Виноград в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 06 фев 2016, 13:59

sergei200959 писал(а):А кроме деревьев, кто занимается виноградом, у кого какие сорта есть в наличии?
Из кустов давших урожай.
Жемчуг Саба, привитый.
Изображение

Маркет, корнесобственный.
Изображение

Спутник, корнесобственный.
Изображение

Алёшенькин, привитый.
Изображение

Загадка Шарова, привитый.
Изображение

Ханка, корнесобственный, перепривил в прошлом году.
Изображение

Вэлиант, корнесобственный.
Изображение

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 06 фев 2016, 18:57

Я расскажу о сортах винограда , которые уже плодоносили в моём саду , сортах , которые мне нравятся и от которых я решила отказаться и почему .
Итак , моё знакомство с виноградом началось с довольно распространённых в Хабаровске сортов – с Адели , Таёжного изумруда и Сувенира Васьковского .
ФОТО первого урожая.
Изображение
Адель – ягода чёрного цвета , с тонкой съедаемой кожей , водянистой мякотью очень сладкого хорошего вкуса . Гроздь небольшая – 150-200 гр. Время созревания – конец сентября – начало октября . К недостаткам этого сорта могу отнести сравнительно крупные косточки при мелкой ягоде . Поэтому в будущем планирую перепривить этот сорт.
Изображение
Таёжный изумруд – ягода среднего размера зелёного цвета , с несъедаемой толстой шкурой , мякоть отделяется мешочком . При полном созревании ( ~ в середине сентября) эта ягода становится очень сладкой, имеет своеобразный интересный вкус . Гроздь весом 150-200 гр.
Изображение
Одно время я выращивала сорт Спутник , но он очень похож на Таёжный изумруд , поэтому решила оставить один сорт из этих двух .
Сувенир Васьковского несколько отличается от наших местных сортов . Вес отдельных гроздей достигает 1 кг и более . Ягода среднего размера , шкурка съедаемая , мякоть как будто рассыпается на крупинки , при полном созревании вкус становится гармоничный , кислота уходит. Время созревания – конец сентября-начало октября .
Изображение
Есть ещё одна особенность у этого сорта . При созревании при хорошем освещении ягода приобретает золотистый цвет с розовым оттенком . При недостатке света ягода становится малиновой .
Изображение

Одно время я выращивала виноград Розовый мускат – ягода среднего размера, розового цвета , грозди по 150-200 гр. Лабруска , вкус мне показался очень кислым , поэтому я отказалась от него .

Все эти сорта обладают хорошей зимостойкостью , их можно использовать в качестве подвоев для менее зимостойких сортов , но они все поздние , время сбора урожая – конец сентября, начало октября . Поэтому я решила добавить в свою коллекцию более ранние сорта .

Олеся – сорт зимостойкий , ранний ( середина августа ), грозди небольшие - 100-150 гр. Ягода зелёного цвета , мелкая , сладкая , но если её не убрать вовремя , то вкус становится пресным , неинтересным . Поэтому я решила отказаться от этого сорта .
Изображение
Загадка Шарова – ранний зимостойкий сорт . Лоза очень тонкая . Гроздь рыхлая , вес 150-200 гр. Ягода чёрного цвета ,среднего размера , кожица съедаемая , мякоть водянистая очень хорошего вкуса . Но у этого сорта есть существенный недостаток – он очень сильно поражается милдью . Если вначале я не знала , что надо обрабатывать виноград от болезней и при этом виноград у меня первые 2 года вообще ничем не болел , то с Загадкой Шарова так не получилось . В первое же лето все листья покрылись белым налётом , обработка препаратами не помогла , пришлось удалить все листья . На следующий год я опрыскивала виноград по 2 раза в месяц ( с обязательной обработкой лозы железным купоросом осенью и медным купоросом весной ), но мучнистая роса всё равно появилась . В этом году я виноград опрыскивала с интервалом в 10-14 дней как системными , так и контактными препаратами , но милдью опять всё же поразила все листья . Поэтому решила избавиться от этого сорта , сделав перепрививку .
Изображение
По этой же причине я отказалась от ЧБЗ .
ЧБЗ ( чёрный бессемянный зимостойкий ) - ягоды мелкие , шкурка тонкая , съедаемая . Гроздь небольшая – 100-150-200 гр., очень плотная , ягоды нанизаны на кисть в несколько слоёв , так что давят друг друга , деформируются , но при этом не лопаются .
Изображение
В середине лета сначала виноград очень сильно поразился милдью – все листья пришлось удалить ( опрыскивание препаратами от милдью не помогло ) , а затем , когда наросли новые листья , все ягоды покрылись серой плесенью , в результате чего мне не удалось оценить вкус ягод при полном созревании . Куст подлежит перепрививке .

Следующие сорта раннего вкусного винограда я приобрела в питомнике Макаревичей (Уссурийск). http://www.plodpitomnik.ru/catalog.php?id=7.1 Это были привитые саженцы Эдны и Амирхана – сорта западной селекции , но которые очень хорошо показали себя на Дальнем Востоке .
Изображение

Эдна , аналог сорта Алёшенькин и характеристики у них одинаковы . Ягода зелёного цвета , среднего размера , мякоть хрустящая , очень хорошего гармоничного вкуса ( в меру сахара и кислоты ), кожица тонкая , съедаемая . Грозди достигают 1,5-2 кг . Сорт склонен к горошению и перегрузке , поэтому его обязательно надо нормировать , удалять большую часть кистей ещё до цветения . В этом году во время цветения шли дожди и снижение температуры , что очень негативно сказывается на опылении ягод . Но я виноград в обязательном порядке обрабатываю препаратом Бутон ( в состав которого входит гиббереллин). Опрыскиваю во время и после цветения , поэтому ягоды на винограде завязались хорошо , они были мелкие и совсем без косточек , более сладкие чем обычно . Изюм из таких ягод получается очень сладким .
Изображение

Амирхан . Ягода среднего размера , но крупнее , чем у Эдны . Гроздь достигает 1 -1,5 кг и больше . Цвет ягоды – зелёный , если оставить его повисеть подольше , то цвет меняется на малиновый . Шкурка у ягоды тонкая , съедаемая , мякоть сладкая , рассыпается на крупинки .
Изображение
Оба этих сорта на ДВ следует выращивать в привитой форме , на своих корнях они будут подмерзать и давать урожай заметно меньше . В бесснежную зиму могут просто вымерзнуть .
Так же в моей коллекции есть ещё один западный сорт - киш-мышь Лучистый. Попал он ко мне под другим названием , двухлетним саженцем , поэтому я выращивала его на своих корнях ( в не привитой форме ). Зимостойкость у него пониженная , из за этого корневая система винограда подмерзает каждый год , восстановление корней занимает половину лета , поэтому активный его рост приходится наконец июля и в результате к осени лоза не успевает как следует вызреть. Требуется обязательная прививка на более зимостойкий сорт .
Лучистый – считается одним из лучших бессемянных сортов. Ягода продолговатая , шкурка тонкая,съедаемая, мякоть хрустящая , сладкая с мускатным вкусом , на любителя . Вес грозди в хороших условиях может достигать 2-3 кг и более , но у меня из-за подмерзании корней грозди завязываются обычно не более 200-300 гр.( максимум 1 кг ) Цвет ягоды от зелёного до ярко-малинового.
Лучистый , вес грозди 1 кг :
Изображение
Лучистый при полном созревании при солнечном и тёплом лете :
Изображение
Лучистый при прошлогоднем холодном лете :
Изображение
Слева направо : Адель , Лучистый , Эдна :
Изображение
Слева направо : Марс , Лучистый, ЧБЗ :
Изображение

Из бессемянных сортов так же у меня растёт Марс – виноград американской селекции , с толстой не съедаемой шкурой , вкус – лабруска . Мякоть отделяется мешочком . Цвет ягоды – тёмно-малиновый, мякоть белая . При полном созревании в начале октября кислота уменьшается и ягода становится вполне съедобной . Данный сорт винограда хорош для компота и для изюма – он получается с лёгкой кислинкой . Вес грозди -200-300 гр. , лоза вызревает очень хорошо . Виноград сильнорослый . Хранится этот виноград очень хорошо . Проверено в этом году - пролежал в холодильнике больше месяца и ни одна ягодка не подпортилась ( Адель сгнила через пару недель ) .
Изображение
Кроме этих сортов винограда я выращивала Американский сладкий и Лидию. Они тоже очень хорошо хранятся . Оба винограда малинового цвета , среднего размера , Лидия чуть крупнее . Шкура толстая , не съедаемая , мякоть отделяется мешочком . У Американского сладкого в ягоде есть водянистая прослойка очень сладкого вкуса , сама же мякоть кисловата . Вкус лабруска – на любителя . У Лидии грозди более крупные . Оба сорта очень поздние , созревают в начале октября и если лоза успевает созревать, то ягода нет . Оба сорта собираюсь перепривить – не нравится вкус .
Американский сладкий : Изображение
Лидия :
Изображение
Для сравнения фото винограда , справа-налево: Марс, Таёжный изумруд, Лидия , Сувенир Васьковского, Американский сладкий :
Изображение
В этом году я получила сигналочку Русбола улучшенного (Эльф). Прививка прошлого года . Это киш-мышь западной селекции , зелёного цвета с мелкой ягодой хорошего сладкого вкуса . Кожица тонкая, съедаемая , мякоть хрустящая . Но не смотря на отсутствие дождей в период созревания винограда , ягоды сильно потрескались . Планирую понаблюдать ещё за этим виноградом , возможно придётся перепривить , т.к. растрескивание приводит к гниению ягод .
Изображение
Так же в этом году у меня была пара сигналочек Рилайн Пинк Сидлиса . РПС – бессемянный сорт американской селекции с толстой шкуркой , мелкой ягодой розового цвета , очень приятного сладкого вкуса . На фоне Лучистого и Марса по размерам эта ягода заметно проигрывает , но по вкусу этот виноград нравится мне больше - в нём нет кислоты Марса и нет приторности Лучистого .
Слева направо: РПС , Лучистый, Марс :
Изображение

Какие сорта будут в этому году – даже и не знаю . Что-то может погибнуть за зиму , а что-то новое другое может заплодоносить и в этом году . Виноград – болезнь довольно заразная , каждый год хочется попробовать всё новые и новые сорта .

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7757
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Vituning » 06 фев 2016, 19:17

Ах теть.
Есть виноград на огороде и много.
Подрезал только осенью, а как оказывается ростил лозу , а не виноград.
Последний раз редактировалось Vituning 07 фев 2016, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение amadin27 » 06 фев 2016, 19:36

Отмечусь! :up:

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 06 фев 2016, 21:11

Понравились фотографии и грядки с секретом! :D

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение kwife » 06 фев 2016, 23:12

929warrior писал(а): грядки с секретом! :D
Какой такой секрет :)

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 07 фев 2016, 12:37

kwife писал(а):
929warrior писал(а): грядки с секретом! :D
Какой такой секрет :)
Грядки накрыты черным нетканым материалом, с вставленными под него пластиковыми бутылями обрезанными снизу для полива. Должно быть удобно. Лишь бы это не вредило урожаю. Думаю хозяева пояснят подробней.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 07 фев 2016, 14:13

929warrior писал(а):Грядки накрыты черным нетканым материалом, с вставленными под него пластиковыми бутылями обрезанными снизу для полива. Должно быть удобно. Лишь бы это не вредило урожаю. Думаю хозяева пояснят подробней.
Грядки действительно накрыты чёрным агротексом - вода во время дождя сквозь него проходит , земля дышит , брызги с землёй не рикошетят на листья и ягоды винограда , трава не растёт и земля дополнительно прогревается под чёрным укрытием .
Бутылки 10-ти литровые действительно вставлены ( торчат только горлышки сверху грядки ) , но снизу они не обрезаны - просто наделаны отверстия в нижней части бутылки , сами бутылки наполовину заполнены щебнем , чтоб их не выпирало из земли . Во время полива воду заливаем в бутылки и вода попадает непосредственно в область корней . При поливе просто на грядку намокает верхний слой земли и корням достаётся не так уж и много , такой полив только стимулирует рост сорняков .

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 08 фев 2016, 12:45

В Корее и Японии в магазинах продается местный виноград, не похож на западный по вкусу и аромату, а похож на наш дикий лесной, с характерным ароматом, только крупнее и семечки поменьше, шкурка тоже твердая. Цвет темный. Вкусный . Интересно у нас японские и корейские сорта разводят или нет, по идее у нас климат похож, за исключением морозной зимы.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 08 фев 2016, 13:53

мизантроп, японские сорта разводят. Про японские слыхал, скорее всего кто то и корейские ростит.
Я в прошлом году привил зелёным черенком на зелёный побег китайский сорт Лето чёрное.
Изображение

Привил на наш дикий виноград, принялся черенок хорошо, лоза выросла на три метра, толщиной в палец, есть надежда что хотя бы три почки вызрели. Если так, то летом будет сигнальное плодоношение.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 08 фев 2016, 15:54

relh писал(а):мизантроп, японские сорта разводят. Про японские слыхал, скорее всего кто то и корейские ростит.
Я в прошлом году привил зелёным черенком на зелёный побег китайский сорт Лето чёрное.
Изображение

Привил на наш дикий виноград, принялся черенок хорошо, лоза выросла на три метра, толщиной в палец, есть надежда что хотя бы три почки вызрели. Если так, то летом будет сигнальное плодоношение.
Удач

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 08 фев 2016, 21:41

мизантроп писал(а):В Корее и Японии в магазинах продается местный виноград, не похож на западный по вкусу и аромату, а похож на наш дикий лесной, с характерным ароматом, только крупнее и семечки поменьше, шкурка тоже твердая. Цвет темный. Вкусный . Интересно у нас японские и корейские сорта разводят или нет, по идее у нас климат похож, за исключением морозной зимы.
Прошедшим летом знакомые виноградари ездили в Японию на экскурсию по виноградникам . Много и интересно рассказывали о своей поездке , обещали фильм выпустить , как только все видео вместе соберут . Там будет об особенностях выращивания винограда в Японии , о местных сортах и традициях .
В Японии принято есть виноград без шкурки ( снимают шкуру перед едой ), грозди все должны быть стандартными по 600 грамм ( их такими сразу формируют в процессе роста ) , ягоды крупные , все без изъянов ( всё больное и некрасивое вырезается прямо на кусту ) . Климат в Японии влажный и чтобы виноград не болел , его обрабатывают в течении года 11-15 раз различными препаратами . И при всём при этом виноград в Японии считается экологически чистым . Зимой на виноградниках температура не опускается ниже +10 градусов , поэтому у них нет проблем с укрытием лозы - она так и зимует на шпалерах . Конструкция шпалер тоже интересная - горизонтальная . То есть где-то на уровне 1,8 м параллельно земле располагается обрешётка , по которой и растут лозы - все листья доступны свету , а грозди свисают вниз . Выше лоз натянута сетка от птиц и насекомых . А ещё бывают огромные теплицы , в которых есть прозрачная раздвижная крыша , которую они закрывают во время дождя , чтоб на листья не попадала влага . Почву они постоянно увлажняют , поэтому ягоды у них не трескаются . На 1 га они высаживают по 30 растений и там они растут десятилетиями , лоза у основания становится толстой как ствол дерева .
Японские и китайские сорта в последнее время стали выращивать и в России , есть они и в Хабаровске , но не много . И опять же всё зависит от агротехники - один и тот же сорт в Японии может иметь вкус и размеры одни , а в Хабаровске совсем другие . В Японии практически весь виноград обрабатывают гиббереллином ( он увеличивает размер ягод , его сахаристость ) , а в России он пока редко используется , да и наработки в его применении стали появляться в интернете сравнительно недавно .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 08 фев 2016, 21:56

Vituning писал(а):Ах теть.
Есть виноград на огороде и много.
Подрезал только осенью, а как оказывается ростил лозу , а не виноград.
Если винограда много, то часть кустов можно перепривить более вкусными сортами.
А вот эта фраза Подрезал только осенью говорит о том что даже от Вашего винограда Вы получали не самые вкусные ягоды. Способов формовки винограда очень много, но почти все они сходятся на том, что на погонный метр шпалеры можно оставлять не больше 10 побегов винограда, без весенней обрезки там будет гораздо больше! А раз так, то ягода будет кислее чем положено и поспеет позже.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 10 фев 2016, 21:58

relh - вопрос в порядке ликвидации безграмотности, года три назад принес из леса лианку винограда, посадил чтоб она заплетала стену дома, сейчас она вьется по решетке, ростом стала метра 3 и толщиной внизу с мизинец, прошлым летом на ней даже было много зародышей кистей, как мне показалось, но к осени прсутсвовали только листья. С решетки на зиму лиану не снимаю.
Вопрос - можно ли получить от этой лианы какой нибудь вкусный виноград, или виноград чтоб красное вино сделать, привить например веточку, ее зимой снимать а накрывать а остальной дичок пусть и дальше вьется по стене дома, для красоты

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 10 фев 2016, 22:06

мизантроп писал(а):relh - вопрос в порядке ликвидации безграмотности, года три назад принес из леса лианку винограда, посадил чтоб она заплетала стену дома, сейчас она вьется по решетке, ростом стала метра 3 и толщиной внизу с мизинец, прошлым летом на ней даже было много зародышей кистей, как мне показалось, но к осени прсутсвовали только листья. С решетки на зиму лиану не снимаю.
Вопрос - можно ли получить от этой лианы какой нибудь вкусный виноград, или виноград чтоб красное вино сделать, привить например веточку, ее зимой снимать а накрывать а остальной дичок пусть и дальше вьется по стене дома, для красоты
Скорее всего принес дичек мужского пола, плодоносить не будет, привить можно, если сможешь, пробуй, есть ли смысл, может проще купить уже культурный и через три года получить вкусную ягоду

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 10 фев 2016, 23:18

Мизантроп, в принципе я согласен с ответом Сергея. Хотя всё таки есть вероятность, что у тебя лиана женского пола, ведь как я понял была пока только одна попытка получить урожай и возможно недостаточно развитый кустик сбросил ягоды. Привить дикаря можно, сложно только выбирать сорт на прививку, ведь это будет один сорт! Но выращивать куст так как тебе хочется, чтобы были и дикие ветки и культурные по моему сложно, я бы не взялся. Гораздо легче выращивать отдельно культурный куст и отдельно сортовой виноград.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 11 фев 2016, 12:34

relh писал(а):Мизантроп, в принципе я согласен с ответом Сергея. Хотя всё таки есть вероятность, что у тебя лиана женского пола, ведь как я понял была пока только одна попытка получить урожай и возможно недостаточно развитый кустик сбросил ягоды. Привить дикаря можно, сложно только выбирать сорт на прививку, ведь это будет один сорт! Но выращивать куст так как тебе хочется, чтобы были и дикие ветки и культурные по моему сложно, я бы не взялся. Гораздо легче выращивать отдельно культурный куст и отдельно сортовой виноград.
Фото того что висело на лозе, похоже на кисти. Женская ли это лиана, будет ли такой виноград -дичок плодоносить , можно ли на такую лиану прививать культурный сорт, и чтоб желательно на зиму его не убирать и стрич поменьше. Или нужно выбирать между красотой и урожаем?
Вложения
виноград .jpg
виноград .jpg (54.9 КБ) 15494 просмотра

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 11 фев 2016, 14:46

На фотографии бутоны винограда и по ним нельзя определить мужской или женский куст, для этого нужна фотография распустившихся цветов крупным планом, так чтобы были видны тычинки и пестики. Привить скорее всего можно (неудачу нужно всегда иметь ввиду). Чтобы не убирать на зиму, тут у меня опыта нет, на моём участке мой дикий виноград зимует открыто только в тёплые зимы, а обычно я его сбрасываю на землю, возможно сорт Вэлиант у тебя перезимует, но это только опыт покажет. Ну и красота и урожай, мне кажется не ссорятся, разве на фото выше кусты с урожаем некрасивы?

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 11 фев 2016, 15:30

relh писал(а):На фотографии бутоны винограда и по ним нельзя определить мужской или женский куст, для этого нужна фотография распустившихся цветов крупным планом, так чтобы были видны тычинки и пестики. Привить скорее всего можно (неудачу нужно всегда иметь ввиду). Чтобы не убирать на зиму, тут у меня опыта нет, на моём участке мой дикий виноград зимует открыто только в тёплые зимы, а обычно я его сбрасываю на землю, возможно сорт Вэлиант у тебя перезимует, но это только опыт покажет. Ну и красота и урожай, мне кажется не ссорятся, разве на фото выше кусты с урожаем некрасивы?
Кусты на фото красивы, но стена дома до крыши увитая виноградом тоже красиво. Когда нужно прививать, где берут чем прививать?

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 12 фев 2016, 00:47

relh писал(а):Мизантроп, в принципе я согласен с ответом Сергея. Хотя всё таки есть вероятность, что у тебя лиана женского пола, ведь как я понял была пока только одна попытка получить урожай и возможно недостаточно развитый кустик сбросил ягоды. Привить дикаря можно, сложно только выбирать сорт на прививку, ведь это будет один сорт! Но выращивать куст так как тебе хочется, чтобы были и дикие ветки и культурные по моему сложно, я бы не взялся. Гораздо легче выращивать отдельно культурный куст и отдельно сортовой виноград.
Виноград мужского пола тоже цветет, но ягоды не будет, я это уже проходит в молодые годы, тогда с саженцами было совсем плохо, сейчас иное дело купить не проблема, купить можно любой сорт, за 500 рублей не мучаясь, кому интересно есть саженцы винограда Лидия, привезены 10 лет назд из Волгограда

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»