Дачная болталка о погоде и не только

Форум: Дача

Аватара пользователя
Alla1966
Он живет тут
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:17
Откуда: Хабаровск Южный
Благодарил (а): 2306 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Alla1966 » 03 апр 2022, 15:28

Оставили с осени кочерыги от брокколи. Заяц шиковал всю зиму! Унавозил грядку в благодарность🤣🤣🤣
ea8c58b1-f3e5-4c60-b375-7366e508d920.jpg

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Шахматов » 03 апр 2022, 15:46

Alla1966 писал(а):
03 апр 2022, 15:28
Унавозил грядку в благодарность
не каждый "катышек" полезен. разные сорта растений требуют разных органических удобрений - каким-то азот в радость, а какие-то от него гибнут. так и мочевина, кальций и прочее. я бы убрал с грядки пока не выяснил состав (конечно через гугл или подобное), и не определил их ценность в качестве удобрений. :up:

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Lesogor » 01 май 2022, 18:36

Короче, такая история про рассаду и войну на Украине.
Среди кучи ящичков и коробок на подоконниках, где усилиями супруги зеленеет разная рассада, заметил горшок с каким-то растением, которое начало засыхать.
Сказал об этом жене, та ответила, что так надо, ибо это не хухры-мухры какие, а лемонграсс, который она сушит для дальнейшего применения в кулинарии.
Докучать женщине, когда она занята, может быть чревато, потому я мирно полез в интернет, чтобы хотя бы понять, что за зверь такой. Из прочитанного узнал, что это чудо можно и как чай заваривать, но купить его абы где не получится, а только в определённом интернет-магазине (и тут же услужливо представлена ссылка на какой-то LetyShops). Вхожу по ней и вижу такой текст:
Spoiler
Show
Здравствуйте.

Пришло время пояснить, почему вы не можете пользоваться сервисом.

Я - украинец. Живу в Украине. И у нас война.

24 февраля утром я поднял свою семью под гул сирены и мы покинули дом, не успев даже одеть детей. Вскоре был мощный взрыв. С этого момента жизнь изменилась на до и после. С 24 февраля наша страна охвачена ужасом. Люди, где происходят боевые действия, бегут в другие города, потому что там бомбят жилые районы и обстреливают центр города. Многие сидят в подвалах и слышат пронизывающий шум сирен. Но самое страшное - от ракетных ударов по жилым районам умирают мирные люди, умирают дети!

Мирное население объединилось и кто как может помогает защитить свои города. Кто-то строит укрепления, кто-то присоединился к гражданской обороне или просто живым щитом становятся перед танками. Если говорить про LetyShops, наша команда имеет самый главный приоритет — их жизнь и безопасность их семей. Все остальное время - помощь украинцам и стране.

В таких условиях мы не можем продолжать работать в стране, которая пришла к нам с оружием. Мы хотим мира и осуждаем войну против нашей страны. Поэтому наш сервис остановил свою работу на территории стран-агрессоров РФ и Беларуси. И пока в нашей стране ведутся боевые действия, мы не будем продолжать работу.

Игорь.
Вот так просто и незатейливо. Раз напали - вот и сидите теперь без чая из лемонграсса.
Правда, супруга успокоила. Посею, говорит, сама тебе этот лемонграсс.

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20708
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Nikoley » 01 май 2022, 19:37

семена.jpg

Аватара пользователя
Alla1966
Он живет тут
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:17
Откуда: Хабаровск Южный
Благодарил (а): 2306 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Alla1966 » 01 май 2022, 19:47

Lesogor писал(а):
01 май 2022, 18:36
LetyShops
это сервис по возврату кэшбэка. Я на алишку через него заходила до блокировки в России. Худо бедно 800 р вывела

Аватара пользователя
MAY-MAY-66
Друг форума
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 19:49
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение MAY-MAY-66 » 02 май 2022, 10:58

А я свои шестьсот с чем то не вывел...

Аватара пользователя
AndreyKa
Он живет тут
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 10:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение AndreyKa » 02 май 2022, 14:46

Lesogor писал(а):
01 май 2022, 18:36
Правда, супруга успокоила. Посею, говорит, сама тебе этот лемонграсс.
ХЗ. Моя с Тая пакетами его везла... том ям хотела готовить, про чай базару не было. Ну кроме того сушеный цитрус (от простуды) и алоэ-гель. :)

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 май 2022, 22:20

А я сегодня тую садил. Начитался интернетов, долго метался между светом и тенью... короч посадил на солнышке. Вопрос если кто в курсе - она больше солнце любит или тень?

Аватара пользователя
AndreyKa
Он живет тут
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 10:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение AndreyKa » 03 май 2022, 08:56

mail_robot писал(а):
02 май 2022, 22:20
А я сегодня тую садил.
Я в прошлом году тоже посадил. На солнце - южное ж растение. И вроде слишком много влаги не любят. На зиму укутывал, но все равно пожелтели, может отойдут...

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение mail_robot » 03 май 2022, 14:40

ну знач посмотрим. На зиму тож укутаю, чтоб весной не пожгло

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 11 янв 2023, 09:37

Ребята, кто брал вишню на ножке у Ларисы - подскажите, плиз, она у вас плодоносит?
У меня 8 кустов, им уже прилично лет, но частично не цветут, а частично цветут, но не завязываются. Растут в разных местах, т.е. это точно не место не подходящее. Да и рядом там войлочные - им место явно нравится, плодоносят
Думаю им не хватает опылителя. Ларису спрашивала, говорит у нее плодоносят обильно, я полагаю что у нее пара похожих внешне сортов которые друг друга опыляют. А вот как определить что это за вишня - вишня обыкновенная, вишня степная, вишня песчаная или дюк? В десятке метров у меня есть Омская ночка - обильно цветет, но не завязывается хотя рядом с ней есть опылитель конкретно для нее. Но и Омская ночка не опыляет Ларисины вишни. Семья уже требует их убрать. Я сопротивляюсь и раздумываю как купить им опылитель и не ошибиться.

Юй
Прописавшийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:08
Откуда: Кржополь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Юй » 11 янв 2023, 11:11

Омская ночка - это сливово-вишневый гибрид, и опылителем для данного сорта я вляется вишня "Бессея".

Poliz
Он живет тут
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:09
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Poliz » 11 янв 2023, 12:53

MajorCrocodiller писал(а):
11 янв 2023, 09:37
вишня песчаная
ну эту то вы не с чем не спутаете, она специфическая
Хочу в этом году не посадить , наверно с сайта буду заказывать

доцент
Он живет тут
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:09
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение доцент » 11 янв 2023, 18:16

MajorCrocodiller писал(а):
11 янв 2023, 09:37
кто брал
брал кустик, я так понимаю что данный сорт не везде растет хорошо, знаю что на воронеже растет прекрасно, у меня на садовой не пошло, посадил пару кустов СВГ, те начали плодоносить и растут

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20708
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Nikoley » 16 июн 2023, 17:00

Шиповник, он же роза морщинистая, он же роза ругоза - куст высотой до 3-4 м с листьями от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Плоды этого кустарника богаты витамином С и их часто заваривают при простуде. Иногда приятно совместить приятное с полезным. Посадите шиповник и будете здоровы, а зимой в саду на серо-белом фоне сочные красно-оранжевые плоды заиграют новыми красками.

Петрович, пол жизни работая на заводе долго откладывал деньги к пенсии. Его мечтой было купить маленький домик поглубже в лесу, подальше от любопытных глаз и на старости лет возиться в земле, выращивать огурчики и помидорчики. И вот его мечта сбылась.

Он долго ходил по своему уютному участку и мысленно представлял себе как разобьет садик и посадит огород. Как вдруг на заднем дворике, если так можно было назвать тенистый закоулочек между подслеповатыми окошками его новой избушки и высоким забором, поросшим глухим плющом, он увидел стоящую какдку с удивительным саженцем. "От всех нас" - гласила скромная табличка на инкрустированной кадушке.

- Да это же шиповник! - обрадовался свежеиспеченный садовод и огородник. - Вот спасибо прежним хозяевам за такой шикарный подарок.

- Это ведь очень редкий и дорогой экземпляр - перелистывая справочник садовода сделал он для себя такой вывод .

Присмотритесь к шиповнику красно-бурому, или ржавчинному (Rosa rubiginosa) (USDA 2) - вид с прекрасным яблочным ароматом и ярко-розовыми цветками. Осенью куст покрывается гроздьями плодов. Так гласил всезнающий справочник.

И с этого дня у Петровича начались новые трудовые будни по уходу за этим чудесным саженцем. Перво наперво для него была выделена огромная клумба посреди участка и закуплено пять мешков дорогостоящего грунта. Ежедневные поливки фильтрованной водой с не менее дорогостоящими подкормками и удобрениями. Он каждый день восторженно фотографировал свой саженец и выкладывал все новые и новые фото во все возможные садоводческие интернет журналы.

Шли дни, но бутончики на саженце не хотели распускаться. Петрович одиннадцать раз пересаживал кустик из одного грунта в другой, из одной клумбы в другую, но все было бесполезно. Бутончики не распускались. На этот злосчастный кустик были потрачены тысячи рублей, взят большой кредит, на погашение которого Петровичу пришлось вынуть и сдать в ломбард свои золотые зубы. Не одну неделю небритый бедолага сидел день и ночь за всякими садоводными справочниками так и не в силах понять что не так с кустиком.

Но вот в один тоскливый сентябрьский день когда противный дождик монотонно накрапывал по крыше ветхой избушки через забор показался сосед петровича через две хатки.

- Бог в помощь, сосед.

- И тебе не хворать - процедил труженик граблей и лопаты. - чего надобно?

- А вот заглянул узнать, что ты так возишься с этим похоронным венком? Его бывшие хозяева откуда-то приволокли, да так он тут годами у них и валялся? А тебе он накой? Искусственный сад хочешь? Так тута на ближайшем погосте могилки чистили, кучу венков повыбросили, может тебе принести каких?

От этих слов Петрович трижды поменялся в лице, подошел поближе к кустику, перечитал еще раз надпись на инкрустированной кадушке "От всех нас!".

- %№;"%%№;%;!!!! - в сердцах прохрипел раздосадованный Петрович и ушел в дикий запой.

Тундра
Мастер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:18
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Тундра » 17 июн 2023, 01:10

Редиску посадил в теплице, ядреная выросла, ух. хлеще горчицы.
Теплица без окон, без дверей - шкаф и лампы.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17010
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Мороз » 08 июл 2023, 13:17

Выросло что то. Давно не видел, чтоб малина догоняла жимолость.
IMG_20230708_131055_438.jpg
IMG_20230708_131146_012.jpg

Тундра
Мастер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:18
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Тундра » 08 июл 2023, 13:38

Мороз, :mrgreen: :torch:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17010
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Мороз » 08 июл 2023, 13:54

Да грустно это все. Сосед покойный уже давно отошёл в мир иной, а его посадки периодически вылезают в разных частях участка. Один раз полынь вылезла прям возле дома, да вымахала с меня ростом.

Тундра
Мастер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:18
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дачная болталка о погоде и не только

Непрочитанное сообщение Тундра » 08 июл 2023, 15:50

Мороз, лучше выкоси, если не интересно.
а если интересно,.. забей, пусть растет сама. думается так.

мне интересно и редиска и лук и подорожник и такая хрень тоже. вопросы мироздания через выращивание любого растения будто раскрываются - от чего зависит обмен веществ, от чего зависит остальное.. всё интересно. как будет происходить созревание клубники под ультрафиолетом, например. эта трава интересно как растет не с целью :torch: а просто интересно как сорняк развивается. а клубника интересна на вкус (пока не скажу, плодов еще нет). все интересно, когда создаешь себе интерес.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»