Как я рыбу солил (ФОТО)

Форум: КУХНЯ

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение TDA_ » 10 ноя 2014, 19:20

Бородатый писал(а):Но! всё это можно проделывать только с рыбой, прошедшую заморозку. Что автор и сделал.
Делал, делаю и возможно буду делать со свежей. Но в моем случае хранится в банке (что не принципиально) и дольше время между закладкой и готовностью в пищу. мин. 1 неделя.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Гарик27
Он живет тут
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Гарик27 » 10 ноя 2014, 19:50

TDA_ писал(а):Делал, делаю и возможно буду делать со свежей.
Это хорошо, что пока проносило. Но когда нибудь пронесет :wink: . Я всю красную рыбу для семьи, солю только после переморозки. Видел любителей свежачка, не не наш метод :lol: .
Я обычно малосолку делаю двумя вариантами:
1. Размораживаю в холодильнике, подсаливаю и на три дня обратно в холодильник, в тряпочке. Денек на проветривание на балконе, если мух нет, и "поехали".
2. Если рыбу ловлю за сутки до дома, то на рыбалке присаливаю, а дома уже солененькую в морозилку кладу. Те же, минимум три недели проходит, размораживаю сутки внизу холодильника, проветриваю денек, и "поехали".
З.Ы. Единственное, речь веду о симе. Все остальное, последнее время либо варю, либо жарю, либо на фарш.

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Джойстик » 10 ноя 2014, 20:23

Всю свою сознательную жизнь ел рыбу симужного посола. От глистов не сдох. Как ТС разделывал (только острым ножом, аккуратнее :D ) Посыпал солью с сахаром, перчиком. Сутки в тепле, потом в тряпке в холодильник на неделю. Свежую сельдь мать трое суток держала в тузлуке. Живём, глистами не с****рем :mrgreen:

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Джойстик » 10 ноя 2014, 20:25

Гарик27 писал(а):речь веду о симе
Классная вещь....это как кижуч, нерка, чавыча на Камчатке. Но наша рыба с их не сравнится....

Miasmata
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 08:43

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Miasmata » 11 ноя 2014, 00:53

Джойстик писал(а):Всю свою сознательную жизнь ел рыбу симужного посола. От глистов не сдох. Как ТС разделывал (только острым ножом, аккуратнее :D ) Посыпал солью с сахаром, перчиком. Сутки в тепле, потом в тряпке в холодильник на неделю. Свежую сельдь мать трое суток держала в тузлуке. Живём, глистами не с****рем :mrgreen:
Широкий лентец и цепни живут в кишечнике человека десятилетиями!

А какие симптомы могут быть от этих паразитов?

Несмотря на большие размеры, у многих зараженных людей болезнь протекает бессимптомно. Характерным признаком бычьего цепня является самостоятельный выход из ануса его члеников. Однако, у части больных этого не бывает.
Как и при других глистных болезнях, могут наблюдаться слюнотечение, скрежет зубов, тошнота, рвота, изменение аппетита, боли в животе, нарушение стула, аллергии, сыпь, зуд, пятна на коже, головные боли, утомляемость, авитаминоз, малокровие, выпадение волос, нарушение менструаций, бесплодие, выкидыш, импотенция и т.п.
От глистов не сдох
Кто от глистов сдох, узнают обычно после вскрытия.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Multik » 11 ноя 2014, 01:07

У Приправыча есть приправа (везде продается) называется "Для засолки краснгй рыбы", рекомендую тс воспользоваться ей. Там нехитрый рецепт описан. Солю так много лет, чумовая рыбка выходит.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Vituning » 11 ноя 2014, 06:33

На севере делали спецпосол. Режим китину на 4 части , соль и сахара один к одному. В кубик плотно набиваем , закрываем крышку и через 21 день кушаем. :up:
Амурскую делал также, воняет болотом. :yucky: :down:

Петровичч
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 18:59

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Петровичч » 21 мар 2015, 22:06

Бородатый писал(а):Рецепт хороший. Делаю так, но специи-шмеции другие...в тузлуке ее не мочу, соли кладу поменее. Обсыпаю смесью соли и специй.Но! всё это можно проделывать только с рыбой, прошедшую заморозку. Что автор и сделал. Далее - рыба должна пролежать в холодном месте поболее, чем сутки. Тряпочка забирает лишнюю влагу, переносит ее на себя, на тряпочке влага испаряется, тряпочка забирает еще из рыбы влагу и соль. В оконцове тряпочка сухая, ломкая от соли. А рыба - сухая, не мокрая, плотная..Тогда вкус другой и цвет перламутровый. Вот как заперламутира - от оно...сказка.
Так оно так-я тоже в тгяпке солю-но немного по другому-я рыбу пересыпаю солью ,цукером и пряностями-но сразу не пеленую в тгяпку- а ложу в большой дуркшлаг или на решетку-что бы выделяемый тузлук сразу стек( соль использую только крупную)-а потом в тгяпочку-и в холодильник на пару дней-вот тогда она вообще твёрдая,плотная получается

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Бородатый » 21 мар 2015, 22:13

Петровичч писал(а):Так оно так-я тоже в тгяпке солю-но немного по другому-я рыбу пересыпаю солью ,цукером и пряностями-но сразу не пеленую в тгяпку- а ложу в большой дуркшлаг или на решетку-что бы выделяемый тузлук сразу стек( соль использую только крупную)-а потом в тгяпочку-и в холодильник на пару дней-вот тогда она вообще твёрдая,плотная получается
Этот рецепт тоже имеет право на жизнь, но когда рыбка дает тузлук, лучше чтобы он уходил в ткань. Потом перекладываешь -переворачиваешь и ткань позволяет более равномерно просолить рыбу. Потом ткань будет выпаривать влагу со своей поверхности и как только тряпочка станет сухой - рыба созрела.

Аватара пользователя
Kristel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 20:15

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Kristel » 31 мар 2015, 20:25

Я, конечно, не спец-папа у меня это дело любит, но это так аппетитно!Слюнки текут :)

solnce12009
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:43
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение solnce12009 » 20 сен 2017, 21:12

подскажите, пожалуйста - рыбу посолила соль/сахар 2 к 1, подержала три дня, сейчас достала, хочу в тряпочку и в холодильник, но она получилась пересоленной. Если я ее отмочу в воде, потом в тряпочку в холодильник, не пропадет ли она потом в масле?

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Multik » 20 сен 2017, 21:44

solnce12009 писал(а):подскажите, пожалуйста - рыбу посолила соль/сахар 2 к 1, подержала три дня, сейчас достала, хочу в тряпочку и в холодильник, но она получилась пересоленной. Если я ее отмочу в воде, потом в тряпочку в холодильник, не пропадет ли она потом в масле?
Рыбу натирают такой смесью и завернув в тряпку ложат в холодильник. У вас видимо "что-то пошло не так"

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Джойстик » 20 сен 2017, 21:47

Я Ванинский. Солили в основном горбушу.В бочках. У нас ещё идёт Сима В начале лета.Можно самцов горбуши, они жирные. Пластуешь, хребет удаляешь.Соль, сахар не помню, прости. На неделю под морозилку. Вкуснятина! У нас называют СИМУЖНЫЙ ПОСОЛ. Ещё кусками в банку. Там сахара побольше. Сколько, не помню. Можно укроп

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Джойстик » 20 сен 2017, 21:48

Multik писал(а):Рыбу натирают такой смесью и завернув в тряпку ложат в холодильник. У вас видимо "что-то пошло не так"
Верно, я забыл :D

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение Nick » 20 сен 2017, 21:52

solnce12009 писал(а):подскажите, пожалуйста - рыбу посолила соль/сахар 2 к 1, подержала три дня, сейчас достала, хочу в тряпочку и в холодильник, но она получилась пересоленной. Если я ее отмочу в воде, потом в тряпочку в холодильник, не пропадет ли она потом в масле?
Я с "тряпочками" никогда не заморачивался.
солил 1сахар к 1соли, пересыпал лаврушкой и перцем горошком.
Держал в банке и начинал есть после трех недель засолки.
Просто отмачивал сутки и потом с маслом, луком ел.
А вся оставшаяся партия так и лежала спокойно в таре (хоть год).
Вот и вопрос - зачем ее пихать в "тряпочку" раз она и так хранится в холодильнике хорошо???

solnce12009
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:43
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение solnce12009 » 20 сен 2017, 21:54

Multik писал(а): Рыбу натирают такой смесью и завернув в тряпку ложат в холодильник. У вас видимо "что-то пошло не так"
Я в кастрюле подержала три дня, побоялась, что не просолится сразу в тряпке. Она пересолилась, сейчас переживаю, что если промыть ее сырой водой, она потом в масле храниться не будет. Наверное, надо пару кусков оставить на еду, а остальное в морозилку и доставать по мере необходимости. Давно сама не солила, следующую сделаю как надо.

solnce12009
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:43
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение solnce12009 » 20 сен 2017, 21:55

Nick писал(а): Вот и вопрос - зачем ее пихать в "тряпочку" раз она и так хранится в холодильнике хорошо???
почитала способы засолки знающих людей, захотела плотной вкусной рыбки в масле. )))

solnce12009
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:43
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение solnce12009 » 20 сен 2017, 21:59

И еще, я когда-то давно так солила - соль/сахар, оставляла надолго в банке, и потом доставала по необходимости. Но вкус у рыбы становился другим от присутствия сахара, в этот раз решила попробовать по другому. Коллега по работе приносила такую рыбу в масле, плотная, вкуснющая, у меня никогда так не получалось.

solnce12009
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:43
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение solnce12009 » 20 сен 2017, 22:08

Джойстик писал(а):Я Ванинский. Солили в основном горбушу.В бочках. У нас ещё идёт Сима В начале лета.Можно самцов горбуши, они жирные. Пластуешь, хребет удаляешь.Соль, сахар не помню, прости. На неделю под морозилку. Вкуснятина! У нас называют СИМУЖНЫЙ ПОСОЛ. Ещё кусками в банку. Там сахара побольше. Сколько, не помню. Можно укроп
Я почти так и сделала, еще немного перца, получилась очень вкусная.
Но пересолила, и если ее сейчас в тряпку, то потом будет сильно соленая. Уберу в морозилку, не буду в сырой воде всю промывать сейчас.

OlegDV
Друг форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:32
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Как я рыбу солил (ФОТО)

Непрочитанное сообщение OlegDV » 20 сен 2017, 22:10

Солю так: рыбу разделываю на филе: шкура, хребет, ребра и т.п. удаляю, получается два пласта, их еще режу вдоль по средней линии. Затем наискосок кромсаю на ломтики толщиной с мизинец. Соль и сахар смешиваю два к одному, рассыпаю ровным слоем на противень , и каждый ломтик рыбы макаю в эту смесь одной (!) стороной, не обваливая - именно макнул и тут же в банку солью вниз. Набиваю в банки плотно. Если свежая, то стоит в холодильнике недели три, если промороженная, то через пару дней уже можно есть.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»