писал(а):советую всё же взять машину посвежее.
Да я и не против, однако же, см. выше - Бюджет и, что более удручает - ПЕРВЫЙ АВТО!! :D

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение 7797970 » 13 ноя 2013, 08:22

kbp7
А в какой авто этих лет не надо вваливать бабло?
в мои :) но я это скорее исключение.
Супруга сама-то к форику как относится?
Да и на кой ляд супруге, в качестве первого авто, что-то более дорогое?
Я ж не говорю обязательно дорогое, я говорю - посвежее. Тут ведь какое дело - супруга-то человек не чужой, её ведь на все 4 стороны с её машиной не отпустишь, я так понимаю что эту машину потом придётся поддерживать-обслуживать-чинить не супруге. Так что я бы тут подумал 10 раз. С одной стороны хайс, который через какое-то время потребует обслуги, тут ещё вторая машина, которая тоже неслабо потянет (советую поинтересоваться хотя бы просто о стоимости замены свечей, плюс устранения потения из под кл.крышек, плюс прелести по проблеме 4 цилиндра). Я понимаю что рискую на себя обрушить негодование субаристов-фанатов, заявляющих "да я свечи на своём меняю за 20 минут уже", но я так понимаю что вы не автомеханик и сами ковыряться плотно с машиной не будете.
Да и опять же - ну и что, что первая машина? Первая, вторая, десятая - у того кто сразу схватывает - разницы нет, он и на первой нормально будет ездить, а кто первую машину вдрабадан разобьёт - там и вторая и третья машина тоже вряд ли счастливой участи будут ожидать. Тут же всё от человека зависит.
Поэтому как человек и с машинами занимающийся, и как в том числе прошедший уже этап приобретения машин жене, и как владеющий когда-то хоть и древней, но субарой (4-х горшковый турбовый оппозитник), от себя могу дать только такие советы - найти оптимальный баланс между относительной простотой автомобиля в плане его техобслуживания и стоимости запчастей, достаточного уровня комфорта, более-менее достаточного уровня внешнего вида и очень важно - свежести. На мой взгляд покупать форика 13-16-летнего возраста - это скорее если будущий владелец субарофил конкретный и на более свежий субарь денег не хватает, ну или хотя бы более-менее тяготеет к марке субару и опять же, бюджет ограничен и авто планируется обслуживать самостоятельно. В остальных случаях, я считаю, это шаг не в ту степь. Но это опять же, лично моё мнение, и оно конечно может не совпадать с другими мнениями.
P.S. если приобретение в первую очередь планируется как с "честным" 4вд, то на таких фориках - этих годов, атмо и АТ - он такой же как и у всех остальных тойот, ниссанов и прочего-прочего.

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение kbp7 » 13 ноя 2013, 08:46

7797970 писал(а):советую поинтересоваться хотя бы просто о стоимости замены свечей, плюс устранения потения из под кл.крышек, плюс прелести по проблеме 4 цилиндра
7797970 писал(а):найти оптимальный баланс между относительной простотой автомобиля в плане его техобслуживания и стоимости запчастей, достаточного уровня комфорта, более-менее достаточного уровня внешнего вида и очень важно - свежести.
:lol: :lol: А моя тема о чём?? :lol: Так я всем этим сейчас и интересуюсь :D
7797970 писал(а):На мой взгляд покупать форика 13-16-летнего возраста - это скорее если будущий владелец субарофил конкретный и на более свежий субарь денег не хватает, ну или хотя бы более-менее тяготеет к марке субару и опять же, бюджет ограничен и авто планируется обслуживать самостоятельно. В остальных случаях, я считаю, это шаг не в ту степь. Но это опять же, лично моё мнение, и оно конечно может не совпадать с другими мнениями.
Спасибо....Ну вот именно это мне и интересно - ИМХО владельца или просто человека, не из ТВ знающего, что такое Форик!! - будь я "субарофил конкретный", то эту тему бы не создавал и вопросов бы не задавал........А поскольку совершенно не ознакомлен с заменой свечей на оппозитке и абсолютно ничего не знаю о проблемах 4-го клапана (только как-то случайно, в очередной объяве на Дроме, прочитал, что с 4-м всё в порядке :) ) и т.п. - мне ВСЁ интересно!! А если ещё и легко обоснуете с примерными цифрами (сильно углубляться не надо, могу не понять :D ), так ваще низкий поклон :up:
Последний раз редактировалось kbp7 13 ноя 2013, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение kbp7 » 13 ноя 2013, 08:55

7797970 писал(а):Супруга сама-то к форику как относится?
Нормально относится ....... желательно что бы было красненькое, потом, ну это, не длинненькое, что там ещё? - ага, ну типа ты-дыц, ты-дыц и ВАЩЕЕЕ!!! :D
Тут главное, как я отношусь, поскольку именно на меня рухнет всё это обслуживание, вот я и пытаюсь выяснить, насколько это проблемно или же преспокойно вернуться к тойотам и не париться
7797970 писал(а):Я ж не говорю обязательно дорогое, я говорю - посвежее.
Ок! Что бы Вы рассмотрели в качестве второго авто в семье, исходя из предложенного мной бюджета и требований к авто? :roll:
Задний привод не вариант!!

Аватара пользователя
М765
Он живет тут
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 09:35
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение М765 » 13 ноя 2013, 09:08

Турбо брать надо. Там не только 4вд полноценное, но и турбо.

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 13 ноя 2013, 09:24

kbp7
Сколько денег? Езжу я на Субарах много и на Форике в частности, на нем стоит самая крепкая подвеска из легковых авто с тем учетом что взял ты ее в хорошем состоянии и если ты что-то будешь менять то больше не когда не вернешся к этому узлу! Запчасти есть все, а многие работы проводить проще чем на ниссане или хонде. По замене свечей работа стоит от 800 до 1200 р. и если поставишь хорошие свечи и пользуешься хорошим бензином хватит тебе их тыщь на 50 точно, проблем с запуском зимой не было не на одно Субаре!

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 13 ноя 2013, 09:27

Субару хороший вариант, даже этих годов атмосферка нормально будет себя чувствовать и 95% что ничего там стучать не будет, берите 2 литра, 2-хвальный, либо 4-х, последний чуть по резвее. Машина неприхотливая, ходовая очень крепкая, основные расходники это линки и втулки стаба. Запчастей очень много, во Владивостоке они дешевле на порядок (даже с доставкой). Не озадачивайтесь ерундой такой как замена свечей (эта проблема только на турбо и то не такая уж большая проблема как расписывают ее) и т.д. свечи достаточно поставить раз иридий и забудете про них, с прокладкой тоже ничего страшного нет, например в течении 4-х лет на двух моторах я ни разу не столкнулся с такой проблемой.
ЗЫ Запомните, сервисмены и рукожопы любят сочинять про Субару легенды, как правило это все ерунда, Субару имеет особенную харизму как уже заметили и самую обычную начинку, где все ремонтируется ГОРАЗДО проще чем в других марках, начиная от замены ГРМ заканчивая заменой МКП, ДВС, а все навесное (гена, стартер, гидрачь, ....) меняется вообще на раз)

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 13 ноя 2013, 09:29

Draiveer2008 писал(а):проблем с запуском зимой не было не на одно Субаре!
+++
тТт

Аватара пользователя
Medallion27
Прописавшийся
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 07:34

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Medallion27 » 13 ноя 2013, 09:51

Имею во владении Форик СФ5 турбо МКПП 2001 год.
Это уже 5-й субарик в моем пользовании, до этого было 2 таких же форика, и 2 импрезы WRX STi.
На атмо не ездил.. ничего про него не скажу.
Но в целом субару крепкая и надежная машина.
Зап.части радуют своей ценой и доступностью!
Сервисов и специалистов не мало по городу.
Бери не пожалеешь =)

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение kbp7 » 13 ноя 2013, 10:05

М765 писал(а):Турбо брать надо. Там не только 4вд полноценное, но и турбо.
Не вариант ...... супруга только от слова "турбо" в обморок осядет.....да и не надо ей всё это.....чай не газовать авто берётся
А на не турбо разве ВД другое? :shock:
Мой расклад таков - Форик неплохой крепкий авто, нормальные внешние данные, 4ВД - это есть гуд, салон достаточно просторен и комфортен для перевозки себя любимой и детей, перемещение по городу, для чего в основном и берётся авто: дом-работа-дом, не должно быть проблемным и т.д.
А вот его обслуживание и реальный расход, для меня - тёмный лес
Ну и просто хочется попробовать субару, моё давнее, в начале 2000 гг, знакомство с этим брендом, было недолгим и не совсем удачным - хотя, у нас и не всё получилось, но Легаси универсал 90 г, (турбина, интеркулер), оставил о себе тёплые и вполне положительные воспоминания, вот только расход несколько напрягал, а так, крепкий, сбитый, приятный в управлении и, в целом, неплохой авто - вот то, что я вынес из нашего двухнедельного знакомства :up:

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Brian » 13 ноя 2013, 10:14

А вот его обслуживание и реальный расход, для меня - тёмный лес
Свечи поменять можно в форике, когда секса не хватает в жизни. Как вариант развлечения. :mrgreen:

Re@der
Он живет тут
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:54
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Re@der » 13 ноя 2013, 10:18

Brian писал(а):Свечи поменять можно в форике, когда секса не хватает в жизни. Как вариант развлечения.
вот не надо, да...
инструменты, мануал с форума субаровского, и минимум секса в процессе...
или что-то не так?

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 13 ноя 2013, 10:20

С расходом все просто, возмешь 2 литра атмо, будет 9~11 л расход.
Свечи поменять можно в форике, когда секса не хватает в жизни. Как вариант развлечения.
Меняются на раз два, Brian видимо никогда не пробовал и говорит с пустого места.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Brian » 13 ноя 2013, 10:30

видимо никогда не пробовал
Не дай бог :lol:
Да я в качестве шутки, что вы такие злые. :torch:

Просто у меня товарищь, зимой в -35 стоял во дворе с диагнозом залил свечи. :mrgreen:
Потащили в сервис, ибо на холоде просушить колодцы, имхо анреал.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Catzilla » 13 ноя 2013, 10:35

Brian писал(а):ибо на холоде просушить колодцы, имхо анреал.
вполне реал, берешь газовую горелку и направляешь в колодец,раздается небольшой хлопок - все, колодец сух, переходишь к следующему. Та же горелка очень помогает просушить свечи.

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 13 ноя 2013, 10:45

Catzilla писал(а):берешь газовую горелку и направляешь в колодец,раздается небольшой хлопок
Не, ну это конечно кощунство! :wink:

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Субару Форестер или ...??!!

Непрочитанное сообщение kbp7 » 13 ноя 2013, 10:49

Draiveer2008
Dr.Pepper
Medallion27
Оооооо....пошла инфа :up: !! Спасибо всем неравнодушным :up:
А каков реальный расход на 2 и 2,5 литрах в городском режиме? Предположим, что двигло не самое новое, но вполне живое и не ушатаннное.
И что это за проблема с 4-м цилиндром?
Dr.Pepper писал(а):с прокладкой тоже ничего страшного нет
О какой прокладке речь и почему её бояться не надо?
Если что, я и вправду слабый знаток внутренностей автомобиля, просто всё больше и больше склоняюсь к мысли, что какую-то часть работ всё же необходимо производить самому, а то рукожопые "мастера" с жаждой быстрых денег и абсолютным нежеланием делать что либо на совесть уже просто достали и доказать такому ублюдку, что то, что он переломал, поцарапал и недокрутил, для меня не менее важно, как и то, что он починил (если починил вообще) и что после его грёбанного ремонта я буду менять повреждённые и покоцанные им детали салона или внешнего пластика, а они денег стоят и иногда дороже, чем произведённый ремонт - просто нереально. Да и к сожалению, большая часть этих косяков вылазит уже после того, как забрал машину и, соответственно, что либо доказывать потом - практически гиблое и нервозатратное предприятие. Вот примерно так.
Так что, уж простите мне не совсем правильный русский :D
Я потому и интересуюсь столь предметно, т.к. решил часть работ производить сам (типа ходовой, в двигло точно не полезу :) )
В Хайсе ведь ковыряюсь время от времени, так чем Форик хуже? :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»