Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Форум: КУХНЯ

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 625 раз

Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Lesogor » 26 авг 2011, 23:05

Занимаюсь этим уже лет 8, научили на Кавказе. Использовал разные сорта винограда (подходит любой). Из светлых сортов получается белое вино, из тёмных - красное. Итак, сам процесс:
1. Берётся виноград в гроздьях. Допустим, 10 кг (для примера).
2. Все грозди тщательно переминаются в открытой ёмкости типа тазика (вместе с мусором, веточками и т.п.) - ни в коем случае не мыть.
3. Полученная барда (можно в той же ёмкости, можно в ведро перелить) ставится в тёплое место на 3 суток. Плотно закрывать не нужно.
4. Через 3 суток (когда масса начинает пениться и бродить) перебрать её, извлечь ветки и другой мусор, отжать и слить жидкую субстанцию в отдельную ёмкость. Из 10 кг начальной закладки получится примерно от 6 до 7 литров жидкости (зависит от размера ягод, количества веточек и т.д.)
5. Залить полученную жидкость (по сути - брагу) в бутыль для непосредственного брожения. Ёмкость бутыли нужно подбирать так, чтобы она была заполнена почти полностью (чуть меньше, чем налито воды в бутыли в магазине). Лучше использовать стеклянную бутыль, хотя можно и пластиковую из под воды. Обязательно необходима плотно завинчивающаяся крышка (пробка), в которой нужно проделать отверстие и вставить в него пластиковую трубочку (я использую от медицинских капельниц), вход трубки загерметизировать воском или чем то подобным от попадания воздуха извне.
6. Поставить бутыль с брагой в тёплое, но тёмное место, конец трубочки из неё опустить в литровую (поллитровую) открытую банку с водой. Нужно, чтобы брожение происходило без доступа воздуха, а выделяющиеся газы будут уходить через воду (обратного подсоса воздуха не будет). Нужно следить, чтобы в дополнительной банке всегда была вода и нельзя доставать оттуда кончик газоотводной трубки в течение всего срока брожения. Срок брожения - 21 день. В первые дни бурлить будет интенсивно, потом процесс замедлится, но всё равно останется заметным по пузырькам в банке.
7. Через 3 недели достаём бутыль, разливаем содержимое по стеклянным бутылкам (любой ёмкости с завинчивающимися пробками, я использую литровые). В основной бутыли будет осадок, поэтому при разливе нужно фильтровать (через воронку сквозь обычные ватные тампоны).
8.В результате перечисленного процесса уже получается молодое вино. Но оно и в бутылках продолжает дозревать, может быть небольшой осадок. Бутылки хранить в прохладном месте, чем дольше успеют простоять - тем лучше станет вино. Это будет чисто сухой вариант (градусов 7-9). Если есть желание "подкрепить", можно добавить сахару. Чем его больше, тем не только слаще, но и градус выше.

Ниже сохранившиеся фотки пятилетней давности.
Вложения
Исходный продукт (для белого вина)
Исходный продукт (для белого вина)
Так это выглядит после перемятия винограда (барда)
Так это выглядит после перемятия винограда (барда)
Через 3 дня брага в бутыли
Через 3 дня брага в бутыли
Видно крышку с газоотводной трубкой
Видно крышку с газоотводной трубкой
Брожение идёт. В первые дни его не только видно, но и хорошо слышно.
Брожение идёт. В первые дни его не только видно, но и хорошо слышно.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение shkiper » 26 авг 2011, 23:09

а из нашего, дикого винограда, делает кто вино?

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение shkiper » 26 авг 2011, 23:14

где нынче можно достать фирменных винных дрожжей?
и сколько сахару в виноград можно сыпать? чтоб вино при этом осталось сухим

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Lesogor » 26 авг 2011, 23:15

shkiper писал(а):а из нашего, дикого винограда, делает кто вино?
Так я же писал в другой теме, что сам делаю. Просто фоток нет (не додумался фотать). Конечный продукт разлетается по родне со скоростью звука до нового года. Прошлый год был у меня неурожайный на виноград, так что все пролетели. В этом на вино хватит. Вкус неповторимый и запах, наш виноград вообще уникален.

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Lesogor » 26 авг 2011, 23:17

shkiper писал(а):где нынче можно достать фирменных винных дрожжей?
и сколько сахару в виноград можно сыпать? чтоб вино при этом осталось сухим
Насчёт дрожжей - понятия не имею. Для приготовления вина нужен только сам виноград и больше ничего. Разные там веточки, мусор в барде и выполняют роль дрожжей при брожении. Сахара можно добавлять хоть сколько - дело вкуса. Но при этом вино перестанет быть сухим, став полусухим, полусладким, сладким и т.д..

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 07:22

Lesogor
Когда добавляется сахар (на каком этапе) и в какой пропорции. А водой сок не разбавляется?
По моему опыту - если делать вино из дикого красного дальневосточного - оно получается чрезвычайно насыщенным, если его не разбавлять водой перед процессом брожения.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 07:25

shkiper писал(а):а из нашего, дикого винограда, делает кто вино?
тема начиналась вот тут.Там есть ссылка на прежние темы о вине. Прочтите.
viewtopic.php?f=62&t=51115

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 27 авг 2011, 07:29

Lesogor писал(а):Насчёт дрожжей - понятия не имею. Для приготовления вина нужен только сам виноград и больше ничего. Разные там веточки, мусор в барде и выполняют роль дрожжей при брожении. Сахара можно добавлять хоть сколько - дело вкуса. Но при этом вино перестанет быть сухим, став полусухим, полусладким, сладким и т.д..
Лесогор прав. Виноград по сути и есть винные дрожжи. Например при изготовлении вина из других продуктов (груши, сливы, вишни и прочего) добавляется горсть изюма на бутыль именно в качестве дрожжей для брожения

7on
Он живет тут
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение 7on » 27 авг 2011, 08:53

а у кого-нибудь прикупить литра 3 вина домашнего можно? сам как-то не хочу заморачиваться :wink:

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 10:06

7on писал(а):а у кого-нибудь прикупить литра 3 вина домашнего можно?
можно.
Но только ближе к Новому году :D

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Lesogor » 27 авг 2011, 10:54

Изольда писал(а):Lesogor
Когда добавляется сахар (на каком этапе) и в какой пропорции. А водой сок не разбавляется?
По моему опыту - если делать вино из дикого красного дальневосточного - оно получается чрезвычайно насыщенным, если его не разбавлять водой перед процессом брожения.
Сахар можно добавлять прямо в брагу, но я добавляю в каждую конкретную бутылку после процесса основного брожения. Потом проще сравнивать результат. Пропорции - дело вкуса (от одной до нескольких чайных ложек сахара на литр). А разводить сок водой - это как разводить пиво на продажной "точке", чтобы увеличить объём и дополнительно навариться. Настоящее вино никогда водой не разбавляют (какой смысл ДЛЯ СЕБЯ делать фальшак).

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 27 авг 2011, 17:12

Делаю все аналогично. Придерживаюсь той же точки зрения.
Сахар делю на 2 части. Первую половину добавляю в барду, вторую - после процесса брожения в процеженное но еще не готовое вино. Оно вновь бродит
Чем дальше после НГ тем вино вкуснее, но не раньше.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 17:18

А с рябины что можно сделать?
Она в этом году ТАКАЯ рясная!!!!!!!!!!! Просто вся гроздьями усеяна.

может, если не настойку. так варенье.. А есть такое? Рябиновое?

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 17:20

MajorCrocodiller писал(а):Сахар делю на 2 части. Первую половину добавляю в барду, вторую - после процесса брожения в процеженное но еще не готовое вино. Оно вновь бродит
какие пропорции на литр сусла?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 27 авг 2011, 17:41

Изольда писал(а):А с рябины что можно сделать?
Она в этом году ТАКАЯ рясная!!!!!!!!!!! Просто вся гроздьями усеяна.

может, если не настойку. так варенье.. А есть такое? Рябиновое?
С рябины не делала, у меня ее нет.
Делала кроме винограда со смородины, малины, ежевики, клубники, ирги, вишни, черемухи, абрикоса, еще с чего не помню - делаю много лет и разное
Настойка это когда добавляют спирт или водку
Вино - самостоятельный продукт, там только сахар и виноград или ягода. Градус появляется при брожении

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение 929warrior » 27 авг 2011, 19:45

А сколько стоит наше домашнее виноградное вино???Сам его делаю.По сравнению с другими винами,наше выше по многим качествам.Но никогда его не продам,потому что немного получается.

Аватара пользователя
929warrior
Прописавшийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение 929warrior » 27 авг 2011, 19:48

Изольда,я хочу купить у вас виноградного вина.Как это сделать?Тел. напишу.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Dm. » 27 авг 2011, 20:20

Изольда писал(а):А с рябины что можно сделать?
Я делаю настойку с черноплодки, так друзья специально собираются на дегустацию.
Рецепт простой:
Насыпаем банку до верху и заливаем чистым спиртом, закрываем плотно или закатываем.
Открываем по первому морозу.
Добавляем столовую ложку сахара на литр объема, встряхиваем, фильтруем. Градусов 20 получается.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 20:28

929warrior писал(а):Изольда,я хочу купить у вас виноградного вина.Как это сделать?
хех.. купить он хочет....
а я вином не торгую, ибо нет у меня лицензии на это дело)))))))))))))
Как говорится - рыбой не торгую, но удочку могу дать :D

Хотите вина - приезжайте ко мне на дачу в момент сбора созревшего винограда (телефон ваш очень даже стати будет))
Это - примерно период середины-конца сентября (как погода ляжет)

приедете с баком ( продают на ост . Химфармзавод в магазине , что для садоводов) , наберёте столько, сколько нужно (он, гад, уже в этом году уже рябину опутывать стал, ползёт по ней вверх - скоро до проводов доберётся, так что - надо его обрезать нещадно по всякому - а тут вы - со своей бутылкой)) очень кстати..

А потом - по рецепту.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 авг 2011, 20:31

Dm.

С черноплодкой осторожнее надо.. Она шибко давление понижает.
У меня на даче куст растёт. Так я просто ягоды морожу, а когда приспичит - гипертоник я - в чай завариваю, или просто так жую...
А вообще она жутко полезна:
ягоды черноплодной рябины не просто полезны – они целебны, и это признано официальной медициной. Состав ее плодов уникален. Особую ценность представляет сочетание витаминов Р и С. Причем, по содержанию первого арония не знает себе равных среди всех плодовых, ягодных и овощных культур средней полосы (1 г свежих ягод полностью удовлетворяет суточную потребность), а по содержанию витамина С приближается к бруснике и клюкве.

Ягоды богаты витаминами А, Е, В, РР, содержат микроэлементы, среди которых фтор, йод, медь, железо, цинк, бор. Их применяют для профилактики и лечения атеросклероза и гипертонии. Они улучшают деятельность мозга, положительно воздействуют на иммунную систему и активность желудочных ферментов, помогают при сахарном диабете, нарушении сна, переутомлении, лечении лучевой болезни, снимают аллергические реакции. Большая часть биологически активных веществ сосредоточена в кожице. Полезны не только свежие плоды, но и замороженные, сушеные, сок и даже такие продукты переработки, как джем, желе, варенье, компот. А вот процесс брожения сильно разрушает комплекс полезных соединений, хотя нужно признать, что из “черноплодки” получается очень вкусное вино.

Противопоказанием к применению аронии служит повышенная свертываемость крови, гипотония, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью.
но вино из неё я не делала никогда. Терпкая она очень..

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»