Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 ноя 2017, 08:47

M.T писал(а):Не понял. А если не смотрю я губернию? Или вообще телевизор не смотрю?
Я тоже недавно с удивлением обнаружил новые знаки на Гамарника-Постышева.
Думаю, властям городским вместе с гибдд следует гораздо больше уделять внимания информированию горожан об изменениях в привычных (порой на протяжении десятилетий)
Старалась по Постышева всегда ездить, т.к. когда подымаешься по Гамарника, то очень раздражало, что на подъёме надо пропускать машины с Постышева. А в сентябре ехала по Постышева и очень удивилась, что мужик следующий по Гамарника сигналит, чтоб его пропустили. Но мне даже и в голову не пришло глянуть на знаки - знала, что Постошева главная. А потом через пару недель по Губернии услышала предупреждение о смене знаков. Вот что значит сила привычки - пока носом не ткнут, не заметишь.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение M.T » 10 ноя 2017, 09:35

ROSSI писал(а):Вот что значит сила привычки - пока носом не ткнут, не заметишь.
Повторюсь, и это нормально. Более того, относительно человеческой натуры - абсолютно закономерно. Именно поэтому, к примеру, все аварийные работы на дороге обозначаются ярко, много и по возможности заранее. Буржуи вообще это делают давно и по сей день гораздо круче, чем у нас. Ибо опыт во многом основан на привычке. Именно поэтому водители со стажем не тупят на каждом перекрестке, как новички, которые читают все знаки. И дело не в правильно это или не правильно. Дело в природе человеческой. Не учитывать это ответственным за безопасность дорожного движения по меньшей мере глупо. И уж точно некомпетентно. Ибо, опять повторюсь, каждая авария - это не только неудобство для других автомобилистов и беда для участников, но и прямой ущерб в конкретных деньгах для бюджета. И это на самом деле одна из главных причин, почему государство заинтересовано в постоянном снижении аварийности на дорогах. Как и в снижении тех же пробок в том числе.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 10 ноя 2017, 09:47

Maximich писал(а):И почему городу или гибдд любая авария должна во что-то обходится ?
Хороший вопрос, почему Государственной Инспекции по БЕЗОПАСНОСТИ Дорожного Движения любая авария должна во что-то обходиться.
Я бы даже сказал - философский. На уровне вопроса "Существую ли я или всё вокруг иллюзия?" или "Как достоверно установить, что мы не в матрице?".
Поддержу M.T проблемы установить знак со словами "ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА!" нет никакой.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение NFO » 10 ноя 2017, 10:12

Странно, может я какой-то неправильный.
Да, когда ездишь привычным маршрутом - уже не смотришь на знаки, потому что знаешь что: "вот тут - 40, здесь уже можно - 60, тут у меня главная, а вот здесь надо притормозить" и т.д., НО если появляется какой-то новый знак или меняются старые - это сразу бросается в глаза.
Что я делаю не так?

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение dreamer » 10 ноя 2017, 10:17

M.T писал(а):
ROSSI писал(а):Вот что значит сила привычки - пока носом не ткнут, не заметишь.
Повторюсь, и это нормально. Более того, относительно человеческой натуры - абсолютно закономерно.
В общем-то да, так и есть. Но я наоборот изменения в привычной картинке как-то хорошо замечаю. Если круглый знак заменить круглым же, возможно не сразу замечу, а новые знаки прямо бросаются в глаза, хоть вроде и не смотрю и не думаю о них. Вот знакомых на дороге почти не замечаю - обижаются: "тебе фарами моргали руками махали, а ты морду кирпичом и мимо поехал" Наверное смотрю не туда. :D Еще когда фокусы смотрю, вижу когда куда что прячут и откуда достают - неинтересно даже.
Старые тренировки по распределению внимания наверное сказываются.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 10 ноя 2017, 10:29

NFO писал(а):Что я делаю не так?
Ездишь за рулём меньше 15 лет, возможно?
Для меня настоящая проблема в Хабаровске увидеть новый знак.
Это в других городах башкой крутишь на 360 градусов, а дома на расслабоне едешь и налипаешь периодически на тупые ситуации. Меня спасает то, что я праворядный тошнот, который никуда не торопится никогда.

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение dreamer » 10 ноя 2017, 10:34

NFO писал(а):Что я делаю не так?
О, нас уже двое.
В авиасимы играешь? А может летчик всамделешный?

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 10 ноя 2017, 10:57

Поддержу M.T проблемы установить знак со словами "ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА!" нет никакой
Знак 1.33 повесили-бы с жёлтым фоном - уже бросалось-бы в глаза.
ГИБДД пофиг на все эти ДТП. В одних и тех-же местах бьются машины, почти каждый день. И реакции - 0. Нужно какие-то меры принимать для предотвращения таких ДТП.

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение колобок » 10 ноя 2017, 11:10

Kerrigan писал(а): Поддержу M.T проблемы установить знак со словами "ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА!" нет никакой.
Много лет назад участок по Тихоокенскому шоссе от ул. Советской до ост. 43 школа проезжать надо было по другому. В сторону Серышева было 2 полосы, а в сторону Северного одна. Было неудобно, т.к. автобус на остановке перекрывал движение. Поменяли полосы, и со стороны Советской повесили знак, указывающий как надо двигаться. Большинство по привычке ездили по старому. В районе ост. 43 школа стоял гаишник и наблюдал как двигаются машины, согласно новому знаку. Если ехали неправильно, он останавливал и разъяснял, не штрафуя. Меня так останавливали. Стоял он не один день.

Аватара пользователя
serega4212
Он живет тут
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение serega4212 » 10 ноя 2017, 11:46

колобок писал(а):останавливал и разъяснял, не штрафуя
какой-то "неправильный" инспектор попался :mrgreen:
мне такой один раз в жизни встретился на пути, а остальные всегда поступали "правильно"

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение Xenos » 10 ноя 2017, 11:48

evgeny 76 писал(а):Нужно какие-то меры принимать для предотвращения таких ДТП.
Вешают знак 40 или 20, если уже висел 40.
Особливо в этом смысле нравится кусок дороги между Восточным и Мирным - в сторону Мирного "40". В одну сторону, на межгороде и очень заранее до того самого перехода! Шедевр :up:
Моя попытка его соблюдать вызывает некоторые вопросы у позади идущих :roll:

Аватара пользователя
serega4212
Он живет тут
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение serega4212 » 10 ноя 2017, 11:52

Что-то езжу через площадь Серышева и ни разу не озадачивался просмотром знаков там. Там круговое движение считается, знаки висят?

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение NFO » 10 ноя 2017, 12:43

serega4212 писал(а):Что-то езжу через площадь Серышева и ни разу не озадачивался просмотром знаков там. Там круговое движение считается, знаки висят?
Нет там кругового. Просто 4 перекрестка.
dreamer писал(а):О, нас уже двое.
В авиасимы играешь? А может летчик всамделешный?
Не, но в свое время очень часто просматривал свои старые программы на наличие ошибок, видимо сказывается.

profile_deleted
Он живет тут
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 22:39
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение profile_deleted » 10 ноя 2017, 13:10

NFO писал(а):Странно, может я какой-то неправильный.
Да, когда ездишь привычным маршрутом - уже не смотришь на знаки, потому что знаешь что: "вот тут - 40, здесь уже можно - 60, тут у меня главная, а вот здесь надо притормозить" и т.д., НО если появляется какой-то новый знак или меняются старые - это сразу бросается в глаза.
Что я делаю не так?
Такяа же фигня.
Считаю, что на знаки смотреть и выполнять их требования - обязанность водителя. Лучше стараться эти обязанности исполнять, и быть внимательнее за рулем.
Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Не заметил знак = невнимателен и небрежен за рулем = возможно, потенциал опасности для других участников движения уже вышел за принимаемый обществом допустимый уровень.
Повод индивидууму сделать выводы и поработать над поведением за рулем в части внимания к дорожной обстановке.

profile_deleted
Он живет тут
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 22:39
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение profile_deleted » 10 ноя 2017, 13:16

Больше интересно как после нанесения вафельниц выезжать на перекресток надо будет.
Если выехал на зеленый и стоишь с левым поворотом, пропуская встречку, то велик шанс по причине непрекращающегося потока и проскакивающих до последнего остаться на желтой клетке. Уже когда загорится красный.
Итогом автоматом камера зафиксирует и придет штраф по идее.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 10 ноя 2017, 13:30

Водитель парохода писал(а):Если выехал на зеленый и стоишь с левым поворотом, пропуская встречку, то велик шанс по причине непрекращающегося потока и проскакивающих до последнего остаться на желтой клетке. Уже когда загорится красный.
Если въехал на перекрёсток для поворота налево на зелёный, то это не будет являться нарушением.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение NFO » 10 ноя 2017, 13:33

Водитель парохода писал(а):Больше интересно как после нанесения вафельниц выезжать на перекресток надо будет.
Если выехал на зеленый и стоишь с левым поворотом, пропуская встречку, то велик шанс по причине непрекращающегося потока и проскакивающих до последнего остаться на желтой клетке. Уже когда загорится красный.
Итогом автоматом камера зафиксирует и придет штраф по идее.
Ну по логике, камеры не должны мониторить ряды предназначенные для поворота налево, а только те, с которых можно прямо ехать.
Или нет?

profile_deleted
Он живет тут
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 22:39
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение profile_deleted » 10 ноя 2017, 14:06

http://www.aif.ru/auto/gibdd/dlya_chego ... na_dorogah

«Разметка сообщает о том, что ведётся видеоконтроль за соблюдением выезда на забитый перекрёсток, — пояснил глава экспертного центра Probok.net, член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Александр Шумский. — Когда на перекрёстке образовалась пробка, все водители пытаются проехать, из-за этого перекрёсток замыкается и все прилежащие улицы встают в заторы. Теперь же появление этой разметки позволит водителям проще ориентироваться при заезде на перекрёстки». Если водитель остановился на жёлтом участке, после того как загорится красный сигнал светофора, камера автоматически зафиксирует штраф — 1 тыс. руб.

Информации о том, что левые не будут штрафоваться , не нашел нигде. Все новости гласят - стоишь на вафельнице когда твоей полосе загорелся красный - штраф.
Плохо ищу?


сам спросил, сам нашел
https://rg.ru/2017/10/30/pravitelstvo-p ... e-dok.html
1. Пункт 13.2 изложить в следующей редакции:

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.".

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение колобок » 10 ноя 2017, 14:47

serega4212 писал(а): колобок:
останавливал и разъяснял, не штрафуя


какой-то "неправильный" инспектор попался
Я там часто ездил. Каждый день были разные. Через какое-то время стали штрафовать. Наверно дали время на привыкание.

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков 2017

Непрочитанное сообщение Эдуард » 10 ноя 2017, 16:26

колобок писал(а): там что не так?
Перекресток Большая - Проспект - Демьянка: с Большой поворот налево в сторону южного закрыли.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»