Cообщения

Antminer D3 Dash Miner - майним крипту [530]
Сколько должен зарабатывать мужик? [528]
"Популист Навальный" aka "Лох Овальный" [301]
Приточная вентиляция в квартире [547]
Кто отремонтирует гармонь? [5]
Драка со смертельным исходом [456]
Дерьмократия по американски. [4414]
стоит ли брать делику? [59]
Ситуация в Сирии [6765]
Ситуация в Корее [313]

Барахолка

Танкофары+ з/п к ним+Хелла [1]
Помогите сделать из велосипеда тележку [9]
Запчасти к УАЗ продам/отдам [26]
Отдам/трэба [7746]
Продам шноркель на прадо с 2лт [0]
Продам колеса Bridgestone Dueler A/T 285/75 R16 [0]
Принимаю заказы на осенний картофель [77]
Отдам в хорошие руки щенка [0]
Продам разное гаражное. [36]
Продам боярышник, сироп из него и томатную пасту. [0]

Вакансии

Учитель английского языка
Парикмахер-универсал
Мастер маникюра и педикюра
Сборщик мебели
Монтажник шкаф-купе
Оператор склада, офис-менеджер
Серв. инженер, техник по обслуж. торгов. автоматов
Водитель на авто компании
Продавец-консультант
Сторож

Новости

Оперативная информация на 25 сентября 2017 года о…
Оперативная обстановка на 25 сентября 2017 года о…
Осенняя вакцинация против клещевого энцефалита на…
Программа передач Хабаровск. ТелеПрограмма Хабаро…
План основных мероприятий города Хабаровска с 25 …
Информация городской диспетчерской службы на 25 с…
Около 10 тысяч абитуриентов зачислены в вузы Хаба…
Деревообрабатывающий комплекс стоимостью 9 млрд р…
113 несанкционированных свалок ликвидировано в Ха…
«СКА-Хабаровск» добился волевой победы над «Арара…

Подскажите по абрикосу

Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 17 янв 2016, 00:55

Дошли руки до сада и захотелось мне посадить абрикосы, не в первый раз, кстати. :roll:
Всегда брал на Химфармзаводе, всегда они загибались - вымерзали.
В этом году решил взять на Запарина - типа, место проверенное.
Взгляд пал на сорт Амур.
Вопрос такой - если посадить их рядом, то они переопылят друг друга? Для переопыления двух деревьев будет достаточно?
Спасибо!
atmega

Реклама в интернет
Реклама на сайте

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 17 янв 2016, 01:07

Что то рано про саженцы, одно скажу на запарина продают все в тридорого и не всегда окажется то что купишь, в основном все то что продается привозное, могу посоветовать весной обратится, но такие вещи лучше покупать по осени и прикапывать на дачном участке, так вот посоветую обратится в питомник сельхоз нии, что на краснодарской, что рядом с овощесовхозом, там по крайней мере что купишь то и будет. Абрикосы у нас не везде растут и плодоносят, часто подмерзают, самое лучшее место по владивосток. шоссе, еще неплохо за полярной на южных склонах, в иных местах не очень, например на садовой вообще нерастет
sergei200959

Непрочитанное сообщение atmega » 17 янв 2016, 01:28

sergei200959: Абрикосы у нас не везде растут и плодоносят, часто подмерзают, самое лучшее место по владивосток. шоссе, еще неплохо за полярной на южных склонах, в иных местах не очень
А про пятую площадку нет информации? Как там растут абрикосы?
atmega

Непрочитанное сообщение Connar » 17 янв 2016, 02:48

Не скажу за абрикосы, но хорошие саженцы продает мужик на 14км. напротив кофешки стоит всегда.
Connar

Непрочитанное сообщение R$$ » 17 янв 2016, 03:13

atmega:всегда они загибались - вымерзали.

Абрикосы крайне не любят переувлажненную землю. Либо болеют, либо гибнут. Лучше садить с нормальным дренажом, чтобы корням было нормально. Ну и укрывать на зиму, вроде, первые две зимы.
R$$

Непрочитанное сообщение Дрон » 17 янв 2016, 11:22

Connar:Не скажу за абрикосы, но хорошие саженцы продает мужик на 14км. напротив кофешки стоит всегда.

Наверно 15км., напротив кафе "Урс-Дон".
Дрон

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 17 янв 2016, 12:11

Пробовать можно все, некоторые и перски, айву и прочие экзотики выращивают, но это некоторые, прежде чем тратить время иденьги на выращивание интересующей культуры поинтересуйся рядом или близлежащих участках выращивают такое же, а иначе потратив несколько лет получишь 0 результат
sergei200959

Непрочитанное сообщение ROSSI » 17 янв 2016, 17:41

atmega: Всегда брал на Химфармзаводе, всегда они загибались - вымерзали.В этом году решил взять на Запарина - типа, место проверенное.

А поконкретнее где брали ? В магазине или с рук или с машин ?
Фирма "Зелёный сад" например торгует по всему городу , у них есть магазины и на Химфарме и на Запарина и на Депо-2 . На Химфармзаводе часто выездные фирмы работают , ещё частники торгуют. А на Запарина так вообще около 10 разных магазинов саженцами, семенами торгуют - и местное продают и с запада привезённое .
Не важно где вы саженцы покупаете , важно у кого , что и как дальше ухаживаете.
Абрикосы далеко не везде могут расти - у них стержневая корневая система , глубоко в землю уходит и не терпит замокания корней . Посмотрите в округе , у соседей , растут ли у них абрикосы и как давно . Я вот тоже несколько раз абрикос садила , парочка из них даже дважды плодоносили , а потом дождливая осень и всё - зимой корни все порвало , погибли деревья ( участок ровный , глина близко ) . А у соседей всё нормально - у них склон , естественный дренаж хороший и лишняя влага уходит без задержек .
И чего вы на абрикосах зациклились ? Мне например наши дальневосточные сливы больше нравятся - они вкуснее абрикосов , выбор сортов гораздо шире и самое главное у них корневая система поверхностная , поэтому замокание почвы терпимо переносят . Сливы , как и груши растут там , где яблони и абрикосы гибнут .
Кроме слив можно и персики посадить . Их обычно прививают на сливу или вишню , поэтому корневая система дожди нормально переносит . Можно и корнесобственные выращивать . Просто надо подобрать подходящий для вас сорт . Сорт Хасанский например вообще не укрывной - растёт как слива , только плоды у него мелковаты (40гр.). Более крупные плоды ( от 60 до 300 гр.) выращивают в укрывной форме . На зиму ветки пригибают к земле ( ветки гнутся как у ивы ) и укрывают дорнитом + плёнка . Видела как такой куст высотой в 3 м пригибали к земле и укрывали .Чтобы было легче укрывать дерево сразу формируют как куст . Вкус у персиков замечательный , китайские персики с местными не сравнятся . Чудопалов например на своём участке выращивает 20 сортов персиков . Саженцы будет продавать осенью и лучше покупать их прямо у него на участке на Чирках - тогда не будет пересортицы . Другие садоводы тоже персиками занимаются - выращивают покупное или же сами прививают на сливу или вишню .
ROSSI

Непрочитанное сообщение Дрон » 17 янв 2016, 20:15

16 км. Владивостокского шоссе: слева от трассы , на горе, общество "Дальгипротранс" шикарные абрикосы, справа от трассы, в низине, общество "Дружба" абрисосы гибнут.
Дрон

Непрочитанное сообщение Бородатый » 17 янв 2016, 20:16

Дрон:16 км. Владивостокского шоссе: слева от трассы , на горе, общество "Дальгипротранс" шикарные абрикосы, справа от трассы, в низине, общество "Дружба" абрисосы гибнут.

А за Дружбой, в Сирени, опять растут.))
Бородатый

Непрочитанное сообщение Дрон » 17 янв 2016, 21:03

Бородатый:
Дрон:16 км. Владивостокского шоссе: слева от трассы , на горе, общество "Дальгипротранс" шикарные абрикосы, справа от трассы, в низине, общество "Дружба" абрисосы гибнут.

А за Дружбой, в Сирени, опять растут.))

Вполне возможно, там повыше будет! Я почему-то это с туманами связываю!
Дрон

Непрочитанное сообщение atmega » 18 янв 2016, 19:16

ROSSI
Большое спасибо за сообщение! Оно заставило пересмотреть аграрную политику моей семьи :wink:

ROSSI:А поконкретнее где брали ? В магазине или с рук или с машин ?
С рук.

ROSSI:И чего вы на абрикосах зациклились ?
Дед в 1986 году посадил две штуки - у родителей до сих пор растут и плодоносят. Практически никакого внимания не требуют
Я и не подозревал, что с ними такие сложности. :roll:

ROSSI:Сорт Хасанский например вообще не укрывной - растёт как слива
Посоветуйте, где лучше его купить? Может есть явки/пароли?

Посоветуйте насчет сливы. У меня растет на участке одна - растет хорошо, только не плодит. По весне вся в цвету, а потом все опадает. Сейчас понял, что у дерева нет опылителя (еще одной сливы). Как Вы считаете, если рядом посадить самоплодное дерево сливы, у старого начнется плодоношение?
atmega

Непрочитанное сообщение ROSSI » 18 янв 2016, 22:29

atmega:Посоветуйте, где лучше его купить? Может есть явки/пароли?

Посоветуйте насчет сливы. У меня растет на участке одна - растет хорошо, только не плодит. По весне вся в цвету, а потом все опадает. Сейчас понял, что у дерева нет опылителя (еще одной сливы). Как Вы считаете, если рядом посадить самоплодное дерево сливы, у старого начнется плодоношение?

Конкретно по персикам , а именно Хасанскому , морозостойкому - лучше к Чудопалову , у него коллекция персиков самая большая в Хабаровске . О нескольких его сортах можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=RT4Bnmz ... e=youtu.be ( с 12:30 мин ). Но он продавать персики будет только осенью , можно позвонить ему и заранее заказать определённый сорт , чтоб он его к осени подготовил . Другие ( укрывные ) сорта можно и весной в магазинах и садоводческих фирмах поискать . Ещё у Макаревичей из Уссурийска есть 3 сорта (http://www.plodpitomnik.ru/catalog.php) , они весной в Хабаровск по предварительному заказу привозят .
По сливам . Самоплодных слив не бывает , это только персики самоплодные . Одна слива плодоносить не будет - ей обязательно нужен опылитель . Садите ещё несколько слив рядом . Но они цвести начнут только через несколько лет . Чтобы время зря не терять , параллельно можно попробовать на вашу сливу другой сорт привить - прививка на следующий год цвести будет и произойдёт опыление . Технологию прививки можно глянуть здесь : https://www.youtube.com/watch?v=Ev7_mOJ ... e=youtu.be
Сливами много кто торгует . На Запарина например можно взять в Зелёном саде ( http://zeleniisad.ru/prays-na-sazhentsy ... osen-2015g ) или в Обществе Ветеранов питомника ( в Шурановском питомнике весной ворота в питомник открывают и столы с саженцами выставляют ) . Опять же у Макаревичей есть сливы в продаже . Черенки для прививки можно поспрашивать у местных садоводов или опять же у Чудопалова купить . Мне как-то приспичило , так я их вообще заказывала в Алтайском питомнике и в Московском , но по почте они приходят в плохом состоянии. Прививать надо пока почки на деревьях не распустились , обычно с середины апреля .
По сортам : слышала хвалят сорта Амурская роза и Десертная , но не пробовала их . Мне нравится старый местный сорт Амурская ранняя и похожий на него сорт Хабаровский ранний - урожайные сорта , созревают в начале августа . Красномясая слива очень интересная ( мякоть алая , вкус нектарина ) - к середине августа готова . Макаревичи расхваливали сливу Непоражаемая ( устойчивая к болезням и вредителям ) - конец августа .
И ещё : любые плодовые деревья за лето надо обязательно обрабатывать от болезней и вредителей , а иначе урожая так и не увидите - всё плодожёрка сожрёт .
А вообще , если интересуетесь садом-огородом , то можно посмотреть передачи Зелёного сада здесь : http://zeleniisad.ru/peredachi-zelenyy-sad , очень много полезного узнаете .
Кроме этого в городе есть несколько клубов любителей садоводов - там опытные дачники делятся своим опытом . В прошедшую субботу например Чудопалов рассказывал о выращивании персика и гибридной алыче (русской сливе) . 30 января в 14:00 будет рассказывать о яблонях - зимостойких и укрывных ( о местных сортах , как посадить , вырастить , чем обработать) . Это в клубе "Лоза" , занятия проходят в центре работы с населением по адресу Амурский бульвар 51/ ул. Дикопольцева . Вход свободный . Темы занятий каждый раз разные - виноград , плодовые и ягодные деревья и кустарники , ежевика , розы - всё , что публика попросит . Обычно на занятиях Зелёный сад фильмы свои снимает , потом добавляет летнее видео с участков и передачи выпускает .
А так же есть клуб "Амурская лоза " на пр.60-летия Октября в здании краевой научной библиотеки - там каждую субботу в 10:00 проходят занятия на тему Виноград - всё от посадки до сбора урожая . Так же вход свободный для всех желающих .
ROSSI

Непрочитанное сообщение atmega » 19 янв 2016, 01:15

ROSSI:По сливам . Самоплодных слив не бывает , это только персики самоплодные .
В принципе, для меня это уже не критично - решил посадить еще одну сливу.
Я почему про самоплодные заговорил - про сорт Красный шар пишут, что самоплодный.

ROSSI:Чтобы время зря не терять , параллельно можно попробовать на вашу сливу другой сорт привить - прививка на следующий год цвести будет и произойдёт опыление .
Обязательно этой весной попробую.
Спасибо за совет! :girlrev:
atmega

Непрочитанное сообщение ROSSI » 20 янв 2016, 21:32

atmega
Ещё очень многое зависит от способа посадки . На хороших участках , типа Воронежа или на склоне Хехцира можно выкопать глубокую яму ( если скала позволит ) , заполнить её хорошей землёй и высадить саженец вровень с участком . В других местах , где уровень грунтовых вод повыше ( это большинство наших дач ), надо садить на кучу . У меня например от уровня тропинки земли всего 10-20 см , а ниже глина . Поэтому в таком месте рекомендуют выкопать яму 1 м в диаметре и глубиной до глины ( не заходить в глину !) . т.е. глубиной всего около 10-20 см . Заполнить эту яму плодородной землёй . Далее сверху насыпать холм высотой не менее 50 см , в диаметре 1,5-2м из хорошей земли . И уже на этот холмик высаживать саженец . Этой земли хватит дереву на первые годы , пока оно не окрепнет и не подрастёт . При посадке внести удобрение , далее удобрять только через несколько лет , после того , как дерево вступит в плодоношение .
ROSSI

Непрочитанное сообщение atmega » 20 янв 2016, 21:51

ROSSI
Вы просто кладезь нужной информации! Спасибо! :girlrev:
Я уже на собственном опыте убедился, что сажать надо в холм.
Два единственных дерева, которые нас радуют (Абориген и Амурский налив) посажены именно так.
Но я все таки не такой большой холм насыпал.
atmega

Непрочитанное сообщение ROSSI » 20 янв 2016, 23:00

atmega
Жалко , что форум на сайте Мой дом ДВ перестал работать - там у нас большая ветка Сад и огород была - столько тем пообсуждали : как посадить , как привить , как ухаживать . Плодовые деревья , кустарники , ягодники , виноград . Черенками постоянно обменивались , в гости ездили . Эх ... :cry:
ROSSI

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 20 янв 2016, 23:35

в хабаровске в свое время хабаровской типографией была выпущена книга листов так на 200, может более по выращиванию абрикоса и все что с ним связано, да и так я думаю в инете порыть можно найти кучу литературы

http://sadisibiri.ru/images/abrios-kazmin-marusich.jpg

вот эта книга, в краевой научной библиотеке её найти можно, даже где-то у меня на даче была, за давностью уже не помню
sergei200959

Непрочитанное сообщение atmega » 20 янв 2016, 23:47

sergei200959
Спасибо за наводку! Очень не хватает литературы по дальневосточному садоводству.
Все авторы западные, а у нас совершенно другие условия.
atmega

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 21 янв 2016, 00:02

atmega:sergei200959
Спасибо за наводку! Очень не хватает литературы по дальневосточному садоводству.
Все авторы западные, а у нас совершенно другие условия.

эта книга написана применительно к хабаровску, используя ее советы не нужно будет ходить на разные посиделки и задавать вопросы на форуме, успехов в садоводстве, кроме абрикоса заведи виноград и ремонтантную малину у нас они очень хорошо растут и плодоносят, если что нужно обращайся в личку, по весне смогу помочь с различной рассадой
sergei200959

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство в Хабаровске
След.

Вернуться в Дача

Главная : Контакты
Реклама в Хабаровске
Яндекс.Метрика
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2017 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Сайт Хабаровск