Сорта яблок в Хабаровске

Форум: Дача

доцент
Он живет тут
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:09
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение доцент » 02 апр 2019, 21:04

Смотрю в леруа народ раскупает коробки саженцев яблонь из якобы сибирской селекции интересно будет ли толк или деньги на ветер, также разные сорта слив, сливы садить как бы нет смысла, в последние годы сильно поражается плодожоркой

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
katyxr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:21
Откуда: Красноярск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение katyxr » 25 июл 2019, 04:33

Доброе время суток всем жителям Хабаровска!
Я из Красноярска, а точнее из его окрестностей. А заглянула к вам на форум со своей проблемой. Не растут у меня привычные для нашей местности плодовые деревья, так как микроклимат моего участка сильно хуже среднего по Сибири: морозы до 45 градусов, поле чистое и сильнейшие ветра убивают напрочь все плодовые растения из местных питомников и непитомников тоже. Еще и участок в низине и грунтовые воды 1 м от поверхности, то есть неизбежна посадка на холмик, на котором все вымерзает еще больше. Наткнулась на другом форуме, тоже Хабаровском, на похожее описание климата и хвалебные речи в адрес яблони Абориген из Хабаровского питомника. Поскажите пожалуйста, насколько схожи климатические условия с описанными мной и действительно ли этот сорт так хорош? Я уже готова выписать сорт из Хабаровска (нашла питомник Зеленый мыс). Может эта яблоня будет жить...

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 25 июл 2019, 11:01

katyxr писал(а):
25 июл 2019, 04:33
Поскажите пожалуйста, насколько схожи климатические условия с описанными мной и действительно ли этот сорт так хорош?
Cорт действительно хорош, но -45 - это не для нас. В принципе, сорт держит -35 с ветрами.
Насчет -45 - надо пробовать, но есть сомнения.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 25 июл 2019, 11:52

katyxr, У нас -40-43 бывает ну может раз в 10лет на недельку. Во всяком случае я редко такое припоминаю. В основном -30-33-35 самая низкая ночами и то периодами только, а потом теплеет до -30.
А ветра да, дуют будь здоров.
Опять же мы не знаем как у вас со снегами. В основном у нас в начале ноября-декабря заваливает снегом и чем больше навалит, тем лучше перезимуют. Бесснежная зима только в этом году была, много вымерло посадок
Сорт Абориген очень хороший, но будет ли у вас расти неизвестно. Насколько я знаю в Магадане яблони не растут, там холоднее. А в Комсомольске не знаю растут или нет. У вас дички выживают? Если они зимуют, то надо пробовать прививать на них.
А вообще в наших краях есть Сергей Чудопалов, он умудряется много всяких чудесностей выращивать, персики, к примеру. Но все в стланцевой форме

katyxr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:21
Откуда: Красноярск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение katyxr » 25 июл 2019, 12:43

MajorCrocodiller писал(а):
25 июл 2019, 11:52
Опять же мы не знаем как у вас со снегами.
Со снегом часто беда, последняя зима совсем бесснежная была, да еще и то минус 45 неделю, то столько же оттепель. И так всю зиму. Повымерзло всё, даже живучая степная вишня вместе с корнями. Растет только ирга с облепихой, да ягодные кусты. Дички не пробовала, по идее должны выжить. Потому что все погибавшие яблони вымерзали до подвоя, а подвой вроде оставался жить...

Но зато когда стоит сильный мороз, ветра обычно нет, ветра начинаются когда теплеет

katyxr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:21
Откуда: Красноярск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение katyxr » 25 июл 2019, 18:05

В общем, сделала для себя вывод, что мне надо учится прививать на дикий подвой. Выбрала рябину, она тут растет неплохо и не боится высокой воды. Остался один вопрос, что лучше - прививка в крону или на пень. Может подскажете исходя из вашего опыта выращивания? Я так понимаю, что привитый черенок, если он не под снегом, тоже имеет все шансы вымерзнуть? Или нет? Или лучше прививать на пень и формировать стланец?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 25 июл 2019, 19:27

katyxr, раз подвоя у вас много, то пробуйте по разному - и в крону и в пень, чтоб сформировать стланец. Сейчас кстати можно сделать прививку спящей почкой - с середины июля до середины августа лучшее время.
По Аборигену. Страдает от солнечных ожогов зимой. Полукультурка. Яблоки вкусные, но не хранятся - в течении недели надо всё съесть.
А почему вы не закажите яблони в Горно-Алтайском питомнике? Это будет поближе, чем Хабаровск. Сортов там много, описание можно почитать, картинки посмотреть. Но по качеству саженцев ничего сказать не могу.

katyxr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:21
Откуда: Красноярск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение katyxr » 25 июл 2019, 19:38

ROSSI писал(а):
25 июл 2019, 19:27
А почему вы не закажите яблони в Горно-Алтайском питомнике? Это будет поближе, чем Хабаровск.
На Алтае климат намного мягче. Там таежная зона и особы микроклимат. Это местные "юга". Для меня точно не вариант

solnce12009
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:43
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение solnce12009 » 25 июл 2019, 21:37

г. Амурск (Хабаровский край), Амурские теплицы
8-914-169-51-93, 8-914-372-29-92 ВатсАпп
https://ok.ru/profile/558029870592
тут много адаптированных саженцев, уточните про отправку в другие регионы. в Хабаровск они привозят саженцы периодически на машине.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 25 июл 2019, 22:16

katyxr писал(а):
25 июл 2019, 18:05
сделала для себя вывод, что мне надо учится прививать на дикий подвой
katyxr, Я бы рекомендовала вам учиться прививать не на дички яблони, а на дички груши если в вашем регионе они растут. Не знаю как у вас, а у нас груши спокойно растут даже в местах с высоким уровнем грунтовых вод, и кроме того может и есть мягкие дички яблонь, но конкретно мне приходилось сталкиваться / изводить дички твердущие как камень, еле-еле состригала их секатором, ума не приложу как на такие прививать, это ж ни кору не подцепить, ни срезать нормально. Груша мягче и работать с ней приятнее

В ваших климатических условиях я бы в стланцевой форме пыталась вырастить саженцы.

А если честно, бросайте свою вечную мерзлоту и добро пожаловать к нам! У нас и яблони растут и климат помягче вашего))) Экстремальный конечно в некотором роде, но мы же живем))) Земли полно, гектарами раздают :lol: :roll: Правда у нас полно медведей гнуса всякой нечисти, но зато люди хорошие :mrgreen: :girlrev:

katyxr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:21
Откуда: Красноярск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение katyxr » 25 июл 2019, 23:57

solnce12009 писал(а):
25 июл 2019, 21:37
г. Амурск (Хабаровский край), Амурские теплицы
Спасибо, гляну!

katyxr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:21
Откуда: Красноярск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение katyxr » 26 июл 2019, 00:15

MajorCrocodiller писал(а):
25 июл 2019, 22:16
katyxr, Я бы рекомендовала вам учиться прививать не на дички яблони, а на дички груши
Дикой груши у нас нет. Дикой яблони в лесу не встречала ни разу, разве что ранетки, которые в городе для озеленения растут. Я на рябину хочу попробовать, ее полно в округе. Начиталась в интернете, что рябина неплохой подвой для яблонь и груш. Еще очень много боярки дикой, на нее тоже вроде прививают.
MajorCrocodiller писал(а):
25 июл 2019, 22:16
А если честно, бросайте свою вечную мерзлоту и добро пожаловать к нам! У нас и яблони растут и климат помягче вашего)))
Спасибо за приглашение! ) Для того чтобы выращивать абрикосы, мне достаточно переехать всего лишь на 20 км в какую-нибудь другую сторону )))) В таежную зону на берег Енисея. Вот там растет всё прекрасно, без танцев с бубнами и прочих шаманских штучек. Может когда и случится такое событие. А медведей я до жути боюсь ) Хотя у нас они тоже недалеко от города гуляют )

Аватара пользователя
Анастейша 0712
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 23:44
Откуда: Хабаровск

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Анастейша 0712 » 27 мар 2020, 23:58

Помогите привить яблоню. Есть дичка плодоносит второй год. Мы с мужем молодые дачники, хочется вместо дички нормальные яблоки для ребенка. Прочитала много статей, но все равно непонятно что да как делать. Подскажите каким способом лучше привить, а лучше конечно может кто то может лично привить. Привезу и отвезу на дачув любое удобно для вас время, отблагодарю. Дача по наследству досталась, а нам не у кого и спросить. Ребенок ростёт хочется своих яблочек. Напишите пожалуйста кто сможет помочь, дача СНТ Транспортный строитель за Ильинкой.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Vituning » 28 мар 2020, 05:10

Анастейша 0712 писал(а):
27 мар 2020, 23:58
Помогите
думаю сами справитесь, ничего сложного. Всего то нужен шуруповёрт.

доцент
Он живет тут
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:09
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение доцент » 28 мар 2020, 10:39

Анастейша 0712 писал(а):
27 мар 2020, 23:58
СНТ Транспортный строитель за Ильинко
Это гляжу соседи, у меня мечта, я вам могу привит но как говорится летней прививкой, это конец июля,

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»