Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение relh » 25 фев 2016, 14:14

Выращивал я ветки в нужном месте. Но конечно остальные условия не те. И штамб был потоньше и прививал не черенок, а почку. Думаю и на 5 сантиметров привить можно, но пробудить почку в этом же году я не пробовал. На твоём месте я бы попытался отклонить имеющиеся ветки так, чтобы заполнить пустоты.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 25 фев 2016, 17:55

хочу ветку и черенком.у меня такое чувство что нужно просто вприклад.без всяких язычков...

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 25 фев 2016, 18:26

shmel писал(а):у кого есть опыт как привить черенок в штамб 5см и толще. с боку-не в торец.хочу вырастить в нужном месте скелетную ветку.а то одна сторона дерева лысая.пару раз пытался-не выходит.пытался через боковой зарез.просьба писать свой опыт-а не интернетный.
Для начала берешь срезаешь почку чтобы длина была примерно 3 сантиметра а почка находилось посередине, далее в нужном месте делаешь надрез в коры длиной 5 сантиметров а посередине этого разреза делаешь крестовой разрез аккуратно отделить кору вставляешь срезанную почку чтобы на перекрестие разреза находилась сама почка далее обматываешь лентой чтобы все края в вскрытой коры Как можно плотнее прижались. Вокруг почки можно обмазать дополнительно садовым варом

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 25 фев 2016, 19:13

а разве кора отделяется в то время когда почки еще не распустились?

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 25 фев 2016, 19:49

shmel писал(а):а разве кора отделяется в то время когда почки еще не распустились?
Естественно отделяется Ведь вы это делаете весной когда начинается сокодвижение но почки еще закрыты. Во время сокодвижения и нужно делать прививки самая лучшая приживаемость прививок это весна но можно делать прививки и летом

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 25 фев 2016, 19:57

курильщик писал(а):
shmel писал(а):а разве кора отделяется в то время когда почки еще не распустились?
Естественно отделяется Ведь вы это делаете весной когда начинается сокодвижение но почки еще закрыты. Во время сокодвижения и нужно делать прививки самая лучшая приживаемость прививок это весна но можно делать прививки и летом
Забыл добавить самая интенсивная регенерация клеток на кустарников и деревьев происходит весной и даже если в и даже если вы сложите просто 2 веточки предварительно срезав с них кору они срастаются и довольно быстро. Это все урок Ботаники за 6 класс надо было учить ботанику в школе и не задавали лишних вопросов

Аватара пользователя
ДВ-САД
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:21
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ДВ-САД » 25 фев 2016, 21:33

shmel писал(а):хочу ветку и черенком.у меня такое чувство что нужно просто вприклад.без всяких язычков...
Я такую прививку делаю отваливая ножом язык сверху вниз. Под него вставляю привой срезанный клином. Ширина языка равна или чуть шире клина привоя. При такой прививке совмещение камбиальных слоёв 100%. Высокий выход прививок. Обмотрка стрейч плёнкой 2см, и сверху тоже. Плюс вар сверху для страховки. Делать можно в сроки от +5гр, и до 10мая

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 25 фев 2016, 23:16

дв-сад.у меня тоже такая мысль была.а когда сунулся делать-то из-за большой толщины штамба получилось не язык отвалить-а тоненькую шкурку снять.в результате сделал односторонний зарез-ну ничего и не прижилось.

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 25 фев 2016, 23:58

Вот зайди сюда http://orchardo.ru/13-kopulirovka-yablo ... enkov.html здесь есть фото и видео как правильно прививать все описано доходчиво и понятным языком. Если и это тебе не поможет то тогда тебе это не постичь лучше попроси того кто умеет прививать пусть сделают прививку.
Тебе и так уже объясняли в разных вариантах но ты так и не понял что надо делать и не поймешь.

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 26 фев 2016, 00:23

relh ты уж извени за прямоту но нас этому учили в школе и нас возили в питомник где мы и делали прививки в разных вариантах.
Но я окончил школу еще в далеком 89 году и жил я на тот момент на западе возможно образование в школах и отличалось но учили на славу не то что сейчас из детей хотят сделать профессоров, теория 500% а практики 5%
У меня сын в 5 классе так они только в этом году начали учится пилить и строгать дерево, я в пятом классе уже работал на деревообрабатывающих, токарных станках а с шестого класса уже изучали авто-дело
В нете есть много инфы как делать прививки и фото и видео с по шаговой инструкцией и наверно своими словами мало кто тебе объяснит чтобы было понятно с первого раза.
Если есть возможность съезди в питомник Лукашова (это за первой краевой больницей) думаю тебе не откажут и научат как правильно сделать прививку а если понравишся им то и привоем обзаведешься.
Удачи тебе.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 26 фев 2016, 11:17

курилищик.спасибо что сопережеваете.но тут имеет место недопонимание.прививкой я занимаюсь года 3-4.за это время привил деревьев 15-с учетом соседей.приживаемость выше 90 проц .учился у кого мог.на краснодарской-за краевой я был и не раз.там меня кстати и научили прививать.и только потом я понял как это здорово.а вот привить черенок в сам ствол-не могу.причем в достаточно толстый ствол.на практике кстати такое редко делают.но думаю научусь.как научусь фото выложу.п.с.со школой вам повезло.я закончил школу несколько раньше.в хабаровске.хорошая школа.но не автодела не работы на станках.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ROSSI » 26 фев 2016, 11:21

курильщик
shmel умеет делать прививки и делает их вполне успешно уже не первый год и в питомнике Лукашова был не раз . Его интересовал личный опыт прививки на ствол без обрезания этого ствола , опыт недавнего времени в нашей местности и желательно с фото результата прививки , а не ссылки неизвестно куда . А что касается relh или ДВ-САД , то их думаю вообще учить нечему - делают прививки уже не первый десяток лет по несколько сотен штук за сезон ( всегда хочется попробовать чего-нибудь новенькое ).
Что касается прививок на ствол без его обрезания . Сама в прошлом году впервые решила попробовать такую прививку , но результат был далёк от идеала - принялась только одна прививка в боковой зарез и прирост был невелик . Но оно и понятно - одно дело , когда срезаешь верхушку и потоку некуда деваться , как только пройти через привитый черенок . Другое дело , когда такой поток идёт по касательной и привитому черенку достаётся не так уж и много . Поэтому считаю , чтобы получить хороший результат , надо сделать несколько таких прививок - что-нибудь да приживётся .
shmel опередил меня - пока писала сообщение ты уже сам ответил . 8)

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 26 фев 2016, 12:36

Ну коли так то вот совет возьми черенок примерно на три сантиметра сделай четыре надреза и отдели кору но не отрезая её, верхний слой коры зачистить до живого. Потом возьми шуруповерт и сверло такого же диаметра что и черенок без коры. На стволе сделай надрез виде креста, аккуратно отвели кору в разные стороны в стволе засверли отверстие и вставь черенок, кору на черенке уложы по стволу так чтобы кора ствола легла на кору черенка крестом, сверху обмаж садовым варом и обмотай. На черенке почек не должно привышать трёх штук лучше одна или две. Если сделаешь все правильно то черенок приживется и через некоторое время почки проснуться.

Аватара пользователя
ДВ-САД
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:21
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ДВ-САД » 26 фев 2016, 23:36

Если приживётся то не факт что будет активный рост. Все точки роста вверху. Скорее будет как у Росси, слабый и чахлый. Я бы сделал под язык, пусть он будет намного шире. Желательно по центру камбия, чтобы слой камбия был и на языке и на стволе. Дальше всё как писал выше. А теперь главное. Выше прививки на 2-3см сделать кербовку. Прорез коры поперёк ствола шириной 4 - 5см(смотря какой диаметр стволика) точно до древесины, но не глубже. Место кербовки тоже обмотать плёнкой. Вот тогда рост побега будет, так как он будет обеспечен питанием. Есть ещё способ. Но это надо показывать. Шмель бери кусок ствола и черенки и приходи на занятия, покажу. :D

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ROSSI » 27 фев 2016, 00:34

ДВ-САД писал(а):Шмель бери кусок ствола и черенки и приходи на занятия, покажу.
Звала я его завтра на занятия , но он гриппует . Если у вас есть часть толстой ветки и черенки , то завтра на занятия захватите - пофотаем , потом сюда можно будет выложить .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 27 фев 2016, 00:52

дв-сад.мудрый вы однако.про кербовку я только от вас узнал.нигде про это не писали...про занятия-я бы с удовольствием.да гриппуем всей семьей.п.с.в прошлый раз приехал-смотрю че-то стоянка пустая.а их оказывается отменили.такие дела.кстати мне кажется если rossi обрежет свою прививку на три четверти она у нее попрет в рост.у меня случай был.посадил в конце мая дичек груши.140 см высотой.(ну так предложили)ну обрезал лишнее как надо.прироста за лето ноль.на следующее лето нужно было привить один черенок.я укоротил сильно одну нижнюю ветку и привил.так вот.у меня прирост прививки был около метра.и к осени отот хлыст был выше макушки.при том что на остальных ветках прирост был см 15.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ROSSI » 27 фев 2016, 08:19

shmel
Там обрезать нечего - почки проснулись и выдвинулись всего на пару см. Одно дело прививать на обрезанную ветку , другое дело в штамб . Не уверена , что прививка вообще зиму переживёт .

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение курильщик » 27 фев 2016, 09:07

ROSSI писал(а):shmel
Там обрезать нечего - почки проснулись и выдвинулись всего на пару см. Одно дело прививать на обрезанную ветку , другое дело в штамб . Не уверена , что прививка вообще зиму переживёт .
Если прививку делаешь почкой то она на следующий год может и не проснутся пока не спилишь ветку, а черенок обязан пойти в рост.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение relh » 27 фев 2016, 12:17

shmel писал(а):однако.про кербовку я только от вас узнал.нигде про это не писали.
Вот теперь я понял для чего используются в русском языке иностранные слова.
Шмель, я же тебе дважды, накануне по телефону о таком способе рассказывал, только называл это надрезом коры. Один раз когда рассказывал про возможные способы прививки и другой раз когда рассказывал, что в твоём случае лучше не прививать, а вызвать рост спящих почек в том месте и для этого нужно сделать надрез коры, а ниже нужно сделать несколько уколов коры острым ножом. Объяснял для чего этот надрез делается, он перенаправляет потоки питательных веществ. А оказывается нужно было сказать кербовка и шмелиные антенны приняли нужное для внимания положение.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение shmel » 27 фев 2016, 14:01

relh.ты извини но я в разговоре ничего не понял.а когда глянул в личку то окончательно решил - проще как подлечусь заехать к тебе вечерком и все прояснить.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»