Тонкости зарядки аккумуляторов.

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 дек 2014, 16:49

Память параметров заряда/разряда для 5ти АКБ
Тип:
Ni-XX 1.2 - 18 В (1-15S)
Li-PO 3.7 - 22.2 В (1-6S)
Li-Ion 3.6 - 21.6 В (1-6S)
Li-Fe 3.3 - 19.8 В (1-6S)
Pb 2 - 20 В (1-10S)
а какой из этого кислотник на много ампер?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 дек 2014, 16:50

и это, в закороченный акум вливать можно ведрами ) а по факту будет на донышке, имхо фигня все эти умные заряжалки... тупое зарядное гораздо эффективней ) ну и, что сдохло то уже сдохло )

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 20:13

mic писал(а):
kamaz писал(а):дык это для батареек
Причем для любых.
Если тока 5А мало (а этого достаточно для зарядки полностью разряженного 100 АЧ аккумулятора за сутки), то есть вариант с током 10А.
Но самое главное - если ты увидел, что разряженная батарея на 50 АЧ до полной зарядки съела всего 10 АЧ, то можешь догадаться, к чему надо готовиться.
Специально не стал предлагать IMAX :) Так как там слишком многое надо знать для правильной зарядки. Пользую такой единственно чего не хватает это разрядник только 5 Вт. А так тема отличная за свои деньги.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 20:15

kamaz писал(а):и это, в закороченный акум вливать можно ведрами ) а по факту будет на донышке, имхо фигня все эти умные заряжалки... тупое зарядное гораздо эффективней ) ну и, что сдохло то уже сдохло )
Ты не прав :( Умное зарядное знает о АКБ гораздо больше чем мы. И если по некоторым параметрам поймет что нет смысла мучить, то об этом скажет.

Z
Друг форума
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:39

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение Z » 06 дек 2014, 20:57

С гидроником и короткими поездками аккумулятор не успевает зарядиться.
В таком режиме аккумулятора хватает на 1 год, два года протянула только желтая оптима.
Лабораторный БП для зарядки АКБ - излишество. Посмотрите зарядки стек - самое то для гаража, в комплекте есть даже клеммы для зарядки АКБ не снимая с авто.

Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение ДЕД » 06 дек 2014, 21:00

Z писал(а):С гидроником и короткими поездками аккумулятор не успевает зарядиться.В таком режиме аккумулятора хватает на 1 год, два года протянула только желтая оптима
5 лет работает,раз в месяц загоняю в бокс,ставлю автоматическую зарядку на день и все работает.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение Buddu » 06 дек 2014, 21:07

Z писал(а):Лабораторный БП для зарядки АКБ - излишество.
Я думаю... нет, я даже уверен, что я умнее любой, самой умной аккумуляторной зарядки. Немножечко понимания физики процесса, и, при наличии лабораторного БП появляется возможность правильно заряжать всё многообразие авиационных АКБ. Я - за лабораторник. Ну и к Николею на мастеркласс.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 21:12

Buddu писал(а):
Z писал(а):Лабораторный БП для зарядки АКБ - излишество.
Я думаю... нет, я даже уверен, что я умнее любой, самой умной аккумуляторной зарядки. Немножечко понимания физики процесса, и, при наличии лабораторного БП появляется возможность правильно заряжать всё многообразие авиационных АКБ. Я - за лабораторник. Ну и к Николею на мастеркласс.
Оченя сильно ошибаешься. Единственный вопрос - как ты быстро сможешь определить когда надо перейти с режима постоянный ток, на постоянное напряжение ? Скорость этого перехода определяет время заряда и долготу жизни акб. А для VRLA так вобще смертельно, 5-10 минут и кипим и вскрываем пробки.

PS. То что за 1 секунду определишь это я не сомневаюсь, но вот если такой переход нужно совершить когда ты спишь ? И АКБ 750 баксов без доставки :(

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение TDA_ » 06 дек 2014, 21:18

HUGER писал(а):Единственный вопрос - как ты быстро сможешь определить когда надо перейти с режима постоянный ток, на постоянное напряжение ?
Для этого Будду напишет программу например на Бейсике, которая также будет в Экселе формировать табличку с графиками, для дальнейшего анализа долгими зимними вечерами :)

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 21:30

TDA_ писал(а):
HUGER писал(а):Единственный вопрос - как ты быстро сможешь определить когда надо перейти с режима постоянный ток, на постоянное напряжение ?
Для этого Будду напишет программу например на Бейсике, которая также будет в Экселе формировать табличку с графиками, для дальнейшего анализа долгими зимними вечерами :)

а ты уверен что он хоть понимает о чем я написал ? Я поэтому и написал на русском чтобы было тяжелее в гугглу искать :(

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение Buddu » 06 дек 2014, 21:36

TDA_ писал(а):Для этого Будду напишет программу например на Бейсике
Почему на Бейсике? Мне 36 лет. Из них 24 года я на какой только хрени чего только не писал. Надо будет - справлюсь.
HUGER писал(а):Единственный вопрос - как ты быстро сможешь определить когда надо перейти с режима постоянный ток, на постоянное напряжение ?
Я могу тебе ответить. Самая умная пупер-зарядка работает по программе. Которую создал человек. Чтобы самому ничего не делать и лениться.
Так вот, за 760 долларовый АКБ я не поленюсь. ;-) А к тому, что у меня на фанкарге стоИт (Бош какой-то серебрянный) я вообще подходить не буду: перестанет заводить тачку - сменю на какое-нть самое дешёвое советское говно.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение Buddu » 06 дек 2014, 21:45

HUGER писал(а):а ты уверен что он хоть понимает о чем я написал ?
я учился в физматшколе и выиграл все олимпиады по физике в россии в свое время. меня без экзаменов брали в некоторые физические институты. я до сих пор помню больше, чем дохрена. я думаю, что у меня есть хотя бы общее представление о том, о чем ты говоришь. :lol:

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 21:53

Buddu

Верю сам писал программы, на текущий момент для саморазвития, вот числе и для МК.

Так вот ответь на мой вопрос ? А не поступай по привычке.

Просто я своими руками сделал всего 3 зарядных устройства, первое 1987 г, с режимом лечения сульфатации - чисто аналоговое. Крайнее в 1998 г. на МК режимом лечения сулфатации, дежурным режимом, схема зарядки CC/CV, регулятор линейный, переключатель MOSFET. Когда у меня появились первые VRLA АКБ, я хотел переделать свой зарядник и сделать дубль, но схемы были утеряны как и ПО. Поэтому зарядник был подарен как предыдущие 2. А себе с ебая притаренено 2 стека. Так как это оказалось быстрее и дешевле. Основная причина выбора стека - он делает зарядки для мерса, бмв. Ну и много участвуя в разработке, внедрениях и руководя этими направлениями в достаточно крупных структурах для ХА, я прекрасно понимаю что компания которая специализируется только на этом, сделает данную вещь гораздо лучше и надежней чем я :(

Как то так. Ну и я не хочу сидеть и отлаживать длительные процессы по ночам, хотя есть цифровой пишущий осцилограф :)

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 21:55

Buddu писал(а):
HUGER писал(а):а ты уверен что он хоть понимает о чем я написал ?
я учился в физматшколе и выиграл все олимпиады по физике в россии в свое время. меня без экзаменов брали в некоторые физические институты. я до сих пор помню больше, чем дохрена. я думаю, что у меня есть хотя бы общее представление о том, о чем ты говоришь. :lol:
Я за себя ничего такого говорить не буду, так как давно уже не дро?? на свои бывшие достижения. Старый я видать стал :( Живу действующими.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение Buddu » 06 дек 2014, 22:00

HUGER писал(а):так как давно уже не дро?? на свои бывшие достижения.
я написал про себя только к тому, чтобы ты понимал, что я "A" от "U" отличаю. и что такое ЭДС мне тоже рассказывать не надо. и уж точно небыло даже в мыслях хвалиться детскими грамотами.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 22:11

Buddu писал(а):
HUGER писал(а):так как давно уже не дро?? на свои бывшие достижения.
я написал про себя только к тому, чтобы ты понимал, что я "A" от "U" отличаю. и что такое ЭДС мне тоже рассказывать не надо. и уж точно небыло даже в мыслях хвалиться детскими грамотами.
Возможно и отличаешь, но видать сам процесс не понимаешь. Тем более процесс отладки длительных процессов, со многими сторонними воздействиями.

PS. Вот я ляпнул, масло маслянное :)

macovich
Он живет тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 02:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение macovich » 06 дек 2014, 22:59

Блин, у меня тоже проблема с аккумулятором)))
Ребят, подскажите как быть, я в этом деле вообще не соображаю.
У меня есть девайс, когда я его покупал на Амазоне, я просмотрел, что он заряжается не от 220,а от 110 Вт . Теперь девайс (колонка со встроенным аккумом стоят мертвым грузом)
Что нужно докупить, не сильно дорогое, чтобы можно было спокойно заряжать ее?
Вот данные по девайсу.
Вложения
IMG-20141022-WA0000.jpg

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение Buddu » 06 дек 2014, 23:00

HUGER писал(а):Тем более процесс отладки длительных процессов,
Я автоматизировал серьёзные заводы. От бинта до ваты. :lol: Меня не напугать каким-то сраным аккумулятором.

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение TDA_ » 06 дек 2014, 23:11

macovich писал(а):Что нужно докупить, не сильно дорогое
Одно время народ барыжил трансформаторами по 500р 220 ->110

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тонкости зарядки аккумуляторов.

Непрочитанное сообщение HUGER » 06 дек 2014, 23:17

Buddu писал(а):
HUGER писал(а):Тем более процесс отладки длительных процессов,
Я автоматизировал серьёзные заводы. От бинта до ваты. :lol: Меня не напугать каким-то сраным аккумулятором.
Эгы корабли и самолеты :)
Последний раз редактировалось HUGER 06 дек 2014, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»