На реке чужого счастья

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Ответить
Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение Multik » 30 янв 2012, 14:58

НА РЕКЕ ЧУЖОГО СЧАСТЬЯ
из серии «Дальневосточное ожерелье»

«Я в скуку дальних мест не верю…»
©Твардовский «За далью даль»


Традиционно осень – лучшее время для сплавов по горным рекам у нас в Хабаровском крае. Обычно стоит тихая, теплая погода, но уже в середине сентября заморозок вполне ожидаем. И вот как пройдет первая волна листопада, когда речка прокатит красно-желтые пятна к устью, можно собираться в очередной поход на реку. Cроки начала плавают, обычно первая декада октября – лучше время. И чем ближе к ледоставу тем лучше ловится рыба. А уж совсем по шуге – традиционно чес.
И вот сижу я на галечной косе, в устье речки, пью водку с друзьями, заедая копченым карасем, да запивая пивом. Мне хорошо. Со мной друзья, впереди «две недели ничегонеделанья», а главное : я снова на реке ! Каждому свое.

Изображение
п.Солонцы

Изображение
Первый перекат реки

Стоит сказать, что помогали нам знакомые с Богородского. Мы погрузили им в катер Солар и Ямаху, а также почти весь бенз и часть шмурдяка. Сами же дошли с Богородского до устья Бичи на втором Соларе с Тохой40 на винте. Шли бодро, к полудню уже были на месте, несмотря на то, что запутались чутка в устьях, а там везде меляки и кувшинки, черт бы их побрал… В общем до первого переката катер дошел. Тут мы решили сделать остановку. Переночевать, переставить с Тохи редуктор на водомет, оставить часть бенза на обратный путь и уже утром начать подъем по реке. В 2010 году мы уже были на этой реке, тогда уровень был побольше, кос практически небыло. Тогда вторая лодка у нас была необъезженная, потому расчеты в шмурдяке и топливе оказались не верны. В этот год тщательно подошли к планированию поездки.
Изображение
Табор

Изображение
Тала из ленка (ловился сразу под перекатом)

Изображение
Инспекция угостила копченым удыльским карасем

Изображение
Установка водометной насадки

Ночью мышковал. Поймал одного мелкого ленка. К слову больше ни разу на мыш ничего не поймалось. Днем ленок отлично ловился, а ночью мышей почему то игнорил. Местные сказали потом, что ленок на Бичах на мыш почти не ловится. Странно. Впервые столкнулся с такой темой.

Утро порадовало отличной погодой ! Ни ветра ни облачка. Стали подыматься по реке. По плану был переход до Большого Бияка, там зимушка. В прошлом году она нас приютила на несколько дней.
Изображение
Едем
Подымаемся неторопясь, изредка останавливаясь в заливах для рыбалки и чтобы «скоординироваться». Вроде даже чего-то ловим. Щуки пока что только. Вода в реке упала, обнажились песчаные косы, которые с подъемом по реке, сменились каменистыми. Перекаты все чаще проходятся не с первого раза, приходится спускаться и искать канавки. В паре мест даже пришлось вылезать из лодки и протаскивать ее через перекат (настолько низко упала вода).
Изображение
Впоролись в косу

Изображение
Перекус

Изображение
В заливе

К вечеру добравшись до Бияка, с удивлением обнаружили, что зимуха сгорела. Причем заметно, что это произошло совсем недавно, несколько дней назад. Ндаааааа … неожиданно. Даже стало немного грустно…
Подымаемся еще 10 км по реке до яра. Тут решаем затаборится на несколько дней. К тому же погода начинает портится.
Изображение
Едем

Изображение
У Яра

Изображение
Дошли

Изображение
Обживаем

Начавшийся с вечера дождь, барабанил по палатке и нашим мозгам всю ночь и утро. Долго не хотел вылазить, лежал в теплом спальнике, слушал радио. По Маяку шла какая-то интересная радиопостановка. Я постоянно таскаю с собой в походы небольшой радиоприемник. На длинных волнах всегда можно и погоду узнать и услышать чо там Путен снова выдумал. Окно в мир, так сказать. И погоду на этот день передали мерзкую. Дождь перешол в морось. Мы поставили кухню, позавтракали и пошли рыбачить. Рыба ловилась прямо у табора. В основном это был ленок, щука и … кета. Часа 2 ловил и отпускал рыбу. Вроде и приманки менял, но таймень так и не позарился. В общем смотрю пацаны за столом кучкуются, пошел к ним. Анатолич остался на берегу монотонно кидать разные приманки.
Где то к концу второй бутылки, мы услышали возгласы Анатолича : «Помогайте ! Таймень !» Я схватил фотоаппарат, Леха камеру и поспешили к Анатоличу. После нескольких минут борьбы на берег был вытянут краснохвостый хозяин. Тут кстати сразу вспомнили, что снова забыли весы. На глаз тайменя засчитали в 10кг (хотя чую там вся 15-ка была железно), чтобы не дай бог читателям усомнится в весе пойманного тайменя. В общем 10кг !
Изображение
Таймень

Реанимировали минут 20, таймень никуда уходить не собирался, лишь медленно заваливался на бок. Короч мне это надоело и я крикнул Анатоличу : «Короче, вытаскивай его нахрен, я пошел за мясорубкой !!!». Таймень, словно почувствовав это всем своим естеством, рванулся и бодро ушел в .яму. Мы посмеялись и пошли на табор.

Изображение
Отпускаем

Изображение
Леха

Изображение
На катлеты

Изображение
И без «подвоха» не обошлось…

Изображение
Упаковывается

Днем т.к мы с Лехой были дежурные, заварганили борщ, наделали котлет из ленков и щук, посолили икру. Так прошел день. Еще один день праздника закончился. Все были в восторге. Рыбы дохрена, погоду назавтра передали отличную, у нас все хорошо. Ушел спасть умиротворенный.
Утром погода и правда стояла прекрасная, и весь день. Мы поехали вверх налегке, прихватив с собой только спиннинги и приманки. В Заветной старице, где мы с Димоном год назад ловили счук, сделали остановку. Тут поймали несколько ленков. Впрочем ленки и щуки уже поднадоели, хотелось чего-то иного. Пошли сплавом вниз до табора, обкидывая плесы. Но на плесах цеплялся только ленок. Даааа ленка на Бичах – дохера. Попадался он даже в тихих старицах и затонах.
Изображение
В старице

Изображение
Ленки были везде и всегда

Изображение
Ленок

Изображение
И щуки…

Изображение
….тоже….

Изображение
…были !

Вечером Анатолич с табора вытащил тайменя которого оценили в 15ку (чтобы читатели не сочли преувеличений), хотя там реально под 18кг точно было. Реанимации не потребовалось, он сразу свалил. Следующий день вниз ездили сплавом, ловили. Результаты те же – ленки и щуки. А еще порезвился по воронам с ружья. Есть там одна коска, где они кучкуются, поедают выброшенную на берег кету. Вот там дал я им шороху. Я вообще неравнодушен к воронам, тем более что их отстрел не только разрешен, но и вменяется охотнику. Каждый год в охотобществе с меня требовали сдать 5пар лап ворон… Раньше даже давали 10 дробовых патронов, в качестве компенсации. В этом году патроны давать перестали, сцуки !!!

Изображение
Красиво

Изображение
Рыбак

Потом мы устроили банный день. Натаскали камней, часа 2 жгли вокруг них дрова, а потом установили Лехину походную баню, которую он предусмотрительно взял с собой. Баня в походе это здорово ! Правда там все же не так как в подготовленной городской бане. Тут голову печет, а ноги при этом мерзнут. Но в целом ощущения позитивные. После бани сидели на перевернутой лодке, на косе, пили пиво с вяленым ленком (они кстати успели подвялится, подвешенные недалеко от костра).
Изображение
к пиву

Изображение
Помоему я кого-то тащу

Изображение
Вот он

Проведя несколько прекрасных дней у яра, собрали табор и двинули вверх по реке. Хотелось посмотреть реку повыше. Скоро река поменяла характер, начала бится на рукава и протоки. По ним и подымались весь день. Пару раз даже пришлось бревно перепрыгивать. Ходом это оказалось легко. Водомет даже и не подбросило особо. В одном месте заметил на ветках чью-то оторванную блесну, хороший подарок от Поди.
Изображение
Едем

В общем почти дойдя до векового залома, заметил на берегу зимовье. Посмотрели и решили пожить тут пару дней. Выше подыматься смысла особого не имело, да и характер реки мне совсем перестал нравится. Хрень короч. Рыба что тут, что внизу ловилась одинаковая. И вообще не ловилось на мыш. На выходе ключа ловился крупный хариус. В заливе что-то плюхало периодически. Чуть выше зимовья (2 поворота), была здоровенная яма. Туда направились на след день на легке. Яма оказалась очень достойная, но трофеев не дала. Взяли с нее таймешонка килограмма на 2-3 и небольшого ленка. Все отпустили.
Изображение
Зимуха

Изображение
И каждый думал о чем то о своем…

Простояв пару дней пошли сплавом вниз, облавливая перспективные места.
Рыба ловилась точно так же как и внизу у яра. Щука, ленок. Стали попадаться мелкие тамешата. Так прошли километров 30, на косе затаборились.
Изображение
На косе

Изображение
Затишье перед бурей…

Утром начался сильный дождь с градом и сильным ветром. Идти в такую погоду было бы тяжело. Я позвонил корешу в Хабаровск и запросил погоду. Погоду обещали в этот день хреновую, но на след.день она должна была значительно улучшится. Решили переждать, поставили под дождем кухню, и стали мы с Анатоличем котлеты делать. Меж тем дождь стал переходить в снег. Вода в реке стала прибывать, пошла муть. По радио Путен ничего нового не сообщил. Весь день торчали в палатке, на улице был полный п….ц ! Собственно это я и написал, замерзшими скрюченными пальцами, на борту лодки
Изображение
Комментарий не требуется

Изображение
Утро

Изображение
Ждем погоду, лепим катлеты

Изображение
За сутки снегу насыпало

Изображение
Снежок

Решили утром валить домой, тем более в устьях должны были стоять коллеги, подумали что успеем с ними поздороваться. Ну и погнали на моторе. Вниз скорость была под 30км/ч, часам к 15 вышли к точке старта, поздоровались с коллегами, они уже собирались уезжать. Они нас угостили самогонкой, и пожелав удачи отчалили. А мы стали переставлять у Тохи водомет на редуктор. К вечеру все было закончено. Решили что дойдем сегодня до Богородского и пошли. Мы с Лехой по озеру шли на водомете, а пацаны на винте. В общем к поселку Солонцы подошли уже в полной темноте. Ночевать хотелось в тепле, поэтому я взял в руки GPS врубил налобник (ксати год пользовал только положительные эмоции – Fenix HP10), луч такой мощный что в принципе можно ориентироваться хоть как-то. Короч еду впереди, мотаю головой из стороны в сторону, подсвечиваю Лехе куда рулить. При этом смотрю на карту в GPS, говорю где поворачивать. Женька с Анатоличем идут в кильваторе за нами. Только один раз впоролись в косу. А ночь такая что не видно нихрена…. И еще обнаружилось, что граждане местные ездят по протоке без огней, ловят «красную» калючюю рыбу. Так несколько раз чуть в них не впоролись, когда из темноты выплывала лодка идущая навстречу без огней. Я был в легком недоумении…
Изображение
Едем вниз

Изображение
Удыль

Так и добрались до Богородского, в котором наше путешествие закончилось.
Нас встретили, поселили у себя дома, накормили балыками из копченой осетрины (с пивом она страшно хороша), а наутро пожелав счастливого пути, снарядили домой.
Изображение
Вцелом отлично !!!

ЛИЦА ПОХОДА :

Изображение
Анатолич

Изображение
Леха

Изображение
Женька

Изображение
Автор

Мои выводы :
1. Четыре раза побывав на Бичах понял, что речка эта совсем не красивая. Рыбная, но унылая совсем. Больше сюда не собираюсь.
2. Опробована новая Лехина палатка Меверик. Оказалась очень удобной, к тому же ставилась она буквально в одного и за пол минуты неторопливо. Зачет короч ! Рекомендую.
3. Импеллер из нержавейки пережив и каменистые перекаты и песчаные косы совсем не повредился. Вообще без следов износа. Алюминивый бы как минимум серп получил на каждой лопасти. Буду брать такой же себе.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
BUT
Он живет тут
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение BUT » 30 янв 2012, 15:32

Порадовал,
зачОт :up:

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 448 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 30 янв 2012, 15:39

красава :up:

Аватара пользователя
EgorXA
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:49

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение EgorXA » 30 янв 2012, 15:45

добротный отчОт в красках, спасибо, как сам побывал!!

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение Bogdan » 30 янв 2012, 15:48

Супер-отчет! Так держать!

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение genok » 30 янв 2012, 15:59

пля..... грустно-то как

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение mail_robot » 30 янв 2012, 15:59

Афигенно :shock:

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение BUT » 30 янв 2012, 16:02

Алексей,
а подвох ченить добыл?

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение Multik » 30 янв 2012, 16:17

BUT писал(а):а подвох ченить добыл?
по кете пострелял. Так чисто икры на стол взяли.

Автомобилистъ
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение Автомобилистъ » 30 янв 2012, 16:33

Очень понравилось! Как сам там побывал... В глухозимье вдвойне приятно читать такие повествования!

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение Serhio » 30 янв 2012, 18:42

Классно

Аватара пользователя
романыч
Он живет тут
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 23:43
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение романыч » 30 янв 2012, 19:07

лодка с надписью о погоде зачот! :D
приятно читается рассказ!

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение Multik » 31 янв 2012, 10:56

Поимка 2-го тайменя Анатоличем http://www.youtube.com/watch?v=lLLeSaTWx90

djpup
Прописавшийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:17
Откуда: Хабаровск

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение djpup » 31 янв 2012, 12:09

Супер!!! Так и весну легче ждать:) Из таких мест возвращаешься с лёгкой грустью и надеждой на будущие приключения.....

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение olegg » 02 фев 2012, 21:54

Молодец что не ленишься снимать и выкладывать с приличным таким литературным сопровождением.
Респект!

ALEKS289
Друг форума
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 04 май 2010, 15:50
Откуда: Еврейка

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение ALEKS289 » 04 фев 2012, 19:31

Как всегда отчет суперский :up:

Аватара пользователя
R$$
Он живет тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:49
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: На реке чужого счастья

Непрочитанное сообщение R$$ » 04 фев 2012, 19:44

Отличный отчет!!! :up: :up: :up:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»