Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение relh » 31 янв 2016, 21:53

Vituning писал(а):Можно обменяться прививками.
Если вопрос по прививкам ко мне, то осенью я не нарезал черенков, а сейчас они подмёрзшие, такой у меня холодный участок. Если Вы делаете летние прививки или окулировку, то это возможно, нарежу растущих черенков .
ROSSI писал(а):relh
Расскажите пожалуйста о зимней настольной прививке .
Классическую зимнюю прививку я не делал, я думал о ней и не стал делать потому что решил, что в наших условиях она не подходит для плодовых. Для зимней прививки нужно ещё осенью выкопать и уложить на хранение подвои и в таком случае не получатся их выбраковка по зимостойкости.
Я делал настольную прививку, но весной. В апреле выкапывал подвои и прививал выбранными сортами. Прививал и в расщеп и копулировкой и прививочным секатором, способ выбирал в зависимости от толщины подвоя и привоя. При прививке отбраковывал подмёрзшие подвои и высаживал получившиеся саженцы в бутылки из под напитков.
Изображение
Саженцы в бутылках расставлял в теплице. Дальше требовался только уход и время, а так как корни саженцев были в бутылках, то высаживать можно было всю первую половину лета.
Изображение

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение relh » 31 янв 2016, 22:07

atmega писал(а):
ROSSI писал(а):Прежде всего вам нужен остро заточенный нож
Товарищ увлекается ножами и их заточкой - уже договорился о таком ноже.
ROSSI писал(а):Далее нужна прививочная лента
Я когда фильм смотрел, то сложилось впечатление, что человек обматывает обыкновенной пленкой, только плотной, типа от пакета макарон.
Может быть тот человек так и делал, в прошлом были способы фиксировали лыком, рогожей или полосками ткани, а потом обмазывали глиной. Но обмотка плотным материалом плоха тем что во второй половине лета когда начинается сильный рост прививки трудно уследить за тем чтобы не было перетяжки. Специальная прививочная лента хороша тем что с одной стороны хорошо фиксирует прививку, а с другой эта лента растягивается так что перетяжки не образуются и значит больше шансов что отросшая прививка уцелет.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение Vituning » 31 янв 2016, 22:17

Хорошая тема.
Сам ниразу не прививал , хочу попробовать в этом году.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение relh » 01 фев 2016, 17:02

Vituning, если прививаете первый раз, то попытаюсь перечислить те ошибки которые я видел у новичков.

Очень частая ошибка, это выбор подвоя. Очень часто новички на роль подвоя выбирают переросшее дерево так например на фото ниже деревья второго плана это уже слишком большие, а я видел как прививали и более крупные деревья.
Изображение

Подходящий размер деревца для прививки в крону это например такое или немного больше.

Изображение

Другая ошибка которую иногда делают новички, это размер прививаемого черенка. Рекомендуют прививать черенок размером в две-три почки, но я видел как начинающие делать прививку прививали черенок размером в 15-20 почек.

Так же если прививать учатся по западным книжкам, то там не описывается защита прививки полиэтиленовым чехольчиком. Хотя я знаю что и у нас некоторые садоводы обходятся без этой уловки, но всё же для новичка это желательно. Защита прививки плёнкой в наших условиях сильно повышает приживаемость.

Способ прививки: копулировка, в расщеп или за кору это по желанию, если есть прививочный секатор, то тоже хорошо.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение Vituning » 01 фев 2016, 17:16

relh
Спасибо.
Как начну прививать фото приложу.

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение курильщик » 01 фев 2016, 21:20

Вот наглядные картинки способов прививки, все что на картинках испробовал сам приживаемость 70-90%
Вложения
images-1.jpeg
images-1.jpeg (12.31 КБ) 810 просмотров
images-2.jpeg
images-2.jpeg (9.12 КБ) 810 просмотров
images.png
images.png (9.21 КБ) 810 просмотров
images-3.jpeg
images-3.jpeg (8.01 КБ) 810 просмотров
images-1.png
images-1.png (8.87 КБ) 810 просмотров
images-4.jpeg
images-4.jpeg (12.26 КБ) 810 просмотров
images-5.jpeg
images-5.jpeg (8.2 КБ) 810 просмотров

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение ROSSI » 06 фев 2016, 16:29

Ещё раз напоминаю что прививочную ленту можно заказать в Китае , а можно купить в магазинах Зелёного сада . Сегодня заходила туда - забрала свой рулончик который заказала через инет здесь :
http://zeleniisad.ru/magazin/folder/sadovyy-instrument
В магазине она продаётся по 130 руб., а по карточке постоянного покупателя и через интернет - 115 руб.
Что могу сказать про ленту : рулончик небольшой , намотка меньше , чем на фото . Очень удобно , что в центре катушки есть большое отверстие - в китайских рулончиках оно намного меньше и это доставляет неудобство при обмотке черенка . По качеству плёнки : лента прочная и очень хорошо тянется , заметно лучше китайской или отечественно ленты , которой торгуют метражом в Дачном мире . Рекомендую прикупить , пока есть - весной ленты в продаже точно не будет .

Аватара пользователя
andrylj
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:30

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение andrylj » 16 фев 2016, 20:05

Здравствуйте форумчане.Я новенький здесь.Вот хочу спросить совета у бывалых людей. Rossi Вы писали что в прошлом году продавали привои на Краснодарской.Подскажите пожалуйста а в этом году они торговать будут,не знаете? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ROSSI » 16 фев 2016, 23:35

andrylj писал(а): Rossi Вы писали что в прошлом году продавали привои на Краснодарской.Подскажите пожалуйста а в этом году они торговать будут,не знаете?
Я никогда такого не писала ( вроде бы ) . Сама я всегда саженцы покупаю на Запарина 2 - или в Зелёном саде или в Обществе ветеранов питомника . Обычно в конце апреля - в начале мая .
Черенки для прививок заказывала с запада страны или же местные садоводы угощали .
Спросите у shmel , думаю он в курсе про Краснодарскую . Смутно припоминаю , что что-то читала в журнале Солнышко в прошлом году .

Аватара пользователя
andrylj
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:30

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение andrylj » 16 фев 2016, 23:40

Прошу прощения.Это было год назад. На стр.3, тема"Ищу привои" Вы написали что,прочитали в журнале "Солнышко" про Краснодарскую что там будут продавать привои. Я посчитал что может быть Вы знаете будут ли они торговать в этом году.Поэтому обратился к Вам. Не обижайтесь на новенького.Ещё раз прошу извинить.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ROSSI » 17 фев 2016, 07:48

andrylj
8) Это вы меня извините - забыла , т.к. там не была и поэтому сразу же забыла о чём в журнале прочитала .

faust
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение faust » 17 фев 2016, 09:49

andrylj писал(а):. Rossi Вы писали что в прошлом году продавали привои на Краснодарской.Подскажите пожалуйста а в этом году они торговать будут,не знаете?
Это их сайт. http://www.dvniiskh.ru Справа колонка с новостями. Отслеживайте, если будут торговать, напишут там.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 17 фев 2016, 10:10

торговать думаю будут.тут смысл вот в чем.много лет дальнисх проводит занятия по садоводству.последнее занятие-прививка.проводят в последнюю субботу апреля.и продают черенки и саженцы.мероприятие набрало обороты-и в прошлую весну что-бы купить черенки надо было выстоять очередь дольше часа...черенок стоил 30 или 50 руб.

Аватара пользователя
kostya khv
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:35
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение kostya khv » 17 фев 2016, 12:29

faust писал(а):
andrylj писал(а):. Rossi Вы писали что в прошлом году продавали привои на Краснодарской.Подскажите пожалуйста а в этом году они торговать будут,не знаете?
Это их сайт. http://www.dvniiskh.ru Справа колонка с новостями. Отслеживайте, если будут торговать, напишут там.
А сайт правильно написан, а то что-то я не могу зайти...

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение relh » 17 фев 2016, 13:08

kostya khv писал(а):
faust писал(а):
andrylj писал(а):. Rossi Вы писали что в прошлом году продавали привои на Краснодарской.Подскажите пожалуйста а в этом году они торговать будут,не знаете?
Это их сайт. http://www.dvniiskh.ru Справа колонка с новостями. Отслеживайте, если будут торговать, напишут там.
А сайт правильно написан, а то что-то я не могу зайти...
Правильно. В 11 утра я туда заходил, а потом видимо народ с 27 региона туда пошёл и сайт ДальНИИСХа упал, ошибка 403.

Аватара пользователя
andrylj
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:30

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение andrylj » 17 фев 2016, 18:41

Спасибо всем за подсказку. Буду следить. Но и у меня их сайт не открывается.Посмотрим.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение relh » 17 фев 2016, 21:41

Сайт ДальНИИСХа так и лежит. Повидимому он установлен на такой плохой базе, что падает когда его посещает больше двух человек одновременно. Если я хорошо помню он так же упал когда ссылку на него дали на форуме МойДом-ДВ в прошлом году.

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение курильщик » 17 фев 2016, 23:43

ROSSI писал(а):Ещё раз напоминаю что прививочную ленту можно заказать в Китае , а можно купить в магазинах Зелёного сада . Сегодня заходила туда - забрала свой рулончик который заказала через инет здесь :
http://zeleniisad.ru/magazin/folder/sadovyy-instrument
В магазине она продаётся по 130 руб., а по карточке постоянного покупателя и через интернет - 115 руб.
Что могу сказать про ленту : рулончик небольшой , намотка меньше , чем на фото . Очень удобно , что в центре катушки есть большое отверстие - в китайских рулончиках оно намного меньше и это доставляет неудобство при обмотке черенка . По качеству плёнки : лента прочная и очень хорошо тянется , заметно лучше китайской или отечественно ленты , которой торгуют метражом в Дачном мире . Рекомендую прикупить , пока есть - весной ленты в продаже точно не будет .
А зачем еще покупать эту ленту, я использую ленту с магнитофоных бабин или видео-касет ширина само то и мотать легко, довольно элластичная и тянется, место прививки ожог не получит как бывает при обмотки прозрачной пленкой несколько раз сталкивался с такой проблемой.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры.

Непрочитанное сообщение relh » 18 фев 2016, 10:46

курильщик писал(а):А зачем еще покупать эту ленту, я использую ленту с магнитофоных бабин или видео-касет ширина само то и мотать легко, довольно элластичная и тянется, место прививки ожог не получит как бывает при обмотки прозрачной пленкой несколько раз сталкивался с такой проблемой.
Всё ради удобства. Я уже писал, что эту ленту при правильной намотке не нужно ослаблять и можно снимать на следующую весну. А ещё эту ленту можно не фиксировать, если прививка не находится на ветру. Например если прививка находится в комнате или в теплице. Когда ты вечером хочешь сделать 20-30 прививок, то тот факт что верхний слой ленты склеивается с нижним очень ускоряет процесс.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 25 фев 2016, 11:11

у кого есть опыт как привить черенок в штамб 5см и толще. с боку-не в торец.хочу вырастить в нужном месте скелетную ветку.а то одна сторона дерева лысая.пару раз пытался-не выходит.пытался через боковой зарез.просьба писать свой опыт-а не интернетный.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»