Диалоги о Жимолости

Форум: Дача

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Диалоги о Жимолости

Непрочитанное сообщение ROSSI » 07 фев 2016, 16:55

Давайте поговорим о жимолости . Думаю этот кустарник найдётся на любом участке . Растение это довольно неприхотливое , из серии «посадил и забыл» . Высаживать его можно с весны до глубокой осени ( кроме времени , когда оно цветёт или плодоносит ) . Приживается намного легче , чем смородина . Жимолость , как и любое растение , любит солнце и хороший полив во время созревания ягод – эти 2 условия гарантируют хороший рост и большой урожай .
Было бы не плохо , если бы вы рассказали о сортах жимолости , растущих на ваших участках , о вкусе и размере ягод . Фото приветствуются .
Расскажу о своей жимолости .
От старых хозяев мне на дачном участке достались 3 куста жимолости , думаю лет им по 30-40 . Ягода не крупная , но без горечи . Кусты я проредила , урожай на них ежегодный , но в силу возраста кустов , довольно скудный . Выкорчёвывать кустарники я не хочу , т.к. они служат вместо забора , отделяя мой участок от соседского . Поэтому было принято решение посадить новые саженцы жимолости . Летом 2010 года здесь на форуме прикупила пару саженцев неизвестного мне сорта , а осенью 2011 на Запарина в обществе Ветеранов питомника взяла ещё 3 сорта : Сибирячка , Синяя птица , Сельгинка . Первое место посадки было выбрано не верно – тень с обеда , почва переувлажнённая . Саженцы почти не росли . В следующем году жимолость пересадила на солнечное сухое место , кустики пошли в рост и был первый урожай по нескольку ягод . На следующий год урожай был существенно больше , кустики уже высотой 50-70 см . Землю под кустиками я укрыла чёрным агротексом – и полоть не надо и влага дольше держится .
Теперь про ягоду . Форма ягод у Сибирячки , Сельгинки и неизвестного мне сорта с форума схожая – удлинённая , до 3,5-4 см ; у Синей птицы более округлая , длиной до 1,6-2 см , но урожайность повыше .
По вкусу . Горечь отсутствует у всех сортов . Сладкой жимолость не бывает – всегда есть кислинка , но Сибирячка мне показалась всё же менее кислой . Синяя птица имеет какой-то особый привкус –голубики что ли .
Итак ,фото
Сибирячка :
Изображение
Сельгинка:
Изображение
Неизвестный сорт с форума:
Изображение
Синяя птица:
Изображение
В 2014 году посадила сорт Радость Никифорова . Урожая пока было с ладошку . Ягода имеет удлинённую форму до 4-5 см . Самая поздняя из моих сортов , после окрашивания должна повисеть с недельку и тогда приобретает очень хороший сладкий вкус .
В 2015 , осенью прикупила ещё несколько новых сортов : Восторг , Стрежевчанка , Югана , Дочь Великана , Бакчарский Великан . Брала вот здесь : http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?o ... &Itemid=70
По описанию сорта очень хорошие , надеюсь это проверить если не в этом , то в следующем году обязательно .
Видео о этих сортах можно глянуть здесь : http://www.youtube.com/watch?v=XpLqXlzMPXI

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение atmega » 07 фев 2016, 17:00

ROSSI
Большое Вам спасибо за Ваши рассказы и фотографии!
Мне бы эту информацию и в год 2007 - совсем по другому было бы на участке!

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение ROSSI » 07 фев 2016, 17:08

atmega
Я в такой же ситуации - смотрю на свою дачу и обидно становится , что так много времени и сил потрачено впустую , что можно было бы всё по другому посадить и сформировать . Но дело в том , что знания впитываются только тогда , когда уже сделал все свои ошибки и ищешь способ их исправить .

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение Бородатый » 07 фев 2016, 17:08

Тема будет жить. Сейчас многие переходят на новые сорта.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение Vituning » 07 фев 2016, 17:38

У меня 4 куста и все разные по вкусу. Фото летом.

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение amadin27 » 07 фев 2016, 18:28

А кто продаёт жимолость на форуме ?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение ROSSI » 07 фев 2016, 19:32

amadin27 писал(а):А кто продаёт жимолость на форуме ?
Это было аж в 2010 году , тему уже похоже удалили , да и в личке сообщения не сохранились . Мне саженцы привозил парень на Ниве - отец у него разводил саженцы отводками . Несколько человек с форума саженцы взяли , может откликнутся .
А вообще я последние новые сорта заказывала в Бакчарском питомнике (Томск) год назад - они присылают их только по осени , а заявки принимают до июля . Саженцы стоят по 185-200 руб. / штука + услуги почты + перевод , минимальный заказ от 800 руб. Брала 5 саженцев , по итогу получились 300 руб/шт. Тогда же осенью магазин Дачное счастье ( пер.Гаражный) такие же саженцы так же по 300 руб. продавал - видимо оптом в том же питомнике брали . Поэтому есть смысл зайти в магазин и оставить заявку на саженец .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение shmel » 07 фев 2016, 20:33

на запарина продают жимолость.я брал у разных продавцов.у чудопалова берите.у него нормальные сорта бахчарской селекции.брал там же и у зел сада и еще у кого-то.проигрывают чудопаловским по размеру саженца .и сорта продают которые уже считаются морально устаревшими-размер и вкус хуже современных.rossi а что про радость Никифорова?че-то в свое время марина и саша не впечатлились ею.как она по сравнению на вкус с той-же сибирячкой?

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение BUT » 07 фев 2016, 21:25

ROSSI писал(а):
amadin27 писал(а):А кто продаёт жимолость на форуме ?
Это было аж в 2010 году , тему уже похоже удалили , да и в личке сообщения не сохранились . Мне саженцы привозил парень на Ниве - отец у него разводил саженцы отводками . Несколько человек с форума саженцы взяли , может откликнутся .
Опа :wink: подхожу по описанию. Но куда привозил - не помню :D

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение ROSSI » 07 фев 2016, 22:19

shmel писал(а):rossi а что про радость Никифорова?че-то в свое время марина и саша не впечатлились ею.как она по сравнению на вкус с той-же сибирячкой?
Мне нравится Сибирячка тем , что она при окрашивании сразу имеет хороший вкус . А Радость Никифорова по началу кисловата , а только через неделю , когда уже начинает осыпаться , улучшает свой вкус .
Читала , что сорта Ленинградской селекции сладкие , хотела прикупить Волхова , но этот сорт пока мне не попался . Вроде Саша и Марина тоже хвалили его . Год назад посадила Ленинградский великан , Сластёну и Длинноплодную , через годик надеюсь заплодоносят , но пока про их вкус ничего сказать не могу - по описанию все хорошие . Покупала в Дачном мире на Павленко , годовалыми саженцами .

Anpall
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:11

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение Anpall » 20 фев 2016, 20:55

Доброе время суток ! Здесь упоминается про саженцы от Чудопалова - а где найти место его реализации?

Аватара пользователя
Lex470
Он живет тут
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение Lex470 » 20 фев 2016, 21:02

Anpall писал(а):саженцы от Чудопалова - а где найти место его реализации?

Сергей Владимирович
+7 909 801 2б О9
р-н Чирков

faust
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение faust » 21 фев 2016, 12:33

Anpall писал(а):Здесь упоминается про саженцы от Чудопалова - а где найти место его реализации?
На Запарина 2В одна из предпринимательниц торгует его саженцами. Обычно стоит на улице перед "Зеленым садом".

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение relh » 21 фев 2016, 16:49

Это фотографии той жимолости что растёт в нашем саду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Названия к сожалению утерял, покупал саженцы и в Зелёном Саде и в ДальНИИСХе. В марте хочу срезать черенки и поставить на укоренение, читал, что у некоторых такие черенки укоренялись.

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение BUT » 21 фев 2016, 17:19

Не надо срезать, лучше пригибать, прикапывать..

Leonid
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:04

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение Leonid » 21 фев 2016, 17:52

Добрый день.
На участке жимолость растет сама, требует подкормки и весной- много воды.
Просьба к дачникам- форумчанам другая- Где можно приобрести саженцы лещины, фундук. На ДВ растет точно, сам видел. Но не на дачах.
Заранее спасибо.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 21 фев 2016, 18:30

По поводу саженцев, давно был по случаю на камсатке, поднялся на сопку, ягоды все синее, вкус, не наш вкус, очень понравилась, в итоге накопал саженцев, привез и теперь каждый год собираю камчатскую жимолость, может есть что то лучшее, пока не знаю, то что привез устраивает по всем покаателям, увеличивать посадки не собираюсь хватает то что есть

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение shmel » 21 фев 2016, 18:45

камчатская жимолость дала жизнь многим сортам.т.е.как я понимаю накопали когда-то дикие кусты с самыми вкусными ягодами.потом их опыляют крупноплодными сортами с хорошим вкусом. сеют. отбирают самые лучшие и т.д..в результате полученные такого отбора сорта намного превосходят родительские формы.один из сортов даже и назвали -камчадалка.

Аватара пользователя
ДВ-САД
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:21
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение ДВ-САД » 23 фев 2016, 00:01

Я тоже в тайге за Сидимой накопал когдато 20 кустов дикой жимолости. Несколько лет пользовался. Потом были Синяя птица, Голубое веретено. Но когда появилась у меня Радость Никифорова, всё вырубил. До прошлого года была только она. В прошлую осень посадил ещё 2 сорта. Предложили на обмен. Пришлось брать. От Шагиахметова с Приморской плодовоягодной опытной станции. Будем посмотреть. Не думаю что они переплюнут Радость Никифорова.
Вложения
радость Никифорова.._thumb.jpg

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жимолость

Непрочитанное сообщение shmel » 23 фев 2016, 15:05

сорт конечно крупноплодный.спору нет.но меня смущает два момента.первый.нигде нет про него информации.чаще всего так бывает если одно извесное название заменяется другим.может потерялось -и человек назвал для себя-а потом пошло поехало.может человек приобрел сорт когда тот был номерным...второе не услышал я пока восторженных отзывов. например rossi.обычно она очень адекватна по части вкусов.ну и скажу еще что чаще всего самые крупноплодные сорта не самые вкусные.тот же бахчарский великан по вкусу проигрывает многим сортам выведенным там же.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»