Виноград в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 22:49

Сергей, до весны доживём, посмотрим.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ДВ-САД
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:21
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ДВ-САД » 19 фев 2016, 23:02

relh, привет! У тебя Маркет сигналка была? Расскажи впечатления.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 20 фев 2016, 13:01

ДВ-САД, привет!
Маркет, повторю фото.
Изображение
В первый год плодоношения кисточки небольшие, оставил по две кисти на побег, побегов было около шести. В прошлом году поспел в конце сентября. Этот виноград зимостоек, зимовал на моём участке мелким однолетним саженцем, но всё же уступает в зимостойкости Вэлианту. Ягода очень мелкая, мельче чем у Адели, вкус хороший, я ожидал худшего, никаких американских привкусов нет. Часть ягод осталась зелёной, а потом испортилась и усохла, это видно на фото, есть зелёные ягоды и есть сморщенные сухие, что это болезнь или особенность сорта в моих условиях я не знаю. На следующий год сорт оставлю и ещё посмотрю, пока что вывод такой:"Вкусный, зимостойкий, не болезненный виноград с мелкой синей ягодой"
И ещё. Щершни и осы его не едят!

Аватара пользователя
ДВ-САД
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:21
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ДВ-САД » 20 фев 2016, 18:45

Сорт чисто технический. Ягода мелкая, но я ожидал ещё мельче. У Сипаски например ещё мельче. Сахар не мерил? Скажи хотя бы на вкус какой был. Я посадил в прошлом году два саженца. Один на своих корнях, другой привитый. Зимуют первую зиму.

Anpall
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:11

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Anpall » 20 фев 2016, 19:51

Доброе время суток ! Совсем небольшой опыт работы с виноградом - но становится все интересней и интересней. Решил расчистить по весне еще один кусочек под солнцем под виноград. Подскажите , можно ли пересадить 4 летний виноград, лоза после осенней обрезки около 2,5 метров ? По некоторым рекомендациям , можно попробовать весной большим комом без обрезки, лозу крутить петлей - дать подняться только верхним почкам. Насколько это реально?

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 20 фев 2016, 20:28

Anpall писал(а):Доброе время суток ! Совсем небольшой опыт работы с виноградом - но становится все интересней и интересней. Решил расчистить по весне еще один кусочек под солнцем под виноград. Подскажите , можно ли пересадить 4 летний виноград, лоза после осенней обрезки около 2,5 метров ? По некоторым рекомендациям , можно попробовать весной большим комом без обрезки, лозу крутить петлей - дать подняться только верхним почкам. Насколько это реально?
Я пересаживал пятилетний виноград сорт лидию, с одного дачного участка на другой, в прошлом году отдал тоже виноград, сорт уж и не помню, обрезал коротко осенью, весной подрезал корни и отдал, хорошо все прижилось, в вашем случае при перетаскивании лозы с одного места на другое нечего обрезать не нужно, корни по возможности сохраняйте сколько сможете, лучше пересаживать до распускания почек, у еас это примерно до 9 мая

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 20 фев 2016, 20:54

Anpall, здравствуй.
Напиши какой у тебя сорт винограда, как он тебе на вкус?
Пересадка четырёхлетнего куста возможна. Непонятно зачем скручивать лозу, для переноски или прикопки после посадки? Я бы пересаживая такой куст обрезал бы лозу примерно до полуметра, максимум до метра и следил бы за ростом побегов, чтобы уменьшить их количество при плохом росте. Обязательно регулярно поливать.
Sergei200959, почему ты обрезал виноград при пересадке, а ему не советуешь?

Anpall
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:11

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Anpall » 20 фев 2016, 21:18

При пересадке весной обрезать виноград все-таки нежелательно - весенним током может заплакаться и засохнуть, особенно учитывая, что будет пересадка.
На кольцо советуют, чтобы пустить в рост только верхние почки - нижние при это оборвем. И лоза получается не резанная, и ограничиваем количество почек - контролируем новые выпуски и формовку.
Из винограда уже снял первый основной урожай Лидии розовой, Новикова 42, Жемчуг белого, Вильдера синего.
Судя по описаниям , названия могут быть несколько иными - но покупал под такими - возможно просто это районированные сорта.
Выбирал (и выбираю) столовые сорта - под вино даже не рассматриваю (нет такого интереса :) ).
Лидию розовую можно использовать как столовый - но она требовательна к срокам созревания и солнечным дням.
Новикова 42 несколько терпковатый и, на мой взгляд, не хватает сахара. Но вкус интересный и не боится ос.
Вильдер синий , хоть и считается скороспелым, но прошлое лето успел только-только - поэтому пока подождем с выводами.
Самый интересный - и уже Любимый ! - Жемчуг белый (по описаниям похож на Жемчуг Саба) - сладкий, скороспелый, крупный, формованная гроздь, мякоть однородная, кожица плотная , осе тоже понравился - но проедает только ягоду с трещинкой либо при отслаивании у основания.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 20 фев 2016, 21:37

ДВ-САД писал(а):Сорт чисто технический. Ягода мелкая, но я ожидал ещё мельче. У Сипаски например ещё мельче. Сахар не мерил? Скажи хотя бы на вкус какой был. Я посадил в прошлом году два саженца. Один на своих корнях, другой привитый. Зимуют первую зиму.
Сахар у меня нечем мерить. На вкус сладко-кислый, учитывая прошлое лето я думаю он не весь сахар показал. Если сравнивать с со вкусом Спутника на моём участке, то в прошлом году Спутник у меня был почти без сахара, кислятина со слабым намёком на сахар, если сравнивать с Аделью, то у неё по сравнению с Маркетом или кислоты было меньше или сахара больше, Адель мне показалась вкуснее, слаще.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 20 фев 2016, 22:16

Anpall писал(а):При пересадке весной обрезать виноград все-таки нежелательно - весенним током может заплакаться и засохнуть, особенно учитывая, что будет пересадка.
При пересадке повреждаются корни и виноград либо вообще не будет плакать, либо плач будет слабый. А потом, весенняя обрезка, это стандартный приём.

На кольцо советуют, чтобы пустить в рост только верхние почки - нижние при это оборвем. И лоза получается не резанная, и ограничиваем количество почек - контролируем новые выпуски и формовку.
Спасибо, но я всё равно не понял.
Жемчуг белый (по описаниям похож на Жемчуг Саба) - сладкий, скороспелый, крупный, формованная гроздь, мякоть однородная, кожица плотная , осе тоже понравился - но проедает только ягоду с трещинкой либо при отслаивании у основания.
Оса да она такая, а вот шершни похоже про этот виноград ещё не знают.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 20 фев 2016, 23:00

relh писал(а):Anpall, здравствуй.
Напиши какой у тебя сорт винограда, как он тебе на вкус?
Пересадка четырёхлетнего куста возможна. Непонятно зачем скручивать лозу, для переноски или прикопки после посадки? Я бы пересаживая такой куст обрезал бы лозу примерно до полуметра, максимум до метра и следил бы за ростом побегов, чтобы уменьшить их количество при плохом росте. Обязательно регулярно поливать.
Sergei200959, почему ты обрезал виноград при пересадке, а ему не советуешь?
Я с осени планировал пересадку и осенью обрезал после сброса листьев и прекращения сокодвижения, если бы весной то обрезать не стал бы, корни при пересадки нужно по максимуму сохранять, так как вся сила винограда в корнях

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 21 фев 2016, 10:47

sergei200959 писал(а):Я с осени планировал пересадку и осенью обрезал после сброса листьев и прекращения сокодвижения, если бы весной то обрезать не стал бы, корни при пересадки нужно по максимуму сохранять, так как вся сила винограда в корнях
Я режу виноград и осенью и весной. Весной режу при первой подвязке. А что при осенней обрезке виноград не плачет у вас весной? Если у винограда корни не помёрзли, то он пасоку весной гонит и через осенние срезы. То есть весенний плач это показатель перезимовки корней, поэтому при пересадке он и не плачет или очень слабо, как корни удалось сохранить. Я видел как у Амурского винограда продавливало пасоку сквозь метр погибшей за зиму лозы. То что корни при пересадке нужно сохранять по возможности и чем короче время пересадки тем лучше для приживаемости, тут я думаю с тобой спорить ни кто не будет, но сила у винограда не только в корнях, а и в ветвях тоже, всё таки это единый организм.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 22 фев 2016, 21:34

Селянин писал(а):Хотя у вас в Хабаре народ как я вижу не из пугливых. С удивлением обнаружил и почитал ветку о винограде. В Амурке ни кто даже не пытается заняться этим, максимум дикий виноград растет. Я даже и не знал, что в нашем климате такое возможно.
Это не только возможно. Тут дело даже не в возможности как таковой, ведь возможно если и не всё, то очень многое. Дело в том сколько нужно усилий на это затратить. Так вот, если не считать усилий на то что нужно освоить новую культуру, то для собственно выращивания винограда усилий то много не нужно. Это не моя мысль. я слышал её ещё тогда когда не занимался виноградом. Другая не всем очевидная особенность винограда. Она заключается в том урожайность винограда заметно стабильнее урожайности наших яблок, груш и слив. Связано это как с особенностями самого винограда, так и его агротехникой и получается, что в годы когда с плодовыми пусто, с виноградом часто всё хорошо.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 29 фев 2016, 21:51

Собирался заниматься черенками в марте, но сегодня объяснил себе что уже почти март и достал из подпола часть черенков винограда.

Изображение

Черенки уже привитые. В прошлом году летом окулировал побеги винограда глазками тех сортов которые хотел выращивать в привитой культуре, Продюссер, Эдна, Юдупе, Русбол улучшенный, Сентинел сидлис и другие. Идея была в том чтобы получить одновременно урожай ягоды и привитые черенки, которые в дальнейшем нужно будет лишь укоренить и дождаться прорастания привитой почки. В качестве подвоя выбрал сорта Вэлиант и Спутник. До недавнего времени я прививал только на наш Амурский виноград, у которого полностью зимостойкие корни в наших условиях. Но он неудобен тем что у него эти самые полностью зимостойкие корни очень медленно нарастают и приходится сперва выращивать саженцы и лишь затем можно прививать.
Черенки из подполья положил в ванночку для того чтобы вымочить их перед укоренением.

Изображение
Так как я укореняю на воде, то черенки обычно не вымачиваю, но с этими привитыми черенками я решил перестраховаться, у меня есть опасение что верхняя часть черенка с привитой почкой могла подсохнуть.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 05 мар 2016, 23:53

После вымачивания осмотрел прививки, правда ещё не все. Много прививок погибших, так например Сентинел сидлис не принялась не одна прививка. Погибшие прививки на подвое Спутник выкидываю, а Вэлиант оставляю, на Вэлиант через пару недель буду делать зимнюю прививку.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 07 мар 2016, 23:17

Сфотографировал черенки с привитыми глазками.
Изображение

Это черенок с предположительно принявшимся глазком.

Изображение

Это черенок с погибшим глазком. Причём этот глазок погиб не в течении пары месяцев после прививки, а уже после того как черенок был заложен на хранение. Видно что кора подвоя вызревала когда глазок был ещё жив и занимал определённый объём, а погибнув глазок усох но вызревшая кора подвоя не смогла занять освободившееся место.
Я честно говоря огорчён тем что так мало принявшихся прививок и больше таких прививок на винограде делать не буду.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 12 мар 2016, 17:43

Сегодня достал ещё виноградных черенков из подполья, эти черенки уже не привитые. Адель, Маркет и Вэлиант. Поставил их для проращивания на воду. В подполе ещё остались черенки Спутника, целая вязанка, разочаровался я в нём в прошлом году, так что его черенки пойдут видимо в печку. В подполе ещё стоят саженцы винограда, срезал черенки с Амирхана и Сентиниел сидлис на прививку. У саженца Сентиниел сидлис даже в марте есть невызревшая лоза, что заставляет задуматься, стоит ли выращивать его в Хабаровске?

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 12 мар 2016, 19:23

relh.так ты вообще сейчас отошел от технологии вырости дикаря а потом на месте привей его.я так думал что для наших условий это самое оно.ну понятно сто сначала надо дикаря вырастить.а кстати наверное имеет смысл сразу чтоб у него начальная формировка была.и делать с разу несколько прививок.чето да приживется.а можно как на дереве несколько сортов привить.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 12 мар 2016, 22:19

Нет не отошёл. В подполе зимуют привитые на Амурский виноград саженцы больше пяти штук и три или четыре аналогичных саженца зимует в саду. Но мысль такая есть. Дело в том что дикарь долго наращивает корневую, правда потом всё с корнями хорошо.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 13 мар 2016, 20:43

В субботу заехала в магазин семян по адресу К.Маркса 144 . Там в продаже было 25 сортов винограда из Горно-Алтайска . Не удержалась , купила несколько штук - уж больно сорта понравились . Цена - 365 руб. , в остальных магазинах города они по 500 - 600 руб . Сразу скажу - сорта не местные , укрывать на зиму придётся очень хорошо , но они стоят того .
Кстати , если кому нужен белый укрывной материал плотностью №30 , то в Светофоре он самый дешёвый - по 201,7 руб за 3,1х10 м . В других магазинах рублей на 100 дороже .

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»