Сорта яблок в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 19 фев 2016, 17:39

ROSSI, покажи вдогонку фотографии твоего Надёжного.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 19 фев 2016, 18:59

relh писал(а):ROSSI, покажи вдогонку фотографии твоего Надёжного.
А нету . Всё лето хорошо рос , а первую же зиму не пережил . :oops:

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 20 фев 2016, 20:22

faust писал(а):relh будет время опиши и этот сорт пожалуйста. В каком виде растишь, вкус, морозостойкость. На сайте vniispk.ru есть описание Суйслепского, но там указано, что зимостойкость недостаточная и внешний вид на фотке сильно отличается.
Описывать по большому счёту нечего, из-за того что как ты заметил внешний вид моего Суслепского сильно отличается сортового описания. Черенок я брал в ДальНИИСХе его при мне срезали с маточного дерева, там же, только в другое время брал черенок Суслепского Шмель, если он покажет своё фото, то его яблоко совершенно не похоже на моё. Видимо так этот сорт реагирует на условия моего участка. Выращивал я Суслепское тарелочным стланцем, привил у дички четыре нижние ветки и спилил верх, второе деревце Суслепского росло у меня на своём штамбе. Первоначально второе деревце я собирался формировать обычным наклонным стланцем, но не проследил и получилось невысокое деревце, которое несмотря на ожоги восстанавливалось и каждый год давало урожай. Яблоки на стланце и на вертикальном деревце Суслепского были одинаковыми, начинали спеть позже Аборигена и уступали ему во вкусе, поэтому я не стал восстанавливать этот сорт когда он у меня пропал.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 20 фев 2016, 23:59

про суслейпское.яблоко вкусное и красивое.размер как у достаточно крупной полукультурки.если сравнивать со среднерусскими сортами -то ниже среднего.раннеосенний.не скороспелый.если обобщить то что видел у других и то что ращу сам-это очень хороший сорт для хороших микрозон-типа воронеж и верхушки хехцира.там привитый в крону он очень долговечен.и еще кстати штрейфлинг.предупрежу -да есть много сортов современных и более хороших по всем показателям.но одно маленькое но.они не проверены временем.подавляющее большинство сортов у нас после нескольких лет плодоношения даже в кроне получают ожеги и погибают.про кустовую форму и суслейпское.одно дело выращивать в этой форме зимостойкие для вашей микрозоны сорта-это да.другое дело растить что -то не зимостойкое.тогда это на мой взгляд лишено смысла.постоянно че-то отмерзает-нарастает. снова отмерзает-и на этом фоне че-то собираешь...

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 21 фев 2016, 10:16

shmel писал(а):про суслейпское.яблоко вкусное и красивое.размер как у достаточно крупной полукультурки.если сравнивать со среднерусскими сортами -то ниже среднего.раннеосенний.не скороспелый.
Ты это, фото давай, своего Сулепского.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 21 фев 2016, 12:31

вот фото суслейпского.Изображение
02670.JPG

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 мар 2016, 11:53

Сорт наших дальневосточных яблок Антоновка восточная.
Изображение

В своё время когда я прочитал описание о этом сорте, то сразу загорелся желанием его приобрести. В описании было написано -Плоды крупные, массой до 70 г., красивого светло-карминового цвета. Мякоть белая, плотная, тонкозернистая, сочная, кисловато-сладкая, ароматная. Созревают плоды 10-15_сентября, потребительскую спелость приобретают после месяца лежки.
Описание как видите заманчивое и меня привлекли в первую очередь слова о позднем созревании и о хорошей лёжкости, про лёжкость было написано в другом источнике. Первый саженец этого сорта я попытался вырастить на своём штамбе и одновременно сделал прививку в крону. На деревце растущем на своём штамбе урожай был был очень маленьким и самое неприятное, это то что яблоки на нём часто не окрашивались.

ИзображениеЦветы Антоновки восточной.


Привитый в крону этот сорт показал себя с более выгодной стороны, довольно зимостойкий, красиво окрашенные яблоки. Но с хранением и вкусом пока что я недоволен. Во вкусе мне недостаточно сахара и лежат эти яблоки у меня не больше месяца. Урожаев этого сорта я собрал совсем мало и поэтому не сделал для себя вывода, что это недостаток сорта или особенности места и агротехники.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 30 апр 2016, 20:58

ROSSI писал(а):Зелёный сад кстати тоже Уральским наливным торгует .
Я сегодня был на Химфармзаводе и зашел в Зеленый сад, чтобы спросить про этот сорт.
Там очень удивились названию и еще больше удивились, что они торгуют таким сортом.
Попробую поискать в другом месте.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 01 май 2016, 08:51

atmega писал(а):
ROSSI писал(а):Зелёный сад кстати тоже Уральским наливным торгует .
Я сегодня был на Химфармзаводе и зашел в Зеленый сад, чтобы спросить про этот сорт.
Там очень удивились названию и еще больше удивились, что они торгуют таким сортом.
Попробую поискать в другом месте.
atmega
Они его выращивают, но видимо ещё в недостаточном количестве. Фото и видео с осенней выставки:
Изображение
Изображение https://www.youtube.com/watch?v=RT4Bnmz ... e=youtu.be

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 01 май 2016, 10:08

ROSSI
Блин, я что-то уже засомневался - а в зеленый сад ли я зашел?
Вроде на ангаре вверху было написано "Зеленый сад". :roll:
В Сад ДВ есть "Уральское наливное", может сегодня и съезжу.

А еще подскажите, что за сорт на первой фотографии: третья тарелочка в первом ряду, через одну от Уральского наливного? Мне кажется, по размеру раза в четыре больше Уральского.

И уж совсем поэксплуатирую вашу доброту :wink: : взгляд пал на Уральское наливное из сообщения про его продуктивность: просто жена очень любит яблочное варенье - чтобы побольше его заготовила.
Может, другой сорт посоветуете для подобных целей?

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 01 май 2016, 10:39

atmega писал(а):Может, другой сорт посоветуете для подобных целей?
Я, я посоветую. Августовское садите на варенье. Старый проверенный сорт, хорошая зимостойкость и урожайность, ароматные, достаточно крупные крупные яблочки, желтые с румянцем, хороши в заготовках и в компоте и в варенье. Там они не развариваются и не сморщиваются, аромат в заготовках сохраняется. У них один недостаток, большинство людей в свежем виде их не едят, недозревшие могут попасться с терпкостью, а полностью спелые имеют мучнистую мякоть. Правда я их ем и свежими.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 01 май 2016, 13:48

relh писал(а):Я, я посоветую. Августовское садите на варенье.
Большое спасибо за совет!
Подскажите насчет высоты дерева. Нашел описание, в котором сказано, что дерево сильнорослое. Сильнорослое - это сколько в метрах?

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 01 май 2016, 13:54

Только что с Запарина.
Зашел в Зеленый сад (уже точно он :) ) - категорически открестились от связи с Уральским наливным.
Ну и ладно.
Справа от входа в здание стоит молодой человек с богатым выбором всяких саженцев - у него и приобрел. Завтра посажу.
Удивило, что немного покупателей и продавцов - что вчера на Химфармзаводе, что сегодня на Запарина. Может, еще не сезон?

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 01 май 2016, 22:33

atmega писал(а): Сильнорослое - это сколько в метрах?
А знаешь, на самом деле это для нас не важно. В наших условиях яблони недолговечны и поэтому оно в лучшем случае достигнет трёх метров и через год два обмёрзнет, обгорит солнечным ожогом и его высота снизится. У меня оно вырастало до 2,5 метров. Для справки, как я понимаю сильнорослое это больше четырёх метров.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 02 май 2016, 00:45

atmega писал(а):Удивило, что немного покупателей и продавцов - что вчера на Химфармзаводе, что сегодня на Запарина. Может, еще не сезон?
Я так думаю, что все уже наелись - это раньше пара фирм саженцы продавали, а сейчас ими торгуют на каждом углу - выбирай-не хочу. Даже в большом аэропорту на повороте на дачи сегодня заметила несколько фирм, которые в другие года там никогда не торговали.
Покупатели Зелёного сада саженцы ещё в конце года заказывают, поэтому их не увидишь в общей очереди - они первыми свой заказ забирают. Остальным всё равно где брать - очень много сейчас привозят с запада и цена поменьше, только не факт, что перезимуют и расти у нас будут.
Уральское наливное нет в списках Зелёного сада - видимо ещё не вырастили нужное количество на продажу. Когда на выставке у них увидела этот сорт, то тоже удивилась, т.к. раньше у них его не встречала. Крупноплодные сорта, которыми торгует Зелёный сад - все укрывные, в открытой форме расти не будут.
На выставке был крупноплодный неукрывной сорт Персиянка, но про его вкус пока ничего сказать не могу - у меня пока ещё эта прививка не цвела.
Фото Персиянки на фоне Уральского наливного ( остальные сорта на фото укрывные):
Изображение

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 02 май 2016, 10:20

relh писал(а):В наших условиях яблони недолговечны и поэтому оно в лучшем случае достигнет трёх метров и через год два обмёрзнет,
Оптимистичненько.... :torch:

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 май 2016, 10:24

atmega писал(а):Оптимистичненько.... :torch:
Ну не врать же? Хотя я не знаю где твой участок, если город, то подольше поживёт. И потом, яблоко после обмерзания как правило сразу не погибает, а плодоносит ещё около пяти лет, но с меньшим урожаем.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 02 май 2016, 23:23

relh писал(а):Ну не врать же?
Конечно, врать не надо :)
Это я так... мысли вслух :wink:
Подскажите, а какое расстояние выдерживаете между яблонями?

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 03 май 2016, 12:11

Если это сад где растут массивом плодовые, то 3 на 4 самое то. Если допустим огород, потом полоса яблонь, а потом опять открытое место, то в этой полосе можно сблизить яблони до двух или даже до полутора метров.

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Сорта яблок в Хабаровске

Непрочитанное сообщение atmega » 02 апр 2019, 20:05

Интересная статья про болезнь яблонь в некоторых американских местностях.
Не дай Бог до нас доберется.
Ну и комментарии интерсны.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»