Сорта яблок в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 30 янв 2016, 23:38

ROSSI писал(а):
atmega писал(а): А вот еще такой вопрос. Обнаружили в краснодарском яблоке проросшее семечко и воткнули его в горшок с цветком.
Оно взошло и сейчас уже растет. Можно ли сделать так: вырастить яблоню, а затем её привить на Абориген?
Привить-то можно , другое дело насколько краснодарское яблоко зимостойким окажется . Может случиться так , что прививка пойдёт в рост , но в первую же зиму погибнет от мороза . И опять же , даже если зимостойкость краснодарского яблока окажется достаточной (что маловероятно ) , то растение из семечки чаще всего не повторяет признаки материнского растения , т.к. оно получено от опыления другим сортом .
Согласен во всём с ROSSI, хочу только добавить, что если желание экспериментировать не пропадёт, то прививать Вашу яблоню из краснодарского семечка можно уже в начале этого лета (не смотря на маленький размер) и в подвои лучше взять опять же дичку яблони, а не Абориген.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 10:06

relh
Дичку яблони надо ещё поискать - я тоже в своё время пыталась что-нибудь привить на Абориген только из-за того , что не было другого подвоя .
Абориген яблоко довольно вкусное , но оно не годится в качестве подвоя прежде всего тем , что само по себе дерево не долговечное . Я несколько лет подряд садила этот сорт . Некоторые саженцы доходили до плодоношения и плодоносили максимум 4 года , но чаще они погибали в первые года из-за солнечных ожогов и неподходящего места посадки .
Дичка - это конечно идеальный подвой . Подвой из неё можно вырастить из семян , а можно выкопать где-нибудь на заброшенной даче . Мне как-то такой заброшенной дачи не попалось . Поэтому делала прививки на сорте Амурское красное ( дерево в возрасте 5 лет ) и на дикой поросле погибшего Аборигена . Вполне удачные прививки , особенно на Амурском красном .

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 31 янв 2016, 10:42

ROSSI писал(а):relh
Дичку яблони надо ещё поискать - я тоже в своё время пыталась что-нибудь привить на Абориген только из-за того , что не было другого подвоя .
Абориген яблоко довольно вкусное , но оно не годится в качестве подвоя прежде всего тем , что само по себе дерево не долговечное . Я несколько лет подряд садила этот сорт . Некоторые саженцы доходили до плодоношения и плодоносили максимум 4 года , но чаще они погибали в первые года из-за солнечных ожогов и неподходящего места посадки .
Дичка - это конечно идеальный подвой . Подвой из неё можно вырастить из семян , а можно выкопать где-нибудь на заброшенной даче . Мне как-то такой заброшенной дачи не попалось . Поэтому делала прививки на сорте Амурское красное ( дерево в возрасте 5 лет ) и на дикой поросле погибшего Аборигена . Вполне удачные прививки , особенно на Амурском красном .
Яблони у нас погибают после нескольких лет плодоношения не от солнечных ожогов, а от вирусного поражения, отдалить срок гибели поможет обработка весной и осенью, до распускания почек медным купоросом, солнечные ожоги вызывают частичную гибель крупных веток и ствола, но это лечится обматыванием и побелкой, при побелки необходимо в раствор извести также добавлять медный купорос

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 31 янв 2016, 12:31

relh писал(а):если желание экспериментировать не пропадёт
Поэтому я себе на этот год поставил задачу-минимум - привить ветки на сливу, может, на следующий год буду с урожаем. :)
А дальше как пойдет. Я все-таки больше огородник, чем садовод.

А если прививать на яблоню Амурский налив? По моим впечатлениям, эта яблоня более живучая и плодоносная, нежели Абориген.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 31 янв 2016, 12:40

Подскажите, если весной привести яблоню дичок и посадить в нужное место, то этой же весной/летом можно привить на этот дичок?

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 31 янв 2016, 14:22

atmega писал(а):Подскажите, если весной привести яблоню дичок и посадить в нужное место, то этой же весной/летом можно привить на этот дичок?
Я так делал. Результат зависит от ухода за таким саженцем. Плюсов у такого способа два, сокращение сроков (небольшое) и слабый рост привоя, такие медленно растущие прививки не ломает ветром.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 14:28

atmega писал(а):Подскажите, если весной привести яблоню дичок и посадить в нужное место, то этой же весной/летом можно привить на этот дичок?
Если дичок пересадите до распускания почек , да ещё и с хорошим количеством корней , то можно . Но опять же смотрите на возраст дичка - чем дерево старше , тем сложнее оно переносит пересадку из-за повреждения корней .

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 14:30

relh
Расскажите пожалуйста о зимней настольной прививке .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 31 янв 2016, 14:44

sergei200959 писал(а): Яблони у нас погибают после нескольких лет плодоношения не от солнечных ожогов, а от вирусного поражения,
Другими словами от осложнений вызванных солнечными ожогами. Но согласитесь со мной, что это слабое утешение. И потом почему вирусы? Ослабленное морозами и ожогами деревце заселяют разнообразные грибки.
отдалить срок гибели поможет обработка весной и осенью, до распускания почек медным купоросом, солнечные ожоги вызывают частичную гибель крупных веток и ствола, но это лечится обматыванием и побелкой, при побелки необходимо в раствор извести также добавлять медный купорос
Медный купорос, это старое средство от от различных грибков.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 31 янв 2016, 14:59

sergei200959 писал(а):это лечится обматыванием и побелкой, при побелки необходимо в раствор извести также добавлять медный купорос
Побелка - это известка?
Покупается в специализированных садоводческих или обыкновенных хозяйственных?

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Vituning » 31 янв 2016, 15:00

У меня батя на одну дичку привил 3 сорта яблонь. Прикольно смотрится. Зреет поочереди.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 19:08

atmega писал(а):
sergei200959 писал(а):это лечится обматыванием и побелкой, при побелки необходимо в раствор извести также добавлять медный купорос
Побелка - это известка?
Покупается в специализированных садоводческих или обыкновенных хозяйственных?
По-моему извёсткой сейчас мало кто обрабатывает - она до распускания почек не доживает , смывается осенними и весенними дождями , толку от неё не много . В настоящий момент для побелки используют водоэмульсионную краску - она хорошо держится на дереве . Краску на 1/2 или на 2/3 разводят водой , добавляют туда медный купорос и получившимся раствором красят кисточкой или опрыскивателем деревья на 2 раза . Водоэмульсионку можно купить в любом строительном магазине .

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 19:16

relh
Расскажите пожалуйста о местных зимостойких сортах , которые вам удалось вырастить на вашем участке , самом холодном в пригороде Хабаровска .

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 19:27

atmega писал(а):
А если прививать на яблоню Амурский налив? По моим впечатлениям, эта яблоня более живучая и плодоносная, нежели Абориген.
Читаю описание сорта Амурский налив :
Зимостойкость и ожогостойкость выше других полукультурок. Сорт устойчив к наиболее распространенной болезни – монилиозу .
Взято отсюда : http://www.vniispk.ru/apple.php?key=182
В принципе неплохой вариант для прививки . Но здесь надо будет посмотреть на возраст дерева - чем оно старше , тем меньше прирост удавшейся прививки , т.к. дерево в первую очередь отдаёт питание своим веткам , а затем уже прививкам .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 01 фев 2016, 21:56

по теме о сортах яблок.попробовав произрастающие у людей полукультурки хочу сказать что наиболее вкусные из распространенных в продаже сортов которые мне довелось попробовать это приморское.осеннее яблоко.вкус десертного яблока.уральское наливное.раннеосеннее яблоко.ну и летний абориген-который все знают.хотя часто слышал что вкусы у всех разные-знакомые которые пробовали эти сорта саглашались с такой оценкой.конечно эти сорта не самые зимостойкие но прививка в крону и посадка на холмы-с целью увеличения плодородного слоя позволяют растить эти полукультурки на участках со средним микроклиматом.разумеется необходимо выполнять и другие мероприятия которые описаны в каждой книжке по садоводству.слышал хорошие отзывы про сорт хорское.но попробовать не довелось.если у кого есть такой сорт -напишите.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 01 фев 2016, 23:09

По поводу прививки, уменя хорошо прививаются в летний период, ориентировочно с20 июля по 10 августа это яблони и груши

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 01 фев 2016, 23:33

а можно подробнее .только наверное лучше в теме прививки ответить.а то тема вроде как сорта яблок в хабаровске.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 02 фев 2016, 00:34

shmel писал(а):ну и летний абориген-который все знают.
У меня растет Абориген и Амурский налив.
Жене больше нравится Абориген, а мне больше Амурский налив. У него вызревшее яблоко становится прозрачным и прямо тает во рту. Реально - вкуснее этих прозрачных яблок я не ел.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 02 фев 2016, 07:49

atmega писал(а):У меня растет Абориген и Амурский налив. Жене больше нравится Абориген, а мне больше Амурский налив. У него вызревшее яблоко становится прозрачным и прямо тает во рту. Реально - вкуснее этих прозрачных яблок я не ел.
Фото есть ? Интересно было бы глянуть , особенно на Амурский налив.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 02 фев 2016, 09:32

atmega писал(а):
shmel писал(а):ну и летний абориген-который все знают.
У меня растет Абориген и Амурский налив.
Жене больше нравится Абориген, а мне больше Амурский налив. У него вызревшее яблоко становится прозрачным и прямо тает во рту. Реально - вкуснее этих прозрачных яблок я не ел.
да хороши яблоки, только не лёжкие , день , другой и все, чернеют и пропадают

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»