В плену заломов

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Ответить
Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

В плену заломов

Непрочитанное сообщение Multik » 04 май 2008, 11:58

В ПЛЕНУ ЗАЛОМОВ

"Она моя - твоя победа,
Она моя - твоя печаль,
Как твой призыв:
Со мною следуй,
И обретай в пути, и ведай
За далью - даль.
За далью - даль!"

А.Твардовский

Вот уже который раз судьба забрасывает меня на Катэн, в п.Солонцовый. Вот и на этот раз, шантарский экипаж
катамарана "Петрушка" почти в полном составе сидит в доме нашего друга, кушает талу и жареных свежепойманых
ленков, запивая это все доброй порцией хорошего эля. Они еще не знают что предстоит им пройти, да да, именно пройти
ибо "проехать", "проплыть" возможно будет употребить лишь в небольшой степени. Ну да ладно, надо торопится,
берем на борт наших коней 2 водителей и вперед на мост через средний Катэн. Едем на 2-х машинах. Сурф и Эскудо,
забитые под жвак барахлом, хайджеками, пивом, гермиками с вещами, пилами, тубусами и прочим. Очень мешается
гитара, которую недавно приобрели для походов (да, теперь у нас в походе весело в двойне). Часам к 2 ночи
заезжаем на мост Катэна и таборимся. Знакомися с аборигенами, расспрашиваем о предстоящем маршруте, на что
они только крутят пальцем у виска, дескать "Не рррггггеально !". Но нас этим не испугать, ибо мы команда !
Утром, попытки отговорить нас от сплава уже не такие однозначные, и мы закусив очередную порцию доброго эля
жареным до хрустящей корочки жирным ленком, отчаливаем. Вот только часть вещей все же оставляем в машине в т.ч мой Судзумар. Ибо как выяснилось 4 человека с барахлом легко входят в Димкин Ротан 380.
В общем отчалили. Настроение - весеннее, огонек горит в наших очах, солнышко светит, птички поют, водичка журчит. Ляпота.
Через 300 метров встречаем первый на нашем пути глухой залом, после которого Катэн бьется на несколько рукавов.
Обносимся и вперед, дальше больше. Заломов становится больше и больше. Хорошо что захватили пилу, без нее было бы крайне трудно. Меж тем я отметил что по этому маршруту все же ходят люди. Изредка в перспективных местах встречаются старые костровища, а некоторые бревна в заломах имеют следы старых пропилов, уже поросшие
древесными грибами. Очередное бревно попыталась забрать у меня пилу, но я выграл это сражение, ограничившись лиш тем что слетела цепь. Изрядно повеселил Jay, пару раз очень смешно искупавшив в речке в одедже. К 20 часам, пройдено 7.5км по реке и 3.5 км по прямой, кол-во заломов я перестал считать после 10-го. Я только сейчас достаю удочку и иду немного ниже на плес попробовать чтоньть поймать. Первая поводка и вот на крючке уже весит зачетный красавец хариус, дальше больше.... ну в общем как обычно.
Поймав немного на жареху, решил сменить муху. На глаза попалась муха доктора под осу, и к тому же уже привязанный им поводок, склонил меня к тому чтобы ее повешать. На первом же забросе муху взял не крупный (под 1.5 кг примерно) ленок, но до конца вывести рыба себя не дала, поводок не выдержал, лопнул). Выматерив последними словами Доктора, за то что ставит хреновую леску на поводки( уж не знаю икалось ли тебе Юра вечером 1 го мая ?????), я решил более рыбалку не продолжать. Вернувшись на табор обнаружил что половина команды уже дрыхнет в палатке, и
хариусов мы доедали уже в темноте с Димкой.
Утром я долго пытался открутить шину пилы пассатижами, почти свернув ребра гайкам (спецальный ключ
забыли в машине), пришлось воспользоваться .... топором. Через час цепь стояла на шине. Пила готова, можно отчаливать.
И началось очередной бег с препятсятвиями, которые становились все коварнее, а просто нависшие над рекой расчески я даже в расчет не беру. Рыбалку даже не устраиваем, спешим выбратся из плена заломов, скорее выйти к более полноводному руслу. Часам к 16 выходим на первый прижим, в месте слияния с Нумни. Тут Катэн становится более полноводен, дальше заломов практически не будет.Пошел дождь. Начинаем рыбалку сплавом, рыба ловитца на блесну неплохо. В основном на небольшие блюфоксы. Вечером на косе встречаем изюбра, которые молнией уносится к заросли чозений
только помахав белым задом. Дождь на столько усилился что я уже начинаю промокать в своей "непромокаемой" Коле. Почти затемно встаем табором, разводим костер, сушимся. За этот день пройдено 20 км по реке, итого 27,5 км от точки старта. В общем проведя примерно 4 часа под усиливающимся дождем, я конкретно промок, не так сильно как Димка, который ехал в простом болоневом плаще, но рубашка была мокрая.
Коловская куртка все таки потекла, примерно через час дождя. К тому же осмотр ее, показал что начали отклеиватся заплатки на швах изнутри, и скоро видимо ее придетца выкинуть. Петрович был одет в дамовскую мембрану и у него она стойко вынесла все 4 часа сплава под ливнем, мокрыми были только рукава, которые он периодически
опускал в воду. В общем к следующему сезону буду брать или SIMMS или D.A.M. Колу же считаю курткой класса "Дойти до лагеря".
Дождь лил всю ночь, и утром мы обнаружили что вода в Катэне поднялась примерно на метр, но радовало то что дождь перестал и мы получили возможность хоть как то просушиться. В 10 часов откалываемся с лагеря, и через 20 минут сплава, останавливаемся перед громадным коварнейшим заломом. Причем он так расположен хитро, что крайне затрудняет его прохождение. 2 часа тратим на штурм, казалось бы нереального залома, перетащив лодку
буквально по плавающим бревнам, где один неверный шаг погрузил бы человека с головой в воду.
После залома начинаетца скоростной слалом по извилистой протоке, которая в конце бьет в скалу и под углом более 90 градусов, уходит влево. Вот тут мы поволновались, что там за поворотом, а зотормозить просто нереально. Скорость лодки там была примерно 15 км/ч по GPS. За поворотом открылась почти такая же труба как на реке Коппи.
Течение с ревом врывается в узкую трубу между скалой и заломом слева и как бы выплевая лодку в приличную бару, хотя река просматриваетйца далеко. Место наикрасивейшее !!!!
К обеду выходим на Бедовый. Это заметно даже без GPS, по кол-ву мусора на берегах. Я сначала подумал что попал на свалку городскую. Все подъезду к реке завалены бустыми бутылками, банками, бумагой и всякой херней. На берег я не вылазил, но думаю что там ваще П...
Рыбачить мы даже не пытаемся, ибо вода крайне мутная, и крайне высокая, просто едем дальше.
Перед Симой, проходим сплавом "Первый залом" как говорят местные. Тут конечно пришлось поволноваться ибо нужно было форсировать его словно буква Z, вписавшись 2 раза под углом 90 градусов к струе в боковые протоки. И мы это следали !!!! На моторе ничего сложного не было бы, а на веслах это крайне не просто. Это Я вам говорю.
К 18 часам прихали с Солонцовый, общий сплав получился 60 км по реке.
Получен большой опыт форсирования заломов без мотора. Сплав получился спортивным, я бы даже сказал "грибной", практически без рыбалки.
Самые красивые места от первого прижима (в р-не устья Нумни) до Бедового. Но попасть туда можно только спустившись вниз со среднего Катэна. Рассчитывать этот маршрут надо дней на 5-6, тогда можно и порыбачить прилично. У нас вышло 2 дня (из 3-х) сплошного таскания лодки через заломы.
На Бедовый выходит дорога, и далее все не особо прикольное, как ни странно.
В общем хоть рыбалки особо и небыло но я в целом рад себе и своим друзьям. Ну на след выхи сплав запланировать еще интереснее, главное чтобы вода не подвела.

Фотки я думаю Jay выложит, если нужным посчитает :redtop:
Последний раз редактировалось Multik 10 июл 2017, 04:05, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Литературное должно быть первым всегда, дабы не терялось в дебрях простых постов

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: В плену заломов

Непрочитанное сообщение Jay » 04 май 2008, 13:29

Изрядно повеселил Jay, пару раз очень смешно искупавшив в речке в одедже.
вот так вот :sos: примерно.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 04 май 2008, 14:49

:D вот вы экстрималы :D :up: нда... рыбалка конечно это не моя стихия :) но истории послушать вегда интересно, пишите еще :D

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: В плену заломов

Непрочитанное сообщение Jay » 05 май 2008, 16:12

фото
Вложения
с аборигенами "на память"
с аборигенами "на память"
мост на месте старта
мост на месте старта
тяжелые мысли грузят - скоро нырять :)
тяжелые мысли грузят - скоро нырять :)
Леха запиливает дверь в заломе
Леха запиливает дверь в заломе
проточка впадает
проточка впадает

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: В плену заломов

Непрочитанное сообщение Jay » 05 май 2008, 16:24

еще немного
Вложения
просматривается разбойчик - хорошо
просматривается разбойчик - хорошо
хариус поспел к столу
хариус поспел к столу
корешки
корешки
Гребибля и Гребубля
Гребибля и Гребубля
трое в лодке не считая снимающего Петровича
трое в лодке не считая снимающего Петровича
водица ржавее амурской
водица ржавее амурской
панорамко
панорамко

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»