Сливы в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 05 мар 2016, 13:09

Пост в догонку и для расширения сливового кругозора.
РАССВЕТ РАННИЙ Раннеспелый сорт с очень высокой зимостойкостью. Плоды округлые, массой до 35 г, желтого цвета с легким оранжевым налетом. Мякоть сочная, очень сладкая. Один из лучших желтоплодных сортов.
Это цитата из книжечки Зелёного Сада. Впечатление о зимостойкости хорошее, а то почти про каждую сливу написано, что высокая зимостойкость, на практике, по настоящему зимостойких слив, для моего участка очень мало.
Вот мои фотографии этого сорта сливы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вкус сливы хороший, нравится моей жене. На моём участке её сильно грызут шершни, причём начинают есть ещё недоспевшей. Поспевает рано, но всё же позже Хабаровской ранней.

ROSSI, добавь пожалуйста свои впечатления о этой сливе.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 05 мар 2016, 17:01

очень заинтересовался сором рассвет ранний.relh.вы такой опытный садовод.расскажите пожалуйста подробнее про этот сорт.у нас на данный момент выращивают сортов двадцать слив.сливы каких сортов он превосходит по вкусу?каким сортам его предпочитает ваша супруга?его наверное мало ест плодожерка.которая является бичем дв садов.и наверное он замечательно храниться... и у зеленого сада его в прайсах нет.наверное разобрали...

Аватара пользователя
ДВ-САД
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:21
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ДВ-САД » 05 мар 2016, 21:07

У меня на прививках от Валентина бло аж 4 сливы. Впечатления положительные. Но пока плохо распробовал. Тк пришлось и с плодожоркой поделиться. Это я про Рассвет ранний.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 05 мар 2016, 21:29

shmel, было бы лучше, если бы написал то что хотел сказать. Эта попытка сарказма тебе не удалась на этот раз. Ну каков вопрос, таков будет и ответ.
shmel писал(а):очень заинтересовался сором рассвет ранний.relh.вы такой опытный садовод.
Не сомневаюсь, что есть садоводы опытнее меня и буду рад если такие садоводы напишут здесь своё мнение. Я думаю что всем кто читает эту ветку будет интересно мнение любого человека который вырастил до плодоношения любой сорт сливы и покажет его фотографии и напишет о своём впечатлении.
расскажите пожалуйста подробнее про этот сорт.
Я постарался рассказать так подробно, как позволяет мой литературный "талант". Надеюсь понятно почему слово талант в предыдущем предложении находится в скобках?
у нас на данный момент выращивают сортов двадцать слив.сливы каких сортов он превосходит по вкусу?
Я очень рад за вас, ведь у вас выращивается сортов более 20 слив. Я вырастил до плодоношения гораздо меньше слив и со временем напишу о всех сортах урожай которых получил. И кстати писать только о том что я выращивал меня побуждают в том числе и такие сообщения от тебя в параллельной ветке.
[color=#0080FF][b]shmel[/b][/color] писал(а):просьба писать свой опыт-а не интернетный.
каким сортам его предпочитает ваша супруга?
Если честно, то я пытался задавать ей такие вопросы, но она в большинстве случаев отвечает в том смысле, что вот мол я ем эту сливу, грушу, яблоко и т.д. нужное подчеркнуть и сейчас я испытываю от её вкуса удовольствие. Конкретно про этот сорт она отметила нежность мякоти и сладкий вкус без намёка на горечь, хотя насколько я помню ROSSI писала, что у неё этот сорт с горчинкой.
его наверное мало ест плодожерка.которая является бичем дв садов.
Твоё предположение ошибочно, плодожерка ест этот сорт сливы наравне с другими.
и наверное он замечательно храниться...
Придерживаюсь принципа- "Все собранные сливы должны быть съедены или переработаны в течении 12 часов"
и у зеленого сада его в прайсах нет.наверное разобрали...
Я думаю да, его разобрали. Когда я понял что у меня в саду нет культурного желтоплодного сорта сливы, то стал сперва читать книжечку Зелёного сада о том какие у них есть сорта с таким цветом слив. В ихней коллекции таких три "РАССВЕТ РАННИЙ", "ХАБАРОВСКАЯ ЖЕЛТАЯ (БАНАНОВАЯ)" и "ЯНТАРНАЯ " А потом естественно попытался их купить и в течении двух лет они продавали только Янтарную, увы. Увы потому что я её купил и как оказалось на моём участке эта слива вымерзает по уровень снега, причём вымерзает гарантировано. И только на третий год такой охоты я купил Рассвет ранний и соответственно попробовал желтоплодных слив на три года позже.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 05 мар 2016, 21:47

relh писал(а): ROSSI, добавь пожалуйста свои впечатления о этой сливе.
Рассвет ранний созревает одновременно с Хабаровской ранней (Амурской ранней) - где-то в первых числах августа плюс минус неделя . Остальные сливы позже - с середины августа до середины сентября . Сливы , поспевающие рано , поражаются плодожёркой в меньшей степени , чем более поздние сорта слив . А вообще плодожёрка , если не обрабатывать деревья от вредителей , портит практически весь урожай , вне зависимости от сроков созревания .
У ранних сортов слив тонкая шкурка , чего не скажешь о поздних сливах .
Рассвет ранний является чуть более зимостойким , чем Хабаровская ранняя . Но он практически не хранится - созревает в один день , а через день уже сгнивает . У Хабаровской ранней созревание более растянуто по времени , её можно снять чуть пораньше и недельку хранить в холодильнике - она там неплохо дозревает . По вкусу , по моему мнению , Рассвет ранний хуже Хабаровской ранней . У меня он немного горчит . Да и урожайность у Хабаровского раннего , по крайней мере на моём участке , несколько выше , чем у Рассвета раннего .
Если б передо мной стоял выбор что взять - Рассвет или Хабаровскую , то Хабаровская бы однозначно победила . Но это мой выбор .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 05 мар 2016, 22:22

relh.какой сарказм.так -маленькое уточнение.думал может я че не знал спилив дерево этогого самого рассвета...большое такое дерево.сорт не хранится.плоды на старых деревьях сильно мельчают.червяки жрут активно.вкус-обычный.а кстати у обычной дв сливы вкус достаточно хороший .урожайность средняя.ну и ради чего его растить?только ради его выдающейся зимостойкости...этот сорт был не плохим лет цать назад. сейчас есть сорта по интереснее.ну если уж только совсем в экстримальных условиях. п.с.написав что у нас выращивают 20 сортов слив-я имел в виду Хабаровск и его пригороды.и цифра приблизительная. дв сад а интересно у сливы которую вы окрестили как красная зои плоды и после нескольких урожаев остаются самыми крупными среди ваших слив?

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 05 мар 2016, 22:26

когда писал-сообщения rossi еще не было.прочитал-один в один как мое.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 05 мар 2016, 23:52

Ну вот, теперь прочитавший это обсуждение может не только увидеть фотографии сливы Рассвет ранний, но и узнать как этот сорт оценивают разные люди. Всё хорошо.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 27 апр 2016, 23:30

Вот так сейчас выглядят ветки сливы Крупноплодная.
Изображение
На ветке расположены если я не ошибаюсь плодушки, которые состоят большого количества цветочных почек, около пятнадцати.

Изображение
Вот такая плодушка показана ближе и тут нужно учесть, что из каждой почки вырастет три цветка. Становится понятно, что цветы заготовлены деревом с большим запасом.
Последний раз редактировалось relh 28 апр 2016, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение aidx » 28 апр 2016, 06:47

Подпишусь на тему, и сливы хочется и абрикоса)))

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение kwife » 28 апр 2016, 09:16

aidx писал(а):Подпишусь на тему, и сливы хочется и абрикоса)))
саженцы то купил?

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение aidx » 28 апр 2016, 22:17

kwife Коля, да нихрена не купил, дачу вот на днях только оформлю, осенью высаживать сливы буду, надеюсь на след.год урожай!

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 02 май 2016, 01:06

aidx писал(а):осенью высаживать сливы буду, надеюсь на след.год урожай!
Повеселил.
Саженцы, высаженные осенью, как правила до весны не доживают.
В плодоношение деревья вступают не раньше, чем на 3-4 год после посадки дерева. У меня так на 5 год только.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение aidx » 02 май 2016, 06:16

ROSSI ого! капец! В общем когда высаживать, сейчас надо по ходу, чтобы через 5 лет поесть? :D Что рекомендуешь?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 02 май 2016, 09:52

aidx
Поговори с соседями узнай, что у них растёт - груши, сливы растут везде без проблем, а вот абрикосу, яблоням не все участки нравятся. Можно персики посадить - они через пару лет могут начать плодоносить, только их на зиму надо пригибать и укрывать.
Садить надо уже сейчас - пока листики не распустились. Как садить - зависит от почвы. Если грунтовые воды близко, то только на насыпной холмик. Поэтому и говорю, что надо сначала по соседям пройтись, чтоб узнать как лучше посадить.
Кстати 5 лет - это не предел, у меня и через 7 лет некоторые деревья не заплодоносили из-за неправильной посадки (темное мокрое место).

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 май 2016, 10:51

aidx писал(а):В общем когда высаживать, сейчас надо по ходу, чтобы через 5 лет поесть? :D Что рекомендуешь?
Самоё скороспелое, это клубника-урожай в этом году при посадке весной, потом малина на второй год, у опытного человека виноград даст урожай на второй год, но опыт за два года не приобретёшь. Следующие по скороплодности отдельные сорта сливы, вишня скороплодна, но всё при правильном уходе. Потом идут по скороплодности яблоки и замыкают груши. Но груши если участок нормальный очень долговечны!
Да, из фруктов в первый же год можно получить урожай арбузов. Выстилаешь плёнкой участок земли примерно 4 на 6 садишь в лунки сухие семена 10 мая и в конце августа ешь арбузы!

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 02 май 2016, 11:05

relh писал(а):
aidx писал(а):у опытного человека виноград даст урожай на второй год, но опыт за два года не приобретёшь.
Я с виноградом столкнулась впервые тк не люблю его и не ем и соответственно никогда не пыталась выращивать. Специальных гряд не было, воткнула абы воткнуть просто в землю, тк было некогда и стройку развезли, причем винограду пришлось пережить аж 2 пересадки за полмесяца - сначала его посадили в аэропорту, затем мы совершенно неожиданно купили дачу на Хехцире и забрали его с собой. На зиму и вовсе один из саженцев пропустили и не закрыли. У моему удивлению (ттт) урожай зашкалил на второй год и это была явно не сигнальная гроздь. Так что у дилетантов тоже есть шансы :wink:

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 17 май 2016, 08:57

Третий день цветет слива и третий день идет дождь.
И так урожая не было, так теперь и надежда на урожай испарилась. :|

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 17 май 2016, 10:29

Слива задерживает цветение при плохой погоде. Будет хорошая погода и слива продолжит цветение и пчёлы будут её опылять. Так что ещё рано печалиться.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 21 июн 2016, 17:11

relh
Снимаю шляпу перед Вашим знанием садоводства!
действительно, слив не так уж и мало. Да что там уж скромничать - сейчас висит больше, чем за все года её жизни вместе взятые. Даже появилась надежда, что узнаю, что за вкус у этих плодов :wink:
Даже более, у моей груши завязались плоды, а их не было уже года четыре.

И еще наблюдение - у моей сливы очень мало тли в этом году, а раньше муравьи оккупировали полностью. И вот с этим наблюдением появился такой вопрос - может ли быть связанным: завязавшийся урожай и обработка где-то в середине апреля сливы интавиром с медным купоросом? Раньше у меня до этого руки не доходили.
Или все-таки просто совпадение?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»