Специи. И какие же?

Форум: КУХНЯ

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение магик » 02 апр 2012, 23:32

Вчера делала плов. И задумалась о специях.
Я вообще их очень люблю, очень. Покупаю не в упаковках, а на Центральном рынке на развес у кавказцев уже лет 5. Их тележка стоит сразу в ряду зеленщиц.
Мои любимые специи - эстрагон, орегано, имбирь, черный перец.
А тут у них появилось нечто новое, они подписали это СУМАХИ. Сказали, что молотый гранат. Купила, закинула в плов, - очень вкусно! :up:
Посмотрела в интернете - не сумахи (это ковровое искусство), а сумаХ. Но вкуса это не меняет.
Всегда там же покупаю уже смешенные приправы для борща и для мяса.
Когда приезжают в гости мои родные - у нас начинаются дикие скандалы именно из-за специй. Они любят всякие "вегеты", "магги", "кнорры", - кошмар какой-то! Одна химия! Уже и зачитывала им состав, что там специй минимум, а остальное глютамат, - нет! Напокупают, наготовят, а я отказываюсь есть, т к в памяти стоит обложка этих приправ, где в рядок указаны подсластители, красители, усилители вкуса и так далее. Родные в крик. В общем, да - специи добавляют в нашу жизнь страсти и огня. :lol:

А в сладкое люблю добавлять корицу, гвоздику, мускатный орех (срезать ножом)

А что за специи вы чаще всего кидаете в пищу?
Последний раз редактировалось магик 03 апр 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 03 апр 2012, 00:02

Кавказские специи душистые, за это их люблю и дядьку с рынка уважаю! :D

Но по части специй ещё никто наверно не переплюнул индусов, особенно что касается острых, да и не острых тоже :up: :up:
Покупаю готовые смеси. Продаются в прямоугольных пачках, одной пачки хватает на год на две-три русских семьи :lol:
Самая универсальная - "Китчен Кинг", "Карри" вообще лучший из пробованных. Самые необычные с точки зрения европейца - на основе "черной соли" и черного или серого перца, придают вкус "вареных яиц" и немного пахнут сероводородом :mrgreen:

Аватара пользователя
Мизери
Он живет тут
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:22

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Мизери » 03 апр 2012, 09:17

Мои "повседневные" приправы соль, перец, лавровый, лист. В плов обязательно куркуму - люблю что бы желтенький был. Всякие кнорры, магги - в топку. Ну в праздничные блюда уже разные добавляю - нюхаю, читаю для чего используются и добавляю по чуть-чуть, не очень люблю когда блюда "переправленные". В выпечку тоже корицу, а вот гвоздику нет- не люблю ее сильный запах.

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2012, 10:07

Обычно беру "Смесь перцев" приправу в магазине, добавляю почти ко всему. Только смотрю чтоб в составе был только натур продукт)

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 03 апр 2012, 10:11

Зира... без зиры - плов не плов, а каша с мясом.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение olegg » 03 апр 2012, 10:13

магик
Буду весьма признателен за рассказ о месте приобретения ЦЕЛЫХ мускатных орешков.
Заранее благодарю за ответ.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 03 апр 2012, 10:44

А ещё узбеки неплохие специи на центральном рынке продают. Аккурат посредине крытого павильона.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Xenos » 03 апр 2012, 10:51

Это вы просто хороших специй не видели-нюхали, потому щепотка цветной пыли с рынка кажется ого-го...
olegg писал(а):ЦЕЛЫХ мускатных орешков
Поищи знакомых, выезжающих в Тайланд или что-то похожее.
Пусть в любом приличном супермаркете возьмут, стоить будет копейки, весить немного, качество намного лучше доступного здесь - идеальный сувенир.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение магик » 03 апр 2012, 10:52

olegg
Это в крытом рынке. Проходим мимо корейских салатных дел мастериц, потом рыбный ряд, а пото-о-ом, перед следующим рядом, стоят в проходе зеленщицы, и сразу эта тележка с разными специями. Там на столике тележки все приправы для несладкого (и мускатный орех среди них), а чуть ниже полка - там корица, палочки ванили и так далее.
Продают огромными столовыми ложками с горкой. Часто сыплют больше, чем просишь.
Я в последний раз взяла аж 4 приправы, так дома сидела и думала, где что.. Пакетики прозрачные, а фломастер на них не пишет! Надо брать с собой бумажки, если сразу возьмете много всего, подписывать и класть рядом с пакетиком в общий целлофан или запоминать по цвету приправу, чтобы дома опознать.. :roll:

Бородатый
Зира нравится. :up:

А теперь всем фотозагадка. Была в Вэйхае (Китай), купила приправу. Думала, что она для глинтвейна, а сейчас картинки рассматриваю... И вижу по тексту на английском, что для мяса вроде... А еще мной там визуально опознаются... ломтики... веток... :lol: :lol:
И холщовый мешочек там же лежит...
Что это такое я купила-то? :lol:
Вложения
ветки, палки, елки, доски.JPG
ветки, палки, елки, доски.JPG (37.52 КБ) 985 просмотров
видны картинки с мясными вроде блюдами.JPG
видны картинки с мясными вроде блюдами.JPG (36.41 КБ) 986 просмотров
объяснительный текст.JPG
объяснительный текст.JPG (40.2 КБ) 986 просмотров
Зачем мешочек..? Складывать в него и опускать в бульон для отвара?
Зачем мешочек..? Складывать в него и опускать в бульон для отвара?
из-за головы принцессы специй выглядывает холщовый мешочек.JPG (32.35 КБ) 985 просмотров

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение olegg » 03 апр 2012, 10:56

Xenos
магик
Спасибо.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение магик » 03 апр 2012, 10:58

olegg
А еще я как-то взяла упаковку с 3 орехами муската в цокольном этаже "НК Сити" в отделе специй (рядом с лифтом).

drTr0jan
А я про этих торговцев на рынке и говорю... Не знала, что они узбеки. Там раньше был у тележки высокий седовласый мужчина - он настолько со знанием дела смешивал приправы для блюд. Я просто млела. А потом появилась пара - вроде мать и сын - они так тонко, по-моему, не разбираются. просишь для борща и для шашлыка смеси, ответ: "Да это одна и та же приправа подойдет!" А тот старик делал разные, т к сам говорил во время смешивания на твоих глазах, что мясо - это одно, а мясо с овощами (борщ)- это другое.
Но он уехал на родину. приправы остались те же, но знатока там такого я больше не вижу, просто продают раздельно и уже смешенные.
Последний раз редактировалось магик 03 апр 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Xenos » 03 апр 2012, 11:08

магик
http://www.xiaojiaxiangliao.com/chp/qxb ... 1/191.html
Смесь для тушения рёбрышек.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение магик » 03 апр 2012, 11:14

Xenos
Спасибо тебе, Рустам! А то там в первом предложении написано про кровищ-щу... :lol: Кстати, анис я там узнала в пачке. И всё... Жаль, что так мало информации на сайте..

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение магик » 14 окт 2015, 18:26

Купила пряности чаман и уцхо-сунели... Понравились на вид и на запах. кто-нибудь использовал (-ует) их при приготовлении блюд? Если да, то каких..?

dppai
Прописавшийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение dppai » 14 окт 2015, 21:23

а мне покоя не дает вкус специй из советского вермишелевого супа в пачках (там звездочками были вермишельки) - кто знает, какой состав специй там был?

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение HUGER » 14 окт 2015, 22:25

Когда открылся магазин специй в районе центрального рынка испробовал почти все специи которе там были, скажу так очень свежие и ароматные, но остановился на лаврушке, черном перце для повседневного употребления.

Если рисовая каша, то у меня это хорошая баранина, рис, морковь, соль, репчатый лук,черный перец и головка чеснока который без долек, готовлю в чугуном 7 литровом казане на газе,
Если мясо - то это хорошая говядина (не мраморная), черный перец соль и готовлю как стейки, но только на чугуной сковороде.

Картошка отварная - картоха, соль, вода (сливаю), свежий или мороженый укроп, сливочное масло немного черного перца, сметана по вкусу.

Вообщем перешел на простое питание :)

Почемуто изменил мнение о специях - сейчас считаю что их придумали для того чтобы скрыть некачественноесть продуктов, особенно мясных :(

PS. Рецепт и схему приготовления рисовой каши подглядел у узбека, быстро вкусно и без напряга. Зирвак варить не менее 40 минут :)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение магик » 15 окт 2015, 01:25

HUGER, а я прямо полюбила специи. Нашла магазин -вагончик (как идти к "Самбери " на Батуевской ветке). Там такие свежие все эти приправы. Открыла для себя разноцветный перец горошек... Вы им не приправляете? Он нежнее по остроте...

Палыч
Друг форума
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:29

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Палыч » 15 окт 2015, 09:50

Как-то на Хайнане купил для коллег конфеток думал сливочные тянучки. Оказалось из дуриана. :yucky: Не знаю случайно или нет когда пробовали сработала пожарная сигнализация и со второго этажа народ жаловался, что воняет (жевали на спор кто дольше выдержит в цркольном помещении). Конфетки применял когда надо было гайцам в прибор дыхнуть :up: С тех пор не покупаю за бугром то чего не знаю.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение golf » 15 окт 2015, 10:08

Что пользую сейчас.
Азербайджанские домашние приправы. Привезены из провинции Гянжа.
Из Сочи привёз много. Тож самосбор.
Китайские беру на Выборгской.
Хрен, аджика, горчица - обязательно.
Уксус бальзамический.

Cenzor
Прописавшийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Специи. И какие же?

Непрочитанное сообщение Cenzor » 15 окт 2015, 12:14

Заметил, что на протяжении лет, приоритет к той или иной специи меняется. Сейчас у меня любимые - тимьян, орегано, петрушка.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»