Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Форум: КУХНЯ

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Skarlett » 27 сен 2011, 12:03

В своём блоге на платформе Блоггер - я веду блог обо всём на свете. Там у меня есть раздел "кулинария для мужчин" - я выкладываю рецепты блюд, которые смогли бы приготовить и мужчины. Идею мне подал один из моих читателей. Два предыдущих рецепта - яблочной шарлотки и пирога из хлеба именно из той серии. Если кому интересно, приглашаю заглянуть в мой блог. Вот адрес: http://wwwlisica.blogspot.com/

А теперь рецепт "Мясо по-французски" - (копирую пост из блога).
мясо по-французски.jpg
мясо по-французски.jpg (29.56 КБ) 2469 просмотров
Когда ко мне приходят гости, я люблю угощать их новыми блюдами. Для праздников мне нравится делать что-то необычное, то с чем не станешь возиться в будние дни. И мои кулинарные таланты всё время нравятся моим гостям, но... Опять звучит этот вопрос - "а мясо по-французски будет?".
images.jpg
images.jpg (4.46 КБ) 2469 просмотров
Мясо по-французски.

Вот интересно, почему это блюдо называют так, ведь сами французы его не готовят? Ведь что такое "мясо по-французски"? это уложенные на противень слои из мяса и овощей, с обязательным добавлением майонеза, шампиньонов и сыра. И потом всю эту красоту запекаешь в духовке.

А как делают французы? У них последовательность слоёв такая:
- слой мясного фарша
- слой морковки
- снова мясной фарш
- снова морковка
- сверху стакан белого вина
- сверху пол-стакана бульона
И всё! Никаких сыра-шампиньонов-картошки!

Но мы же русские! Мы любим поесть со всей широтой русской души - чтоб было всё красиво и всего много! И поэтому мы делаем это блюдо калорийным, но потрясающе вкусным!
мясо по-франц-3.jpg
мясо по-франц-3.jpg (30.16 КБ) 2468 просмотров
Рецептов приготовления множество. И каждый делает по-своему. Я напишу то, как это делаю я. Исходя из своего, всегда удачного, опыта приготовления!

Налить на дно противня чуть растительного масла и размазать его по всей поверхности.

1-й слой - нарезанная брусочками картошечка.

2-й слой - мелко нарезанный репчатый лук.

3-й слой - на лук выкладываю порезанные шампиньоны.

4-й слой - вот сейчас, именно четвёртым слоем я раскладываю по всей поверхности нарезанное кубиками мясо (предпочитаю свинину-шейку). Кубики небольшие, размером с... помните продавался когда-то сахар кусочками? Вот такой размер.

5-й слой - вот мой секрет! - вместо соли я беру кубики "говяжий бульон". Мысленно делю противень на четыре части (он у меня большой - если у вас маленький - сократите количество кубиков). На каждую часть сыплю по одному кубику.

6-й слой - сверху натираем сыр на крупной тёрке. Я беру для этого блюда сыр "Российский".

7-й слой - И всё это великолепие покрываю майонезом "Провансаль" в пакетиках или высокой банке. Ещё можно поменять этот майонез на "Сырный" в банке.

Ставим противень в духовку на 1 час!

Не забывайте время от времени отгонять носы любопытных соседей от ваших дверей и окон, которые слетаются на потрясающе вкусный запах из вашей духовки!
мясо по-франц 2.jpg
мясо по-франц 2.jpg (123.04 КБ) 2468 просмотров
Хотелось бы уточнить некоторые детали.

1. Если вы решили делать это блюдо с фаршем - тоже вкусно, но по-другому. Уступает первенство нарезанному кусочками мясу.

2. Мясо или фарш ОБЯЗАТЕЛЬНО разморозьте перед приготовлением! Иначе на дне противня будет много бульона! И тогда овощи и грибы будут пропаренными, от этого также изменится вкус!

3. Если вы решите положить мясо большими кусками - обязательно хорошенько отбейте его!

4. Мясо нарезать ПОПЕРЁК волокон. Нарежете вдоль - будет жёстким!А если на каждый кусочек капнуть немного горчицы - мясо получиться более нежным!

Я разместила несколько картинок, которые нашла в интернете. если вы заметили, то на некоторых присутствут помидоры. Однако Я сама с помидорами не делаю это блюдо, хотя очень люблю эти овощи. Просто велик риск, что сок из помидор, вместе с растопленным майонезом и соком из мяса покроет большим количеством бульона всю мою "запеканку".

Как видите в этом рецепте нет сложностей. Желаю вам удачи в его приготовлении. Кстати, есть ещё одно название этого блюда - "мясо по-капитански". Я думаю, что произошло оно от всяческих кулинарных экспериментов на этом блюде. Ведь многие заменяют мясо колбасой или рыбой. И сам перечень продуктов может меняться. Но ведь тогда получится вовсе не "мясо по-французски"!
0_437f8_da2d3713_M.jpg.gif
0_437f8_da2d3713_M.jpg.gif (106.76 КБ) 2468 просмотров

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Max3000
Он живет тут
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Max3000 » 27 сен 2011, 12:30

мое фирменное блюдо. противень съедаем за один присест.токма мясо у меня первым слоем идет.

Аватара пользователя
bagira
Друг форума
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение bagira » 27 сен 2011, 12:56

Занесите и мне протвишочек ням ням :girlrev:

Аватара пользователя
Fedechka
Он живет тут
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:39
Откуда: там таких больше нет
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Fedechka » 27 сен 2011, 13:25

Хорошо что пообедать успела :)
А боюсь не вынесла бы душа мучений :)

Я тоже мясо первым слоем кладу.

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Basile » 27 сен 2011, 13:29

Skarlett
"выкладываю рецепты блюд, которые смогли бы приготовить и мужчины" и чем это женщины лучше мужчин в кулинарии?

Аватара пользователя
FedY@nka
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 09:03
Откуда: из леса
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение FedY@nka » 27 сен 2011, 13:53

Ожидала встретить здесь следующие анатации - вспомните, кто из женщин в вашем окружении более способна к приготовлению изысканных блюд, и начинайте действовать, в сторону атаки данного объекта. Услышав заветные слова - "дорогой, я все сделаю сама", восторженно ликуя падайте на диван и ждите обед

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Basile » 27 сен 2011, 13:57

FedY@nka
Чё к чему?

Аватара пользователя
Fedechka
Он живет тут
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:39
Откуда: там таких больше нет
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Fedechka » 27 сен 2011, 14:07

Basile

Весь смысл данного поста сводиться к тому, что данной рецепт просто, доступен для выполнения любому, сравнительно дешев и не требует особых затрат. К тому же мясо по-французски мужчинам и нравиться.
Ведь ты же согласишься с тем, что в любой семье обязанность приготовления еды лежит на женских плечах. Очень редко можно встретить мужчину, проводящему свободное время возле плиты. Речь идет и домашнее кухне, а не о ресторанах и прочем

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Basile » 27 сен 2011, 14:12

Stasena
"Весь смысл данного поста сводиться к тому, что данной рецепт просто, доступен для выполнения любому, сравнительно дешев и не требует особых затрат"
то есть для мужчин? жесть вобще.
зы, мне данное блюдо не нравится

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Connar » 27 сен 2011, 14:30

C фаршем какая то фигня. Кусками должно быть, или одним куском.

Аватара пользователя
Fedechka
Он живет тут
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:39
Откуда: там таких больше нет
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Fedechka » 27 сен 2011, 14:50

Skarlett

А с морковкой ты делала? интересно было бы приготовить, морковка же сладость придает блюду?

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Connar » 27 сен 2011, 14:55

Вкусное мясо по фр. было в РИО. Мясо, бекон, залито чем то запечено в тарелке железной, в ней и принесли. Просто и вкусно

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 сен 2011, 14:59

Stasena писал(а):что в любой семье обязанность приготовления еды лежит на женских плечах. Очень редко можно встретить мужчину, проводящему свободное время возле плиты.
Но есть блюда, приготовление которых не доверяют женщинам. Вернее, не то что не доверяют, а так исторически сложилось, что эти блюда готовят только мужчины.

Аватара пользователя
Fedechka
Он живет тут
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:39
Откуда: там таких больше нет
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Fedechka » 27 сен 2011, 15:03

Бородатый писал(а):
Stasena писал(а):что в любой семье обязанность приготовления еды лежит на женских плечах. Очень редко можно встретить мужчину, проводящему свободное время возле плиты.
Но есть блюда, приготовление которых не доверяют женщинам. Вернее, не то что не доверяют, а так исторически сложилось, что эти блюда готовят только мужчины.
Да кто же спорит. В моей семье также у папы есть набор его фирменных блюд, которые готовить только он. Но это не каждый день :) о то настроению, или поводу, или событию.... Ну а кормит семью мамы...

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Skarlett » 27 сен 2011, 16:58

Только что появилась, щас отвечу на все вопросы ко мне.

Basile - я не выделяю женщин, как лучших кулинаров. Среди мужчин множество талантливых людей, способных на творчество в приготовлении блюд. Но у себя в блоге я пишу кулинарные рецепты именно для тех мужчин, которые не могут готовить. Ну не всех же мама учила, или армия... :D Но они хотели бы приготовить что-то, чтобы порадовать любимую женщину. Поэтому и название "Кулинария для мужчин".

Connar - согласна про фарш. Фигня! Мясо - это лучшая еда!!! :D

Stasena - с морковкой не пробовала. у меня семья мясоедов. На мой вкус - морковкой можно это блюдо испортить. Лучше мяса побольше... :D Хотя для любителей овощных блюд морковка там очень даже уместна... :D

Бородатый - согласна про блюда, которые должны приготавливать только мужчины. Это как-то правильнее. Например, шашлык и плов - именно "мужские" блюда.

Всем - просто в наше время, когда большинство мужчин вынуждены постоянно крутится по жизни, чтобы принести в семью динозавра, проблема готовки еды лежит полностью на плечах женщины... :D

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 27 сен 2011, 17:58

Skarlett писал(а):проблема готовки еды лежит полностью на плечах женщины...
А разве история рода человеческого знает времена, когда готовка\приготовление еды частично\полностью лежала на плечах мужчины? :lol:

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Золотинка » 27 сен 2011, 19:24

Basile писал(а):Skarlett
и чем это женщины лучше мужчин в кулинарии?
Мужчины когда готовят, вокруг себя ничего не замечают. Кухня после такой готовки очень похожа на поле боя- плита залита выкипевшим маслом , полы вокруг забрызганы, полна раковина очистков, вся посуда перепачкана - и как итог "праздничное блюдо" которое съедается в один момент им самим же. Ну нафиг Вас с такой готовкой. Это из серии когда мужчины приходят вечером в воскресенье с рыбалки довольные, рыбу вывалят, мол я добытчик-герой, а ты до утра мой ее,чисть, икорку пятиминутку быстренько замути ( а завтра вообще-то на работу), еще лучше если оценила такое счастье и метнулась поджарила сразу же, пока добытчик в душе греется.

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Skarlett » 27 сен 2011, 19:30

Золотинка
+100 мильёнов, прямо "соль на рану"... :D

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 сен 2011, 20:23

Золотинка писал(а):Мужчины когда готовят, вокруг себя ничего не замечают. Кухня после такой готовки очень похожа на поле боя- плита залита выкипевшим маслом , полы вокруг забрызганы, полна раковина очистков, вся посуда перепачкана - и как итог "праздничное блюдо" которое съедается в один момент им самим же. Ну нафиг Вас с такой готовкой.
А вот и неправда ваша.. Когда наша мама уезжает куда-нибудь, то у нас с сыном полный порядок дома.. Все чисто и на кухне тоже.. Жена возвращается из поездки и восхищается нами..Как у нас все чики-пуки... Но только она появляется на пороге - тут оно конечно... тут оно да-а-а-а.. мы превращаемся в свиней.. Надысь старшая дочь моя приходила в гости.. И вот я подслушал их разговор.. У дочери три сына и муж еще есть у нее. И вот она грит моей жене : " Ты знаешь, мне кажется, что вокруг меня дома живут четыре поросёнка..." А моя ей грит : " Ты знаешь, а у меня их тоже есть..Правда мне легче..Их у меня - два.. " Я услышал это, огорчился, налил себе водки..выпил , закусил и зоплакал...

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кулинария для мужчин - МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Непрочитанное сообщение Золотинка » 27 сен 2011, 20:59

Бородатый писал(а):
Золотинка писал(а): Ну нафиг Вас с такой готовкой.
Я услышал это, огорчился, налил себе водки..выпил , закусил и зоплакал...
:lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»