Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Форум: Дача

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение aidx » 09 окт 2010, 11:40

Сабж. Назрело решение продать дачу. А тут раз - докумасы-то мы по дачной амнистии ещё и не делали. Как сделать, куда идти, что по срокам, сколько платить - поделитесь опытом, кто уже делал! :up:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 09 окт 2010, 11:59

Необходим документ о выделении участка,паспорт ,квитанция об уплате госпошлины 200 рублей.Регистрируется в Росреестре,предоставление кадастрового паспорта с 1 марта 2010 года не требуется.Срок регистрации 1 месяц.

Аватара пользователя
scald
Он живет тут
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:36
Откуда: Ха
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение scald » 09 окт 2010, 22:54

gavrilova,nn
раз делитесь информацией , то еще вопрос- дача покупалась в 2005 годе и кадастровый паспорт есть - почему налох платится через общество, и какое отношение имеет общество к моей частной собственности?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение ROSSI » 09 окт 2010, 23:27

gavrilova,nn
У меня тоже вопрос : Хочу купить соседский участок . Хозяйка участка приобрела его в собственность до 2000-го года . Какие документы она должна обновить ( и где ) и что у неё должно быть на руках , чтоб она смогла продать свой участок ?

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение TDA_ » 09 окт 2010, 23:40

aidx писал(а):Назрело решение продать дачу.
и причем здесь приватизация ?

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение aidx » 10 окт 2010, 07:31

TDA_ писал(а):
aidx писал(а):Назрело решение продать дачу.
и причем здесь приватизация ?
родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок. Вот и делаем щас доки.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Catzilla » 10 окт 2010, 07:40

aidx писал(а):для продажи щас надо сначала приватизировать участок
а не проще ли просто в СНТ собственника переписать, а новый хозяин уже пусть приватизирует, если захочет... а-то может ему этого и не надо...
короче я бы для начала СНТшных боссов попытал, прежде чем грудью на амбразуру бюрократии кидаться...

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 окт 2010, 08:46

Обычно все участки уже приватизированы.. " Чохом" приватизировали общество.... Для начала узнайте - земля в собственности хозяина участка или нет.. это знает председатель общества, если сомнения есть... Если земля приватизирована, то переписывание на другого собственика в СНТ ничего не даст. Собственник будет тот, кто по гос.документам проходит... Придут потом его дети или другие наследники - и " отметут " участок.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 окт 2010, 08:48

aidx писал(а):родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок
Лет 7 назад покупала дачу и поняла разницу приватизированная дача или нет .
Если не приватизированную дачу покупаешь без проблем - просто у председателя переписываешь её на себя , отдаёшь деньги продавцу ( лучше через нотариуса ) , то с приватизированной дачей понамучилась - столько документов пришлось оформлять , ходить по кабинетам .
aidx
Сходи к председателю и поговори с ним на эту тему . Судя по всему не у тебя одного дача в вашем садовом обществе не приватизирована , явно и до тебя кто-нибудь тоже продавал .

Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 12:33

scald писал(а):gavrilova,nn
раз делитесь информацией , то еще вопрос- дача покупалась в 2005 годе и кадастровый паспорт есть - почему налох платится через общество, и какое отношение имеет общество к моей частной собственности?
Можно платить через общество,вместе со взносами ,можете платить по уведомлениям,которые обязана выслать ваша УМНС.Это ваша собственность,казначей общества просто посредник между вами и налоговиками.Я не состою в обществе,налог уплачиваю самостоятельно,на моей даче живет мой собственный сторож,его содержу,больше никому не плачу.

Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 12:45

ROSSI писал(а):
aidx писал(а):родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок
Лет 7 назад покупала дачу и поняла разницу приватизированная дача или нет .
Если не приватизированную дачу покупаешь без проблем - просто у председателя переписываешь её на себя , отдаёшь деньги продавцу ( лучше через нотариуса ) , то с приватизированной дачей понамучилась - столько документов пришлось оформлять , ходить по кабинетам .
aidx
Сходи к председателю и поговори с ним на эту тему . Судя по всему не у тебя одного дача в вашем садовом обществе не приватизирована , явно и до тебя кто-нибудь тоже продавал .[/quot
Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,а тем более удостоверить такую сделку нотариально,это я об участках,которые не являются собственностью.Переписать членскую книжку,это не купить дачу,книжка не является правоустанавливающим документом и вообще не документ,там будут писать ваши членские взносы,но распоряжаться такой дачей нельзя,она не ваша.Сейчас закон очень упростился ,даже предоставление кадастрового паспорта не требуется,а это был самый финансово и временезатратный документ.Если нет документа о выделении земли,его можно получить в Госархиве по запросу,главное знать,кем и когда выделялась земля.

Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 12:47

ROSSI писал(а):
aidx писал(а):родне кто-то сказал что для продажи щас надо сначала приватизировать участок
Лет 7 назад покупала дачу и поняла разницу приватизированная дача или нет .
Если не приватизированную дачу покупаешь без проблем - просто у председателя переписываешь её на себя , отдаёшь деньги продавцу ( лучше через нотариуса ) , то с приватизированной дачей понамучилась - столько документов пришлось оформлять , ходить по кабинетам .
aidx
Сходи к председателю и поговори с ним на эту тему . Судя по всему не у тебя одного дача в вашем садовом обществе не приватизирована , явно и до тебя кто-нибудь тоже продавал .[/quot
Путь к председателю -заблуждение.
Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,а тем более удостоверить такую сделку нотариально,это я об участках,которые не являются собственностью.Переписать членскую книжку,это не купить дачу,книжка не является правоустанавливающим документом и вообще не документ,там будут писать ваши членские взносы,но распоряжаться такой дачей нельзя,она не ваша.Сейчас закон очень упростился ,даже предоставление кадастрового паспорта не требуется,а это был самый финансово и временезатратный документ.Если нет документа о выделении земли,его можно получить в Госархиве по запросу,главное знать,кем и когда выделялась земля.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 окт 2010, 18:33

gavrilova,nn писал(а):
scald писал(а):gavrilova,nn
раз делитесь информацией , то еще вопрос- дача покупалась в 2005 годе и кадастровый паспорт есть - почему налох платится через общество, и какое отношение имеет общество к моей частной собственности?
Можно платить через общество,вместе со взносами ,можете платить по уведомлениям,которые обязана выслать ваша УМНС.Это ваша собственность,казначей общества просто посредник между вами и налоговиками.Я не состою в обществе,налог уплачиваю самостоятельно,на моей даче живет мой собственный сторож,его содержу,больше никому не плачу.
Никому не платите ? А за содержание дорог, электрохозяйства, , вывоз мусора, противопожарных мероприятий - тоже не платите ?

Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 10 окт 2010, 21:04

Бородатый писал(а):Никому не платите ? А за содержание дорог, электрохозяйства, , вывоз мусора, противопожарных мероприятий - тоже не платите ?
Я не являюсь членом общества.Участок у меня в собственности,мусор вывожу сама,с энергетиками собственный договор.Когда собирали целевые взносы за отсыпку дороги,заплатила разово.На зарплату местному "самоуправлению" и сторожам не плачу,у меня свой сторож,а это основная статья целевых взносов за членство.Жители нашей улицы претензий не имеют,за все время не было ни одной кражи,еще и соседний дом потушил,когда хозяин траву жог и плохо затушил.Как-то вот так мирно все.Колхоз-дело добровольное.Это когда участки выделялись обществу,выбора не было.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 окт 2010, 22:45

gavrilova,nn писал(а):Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,
И тем не менее так неофициально поступают многие - идут к председателю , переписывают книжку на себя , а потом уже новый хозяин дачу приватизирует .

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 окт 2010, 23:35

ROSSI писал(а):
gavrilova,nn писал(а):Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,
И тем не менее так неофициально поступают многие - идут к председателю , переписывают книжку на себя , а потом уже новый хозяин дачу приватизирует .
Новый хозяин приватизирует дачу после того, как старый хозяин ему дачу передаст в установленном законом порядке.. Продаст, подарит и т.п. А вот если участок не в личной собственности - тогда председатель выписывает книжку..И всё.. Вот у меня участок есть на левом берегу.. 50 соток - в собственности..приватизированы... а еще 50 соток у меня не в собственности.. Это земля общества. И если я буду продавать участок , то 50 соток ему отдаст пред.общества, когда он вступит в общество, а 50 - лично я ему продам.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Samail » 11 окт 2010, 01:07

Бородатый писал(а):Новый хозяин приватизирует дачу после того, как старый хозяин ему дачу передаст в установленном законом порядке.. Продаст, подарит и т.п.
Если продаст, подарит, значит она уже будет в собственности гражданина. Приватизировать будет нечего.

Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Виза » 11 окт 2010, 09:31

Бородатый писал(а):
ROSSI писал(а):
gavrilova,nn писал(а):Нельзя продать то,что тебе не пренадлежит,
И тем не менее так неофициально поступают многие - идут к председателю , переписывают книжку на себя , а потом уже новый хозяин дачу приватизирует .
Новый хозяин приватизирует дачу после того, как старый хозяин ему дачу передаст в установленном законом порядке.. Продаст, подарит и т.п. А вот если участок не в личной собственности - тогда председатель выписывает книжку..И всё.. Вот у меня участок есть на левом берегу.. 50 соток - в собственности..приватизированы... а еще 50 соток у меня не в собственности.. Это земля общества. И если я буду продавать участок , то 50 соток ему отдаст пред.общества, когда он вступит в общество, а 50 - лично я ему продам.
Вступив в общество и получив членскую книжку вы не будете собственником участка.Приватизировать бесплатно тоже не сможете,не вам ее выделяли изначально,нет документов на выделение участка на ваше имя,а значит и получить в собственность по Федеральному закону вы не сможете.Пользоваться участком (пока он не понадобится государству для другого назначения)скорее да,распоряжаться им по-закону-нет.Приобретать,просто отдав деньги и переписав членскую книжку не стоит,пусть продавец,если ему был выделен участок,зарегистриует его в собственность в Росреестре,это стоит всего 200 рублей даже кадастрового плана не требуется,а потом там же заключите договор купли-продажи.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 11 окт 2010, 11:07

gavrilova,nn писал(а):с энергетиками собственный договор
О, а это как? Сами ставили столбы и тянули к себе провод? Или около дома по ДАЧНОЙ улице проходит линия 220/380, готорая принадлнжит не ДАЧНОМУ ОБЩЕСТВУ а горэлектросетям????? Просто сам заморочен этим вопросом, интересно!

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как приватизировать дачу (дачный участок) в собственность?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 11 окт 2010, 11:13

Димка - Чиж писал(а):
gavrilova,nn писал(а):с энергетиками собственный договор
О, а это как? Сами ставили столбы и тянули к себе провод? Или около дома по ДАЧНОЙ улице проходит линия 220/380, готорая принадлнжит не ДАЧНОМУ ОБЩЕСТВУ а горэлектросетям????? Просто сам заморочен этим вопросом, интересно!
Что конкретно интересует ? Может смогу помочь.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»