Подскажите по абрикосу

Форум: Дача

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 20 янв 2016, 23:09

sergei200959 писал(а):кроме абрикоса заведи виноград и ремонтантную малину
Вроде растут уже. Правда, родители больше занимаются. :roll:
Сейчас дети подрастать стали, вот и у самого дошли руки до сада.
За предложение СПАСИБО!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 20 янв 2016, 23:16

ROSSI писал(а):Технологию прививки можно глянуть здесь : https://www.youtube.com/watch?v=Ev7_mOJ ... e=youtu.be
Полчаса посмотрел и понял, что знания переполнили меня. :D
Весной обязательно попробую привить сливу! :wink:

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение ROSSI » 20 янв 2016, 23:47

Книг полно и искать долго не надо :
http://sadisibiri.ru/abrikos-kazmin-marusich.html
Есть отсканированные книги Казьмина , Тимошина , Болоняева , Лебедевой про дальневосточные сливы , абрикосы , груши , виноград ( 1949 , 1946 ,1973,1983,1989 год выпуска ) , могу скинуть на электронку .
Только вряд ли читать будете - когда слишком много сведений , то суть вопроса теряется , мысли разбегаются . Намного полезней общаться с опытными садоводами , смотреть что и как они делают , а потом уже подтверждать свои мысли в литературе .

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 24 янв 2016, 10:42

ROSSI писал(а):Только вряд ли читать будете - когда слишком много сведений , то суть вопроса теряется , мысли разбегаются .
Если бумажный вариант - то смогу осилить. а с экрана читать - очень сильно устаю, не заточен под такое.

ROSSI
Подскажите. пожалуйста, в таком вопросе - если рядом посадить две сливы одного сорта, то они смогут друг друга переопылить или надо обязательно разные сорта?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение ROSSI » 24 янв 2016, 13:36

atmega писал(а): Подскажите. пожалуйста, в таком вопросе - если рядом посадить две сливы одного сорта, то они смогут друг друга переопылить или надо обязательно разные сорта?
Во всех книгах пишут , что опылителем нужно брать именно другой сорт . Это как у людей - близкородственные браки приводят к больному потомству и вырождению . Да и не вижу смысла зачем одинаковые деревья садить , наоборот так хочется как можно больше сортов попробовать .

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 24 янв 2016, 13:53

ROSSI
Все понятно! Большое спасибо!

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение shmel » 26 янв 2016, 15:28

ROSSI. Вы очень хорошо все описали.развернуто и по существу. не все умеют так ясно излагать .большое спасибо .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение relh » 26 янв 2016, 19:23

atmega писал(а): Подскажите. пожалуйста, в таком вопросе - если рядом посадить две сливы одного сорта, то они смогут друг друга переопылить или надо обязательно разные сорта?
Две сливы одного сорта, это означает, на подвои привили два черенка по существу с одного дерева. Это почти как две ветки с одного дерева, только у них теперь и корни стали разными. Поэтому подсадка второго куста того же сорта ничего не даст.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение shmel » 29 янв 2016, 16:41

конец января-время стратификации косточек абрикоса собранных летом.на горсть косточек три горсти песка.перемешиваем.перекладываем в емкость с дырками в дне. проливаем .когда вода стечет накрываем -негерметично и ставим в холодильник.на три месяца.температура плюс3 градуса.переодически трогаем землю.при высыхании проливаем охлажденной водой.позапрошлым летом делал так и все получилось.когда разворошили песок-косточки были проросшие.дальше садим рядами и растим дички.которые затем перепрививаем.если выросший дичек привить в крону на уровне груди -то будем иметь очень живучее дерево .этот прием позволяет расширить зону выращивания абрикосов в садах хабаровчан.да и саженцы сейчас не дешевы...можно проще-закопать на грядке.но есть опасность что все сожрут мыши.как-то так.Изображение
03473.JPG

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение relh » 29 янв 2016, 17:56

shmel, Что то я засомневался. Не рано ли на стратификацию поставил? Рано прорастут и израстутся, а в идеале они должны лишь наклюнуться.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение shmel » 29 янв 2016, 20:48

Да вроде нет.Посмотрел записи все так.Я про это у кого-то из дальнисх спрашивал когда на занятия по прививке ходил.После твоего поста позвонил человеку по мудрее меня-говорит у меня в мокром песке с ноября в холодильнике лежат...но тут я думаю у него в холодильнике около ноля.Потому как в инете пишут что если косточки проклюнулись заметно раньше нужно снизить температуру до 0 градусов.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение relh » 29 янв 2016, 21:53

Ну хорошо. Будем следить за твоими косточками! :D

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение ROSSI » 29 янв 2016, 22:58

Я в прошлом сезоне с осени косточки на даче прикопала в земле в коробочке с песком , коробочку в сетку положила , чтоб уж точно мыши не залезли . Весной выкопала коробку и аккуратно рассыпала содержание коробочки на земле - половина косточек уже корни выпускать начала . Я их в рядок посадила , к осени выросли саженцы по 50-80 см . Весной одну половину саженцев буду пытаться привить , а вторую ещё годик подращу , чтоб помощнее были .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение relh » 29 янв 2016, 23:37

Ну наконец то, ROSSI поздравляю! Как помнится до сих пор были неудачи.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 30 янв 2016, 00:21

shmel писал(а):если выросший дичек привить в крону на уровне груди -то будем иметь очень живучее дерево
Объясните, пожалуйста, этот прием несведущему. :)
Я правильно понял - растет, к примеру, купленный саженец и я к нему прививаю выросший дичек, то есть к культурной ветке прививаю дичек. Так?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение ROSSI » 30 янв 2016, 08:31

atmega писал(а): Я правильно понял - растет, к примеру, купленный саженец и я к нему прививаю выросший дичек, то есть к культурной ветке прививаю дичек. Так?
Нет , не правильно поняли , всё наоборот . :roll:
Сначала выращивают дичок . Обычно для этого собирают косточки от дикого абрикоса ( в городе много диких абрикосов растёт на улицах ) . Косточки садят , они всходят , за 2-3 года проверяется зимостойкость саженцев , полученных из косточек . А затем уже к выжившим саженцам на уровне груди ( за 2-3 года дерево вырастает уже до 1,5 метров и выше ) прививают культурный абрикос . При этом у нас получается зимостойкий штамб , а он , в отличии от культурного абрикоса , более жизнестойкий .
А магазины и частники продают саженцы , привитые чуть выше земли , в корневую шейку - у таких растений штамб менее устойчивый к различным болезням , перепадам температуры . Такая продажа связана с тем , что однолетние саженцы после посадки приживаются лучше . Прививку на уровне груди делают на саженцах , которые растут на одном месте несколько лет и уже не будут пересаживаться , т.к. 3-х летний саженец после пересадки может и не выжить из-за повреждения корневой системы .

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 30 янв 2016, 11:31

ROSSI писал(а):Нет , не правильно поняли , всё наоборот . :roll:
Теперь я все понял. :girlrev:
Подскажите, а если набрать косточек от культурного абрикоса и вырастить их, то такой метод подойдет?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение ROSSI » 30 янв 2016, 18:44

atmega писал(а): Подскажите, а если набрать косточек от культурного абрикоса и вырастить их, то такой метод подойдет?
Как правило такие саженцы не зимостойки и вымерзнут в тот же год или чуть позже . Исключения редки .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение shmel » 30 янв 2016, 20:18

Про стратификацию.Оставил 10 косточек.Разбил их молотком.Четыре пустышки.В одной зерно.(не факт что живое)А в 5и личинки вредителя.А есть еще процент всхожести ...Вот такие дела.На фото засохший плод абрикоса маньчжурского и вредители из косточек....При таком раскладе может ни чего и не прорасти... Изображение
DSC03477.JPG

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Подскажите по абрикосу

Непрочитанное сообщение atmega » 30 янв 2016, 21:08

ROSSI
А вот еще такой вопрос. Обнаружили в краснодарском яблоке проросшее семечко и воткнули его в горшок с цветком.
Оно взошло и сейчас уже растет. Можно ли сделать так: вырастить яблоню, а затем её привить на Абориген?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»