Виноград в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 12 фев 2016, 11:56

sergei200959 писал(а):Виноград мужского пола тоже цветет, но ягоды не будет
Да конечно цветёт, а иначе как бы он свою мужскую роль выполнял бы?
Изображение
Рис. Типы цветков винограда : 1 — обоеполый: 2 — функционально-женский; 3 — истинно женский; 4 — функционально-мужской
Взято отсюда http://sortov.net/info/cvetok.html а откуда они стянули,не знаю.
Культурный виноград имеет либо обоеполый цветок, что лучше, либо женский, что требует обязательной подсадки рядом обоеполого сорта. Мужские цветы встречаются у подвойных сортов.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 12 фев 2016, 12:10

relh писал(а):
sergei200959 писал(а):Виноград мужского пола тоже цветет, но ягоды не будет
Да конечно цветёт, а иначе как бы он свою мужскую роль выполнял бы?
Изображение
Рис. Типы цветков винограда : 1 — обоеполый: 2 — функционально-женский; 3 — истинно женский; 4 — функционально-мужской
Взято отсюда http://sortov.net/info/cvetok.html а откуда они стянули,не знаю.
Культурный виноград имеет либо обоеполый цветок, что лучше, либо женский, что требует обязательной подсадки рядом обоеполого сорта. Мужские цветы встречаются у подвойных сортов.
Запутался уже - можно ли на предположительно мужской дичок привить культурный самоопыляющийся сорт. Может ли мужской дичок опылять культурный женский, без потери качеств культурного сорта

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 12 фев 2016, 13:04

позвонил в данный питомник в уссурийск, из винограда осталось у них улучшенный алеш. и альфа и все более нет ничего

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 12 фев 2016, 13:45

мизантроп писал(а):Запутался уже - можно ли на предположительно мужской дичок привить культурный самоопыляющийся сорт.
Это конечно можно, при прививке остаются только дикие корни.
Может ли мужской дичок опылять культурный женский, без потери качеств культурного сорта
Опылять может, а вот изменение качества опылённого, это вопрос очень интересный. Как я думаю ухудшение будет, но незначительное.
По прививке твоего дикаря. Способов как всегда очень много. И это плохо, начинаются муки выбора. Я пока остановился для себя на летней прививке. Для этого весной коротко обрезают подвой и в начале-середине июня делают прививку на отросшие зелёные побеги.
Где брать прививки. В начале зимы можно было по интернету выписать, есть недорогие проверенные продавцы. Ну а сейчас только у форумчан летом черенки просить. И тут вопрос. Какой виноград тебе нужен?

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 12 фев 2016, 17:42

Мизантроп, перечитал твои посты. Требования к винограду как я понял "обычные", чтобы не ухаживать, но чтобы было много вкусной ягоды пригодной на вино и еду :wink:
Есть сорта зимостойкие, такие прививать не нужно, у меня это: Адель, Маркет, Вэлиант, есть такие которые на некоторых участках могут расти без прививки, а на некоторых участках нужно прививать иначе вымерзнет, например Загадка Шарова. Ну и есть сорта которые нужно прививать обязательно, у меня это Алёшенькин, Жемчуг Саба. Конечно у меня есть ещё сорта, но я их пока не пробовал.
Сорта разные и сказать: " Вот, бери его " мне трудно. Возможно Адель и Маркет посадить и привить Алёшенькин. Подумай, почитай что ROSSI писала, у меня есть некоторые сорта про которые она написала.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение мизантроп » 12 фев 2016, 18:02

relh писал(а):Мизантроп, перечитал твои посты. Требования к винограду как я понял "обычные", чтобы не ухаживать, но чтобы было много вкусной ягоды пригодной на вино и еду :wink:
Есть сорта зимостойкие, такие прививать не нужно, у меня это: Адель, Маркет, Вэлиант, есть такие которые на некоторых участках могут расти без прививки, а на некоторых участках нужно прививать иначе вымерзнет, например Загадка Шарова. Ну и есть сорта которые нужно прививать обязательно, у меня это Алёшенькин, Жемчуг Саба. Конечно у меня есть ещё сорта, но я их пока не пробовал.
Сорта разные и сказать: " Вот, бери его " мне трудно. Возможно Адель и Маркет посадить и привить Алёшенькин. Подумай, почитай что ROSSI писала, у меня есть некоторые сорта про которые она написала.
Спасибо, к лету буду решить что делать с моим дичком. Еще грибы у меня какие то на газоне в мае лезут из земли массово, кругами. По всем признакам луговые опята, но пробовать пока боялся

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 14 фев 2016, 10:50

Прошу совета. Посадил весной сорт Зилга. Прочитал,что выдерживает морозы до -35. Есть у кого-нибудь опыт в этом плане? Надо укрывать Зилгу в наших зимних условиях или необязательно?

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 13:29

Зилгу я не выращивал, думаю что у нас нужно её укрывать, ну разве что участок с очень хорошим микроклиматом и даже тогда, пока не увижу не поверю. На моём участке даже дикарь по уровень снега чаще вымерзает, чем перезимовывает.
А теперь у меня вопрос. Почему Зилгу, а не Адель или Маркет например, как я понял виноград нужен на вино?
Последний раз редактировалось relh 14 фев 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 14 фев 2016, 13:59

У меня уже лет 10 растут сорта Таежный изумруд, Спутник, Альфа,Русский конкорд. Дальше больше. Захотелось еще разнообразия. Прошлой весной посадил Лидию. Зилгу,так получилось, приобрел на Запарина потому, что не было там других темных сортов в этот день, кроме западных сортов. К тому же продавали черенки эти от самогО Чудопалова. На вино, естественно, нужен был сорт. На еду посадил бессемянный сорт.Название сказали- Русский ранний.Растет два года, пока ягод не было.
Весь виноград у себя на участке укрываю. Дикий сам по себе растет по забору неукрытый, только обрезаю его по осени. Морозы ему не страшны.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 16:42


Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Vituning » 14 фев 2016, 16:46

А я даже незнаю , что за сорта у меня.
Вложения
IMG-20160214-WA0020.jpg

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Vituning » 14 фев 2016, 16:55

Немного не виноград , но какие мысли по этому поводу? http://abekker.ru/product/malinovoe-der ... 5025235466

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 14 фев 2016, 19:27

relh ,
сравнивая Таежный изумруд и Спутник для себя отметил: первый вкуснее и ягода крупнее.
Когда покупал Русский ранний на ст. Ленина, продавщица сказала он бессемянный, но в наше время всему верить наивно. Поэтому посмотрим что будет. Прививки на нем не заметил.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 19:50

929warrior писал(а):Когда покупал Русский ранний на ст. Ленина, продавщица сказала он бессемянный, но в наше время всему верить наивно. Поэтому посмотрим что будет. Прививки на нем не заметил.
Если виноград был бы привитый, то продавец бы обязательно сказал бы. Когда будет урожай этого Русского раннего, сделай фото и напиши свои впечатления.
А на аватарке твой виноград?

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 14 фев 2016, 19:59

relh писал(а): А на аватарке твой виноград?
Да. Это плоды моего первого куста, сорт Альфа.Ему 15 лет. Но думаю, уже надо пробовать западные сорта выращивать, ради интереса.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 14 фев 2016, 20:12

929warrior
А где у вас участок находится?

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение 929warrior » 14 фев 2016, 20:21

Тополево. А у вас? :D

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 14 фев 2016, 22:12

929warrior писал(а):Тополево. А у вас? :D
А у нас большой аэропорт .
929warrior , раз вас так заинтересовал виноград , то надо было походить на занятия клуба Амурская лоза , который собирался по субботам в 10:00 в краевой научной библиотеке на пр. 60-летия Октября 164 . Там занятия ведут Мамаев , Митинкин , Пак - у них большой опыт в выращивании винограда . В прошедшую субботу приглашали выступить Чудопалова - он рассказывал о своём опыте ( у него сейчас на испытании около 235 сортов винограда ) . Следующее занятие 27 февраля - должны приехать приморчане Чебукин , Макаревич , рассказать о своих виноградниках . Вход свободный , только надо прийти хотя бы на пол часа пораньше , т.к. народу много собирается . Публика правда возрастная , но какая разница , если есть интерес к винограду .

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 14 фев 2016, 22:21

А вообще кто может по весне поделится черенками или уже саженцами винограда, у кого какие есть, у меня есть саженцы лидии привезенные из волгограда

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 14 фев 2016, 22:48

sergei200959
Прошлый год был неудачный - мало солнца и тепла , лоза у многих сортов не успела вызреть . И так по всей стране - у Макаревичей в Уссурийске совсем мало сортов на продажу , да и с запада страны многие на это жаловались ( черенки обычно там заказывают все виноградари ) .
Я свои кусты рано обрезала ( вызрели ли ? ) , даже и не знаю в каком состоянии черенки в кладовке лежат , не сгнили ли . В марте буду смотреть .

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»