Cообщения

Сколько должен зарабатывать мужик? [505]
Беда с СБ картой [4]
Ситуация в Корее [306]
Мухенский минеральный источник (25.10.15г.) [67]
Каршеринг [12]
Железная работа. [193]
Все тяготы собственного дома [2303]
Байки про охоту и рыбалку. [91]
Приточная вентиляция в квартире [543]
блок питания для ноутбука [10]

Барахолка

Продам колёса [1]
Продам капитальный гараж в ГСК 270 [74]
Отдам/трэба [7744]
Принимаю заказы на осенний картофель [67]
Продам ножи студии Кметь ( ПКФ Витязь) [82]
Куплю чб принтер HP или мфу лазерные HP. [9]
Продам 235/75/15 Cooper [5]
Совместный заказ на computeruniverse [195]
продам системный блок 2,8 ГГц (2 ядра) [257]
Куплю кпп маз или камаз [0]

Вакансии

Сторож
Оператор фронтального погрузчика CAT-950Н
Оператор-товарный 4 разряда
Газорезчик
Судебный пристав-исполнитель
Сварщик
Дознаватель
Помощник судебного пристава
Водитель
Сварщик

Новости

23 сентября в Хабаровске изменятся несколько авто…
Около 10 тысяч абитуриентов зачислены в вузы Хаба…
План основных мероприятий города Хабаровска на 23…
Программа передач Хабаровск. ТелеПрограмма Хабаро…
Деревообрабатывающий комплекс стоимостью 9 млрд р…
113 несанкционированных свалок ликвидировано в Ха…
«СКА-Хабаровск» добился волевой победы над «Арара…
Тела трёх пропавших на Амуре рыбаков обнаружили в…
Оперативная информация на 22 сентября 2017 года о…
Оперативная обстановка на 22 сентября 2017 года о…

Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение aidx » 09 окт 2010, 12:40

Сабж. Назрело решение продать дачу. А тут раз - докумасы-то мы по дачной амнистии ещё и не делали. Как сделать, куда идти, что по срокам, сколько платить - поделитесь опытом, кто уже делал! :up:
aidx

Реклама в интернет
Реклама на сайте

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 09 окт 2010, 12:59

Необходим документ о выделении участка,паспорт ,квитанция об уплате госпошлины 200 рублей.Регистрируется в Росреестре,предоставление кадастрового паспорта с 1 марта 2010 года не требуется.Срок регистрации 1 месяц.
Виза

Непрочитанное сообщение scald » 09 окт 2010, 23:54

gavrilova,nn
раз делитесь информацией , то еще вопрос- дача покупалась в 2005 годе и кадастровый паспорт есть - почему налох платится через общество, и какое отношение имеет общество к моей частной собственности?
scald

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 окт 2010, 00:27

gavrilova,nn
У меня тоже вопрос : Хочу купить соседский участок . Хозяйка участка приобрела его в собственность до 2000-го года . Какие документы она должна обновить ( и где ) и что у неё должно быть на руках , чтоб она смогла продать свой участок ?
ROSSI

Непрочитанное сообщение TDA_ » 10 окт 2010, 00:40

aidx:Назрело решение продать дачу.

и причем здесь приватизация ?
TDA_

Непрочитанное сообщение aidx » 10 окт 2010, 08:31

TDA_:
aidx:Назрело решение продать дачу.
и причем здесь приватизация ?
родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок. Вот и делаем щас доки.
aidx

Непрочитанное сообщение Catzilla » 10 окт 2010, 08:40

aidx:для продажи щас надо сначала приватизировать участок

а не проще ли просто в СНТ собственника переписать, а новый хозяин уже пусть приватизирует, если захочет... а-то может ему этого и не надо...
короче я бы для начала СНТшных боссов попытал, прежде чем грудью на амбразуру бюрократии кидаться...
Catzilla

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 окт 2010, 09:46

Обычно все участки уже приватизированы.. " Чохом" приватизировали общество.... Для начала узнайте - земля в собственности хозяина участка или нет.. это знает председатель общества, если сомнения есть... Если земля приватизирована, то переписывание на другого собственика в СНТ ничего не даст. Собственник будет тот, кто по гос.документам проходит... Придут потом его дети или другие наследники - и " отметут " участок.
Бородатый

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 окт 2010, 09:48

aidx:родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок

Лет 7 назад покупала дачу и поняла разницу приватизированная дача или нет .
Если не приватизированную дачу покупаешь без проблем - просто у председателя переписываешь её на себя , отдаёшь деньги продавцу ( лучше через нотариуса ) , то с приватизированной дачей понамучилась - столько документов пришлось оформлять , ходить по кабинетам .
aidx
Сходи к председателю и поговори с ним на эту тему . Судя по всему не у тебя одного дача в вашем садовом обществе не приватизирована , явно и до тебя кто-нибудь тоже продавал .
ROSSI

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 13:33

scald:gavrilova,nn
раз делитесь информацией , то еще вопрос- дача покупалась в 2005 годе и кадастровый паспорт есть - почему налох платится через общество, и какое отношение имеет общество к моей частной собственности?

Можно платить через общество,вместе со взносами ,можете платить по уведомлениям,которые обязана выслать ваша УМНС.Это ваша собственность,казначей общества просто посредник между вами и налоговиками.Я не состою в обществе,налог уплачиваю самостоятельно,на моей даче живет мой собственный сторож,его содержу,больше никому не плачу.
Виза

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 13:45

ROSSI:
aidx:родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок

Если не приватизированную дачу покупаешь без проблем - просто у председателя переписываешь её на себя , отдаёшь деньги продавцу ( лучше через нотариуса ) , то с приватизированной дачей понамучилась - столько документов пришлось оформлять , ходить по кабинетам .
aidx
Сходи к председателю и поговори с ним на эту тему . Судя по всему не у тебя одного дача в вашем садовом обществе не приватизирована , явно и до тебя кто-нибудь тоже продавал .[/quot
Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,а тем более удостоверить такую сделку нотариально,это я об участках,которые не являются собственностью.Переписать членскую книжку,это не купить дачу,книжка не является правоустанавливающим документом и вообще не документ,там будут писать ваши членские взносы,но распоряжаться такой дачей нельзя,она не ваша.Сейчас закон очень упростился ,даже предоставление кадастрового паспорта не требуется,а это был самый финансово и временезатратный документ.Если нет документа о выделении земли,его можно получить в Госархиве по запросу,главное знать,кем и когда выделялась земля.
Виза

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 13:47

ROSSI:

aidx
Сходи к председателю и поговори с ним на эту тему . Судя по всему не у тебя одного дача в вашем садовом обществе не приватизирована , явно и до тебя кто-нибудь тоже продавал .[/quot
Путь к председателю -заблуждение.
Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,а тем более удостоверить такую сделку нотариально,это я об участках,которые не являются собственностью.Переписать членскую книжку,это не купить дачу,книжка не является правоустанавливающим документом и вообще не документ,там будут писать ваши членские взносы,но распоряжаться такой дачей нельзя,она не ваша.Сейчас закон очень упростился ,даже предоставление кадастрового паспорта не требуется,а это был самый финансово и временезатратный документ.Если нет документа о выделении земли,его можно получить в Госархиве по запросу,главное знать,кем и когда выделялась земля.
Виза

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 окт 2010, 19:33

gavrilova,nn:
scald:gavrilova,nn

Можно платить через общество,вместе со взносами ,можете платить по уведомлениям,которые обязана выслать ваша УМНС.Это ваша собственность,казначей общества просто посредник между вами и налоговиками.Я не состою в обществе,налог уплачиваю самостоятельно,на моей даче живет мой собственный сторож,его содержу,больше никому не плачу.

Никому не платите ? А за содержание дорог, электрохозяйства, , вывоз мусора, противопожарных мероприятий - тоже не платите ?
Бородатый

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 22:04

Бородатый:Никому не платите ? А за содержание дорог, электрохозяйства, , вывоз мусора, противопожарных мероприятий - тоже не платите ?

Я не являюсь членом общества.Участок у меня в собственности,мусор вывожу сама,с энергетиками собственный договор.Когда собирали целевые взносы за отсыпку дороги,заплатила разово.На зарплату местному "самоуправлению" и сторожам не плачу,у меня свой сторож,а это основная статья целевых взносов за членство.Жители нашей улицы претензий не имеют,за все время не было ни одной кражи,еще и соседний дом потушил,когда хозяин траву жог и плохо затушил.Как-то вот так мирно все.Колхоз-дело добровольное.Это когда участки выделялись обществу,выбора не было.
Виза

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 окт 2010, 23:45

gavrilova,nn:Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,

И тем не менее так неофициально поступают многие - идут к председателю , переписывают книжку на себя , а потом уже новый хозяин дачу приватизирует .
ROSSI

Непрочитанное сообщение Бородатый » 11 окт 2010, 00:35

ROSSI:

И тем не менее так неофициально поступают многие - идут к председателю , переписывают книжку на себя , а потом уже новый хозяин дачу приватизирует .

Новый хозяин приватизирует дачу после того, как старый хозяин ему дачу передаст в установленном законом порядке.. Продаст, подарит и т.п. А вот если участок не в личной собственности - тогда председатель выписывает книжку..И всё.. Вот у меня участок есть на левом берегу.. 50 соток - в собственности..приватизированы... а еще 50 соток у меня не в собственности.. Это земля общества. И если я буду продавать участок , то 50 соток ему отдаст пред.общества, когда он вступит в общество, а 50 - лично я ему продам.
Бородатый

Непрочитанное сообщение Samail » 11 окт 2010, 02:07

Бородатый:Новый хозяин приватизирует дачу после того, как старый хозяин ему дачу передаст в установленном законом порядке.. Продаст, подарит и т.п.

Если продаст, подарит, значит она уже будет в собственности гражданина. Приватизировать будет нечего.
Samail

Непрочитанное сообщение Виза » 11 окт 2010, 10:31

Бородатый:
ROSSI:

Новый хозяин приватизирует дачу после того, как старый хозяин ему дачу передаст в установленном законом порядке.. Продаст, подарит и т.п. А вот если участок не в личной собственности - тогда председатель выписывает книжку..И всё.. Вот у меня участок есть на левом берегу.. 50 соток - в собственности..приватизированы... а еще 50 соток у меня не в собственности.. Это земля общества. И если я буду продавать участок , то 50 соток ему отдаст пред.общества, когда он вступит в общество, а 50 - лично я ему продам.

Вступив в общество и получив членскую книжку вы не будете собственником участка.Приватизировать бесплатно тоже не сможете,не вам ее выделяли изначально,нет документов на выделение участка на ваше имя,а значит и получить в собственность по Федеральному закону вы не сможете.Пользоваться участком (пока он не понадобится государству для другого назначения)скорее да,распоряжаться им по-закону-нет.Приобретать,просто отдав деньги и переписав членскую книжку не стоит,пусть продавец,если ему был выделен участок,зарегистриует его в собственность в Росреестре,это стоит всего 200 рублей даже кадастрового плана не требуется,а потом там же заключите договор купли-продажи.
Виза

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 11 окт 2010, 12:07

gavrilova,nn:с энергетиками собственный договор

О, а это как? Сами ставили столбы и тянули к себе провод? Или около дома по ДАЧНОЙ улице проходит линия 220/380, готорая принадлнжит не ДАЧНОМУ ОБЩЕСТВУ а горэлектросетям????? Просто сам заморочен этим вопросом, интересно!
Димка-Паджеровод(Чиж

Непрочитанное сообщение Бородатый » 11 окт 2010, 12:13

Димка - Чиж:
gavrilova,nn:с энергетиками собственный договор

О, а это как? Сами ставили столбы и тянули к себе провод? Или около дома по ДАЧНОЙ улице проходит линия 220/380, готорая принадлнжит не ДАЧНОМУ ОБЩЕСТВУ а горэлектросетям????? Просто сам заморочен этим вопросом, интересно!

Что конкретно интересует ? Может смогу помочь.
Бородатый

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство в Хабаровске
След.

Вернуться в Дача

Главная : Контакты
Реклама в Хабаровске
Яндекс.Метрика
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2017 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Сайт Хабаровск