Освоение дачи с нуля

Форум: Дача

abcd
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:37

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение abcd » 17 ноя 2009, 22:19

Я понимаю что не в тему, но объясните мне дураку как цитаты вставлять.А то и вам иногда не понятно на что я отвечаю. Спасибо.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение ROSSI » 17 ноя 2009, 22:34

abcd писал(а):Я понимаю что не в тему, но объясните мне дураку как цитаты вставлять.А то и вам иногда не понятно на что я отвечаю. Спасибо.
выделяешь текст , который хочешь процитировать и под ником жмёшь кнопку Цитата .

ICE
Он живет тут
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 08:08

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение ICE » 18 ноя 2009, 00:56

До конца еще не дочитал. Я вот тоже не понимаю по поводу плодородного слоя 70-80 см. Моей даче лет 20. Я владею ей чуть больше 5 лет. Там плодородный слой сантиметров 35.

Откуда на болоте (затапливаемом учатке) 70 см плодородной земли?

По поводу этого участка-целины тоже пока не понял зачем было связываться. Есть куча СНТ, где землю можно купить за копейки. Нормальную землю. Заброшенные участки. Там и земля плодородная реально, и сады. Тут поле + явная низина, затапливаемая при дождях. Такая мелкая канавка (судя по фоткам) по краю участка проблему отвода воды не решит, тем более при уровне осадков как этим летом. Тут на полметра поднимать надо, наверное, чтобы комфортно чувствовать себя... Я могу ошибаться, по фоткам тяжело судить. По фоткам ситуация просто п-ц :)

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 18 ноя 2009, 09:04

Насчет 70 см наверное да - загнул, имел ввиду все-таки торф :)
abcd писал(а):Не применяй всю эту гадость
abcd Почему?

ROSSI Согласен - 30 соток за раз не осилишь :) Тем более надо сразу определиться, где туалет, баня, дом, огород будет и уже от этого начинать разрабатывать землю.

ICE хотелось с нуля, так сказать пройти всю процедуру самостоятельно, плюс ну не нашел я "за копейки" то, что мне б подходило, то света нет, то охраны, то соседей - они тоже не малую роль играют. Дренажные ямы получились сантиметров 80, свели их в центральную систему всего СНТ, будущий год покажет что еще необходимо делать, осушать. Поднимать участок буду, пока не знаю насколько - по факту буду смотреть.

abcd
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:37

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение abcd » 18 ноя 2009, 10:04

JohnDan писал(а):abcd Почему?
Во, вставилось. Потому, что все нефтепродукты есть яд. Полностью ты их не выжжешь. Ребята пошутили. Насчет торфа сильно не заморачивайся-как хотел сделать, так и делай-засыпай песком. Потом перепашешь и будет хорошая земля. Ты бы еще РН проверил, может раскислять надо. Насчет совета ICE. Сейчас поздно сомневаться, считай что все правильно сделал.Повторяю, что дренажные канавы должны значительно снизить УГ. Насыпешь 20 см песка, перепашешь и грунт у тебя поднимется на все 30 см. По участку межи естественно не забудь в канавы вывести. Все нормально будет. Не ты первый...

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 18 ноя 2009, 10:41

abcd
Спасибо! Жечь собираюсь в стороне, где планирую ставить гальюн, баню, т.е. на месте строений, поэтому думаю особой опасности тут нет. Что такое УГ? РН как я понял - кислотно-щелочное равновесие.
Еще были мысли всю кочку, мелкий кустарник собрать в кучу, залить мочевиной, для ускорения процесса перегнивания - в дальнейшем разнести по планируемому огороду, какие мысли по такому варианту?

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 11:00

abcd писал(а):может раскислять надо
Не может, а точно надо Очень много золы, ну, или шлака. Можно извести.Навоз, чтоб гнило быстрее (оно и при раскислении будет быстрее гнить).
Сам дачник с .... трёхлетнего возраста, мне кажется, 6-10 соток для семьи из 3-4 человек уболтаться. Это с домиком, беседкой, баней, заездом под 1 машину. Иначе там всё время вкалывать, и лета не увидишь.
ICE писал(а):По поводу этого участка-целины тоже пока не понял зачем было связываться
Поддерживаю на 100 процентов. По молодости ещё можно заняться, мы 15 соток освоили старых попиленных полей под берёзовкой (8 лет), бросили. :( 2 года на Энтузиастах торф осваивали, 10 соток, забили. Он воду не держит. и удобрения. Зона рискованного земледелия. Ни сада нормального, ни беседки с виноградом... :(
8 соток на полярной - вот это вещь!!! Груши-яблони с саженцев по 60 см в год добавляют, абрикосы, виноград... (нет низинных туманов).

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 18 ноя 2009, 11:11

Димка - Чиж
Пока на своей шкуре не испытаю все прелести, не успокоюсь :)
Москва не сразу строилась (с)

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Dassler » 18 ноя 2009, 12:03

JohnDan писал(а):Еще были мысли всю кочку, мелкий кустарник собрать в кучу, залить мочевиной, для ускорения процесса перегнивания - в дальнейшем разнести по планируемому огороду, какие мысли по такому варианту?
Вот это в самый раз. Зачем жечь то что может в последующем пригодится. Сделай на участке место под отходы природного назначения. Сваливай потихоньку. У меня так сосед в деревне делает. так у него куча уже с дух этажный дом. Он лет 15 её собирает. Зато каждый год у него хороший перегной есть.
По поводу дренажа. Всегда можно сделать глубже.
Димка - Чиж писал(а):бросили. 2 года на Энтузиастах торф осваивали, 10 соток, забили. Он воду не держит. и удобрения
А в чем это выражается? Как можно на глаз определить такую землю.
В моем понимании дача. Это 6 грядок под всякие вкусности. Газон шоб можно было босиком ходить.
Дом 5*8 одноэтажный рубленый с камином. Баня рубленная добротная. Беседка и монгал. И куча деревьев.
Все. Выходные прошли не напрасно.

abcd
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:37

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение abcd » 18 ноя 2009, 12:21

Patriot писал(а):
JohnDan писал(а):Еще были мысли всю кочку, мелкий кустарник собрать в кучу, залить мочевиной, для ускорения процесса перегнивания - в дальнейшем разнести по планируемому огороду, какие мысли по такому варианту?
Вот это в самый раз. Зачем жечь то что может в последующем пригодится. Сделай на участке место под отходы природного назначения. Сваливай потихоньку. У меня так сосед в деревне делает. так у него куча уже с дух этажный дом. Он лет 15 её собирает. Зато каждый год у него хороший перегной есть.

Вот это я поддерживаю. Все что скосишь и кочки, все в кучу. Лучше пересыпай послойно землей. Компостная куча называется. Есть препараты для ускорения созревания компоста. Год-два и отличный перегной получится. А УГ я имел в виду УГВ-уровень грунтовых вод.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 12:33

Patriot писал(а):А в чем это выражается? Как можно на глаз определить такую землю
Это когда в обычный по дождям год (не как этот) полил всё, а через час оно уже полу-сухое... :( И надо бы с утра полить, а не наездиешься. и урожай ущербный. Воды если в отпуске и много льешь - тоже не растёт, огурцы листья желтеют (азота мало, вымывает), на деревьях листья мельчают-опадают. Земля заметно кислая - где машину шлака или мешёк извести раскидал - всё ещё так зеленеет, на других местах полынь с молочаем только растёт нормально.
При любем гниении (торф, кочка, трава) земля приобретает кислую реакцию, для гниения, особенно дерева, нужно много азота. Все наши удобрения имеют кислую реакию. Щёлочь в земле должна быть всегда и в меру (кислота постоянно образуется). Известь в земле лежит гораздо дольше соды (поэтому её и не используют). Но всё равно вымывается поливами. Баланс держать очень сложно.
Жить надо такой дачей, чувствовать её. Что в будущем было
Patriot писал(а):6 грядок под всякие вкусности. Газон шоб можно было босиком ходить.
Дом 5*8 одноэтажный рубленый с камином. Баня рубленная добротная. Беседка и монгал. И куча деревьев
А в чистом поле сад поднять сложно. Надо чтоб деревья в округе одновременно поднимались. В чистом поле ветра, тоже не хорошо для деревьев.
Если 5-15 минут до речки и не в гору, как на пос. Победа, Рыбак, например - это холодные туманы при цветении сада.
Несколько своеобразная дача получается! У знакомого около Пензы дача - дом 2 этажа, баника, беседка!!!! КЛАСС!!! Цветочки, деревья лесные. Но овощей-фруктов нет. Этим и не парются.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 13:02

abcd писал(а):Все что скосишь и кочки, все в кучу
Даже специально за пределами участка траву косили, для перегноя. Лучше торфа!

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 18 ноя 2009, 13:40

Вот что подумал, так если делать компостную кучу - кочку, мелкий кустарник, траву, с землей перемешивать, может и нет смысла все это от земли отбивать как планировал - чтобы плодородный слой остался на участке? В кучу сгрести все и пусть гниет, там и земля будет - думаю меньшими затратами тот же эффект получится? А остальное - сами деревья, корни, все что крупное - сжечь на золу

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 14:03

JohnDan писал(а):может и нет смысла все это от земли отбивать
Наверно, нет. По опыту, всё-таки, зола очень важна, но перегной важнее на участке. Что быстро гниёт - на перегной, кусты, деревья, специально на сжигание привезённые дрова - в костер. И шашлыка побольше, чтоб зола была!!! :-)

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 18 ноя 2009, 14:40

Спасибо всем! Так, вроде бы определ план работ на ближайшее холодное время до весны

1. Кочку и все что относительно быстро гниет - складываю в кучу пусть перегнивает
2. Все что крупное отбить от земли и сжечь

Еще вопрос, что ускоряет процесс перегнивания, советовали мочевину, может есть более лучшие решения. Мочевина как воздействует в итоге на почву, не будет ли проблем? Когда лучше ей опрыскивать, как понимаю сейчас не получится - все колом станет :) По весне?

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 14:57

JohnDan писал(а):что ускоряет процесс перегнивания, советовали мочевину
Помню фразу с умной книжки "при гниении древисины требуется много азота". А мочивина - самое азотосодержащее удобрение. И ещё: излишняя кислота тормозит развитие гнилосных бактерий (например бражка, вино). Поэтому если в компост добавить щёлочь - известь, как пишут, куриную сколупу (20-40 кг. ну-ну :D ) То процесс быстрей пойдет.
А зола смоется тающим снегом. Я с бани и шашлыков зимой в коробку собирал и при посадке в лунки сыпал.

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 18 ноя 2009, 16:10

Помню-помню из юношества... Всю скорлупу с батей на дачу увозили. 20-40 кг - перехожу на яичный рацион :)

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 16:21

JohnDan писал(а):20-40
Известь-пушёнку дешевле купить!!!!!!!!!! :D
Хотя, если любишь яишницу, аргумент!!!!!!!!! :)
З. Ы. Не помню точно, 50-60 руб за 5 кг вроде...

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 18 ноя 2009, 16:37

В Тему :lol:
Вложения
В тему :)
В тему :)

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Dassler » 18 ноя 2009, 17:11

Димка - Чиж писал(а):20-40 кг. ну-ну
10 кг. за год. При условии проживания в общаге.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»