Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каменты?

Форум: Дача

Y
Прописавшийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 14:32

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Y » 26 июн 2015, 23:44

Бородатый писал(а):
S@rge писал(а):А почему вообще он должен платить "за ремонт транса, за содержание ЛЭП" - с вас сетевики за это денежку требуют или своими силами ремонт и содержание осуществляете?
Курим:
В соответствии с ч.3 информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ ”О разъяснениях к методическим указаниям” от 12.08.2005 расходы на техническое обслуживание, текущие капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, содержание персонала обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств вздымаемых с членов садовых обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включается, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Поэтому неуплата за поддержание, функционирования сетей СНТ позволит решением правления СНТ отключить не плательщика от электроснабжения.
Из вышеуказанного следует, что, не оплачивая членские взносы, член товарищества (партнерства) не участвует в содержании расчетного счета, через который производится оплата использованной электроэнергии, содержании линий электропередачи и покрытии разницы показаний.

Таким образом, не являющемуся абонентом энергоснабжающей организации садоводу (дачнику), не оплачивающему взносы, администрация садового (дачного) товарищества (партнерства) вправе прекратить подачу электрической энергии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот где присутствует договор энергоснабжения, так это в отношениях с индивидуальными садоводами, выбывшими или исключенными из СНТ.

Выбывая из товарищества, садовод выбывает также из коллектива, составляющего совокупность коллективного потребителя, и становится сторонним потребителем электрической энергии.

Поборники гражданско-правовых правоотношений товарищества (партнерства) и садовода (дачника) 17, конечно же, сошлются на ч. 2 ст. 8 Закона о садоводческих объединениях, которой предусмотрено, что граждане, ведущие садоводство (дачное хозяйство) в индивидуальном порядке на территории садоводческого (дачного) некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры (в том числе и электросетями) такого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с этим объединением в письменной форме.

Но упоминавшийся выше Закон об электроэнергетике является отраслевым законом, регулирующим экономические отношения в сфере электроэнергетики, и правовые нормы, содержащиеся в нем, по юридической силе выше правовых норм, содержащихся в иных федеральных законах и регулирующих (прямо или косвенно) отношения в сфере электроэнергетики.

По нашему запросу руководитель регионального управления Федерального агентства по электроэнергетике (Росэнерго) по ЦФО В.М.Ходько сообщил, что по причине отсутствия у нашего товарищества лицензии и собственного капитала заключение им гражданско-правовых договоров продажи электроэнергии индивидуальным садоводам (дачникам) осуществляться не может.

Такая позиция вполне устраивает органы управления товарищества (партнерства). Прекращение подачи электроэнергии должно следовать за исключением садовода (дачника) из числа членов товарищества (партнерства) и обосновываться прямой обязанностью Правления по отключению ставшего сторонним потребителем индивидуального садовода (дачника).
То есть, если член общества не платит взносы, его могут отключить. И это правильно, ибо назвался клизмой, полезай в ж...у.

Отключить можно по письменном уведомлению с определенными сроками, дабы соблюсти досудебный порядок. В противном случае, такое самовольное отключение будет не в пользу товарищества. У нас так тетеньку отключили, подала в суд, выиграла, преду назначили штраф и обязали все подключить заново и бесплатно. Но судебная практика у нас разная, в каждом конкретном похожем случае может быть разное решение.
Кстати, а как быть с членом ДНТ, который имеет прямые договоры с энергосбытом? У нас есть такие. И председатель с них берет только 4% за потери. Раньше пыталась навязывать содержание, но была жестко выимена на комиссии в гор администрации.
Навязать тебя оплачивать расходы по содержанию чужой собственности нельзя. Попросить можно. И если это по факту делается и есть смета на содержание - вряд ли трезвомыслящий человек откажется нести данное бремя.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 26 июн 2015, 23:51

Y писал(а):Извини, бред) Обоснованный предписанием прокуратуры. Даже не член может ходить и ездить по дороге СНТ.
Ходить может. Ездить нет. Предписание гришь? Пруф в студию. Скан решения прокуратуры. Обоснованный. Жду.
Y писал(а):Ла и кто пускать не будет? Сторож?
У сторожа решение собрания на руках. И ворота на замке. А если кто начинает быковать из хитрожопых, не плативших денег на содержание дорог - дачники ему быстро объяснят.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 26 июн 2015, 23:52

Y писал(а): У нас так тетеньку отключили, подала в суд, выиграла, преду назначили штраф и обязали все подключить заново и бесплатно. Но судебная практика у нас разная, в каждом конкретном похожем случае может быть разное решение.
Да-да. А у нас тетенька вытерла сопли и пошла платить деньги.

Y
Прописавшийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 14:32

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Y » 26 июн 2015, 23:58

Бородатый писал(а):
Y писал(а):Извини, бред) Обоснованный предписанием прокуратуры. Даже не член может ходить и ездить по дороге СНТ.
Ходить может. Ездить нет. Предписание гришь? Пруф в студию. Скан решения прокуратуры. Обоснованный. Жду.
Y писал(а):Ла и кто пускать не будет? Сторож?
У сторожа решение собрания на руках. И ворота на замке. А если кто начинает быковать из хитрожопых, не плативших денег на содержание дорог - дачники ему быстро объяснят.
Можешь поверить на слово, но пруфа у меня нет) Я не один такой "хитрожопый", пруф у бабульки, которой председатель отказала открыть ворота для доставки груза на свой участок. Там были и нарушение противопожарной безопасности, и свобода передвижения и еще куча всего. У меня другие пруфы есть, например на нахождение в действиях преда состава правонарушения и передачи материалов в районное ОП. Есть решения судов и штрафы органов надзора, но вряд ли это в пределах темы про электричество.
Ну а по второй части - это хорошо, что коллектив крепкий, главное, чтобы "хитрожопые" крепче не оказались.

Y
Прописавшийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 14:32

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Y » 26 июн 2015, 23:58

Бородатый писал(а):
Y писал(а): У нас так тетеньку отключили, подала в суд, выиграла, преду назначили штраф и обязали все подключить заново и бесплатно. Но судебная практика у нас разная, в каждом конкретном похожем случае может быть разное решение.
Да-да. А у нас тетенька вытерла сопли и пошла платить деньги.
Она не сделана из стали)

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 26 июн 2015, 23:59

Y писал(а):Кстати, а как быть с членом ДНТ, который имеет прямые договоры с энергосбытом? У нас есть такие. И председатель с них берет только 4% за потери. Раньше пыталась навязывать содержание, но была жестко выимена на комиссии в гор администрации.
У нас нет ДНТ. Вернее может быть и есть, но я с ними не работал. Но слышал, что и на них есть методы. Допустим, падает столб с их проводами. СНТ его не поднимает, а ставит новый столб так, как сочтет нужным. но подальше от хитропопого участка. ) А еще может быть авария какая-нибудь. Провода от столба отпали. Изоляторы. Кабель бурундуки погрызли. А электрик - работает в СНТ. А энергосбытовский приедет через три дня. Не ранее. Да и не положено электрику СНТ лазать по чужим проводам. ))

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 июн 2015, 00:09

Y писал(а):Можешь поверить на слово, но пруфа у меня нет) Я не один такой "хитрожопый", пруф у бабульки, которой председатель отказала открыть ворота для доставки груза на свой участок.
зови бабульку. с пруфом. А тебе веры у меня нет. Не стало ее.
Y писал(а):Там были и нарушение противопожарной безопасности, и свобода передвижения и еще куча всего.
Кучу оставьте себе. Сканы документов - пожалуйста. " Фишку" о свободе перемещения по территории РФ мы проходили. Моя спальня - тоже территория РФ. Но там посторонние не ходят. По крайней мере в моем присутствии)
Про пожарную безопасность - наши ворота не заварены сваркой, если что.
Y писал(а):Ну а по второй части - это хорошо, что коллектив крепкий, главное, чтобы "хитрожопые" крепче не оказались.
Хитрожопые - это как вши. Если не соблюдать финансовую и моральную гигиену на СНТ - они появляются. Но все вши заканчивают свою деятельность одинаково - во вшивобойке. Грош цена тому коллективу, тем дачникам, который позволяет кому-либо жить за их счет. Честный председатель, работоспособное правление, въедливая ревизионная комиссия, действующие старшие по улицам и действенная пожарно-сторожевая охрана - вот залог успеха и спокойной жизни на дачах.

Y
Прописавшийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 14:32

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Y » 27 июн 2015, 00:19

Бородатый писал(а):
Y писал(а):Можешь поверить на слово, но пруфа у меня нет) Я не один такой "хитрожопый", пруф у бабульки, которой председатель отказала открыть ворота для доставки груза на свой участок.
зови бабульку. с пруфом. А тебе веры у меня нет. Не стало ее.
Y писал(а):Там были и нарушение противопожарной безопасности, и свобода передвижения и еще куча всего.
Кучу оставьте себе. Сканы документов - пожалуйста. " Фишку" о свободе перемещения по территории мы проходили. Моя спальня - тоже территория РФ. Но там посторонние не ходят. По крайней мере в моем присутствии)
Про пожарную безопасность - наши ворота не заварены сваркой, если что.
Y писал(а):Ну а по второй части - это хорошо, что коллектив крепкий, главное, чтобы "хитрожопые" крепче не оказались.
Хитрожопые - это как вши. Если не соблюдать финансовую и моральную гигиену на СНТ - они появляются. Но все вши заканчивают свою деятельность одинаково - во вшивобойке. Грош цена тому коллективу, который позволяет кому-либо жить за их счет. Честный председатель, работоспособное правление, въедливая ревизионная комиссия, действующие старшие по улицам и действенная пожарно-сторожевая охрана - вот залог успеха и спокойной жизни на дачах.
Да как бы смысл мне что-то кому-то доказывать)?
Про честного председателя - это верно, выше выложил сайт на, на мой взгляд, честного председателя. Которому без всяких вопросов вношу все необходимые платежи под приходник и, самое главное, вижу осязаемый результат ее деятельности.
Спонсировать кого-то за собственный счет - нет желания. Есть расход - предоставь отчет, Вроде все логично. Нет отчета - ну тогда сорри, не понимаю, за что с меня требуют деньги.
Можешь считать за слив, если так будет легче.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 июн 2015, 00:24

Y писал(а):Можешь считать за слив, если так будет легче.
Ну зачем так ...пусть будет не слив... буду считать твои посты выдержками из неопубликованных произведений Кира Булычёва)

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 июн 2015, 00:29

Y писал(а):Она не сделана из стали)
Да..Но в прокуратуру она перед этим ринулась. Вот как раз там у нее сопли и появились, когда узнала, что отвечать в суде корячится не преду, а ей. )

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение aidx » 27 июн 2015, 06:13

sergei200959 писал(а):
dorman писал(а):aidx У тебя права собсвенности на участок есть?
Что интересно aidx на дроме открыл точно такую же тему и тоже самое обжевывает :D :mrgreen: , я что думаю
да что бы ты там не думал - одна голова хорошо, а больше - просто супер! :)))

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 27 июн 2015, 09:52

Так я не въехал... в дачном обществе электричество есть или нет, и если нет, то вообще охраняются ли дачи? И нафига такая дача? Без электричества, без забора, без растений? Принцип сладкого уксуса?

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 27 июн 2015, 10:09

Я вот тут читаю и валяюсь, как народ у нас привык к халяве, есть такое понятие как разграничение эксплуэтационной ответственности, например вдоль дороги идут столбы, далее пошло ответвление на СНт и как правило должно быть с этого места идти разграничение либо иное место которое с энергосбытом согласовано и подписано и вот точто отойдет к дачному обществу начинает называтся общим имуществом дачного общества и соответственно должно модержатся за счетего членов, а далее правление общества в рамках своих полномочийи решений собрания вправе отключать и т,д, пора понять что если есть обьем правто и соответственно такой же обьем обязанностей, а то почитаешьу всех одни права ивсе все должны. Есть долг по электричеству, по взносам то предписание и далее отключение, далее подключениевозможно при погашении задолженности и повторное подключение платное, единственное задолженность должна превышать 3 месяца, ато прокуратура :mrgreen: . Ктоне член общемтва то заключает с обществом договор и платит также как и все и одчиняется установленным правилам, минусон не может влиять на решения, так как не член

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 июн 2015, 10:16

sergei200959 писал(а):единственное задолженность должна превышать 3 месяца, ато прокуратура
не...три месяца необязательно.

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20685
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1933 раза
Контактная информация:

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Nikoley » 27 июн 2015, 14:31

Сказка ложь, но в ней намек...
Вложения
дача.jpg

Аватара пользователя
Атипичная Зинаида
Он живет тут
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:49
Откуда: AVON

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Атипичная Зинаида » 27 июн 2015, 15:16

Nikoley писал(а):Сказка ложь, но в ней намек...
ОООО!!! Вот такую дачу даже я бы с удовольствием заполучила бы... :redtop:

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение aidx » 27 июн 2015, 17:50

Бородатый про "христарадничество" - вы по ходу темой ошиблись. :lol: Как минимум :))))

Тут тема про электричество на даче.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Провести на дачу эл-во по цене 550р. Реально? Опыт? Каме

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 июн 2015, 17:58

aidx писал(а):ородатый про "христарадничество" - вы по ходу темой ошиблись. Как минимум )))

Тут тема про электричество на даче.
я потер оффтоп. Критику воспринял.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»