Автоматизированное орошение дачи/коттеджа - делал кто?

Форум: Дача

Ответить
aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Автоматизированное орошение дачи/коттеджа - делал кто?

Непрочитанное сообщение aidx » 14 июн 2012, 20:29

общем сабж таков - есть желание автоматизировать (полностью или частично) полив 14 соток... прорабатываю варианты... А то ручной полив (из шланга) мало того что тяжело (физически тяжело, да и комарьё закусывает, мошка и пр.), так ещё и долго.

У кого какие мысли по этому поводу?

Дано:

Вода на участке есть в емкости примерно 3-6 м3, есть насос погружной, есть шланги простые и армированные.

У меня прошла такая мысль (так сказать полуавтоматизация полива) - к емкости прикрутить хомутом шланг, на конце шланга сделать кран (купить в м-не сантехники), затем кусок метапола и на него уже с помощью хомута прикрутить что-то типа лейки, и ходить поливать. по завершению грядки или нескольких грядок - выключаешь кран, работа закончена.

А вот как сделать экономично систему полива - в голове пока не складывается... Может кто заморачивался? поделитесь реализацией, методами и сметой! :)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Автоматизированное орошение дачи/коттеджа - делал кто?

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 14 июн 2012, 21:26

aidx писал(а): к емкости прикрутить хомутом шланг, на конце шланга сделать кран (купить в м-не сантехники), затем кусок метапола и на него уже с помощью хомута прикрутить что-то типа лейки, и ходить поливать. по завершению грядки или нескольких грядок - выключаешь кран, работа закончена.
У меня так, только не к емкости, а к насосу шланг прикручен, сразу из скважины поливаем.
Участок 13 соток, вытянут прямоугольником. Так тоже тяжело,
aidx писал(а):затем кусок метапола и на него уже с помощью хомута прикрутить что-то типа лейки
льет именно как из лейки, далеко не польешь (держишь эту "лейку" над грядкой) - достаточно тяжело таскать эти шланги, с водой они довольно тяжелые, все время норовят перегнуться, да и при перетаскивании можно помять грядки. Попробовала в этом году с этой "лейкой" - не в восторге.

Еще делала вариант - на длинную жердь ставила вертушку-распылитель, она крутится и разбрызгивает - тоже не фонтан, силой напора сдергивает с жерди вертушку. Может было б у меня силенок побольше, я бы более толково ее закрепила, но там кольцо пластиковое и плюс жердь все время перетаскивать надо - забросила вертушку.

Остановилась на варианте насос-шланг-кусок метапола-шланг-кусок метапола. При необходимости первый от насоса кусок метапола можно разъединить и тогда поливать сначала одну половину дачи, потом присоединить и поливать вторую. Чем короче шланг, тем легче его передвигать. Наилучший для меня вариант - зажать пальцем трубу метапола на конце шланга и таким образом распылять струю над грядками. Длина струи обычно метров 10-12 летит, достаю далеко. Проблему комаров-мошек решаю репеллентом, либо под ноги ставлю ведро с дымокуром - час выдерживаю и довольно хорошо проливаю грядки. Потом при необходимости повторяю (если сильно жарко). Теплолюбивые растения (огурцы, баклажаны) поливаю теплой водой из емкости ведром, специально их сажаю поближе к баку с водой. Для меня это самый легкий вариант, пробовала разные варианты за 12 лет.

В Китае видела стоят на полях распылители на жердях, все поле поливают

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Автоматизированное орошение дачи/коттеджа - делал кто?

Непрочитанное сообщение aidx » 14 июн 2012, 23:08

MajorCrocodiller мда... кароч надо продумывать систему автополива, а пока использовать шланг с лейкой... все же лучше обычных леек и вёдер с водой... участок у нас - многоугольник... жесть.

Аватара пользователя
Lex470
Он живет тут
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Автоматизированное орошение дачи/коттеджа - делал кто?

Непрочитанное сообщение Lex470 » 14 июн 2012, 23:35

aidx
Могу решить проблему, даже включать ничего не нужно, стоит Таймер полива и Датчик дождя(чтоб в дождь воду не расходовать) спец. Напорный насос и комплект дождевателей(в зависимости от формы участка). Шланги или трубы на вкус..... Бюджет естессно не дешевый, но все обсуждается и корректируется(например убрать автоматику), нужно всего лишь пойти и вкл. Насос вручную. В общем вариантов множество, можно поставить парочку дождевателей и время от времени передвигать под очередную грядку или клумбу,если интересно пиши в личку.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»