Купила дачу. Довожу до ума

Форум: Дача

Ответить
Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 10 июн 2013, 08:27

Купила дачу. Как уже говорила бывшие хозяева культивировали ландшафтный дизайн под названием "вселенский срач" - мусор оттуда не вывозили лет 50 наверное. Посадки настолько загущены что вообще невозможно понять что там есть. Между деревьями и кустами расстояние 0,5-0,2 метра. Еще на прошлой неделе я удивлялась что копая огуречную грядку я выкопала 10 пластиковых полторашек (полных) с мутной пенистой жидкостью и две насквозь проржавевших банки краски (полных!). А вчера вот нашла в дебрях... сарай :shock: О содержимом умолчу. :?

Пока я еще не опустила руки есть желание довести до ума или хотя бы привести в более-менее божий вид. Опыт садоводства большой, но до такого срача я дачу не доводила, потому некоторые вещи вводят просто в ступор.

Вопрос номер раз.
Вчера я нашла взрослую сливу прямо в жимолости. Стволы жимолости и сливы находятся в одном месте, расстояния между ними нет. Толщина ствола сливы с мою руку. Слива обпилена так что ее вообще не видать из куста жимолости, увидела ее листочки только собирая ягоду. Так как слив больше нет (вроде бы), то хотелось бы ее сохранить. Но там где она растет запрещено сажать деревья (подозреваю потому ее и обпилили так, типа спилили). Значит нужно убирать сливу по возможности сохранив ее корни для пересадки и попытаться сохранить куст жимолости для того чтоб оставить ее на том же месте или для пересадки на новое место. Хотелось бы услышать мнения получится ли и советы. И вообще стоит ли пытаться

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 10 июн 2013, 08:38

Была ж своя дача. Плавать надоело?
ЗЫ. Я б рассадил что есть, выживет - хорошо, не выживет - пофег.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 10 июн 2013, 08:42

Глупо имея машин зависеть от катера - ни завезти, ни вывезти. Взяла на этом берегу. Дом в хорошем состоянии, грядки тоже, а вот то что сад и хозпостройки - полная жесть

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 июн 2013, 08:42

MajorCrocodiller писал(а):А вчера вот нашла в дебрях... сарай О содержимом умолчу.
"Вот, зарыт в сарае пулемет..." (с) В. Рыбин

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 10 июн 2013, 08:51

все пересадки на осень либо на весну, сейчас что-либо из многолетников (деревья и кустарники) лучше не пересаживать 90% пропадет, обычно при температуре 20 и более градусов такие пересадки не делают. оптимально что сейчас делать это расчищать участок от мусора , сорняков (их там у вас валом, хоть сено коси), выкорчевка ненужных насаждений, планировка участка так как вам будет нужен, можно будет садить типа клубники-земляники ( если будет нужна рассада обращайтесь есть 6 сортов). Саженцы деревьев можно будет приобрести осенью в НИИ где краевая больница, прикопаете а весной на постоянное место. Сливу можете смело выкорчевывать, не стоит жалеть, пересаживать будет проблематично, может не прижится , да и выкарчевывать тоже будет хлопотно. Советую посадить виноград, сразу для него спланируйте солнечное место на участке . Если, что обращайтесь

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение atmega » 10 июн 2013, 08:55

sergei200959 писал(а): Сливу можете смело выкорчевывать, не стоит жалеть, пересаживать будет проблематично, может не прижиться , да и выкорчевывать тоже будет хлопотно.
Согласен. Лучше купить саженец и посадить.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 10 июн 2013, 09:00

sergei200959
Спасибо за ответ. Вот если бы у меня был пустой участок - так и бы и поступила.
sergei200959 писал(а): оптимально что сейчас делать это расчищать участок от мусора
Вывожу коробенями
sergei200959 писал(а):сорняков (их там у вас валом, хоть сено коси)
нету. совсем в смысле.
sergei200959 писал(а): можно будет садить типа клубники-земляники
посадила 5 сортов
sergei200959 писал(а):Саженцы деревьев можно будет приобрести осенью в НИИ где краевая больница, прикопаете а весной на постоянное место
Там этого добра :shock: Думаю надо лишь проредить и старье выкинуть
sergei200959 писал(а):Советую посадить виноград, сразу для него спланируйте солнечное место на участке
Там все свободное место им забито
sergei200959 писал(а):Сливу можете смело выкорчевывать, не стоит жалеть, пересаживать будет проблематично, может не прижится , да и выкарчевывать тоже будет хлопотно
Значит судьба сливы решена. Саженец тоже уже приобретен и прикопан (до того как нашла эту сливу). Вот только жаль жимолость - при выкорчевывании сливы она скорее всего тоже погибнет :(

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 10 июн 2013, 09:10

MajorCrocodiller писал(а):sergei200959
Спасибо за ответ. Вот если бы у меня был пустой участок - так и бы и поступила.
sergei200959 писал(а): оптимально что сейчас делать это расчищать участок от мусора
Вывожу коробенями
sergei200959 писал(а):сорняков (их там у вас валом, хоть сено коси)
нету. совсем в смысле.
sergei200959 писал(а): можно будет садить типа клубники-земляники
посадила 5 сортов
sergei200959 писал(а):Саженцы деревьев можно будет приобрести осенью в НИИ где краевая больница, прикопаете а весной на постоянное место
Там этого добра :shock: Думаю надо лишь проредить и старье выкинуть
sergei200959 писал(а):Советую посадить виноград, сразу для него спланируйте солнечное место на участке
Там все свободное место им забито
sergei200959 писал(а):Сливу можете смело выкорчевывать, не стоит жалеть, пересаживать будет проблематично, может не прижится , да и выкарчевывать тоже будет хлопотно
Значит судьба сливы решена. Саженец тоже уже приобретен и прикопан (до того как нашла эту сливу). Вот только жаль жимолость - при выкорчевывании сливы она скорее всего тоже погибнет :(
не должна ваша жимолость погибнуть, я жимолость в августе пересаживал, правда привезенную с камчатки, можно и сейчас пересадить, единственно пару недель обильный полив

Аватара пользователя
scald
Он живет тут
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:36
Откуда: Ха
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение scald » 10 июн 2013, 09:46

MajorCrocodiller
sergei200959
а зачем сейчас сливу выкорчевывать , да еще и во время плодоношения жимолости? спилить как можно ниже да пенек накрыть пленкой - пусть преет, а по осени как лист опадет, видимость улучшиться, корни отрубить а пенек достать.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 10 июн 2013, 10:23

scald писал(а): а зачем сейчас сливу выкорчевывать , да еще и во время плодоношения жимолости? спилить как можно ниже да пенек накрыть пленкой - пусть преет, а по осени как лист опадет, видимость улучшиться, корни отрубить а пенек достать.
Вооот вот для чего я создала тему. Попой чуяла есть решения вопросов намного проще.
Владимир, говорят пенек под пленкой надо мочевиной присыпать чтоб сгнил - боюсь от мочевины жимолость загнется. Кто как делает?
scald писал(а):зачем сейчас сливу выкорчевывать , да еще и во время плодоношения жимолости?
Не сейчас, а в принципе спрашиваю. Вчера вообще заезд делала (грядки убирала). Позавчера - вырезала сухие ветки с кустов. Работы делаю не системно, но в конечном итоге старая моя дача таким путем получилась картинкой.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 10 июн 2013, 11:08

Ну не знаю насчет мочевины, читал про такой способ
Способ 1 (химический).

В пне (сверху) сверлят как можно больше отверстий в которые осенью засыпают селитру (калийную или натриевую, несколько килограммов) и закрывают пень пленкой, что бы селитру не размывало дождями. Можно использовать очень концентрированный раствор селитры, который надо заливать регулярно в течении многих дней. Это ускорит пропитывание древесины селитрой. Смысл этой затеи в следующем. Селитра при нагревании выделяет много кислорода. Поэтому когда пень пропитается селитрой, а затем немного подсохнет, его поджигают, разведя на нём небольшой костер. Древесина пня начнет довольно интенсивно тлеть и выгорает даже в глубине земли.

Но этот способ категорически нельзя применять на торфяных почвах! Так как начнется подземное горение торфа, которое потушить практически невозможно.
читал тут http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy64.html

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 июн 2013, 11:35

А в каком СНТ дача ? Если в нашем - окажу посильную помощь.

jenka777
Прописавшийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 23:08

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение jenka777 » 10 июн 2013, 18:15

MajorCrocodiller писал(а):Владимир, говорят пенек под пленкой надо мочевиной присыпать чтоб сгнил
Вот об этом поподробней. Правда действует?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 10 июн 2013, 18:38

jenka777 писал(а):Вот об этом поподробней. Правда действует?
Женя, не знаю, честно. Я всегда спиливала под самую землю и если рядом не было нужных растений насыпала от души соли - на следующий год пень умирал, еще через год сгнивал совсем, но на левом у меня песок - там в принципе даже если корчевать в сто крат легче. Если рядом было что-то нужное - спиливала снова и снова, либо дерево сдавалось, либо я - на левом у меня по краю участка очень много ив, черемух, дичек плюс свою лепту вносят бурундуки - чуть пропустил в траве, на следующий год придется пилить. Способ Менгеле тоже знаю, но ни разу не применяла.

А тут купила новую дачу, перед продажей хозяева спилили несколько груш, мы увидели пни закрытые пленкой. Спросили, они и рассказали. По мне так ни фига не действует - там под пленкой бурная растительность

Кстати к той сливе не подлезть даже спиливать, там ствол и стволы жимолости вперемешку.

jenka777
Прописавшийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 23:08

Re: Купила дачу. Довожу до ума

Непрочитанное сообщение jenka777 » 13 июн 2013, 00:57

MajorCrocodiller
Да я тоже напилила тьму тьмущую (участок семь лет не трогали, чего там только не выросло), пока пеньки торчат, я бы взяла их измором, но я дорожки бетонирую, пень в любом случае убирать надо, оставлять нельзя. Но, чую я, учитывая сроки, придется мне их корчевать :cry:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»