Сорта яблок в Хабаровске

Форум: Дача

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 02 фев 2016, 11:21

atmega.про налив амурский я тоже слышал хорошие отзывы.человек который его растил растил и аборигин.абориген ему всеже понравился больше.но и налив он хвалил.он чуток попозже созревает.я этот сорт не пробовал-потому ничего не скажу.судя и по вашему отзыву вкусовые достоинства этих сортов примерно на одном уровне.у аборигена и еще части сортов яблоки тоже могут наливаться.красиво смотрится...sergei все правильно -у летних сортов лежкость мала.что у яблонь -что у груш.зато раннии...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 фев 2016, 13:30

Расскажу о тех яблоках которые я выращивал.
Яблоко Раннее Болоняева, это самые ранние яблоки на моём участке. У меня, в некоторые года они поспевают к шестому августа (день рождения жены). Кроме того они самые крупные яблоки на моём участке, если не считать прикопочные сорта. Вкус этих яблок хороший, но если их сравнивать со вкусом яблок Абориген, то вкус Аборигена, я бы поставил выше. Основное назначение этих яблок потребление в свежем виде. Если их много и есть желание их консервировать, то мы делаем из этих яблок только компот, варенье получается очень водянистым, сморщенные дольки яблок всплывают в верхнюю четверть банки, а три четверти банки занимает сироп. Зимостойкость этих яблок довольно высока, я их выращиваю во дворе дома привитыми в крону сибирской яблони.
Яблоко Раннее Болоняева скороплодный сорт, черенки этого сорта я взял в ДальНИИСХ , привил в крону и уже на следующий год получил первый, конечно небольшой урожай. Долговечность этого сорта невелика, через шесть лет выращивания верхние ветви погибли. Нижние же ветви почти каждый год укрыты снегом с дорожек, что конечно идёт на пользу их долговечности.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

На фотографиях самые крупные яблоки этого сорта, такими они получаются в конце сезона, когда они только начинают спеть, то заметно мельче.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 02 фев 2016, 16:36

sergei200959 писал(а):да хороши яблоки, только не лёжкие , день , другой и все, чернеют и пропадают
У меня дерево растет в двух шагах от дома - сорвал и съел. Поэтому лежкость для нас не критична.
А когда яблоки массово созревают, то мы их сушим в электросушилке, а зимой варим вкусные компоты из своих сухофруктов!

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 фев 2016, 17:44

atmega писал(а): У меня дерево растет в двух шагах от дома - сорвал и съел. Поэтому лежкость для нас не критична.
И у меня та же картина. :up:

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 фев 2016, 21:41

Следом за Ранним Болоняева поспевает Абориген, самый популярный у нас и наверное самый вкусный летний сорт. Это сорт селекции Болоняева, как и большинство наших Хабаровских сортов яблок. В умных книжках написано, что по данным цитологического анализа сорт признан тетраплоидно-диплоидной химерой. Как я понял, это значит, что часть клеток Аборигена имеет двойной набор хромосом, часть четверной набор хромосом и они растут рядом с друг другом как то чередуясь. В этих же книжках написано, что у Аборигена как и других химер возможна расхимеризация. То есть на дереве Аборигена может вырасти ветка неАборигена, в этой ветке клетки будут иметь или только двойной набор хромосом или только четверной и яблоки не будут яблоками Аборигена. Но у меня такого не разу случалось. Он поспевает на пять, семь дней позже Раннего Болоняева, потом недели две, три они дружно спеют, затем Раннее Болоняева отходит, а Абориген мы продолжаем кушать ещё примерно неделю. Длительность съёма урожая зависит от его величины, при большом урожае период потребления растянут, а при небольшом яблоки поспевают дружно. Урожайность у Аборигена умеренная. Когда я только начинал разводить сад, то такая характеристика сорта мне не нравилась, и я старался выбрать сорта с обильной урожайностью, но потом поменял своё отношение. Дело в том, что сорта с умеренной урожайностью плодоносят каждый год, а сорта с обильной урожайностью, после урожайного года могут отдыхать, и год, и два, и даже три и в таком случае суммарный урожай за несколько лет сорта с умеренной урожайностью выше, чем у сорта с обильной урожайностью. Размер яблок у Аборигена в среднем чуть чуть меньше яблок Раннего Болоняева, но отдельные экземпляры не уступают в величине. Вообще конечно и размер и вкус яблок Аборигена может оценить только понимающий человек. Большинство детей является такими понимающими людьми. Но как то в удачный год, было яблок много и яблоки были крупнее обычного и я принёс их похвастаться на работу. Показываю с гордостью; «Смотрите какие крупные», а в ответ встречаю недоумение от сотрудницы выросшей на китайских яблоках; «Это крупные яблоки?»

Изображение
Завязь Аборигена.

Изображение
Почти поспевшие яблоки.

Изображение
Одно из крупных яблок Аборигена.

Изображение
Урожай 2013. После дождя.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 02 фев 2016, 21:56

ROSSI писал(а):Фото есть ? Интересно было бы глянуть , особенно на Амурский налив.
Предполагаю, что интересны фотографии самих яблок, но их нет. :(

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 03 фев 2016, 20:34

И для сравнения плоды Аборигена , фото в разные года :
2009 год :
Изображение
2010 год :
Изображение
2011 год :
Изображение
Как вы могли заметить в 2010 году плоды Аборигена имели необычную для себя форму - они ребристые , что подтверждает информацию о том , что сорт является тетраплоидно-диплоидной химерой .т.е плоды могут менять форму .
Очень люблю этот сорт , но после того , как очередное посаженное мной уже пятое дерево этого сорта загнулось , решила поискать какой-нибудь другой более надёжный сорт .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 03 фев 2016, 21:23

ROSSI а интересно дерева росли в кустовой форме? учитывая что все говоря про эту форму подразумевают разное-спрошу обрезали ли при посадке саженец до 10 см от земли?для того чтобы получить 4-5 стволов -основания которых зимой будут скрыты снегом? если и так вымерзал -то совсем печально.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 03 фев 2016, 22:47

shmel
Я раньше вообще понятия не имела как надо деревья формировать - всё выращивала в штамбовой форме по принципу чем выше , тем лучше . Знания приходят только с опытом и как правило печальным . И ямы копала , и в глину зарывалась , горизонтальные ветки обрезала , а потом удивлялась чего так долго деревья не начинают плодоносить ... 8)

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 03 фев 2016, 23:16

shmel писал(а):спрошу обрезали ли при посадке саженец до 10 см от земли?
Поясните этот способ, пожалуйста!
Я понял так - садится дичок, обрезается недалеко от земли, а потом к выросшим веткам прививаются культурные. Так?

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 03 фев 2016, 23:20

ROSSI писал(а):И ямы копала , и в глину зарывалась , горизонтальные ветки обрезала ,
Не по Курдюмову, случайно?
Мы пытались по нему формировать - ничего не вышло.
В принципе, две яблони выросли, когда мы на его советы махнули рукой - растите, как хотите... они и выросли! :roll:

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 03 фев 2016, 23:59

atmegaа .про кустовую формировку.речь шла о покупных саженцах.т.е. привитых в корневую шейку.у них получается корень дичек а вся надземная часть культурная. смысл этой формировки-основания скелетных веток под снегом и не поражаются ожегами и морозом.к тому- же если одна из нескольких веток-стволиков поразится-вы ее спиливаете-а пока она отрастает-зарастает-едите яблоки с остальных.дерево привитое в крону более живуче.но для этого нужно уметь прививать. иметь на что прививать-т.е.дичку высотой где-то170 см.и иметь что прививать-т.е. черенки.проблемно конечно-но гораздо более результативно и долговечно.плюс на одном дереве можно иметь несколько сортов.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 04 фев 2016, 07:55

atmega писал(а):Я понял так - садится дичок, обрезается недалеко от земли, а потом к выросшим веткам прививаются культурные. Так?
atmega
Обычно при покупке привитого саженца все продавцы советуют при посадке укоротить его на 1/3 . А при кустовой формировке саженец укорачивают на 1/2 - 2/3 . Далее ведёте формировку в несколько стволов .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 04 фев 2016, 15:56

с этими третями и половинками народ уже подзапутали.сейчас саженцы продают иногда более метра.повторюсь-развилка должна сформироваться у самой земли.что-бы при не самой снежной зиме оказаться под снегом.вот фотка из фильма зеленого сада.видно что заварухин заложил развилку у самой земли-в три ствола.на фото видно как в одну из зим все они вымерзли по уровень снега-см 20 от земли.затем выросли .если -бы развилка была выше-то мы бы имели не три пенька-а один очень большой.который бы со временем загнил.Изображение
0678.png

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 04 фев 2016, 18:56

shmel писал(а):ROSSI а интересно дерева росли в кустовой форме? учитывая что все говоря про эту форму подразумевают разное-спрошу обрезали ли при посадке саженец до 10 см от земли?для того чтобы получить 4-5 стволов -основания которых зимой будут скрыты снегом?
Я так не делал, но думаю, что если при посадке купленного саженца обрезать его оставив 10 сантиметров, то ему будет плохо. Корни ему обрезали при выкопке, а ещё и от верха ничего не оставили, а там ведь какой никакой запас питания. Я думаю если нужно получить низко расположенное разветвление, то нужно посадить саженец под сильным наклоном обрезав его как обычно на треть. Саженец посаженный под сильным наклоном обязательно даст сильные боковые побеги из которых можно сформировать куст.
Последний раз редактировалось relh 04 фев 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 04 фев 2016, 19:57

relh писал(а):если при посадке купленного саженца обрезать его оставив 10 сантиметров, то ему будет плохо.
Тоже придерживаюсь такого мнения .
Хочу попробовать выполнить кустовую формировку немного по другому . А конкретно : на расстоянии 20 см от земли с саженца убрать все почки . Далее оставить 5-6 почек , а всё что выше - срезать . По итогу саженец будет иметь высоту 40-60 см , думаю этого вполне достаточно . А дальше останется только следить , чтоб не возникло лидера , смотреть , чтобы все ветки росли на одном уровне .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 04 фев 2016, 22:23

про то что саженцу будет плохо вы оба абсолютно правы.резать надо на второй год.у меня было так.когда я лет пять назад купил первые саженцы то наслушавшись советов и начитавшись как надо формировать-а по книжкам надо как пишет rossi -то сделал примерно то что хочет она.только ничего не ослеплял с низу.у меня побеги от земли и так не росли.а после первой зимы -кстати не очень снежной и суровой-часть саженцев вымерзла по уровень снега.от оставшейся культи пошли боковые побеги.такое у меня случилось со сливой амурская роза и абрикосами.у других слив зимостойкость по выше и они растут как я сформировал по науке.так вот если жахнет суровая зима лет через несколько-эти сливы навернуться-т.к под снегом окажется только огрызок толстого ствола.а амурская роза восстановится-т.к.у нее несколько стволиков.(абрикосы я выкорчевал и на их месте посадил дичек для прививки в крону)

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 05 фев 2016, 09:48

shmel писал(а):так вот если жахнет суровая зима лет через несколько-эти сливы навернуться-т.к под снегом окажется только огрызок толстого ствола.
Подскажите, а если во время снегопада (пока снег мягкий) брать и закидывать стволы снегом?
Такое самодельное укрытие не поможет?

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 05 фев 2016, 10:19

atmega писал(а):
shmel писал(а):так вот если жахнет суровая зима лет через несколько-эти сливы навернуться-т.к под снегом окажется только огрызок толстого ствола.
Подскажите, а если во время снегопада (пока снег мягкий) брать и закидывать стволы снегом?
Такое самодельное укрытие не поможет?
еще поможет ближе к весне мышам не помереть с голоду

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 05 фев 2016, 13:25

sergei200959 писал(а):
atmega писал(а):
shmel писал(а):так вот если жахнет суровая зима лет через несколько-эти сливы навернуться-т.к под снегом окажется только огрызок толстого ствола.
Подскажите, а если во время снегопада (пока снег мягкий) брать и закидывать стволы снегом?
Такое самодельное укрытие не поможет?
еще поможет ближе к весне мышам не помереть с голоду
Да закидывание снегом спасает от мороза, но нужно учитывать, что если снега навалить очень много, то весной он отрывает ветви у деревьев когда оседает от тепла.
То о чём написал Сергей, погрызы мышами это тоже возможно. Но могут и не погрызть. У меня были и съеденные под укрытием яблони и абрикосы, есть и деревья абрикоса и яблонь которые остались не поедены мышами даже в мышиные годы.

Изображение

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»