Виноград в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 13 мар 2016, 20:48

ROSSI, напиши что купила. Интересно же!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 13 мар 2016, 21:40

relh
Что купила , говорить не буду , чтоб не сглазить . А названия сортов , которые были в продаже , могу перечислить : Амирхан , Кишмиш чёрный , Кишмиш лучистый , Бийская роза , Крымская жемчужина , Сеянец Тукая , Фиолетовый ранний , Розово-янтарный , Агрус , Кишмиш 342 , Арочный , Багровый , Ранний розовый , Кристалл , Алёшенькин , Русский ранний , Тимур , Супер Экстра , Тукай , Заря Несветая , Рута , Юлиан , Румба , Восторг , Азалия .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 16 мар 2016, 10:59

Для тех кто хочет почитать книгу в которой рассказывается о выращивании винограда на Дальнем востоке, рекомендую "Лебедева Л.Я. Виноград на Дальнем Востоке, 1989."
Скачать книгу в формате djvu можно по этой ссылке. https://yadi.sk/i/1w1EmmSiqCGRT
Если на вашем компьютере нет программы для просмотра файлов djvu, то такую программу можно бесплатно скачать по этой ссылке.
http://windjview.sourceforge.net/ru/

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 18 мар 2016, 19:27

Сделал настольную прививку винограда.
Сперва поставил на воду черенки подвоя на две недели. Через две недели взял черенки привоя и прививочным секатором нарезал на одну почку. Верх черенка привоя обмотал сперва кусочком туалетной бумаги, потом обмотал полоской полиэтилена и закрепил нитками. Всё это время черенки привоя находились в воде.

Изображение

Ну и с помощью прививочного секатора соединил привой и подвой.

Изображение

Привитые черенки пометил бирками и поставил опять на воду. Теперь после прививки, я буду поливать привои в получившиеся полиэтиленовые стаканчики из пульверизатора. При такой поливке привои не страдают от пересыхания. Прекращу полив после полной уверенности в том что прививка принялась и растёт используя корни подвоя.
ДВ-САД раскритиковал такую прививку и назвал её прививкой с примочкой, мне название понравилось и для себя я её так и называю. :up:
У меня использование такой прививки с примочкой даёт около 90% выхода удачных саженцев.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 23 мар 2016, 22:22

Сейчас можно укоренять черенки винограда, для того чтобы потом их высадить в открытый грунт.
Для этого ставлю черенки винограда на воду высотой два сантиметра и слежу за почками. Когда почки просыпаются, то делаю так.
Изображение
То есть на верхней почке оставляю один листик, а нижние почки выщипываю совсем. И дальше жду корней.
Вот кстати, при осмотре черенков уже заметил на одном начало роста корней.
Изображение

Прошло три недели как черенок был поставлен на укоренение. А теперь его можно высаживать в контейнер с землёй.

Аватара пользователя
Гелиос
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 13:39

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Гелиос » 26 мар 2016, 22:10

Здрасти, всем в теме.

Я - начинающий в деле виноградрства. :) Очень рад видеть тех, кого раньше читал на других форумах Хабаровска.
Собственно, у меня два сорта, которым в этом году исполняется 3 года. В прошлом году посадил Латвийский розовый и некий Фиолетовый американский сорт. В этом году дожидается посадки Алешенькин на балконе. Заказаны с питомника почтой Рошфор и Лора.

Вероятность того, что некоторые из них погибнут от неправильного ухода есть, поскольку знаю, что неправильно укрыл (травой), хотя и растут в старой деревянной теплице. При жесткой подвязке на коре образовалась вмятина от веревки и один из побегов обломился. В общем косяков полно.

Сегодня проводил снегозадержание. Думаю: остановиться или еще прикупить сортов. Место ветряное и с уклоном на север.

Есть ли тут тепличные виноградари?

И еще, кто-нибудь знает об этом "питомнике" http://habinfo.ru/na-dalnem-vostoke-vyr ... astka.html ?

Anpall
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:11

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Anpall » 27 мар 2016, 21:09

Всем доброе время суток !
Кто когда открывает виноград?

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 27 мар 2016, 21:31

Anpall писал(а):Всем доброе время суток !
Кто когда открывает виноград?
Полностью открывать это как всегда к 9 мая, сейчас снимать утеплитель еще рано, лучше полностью открывать это когда оживет почка

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 27 мар 2016, 21:47

Гелиос писал(а):Здрасти, всем в теме.

Я - начинающий в деле виноградрства. :) Очень рад видеть тех, кого раньше читал на других форумах Хабаровска.
И тебе не болеть. :) Правды ради нужно сказать что почти всё сбежали сюда http://plodpitomnik.ru/forum/index.php
Я отсюда уходить не хочу, но там провожу много времени.
Собственно, у меня два сорта, которым в этом году исполняется 3 года. В прошлом году посадил Латвийский розовый и некий Фиолетовый американский сорт. В этом году дожидается посадки Алешенькин на балконе. Заказаны с питомника почтой Рошфор и Лора.
А какие сорта которым по три года? Если всё хорошо то они должны дать урожай. Рошфор, Лора и Алёшенькин надёжнее выращивать привитыми.

Вероятность того, что некоторые из них погибнут от неправильного ухода есть, поскольку знаю, что неправильно укрыл (травой), хотя и растут в старой деревянной теплице. При жесткой подвязке на коре образовалась вмятина от веревки и один из побегов обломился. В общем косяков полно.
Сегодня проводил снегозадержание. Думаю: остановиться или еще прикупить сортов. Место ветряное и с уклоном на север.
Настойчиво советую посадить Адель и Таёжный изумруд им далеко до Лоры, но если бы ты посадил их три года назад, то в этом году винограда бы ты наелся. Или ты их и посадил?

Есть ли тут тепличные виноградари?

И еще, кто-нибудь знает об этом "питомнике" http://habinfo.ru/na-dalnem-vostoke-vyr ... astka.html ?
Про питомник узнал от тебя. В теплице виноград выращивать боюсь, именно боюсь. У меня в открытом грунте лоза по 4-6 метров растёт, а в теплице как мне представляется от винограда отойти нельзя будет, всё прищипывай и прищипывай.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 27 мар 2016, 21:59

sergei200959 писал(а):
Anpall писал(а):Всем доброе время суток !
Кто когда открывает виноград?
Полностью открывать это как всегда к 9 мая, сейчас снимать утеплитель еще рано, лучше полностью открывать это когда оживет почка
А я ориентируюсь на развитие дикого винограда, когда он начал расти, тогда я открываю свой. У меня в этом году виноград засыпан опилками и я уже потихоньку начал разгребать оттаявшие опилки.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 27 мар 2016, 22:18

Из тех привитых черенков что достал в конце февраля привитая почка проснулась только на одном.

Изображение

Посреди шрама на коре, круглый зеленоватый комочек, это будущий Августин.

Изображение
А так выглядит пятка черенка, видна лопнувшая кора, это место из которого начнут расти корни. Всё это время обламывал просыпающиеся почки подвоя.
Сейчас думаю, почему такой маленький процент удачных прививок. Возможно дело в том как я хранил черенки зимой. Наверное сделаю ещё одну попытку такой прививки этим летом.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 24 апр 2016, 23:23

[quote="ROSSI"]
Подскажите по винограду, распустившиеся почки завяли и засохли, в чем причина,ранее такого не бывало

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививки. Способы и примеры. (Дача)

Непрочитанное сообщение ROSSI » 25 апр 2016, 07:48

sergei200959 писал(а):Подскажите по винограду, распустившиеся почки завяли и засохли, в чем причина,ранее такого не бывало
Не понятно где и когда. Если на укоренённых и высаженных саженцах, то как правило такое происходит от переувлажнения почвы. Или если использовалась заражённая почва. Т.е. гибель листиков произошла от загнивания корней.
Если же листики завяли до образования корней , то значит черенок истратил все свои силы на выпускание листиков, а далее продолжать у него уже не было сил.
А вообще прошлый год был не удачный, тёплый период недостаточно длинный и тёплый.Как следствие лозы не успели как следуют вызреть. Приобрела несколько черенков хороших сортов. Вроде бы и древесина вызревшая, но тем не менее из 10 черенков только на одном проснулась 1 почка, но корней нет до сих пор.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 27 апр 2016, 12:39

Сфотографировал как раз те черенки которые показывал в своём сообщении про прививку с примочкой.
Изображение
Сорт Сентинел сидлис, из пяти прививок принялась расти одна, корни на подвое уже есть, но в горшок ещё не высадил. На двух прививках погиб привой, черенки были зелёными и засохли, возможно мало поливал прививку, а возможно не хватило питания. Ещё две прививки живы но не растут, нужно будить почку.

Изображение

Изображение

А это для интереса место стыка привоя и подвоя с одной и с другой стороны. Прививки других сортов на таком же уровне или лучше. Такой плохой результат связываю с тем что для прививок нарезал черенки с саженцев зимующих в подвале. Если бы черенки готовил бы с осени выбирая нужное, был бы и лучший результат.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 01 май 2016, 01:05

Примерно пять лет назад купил в Зелёном Саде однолетний саженец винограда Ханка. На покупку повлияло, то что Заварухин в моём присутствии хорошо отозвался о этом винограде: "Мелкий, но очень сладкий и очень зимостойкий" Саженец в первую зимовку подморозил себе корни, вторую зиму провёл в подвале, дал сигналку и был брошен на выживание, выжил, ну и поскольку у нас в семье его никто не ест, то в прошлом году был перепривит. Ягода темно синяя, мелкая, поспевает довольно рано, примерно середина августа, осы его не едят, а если есть другой виноград, то и люди его не едят тоже.
Изображение
Сигналка, в следующие годы кисть стала гораздо крупнее.
Изображение
Прошлогоднее фото. Перепривитый куст винограда сорта Ханка. Привит зелёным черенком в зелёное, все листья принадлежат прививкам, сорта Венус и кишмиш Запорожский.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 01 май 2016, 01:50

В сообщении от 27 марта фотография проснувшейся прививки Августина, к середине апреля она стала такой.
Изображение
Появились и листья и корни. А сейчас этот уже не черенок, а саженец высажен в бутылку и стоит в теплице.

Alex74
Друг форума
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:46

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение Alex74 » 01 май 2016, 09:16

relh писал(а):...А сейчас этот уже не черенок, а саженец высажен в бутылку и стоит в теплице.
После теплицы-сразу в грунт на постоянное место? Такой саженец переносит первую зимовку или будет как с Ханкой?
Саженец в первую зимовку подморозил себе корни, вторую зиму провёл в подвале

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 01 май 2016, 10:26

Alex74 писал(а):Такой саженец переносит первую зимовку или будет как с Ханкой?
Этот саженец привитый, вот выше писал viewtopic.php?f=73&t=89880&start=60#p2025127
Нижняя часть принадлежат винограду Вэлиант, на моём участке Вэлиант показал себя вполне зимостойким, перезимовал однолетним, плохо развитым саженцем. В прошлом году сделал первые прививки на Вэлиант сорт винограда Жемчуг Саба, результат мне понравился.
Так что при правильном обращении с саженцем он перенесёт первую зимовку.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 02 май 2016, 23:18

Изображение

Саженец Вэлианта, такая яркая краска на молодых листочках, что рука потянулась к фотоаппарату.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Виноград в Хабаровске

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 03 май 2016, 00:24

У кого есть излишки саженцев винограда, могу поменять на лидию прошлого года, есть двухлетки

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»