Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Форум: АвтоПутешественники

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 04 янв 2013, 11:07

Draiveer2008 писал(а):потаскун
Ничего не видно, сколько градусов-то было?
А шут его знает... на градуснике шкала заканчивалась на минус 51гр, по фото видно, что до этой отметки столбику добраться не удалось...
А вообще местные сказали, что мы привезли им тепло, такого теплого НГ у них давненько не бывало... :mrgreen: :lol:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 04 янв 2013, 21:08

Отчет давай! :up:

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 04 янв 2013, 21:09

потаскун писал(а):Отчетец попозжа накропаю.
Ждём с нетерпением. Хотя бы в краце. :)

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Roman » 05 янв 2013, 01:05

несколько утомила тема прпо то что у нас был конфликт с якутами. поясняю первый и последний раз.
я не принимаю за людей, тех кого вытаскиваешь из сугробов, и кто потом , когда нда отвезди домой воротит рыло и говорит что мест в машине нет. я считаю это не люди. и в следующий раз, я сделаю все и мы не остановимся. если там будет молодняк якутский я не буду развязывать трос, не буду помогать и показывать куда нужно привязыват, пока они там будут бухать в тачка в тепле. пусть стоят и думают.
остальное в деталях потом но в Якутии не рассчитывайте на помощь со стороны местных, а помогать им или нет думайте сами.. я для себя вывод сделал

матрос
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:30

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение матрос » 05 янв 2013, 02:52

Олег, поздравляю! Ты и это сделал! Давай отчёт! :drinks:

Mad Duck
Друг форума
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:55
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Mad Duck » 05 янв 2013, 08:26

Поздравляю,ВСЕХ,кто это сделал!!!

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение мизантроп » 05 янв 2013, 12:12

Молодцы что съездили, поздравления. Еще бы злобы и агрессии в некоторых постах поменьше

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 14:31

Начнемс отчетик строчить...пока все из памяти не стерлось.
Итого, собрались 4 горячих мужчинки на одном авто рассейского производства прокатиться на Оймякон, ну чтоб осуществить мЯчту детства - побывать на стр. №... учебника по географии, на которой рассказывалось про самое холодное место в северном полушарии. Времени было в обрез, поэтому решили ехать в режиме "нон стоп", т.е. постоянное движение. Расстояние по яндексу определялось в 3400 км в одну сторону (на самом деле оказалось 3300 км). Машинка получалась в поездку одна, здоровых лбов-дармоедов (на дармовщинку прокатиться туда задешево :lol: ) со шмудяком аж четверо, страшилок про отсутствие бенза и запчастюшек в тех краях еще на пару-тройку центнеров... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Начали готовить маршрут и...бросили эту затею. :lol: Один из участников (Кирилл) когда-то на чем-то ездил да Хандыги, поэтому решили...разбираться на месте, типа "там поспрашаем".
А вот машинку решили готовить, ибо страшилок, как и дельных советов, на форумах было предостаточно.
Итак, имеем УАЗ Патриот в полном стоке, бензинка.
"Готовка" уюта:
1. Выкидываем большую половинку задней сидухи, делаем стационарный (т.е. хотя и складывающийся по частям, но не убирающийся совсем) спальник на два койко-места, т.е. в салоне три сидячих места + спальник. Фанера+ свои ручки.
2. Переделываю салонные светильники (второй и третий) на светодиодные. 150 рэ + свои ручки.
3. В салоне размещаем запас топлива из шести канистр на 135 литров бенза. Все канистры, кроме одной, под спальником, т.е. "глаз не режут". При этом на спальнике можно спокойно сидеть "в полный рост", не упираясь головой в потолок.
Последний раз редактировалось потаскун 08 янв 2013, 19:10, всего редактировалось 2 раза.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 14:47

Отчетец (продолжение).
4. Размещаем в салоне второй (основной) компрессор на 160 л/мин, запасной аккум, ящики с инструментами и ЗиПом (2 шт), ящик с мелочевкой (жижки).
5. Под спальник заталкиваем две экспедиционных канистры-сенд-трака с водой, т.е. с собой запас питьевой воды на 20 литров.
6. Под капот - новая бензиновая лампа, в салоне печка газовая в футляре и печка мультитопливная в специальном чемодане-ящике. Т.е. имеем ТРИ автономных горелки-обогревателя "на всякий"...
7. Топор и пила ручная от Фискарса - в салоне, два троса таскательных с парой шаклов и ударно-штыковой лопатой - на запаску.
8. Под потолок растягивается сетка-краб для легких спальников (потом они выполняли роль подушек), верхней одежки (курток), двух кусков полифома ДАКТ (типа закрывалки боковых стекол изнутри авто).
9. Два инвертора на 500 Вт, один стационарный, второй - запасной. Электрочайник на 1 литр автомобильный.
10. Вся часть салона после передних сидух превращается в "термос" из полифома ДАКТ 8мм с теплоотражающей фольгой в два слоя (15 метров на бочины + пол в районе багажника в один слой), пол в районе второй сидухи - в один слой из 10мм. Крышу не трогаем, еще по лету крыша закатана в вибро и теплоизоляцию из сплена 4мм. При этом левую заднюю дверь "замуровываем", ей в поездке не пользовались вообще. На правой снимаем обшивку, заменяем полифомом, стеклину не закрываем. В передней части пол укрываем полифомом ДАКТ 10 мм в один слой. Передние двери под обшивкой закатываем спленом 4 мм.
11. После передних сидух вешаем шторки, чтоб во время ночного движения не слепило "спящих". Решение не обязательное, но полезное для отсечения посторонних звуков в салон от передних пассажиров (например, при просмотре фильмов на ноуте или во время сна), а также холода при покидании водителем и штурманом своих мест.
1. Лобовое стекло - двойное из оригинала (2850 рэ), три боковушки из какого-то плекса (для постройки парников), все садится на пластилин стекольный и скотч. Опыта подобной посадки ни у кого нет, в итоге лобовое (наружное) треснуло.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 08 янв 2013, 15:13

Roman писал(а):и в следующий раз, я сделаю все и мы не остановимся. если там будет молодняк якутский я не буду развязывать трос, не буду помогать и показывать куда нужно привязыват,
:shock: :shock: :shock: :shock:
Roman писал(а):в Якутии не рассчитывайте на помощь со стороны местных,
:shock: :shock: :shock:
Рома!
Ты рвешь мои шаблоны.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 15:24

Отчетец (продолжение).
"Готовка" техчасти авто:
1. Автоодеяло под капот.
2. Укрываем днище до балки коробы куском брезента.
3. Из кусков полифома защищаем от холодного потока банку воздушного фильтра, патрубок подачи тосола на печку.
4. Делаем подвод горячего воздуха к воздухану.
5. Снимаю виску и диффузор. Виска поехала с нами, хранилась...не скажу где... :mrgreen:
6. В двиге - синька 5Вэ40, антифриз АГФ до минус 65 гр, короба, раздатка, мосты - синька, в тормозной и сцепе - тормозная жижка, разбавленная спиртом (пропорция 2 к 1). Для бенза закупаем присадки ТОТЕК.
7. Радик впереди не закрываем, но пару кусков твердого паролона - в салон, на всякий.
8. Меняю сеточку бензонасоса (положено через 20 тыков пробега, у меня уже 21), чистенькая.
9. Т.к. загруз предполагался приличный, а пневма вряд ли бы выжила, решаю заколхозить по-быстрому пружины на задок. Бюджет в 1200 рэ (с пружинами) + ручки. Колхоз=колхозом :mrgreen: , но сработало. :shock:
10. Камеры во все пять колес.
В ЗиПе: ролик, ремень на гену, сеточка бензонасоса, ДПКВ, крестовина, комплект свечей, запасная камера. Все.
28-го с вечера начинаю собирать народ, сначала Кирилл, с ним вместе заливаем все канистры бензом с проверенной АЗС (Патрики ОЧЕНЬ чувствительны к качеству топлива - это их минус :yucky: ), потом ползем за Романом, последним забираем Борю и "рвем когти" на СамберЯ, за хавчиком. Раскладку хавчика писать не буду, но...взяли много лишнего, в принципе в таких поездках стоит брать еды на ДВА приема пищи, ну и кириешек-шоколадок-водички какой-нить. Закупаемся, утрамбовываемся и в путь.
В 23-00 заезжаем на мост через Амур.
Последний раз редактировалось потаскун 08 янв 2013, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 08 янв 2013, 15:28

потаскун
Давай еще пиши! :up:

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 15:53

Отчетец (продолжение).
Первая смена - я с Борей, до 8 утра. Ползем. Едется номально, "вторая смена" залегла в спячку. Где-то в районе Облучья Боря заруливает на перепис, тута обнаруживаем спустившее переднее левое. Мде... Смысла в накачке не видим (камеры же стоят), ставим запаску, ползем дальше. Где-то в районе Новобурейска заканчивается наша смена, решаем совместить пересменку с ремонтом колеса и завтраком (в ходе движения еще по ночи решили по возможности питаться в забегаловках). А вот и не простое это дело, однакА...найти работающую шиномонтажку в 8-10 утра по федералке... :mrgreen: Ну да ладно, нашли, ремонтируемся, выясняется, что камере требуется ремонт, делаем. Потом находим кафешку, перекус и вперед, вторая смена. Сразу оговорюсь, что питаться старались дважды в день, заказ делали на всех, в среднем получалось 900 +/- 100 рэ на 4-х. Ползем дальше, где-то в районе Шимановска авто начинает сильно дергаться (я дремал в это время), Кирилл уползат на обочину. Смотрим...брезент намотало на передний кардан (руки бы поотрывать этому "рукожопу", т.е. ...мне... :mrgreen: :lol: ). Минут за 30 удается срезать брезент с кардана, замята чашка хвостовика, но сальник цел, и это радует. Едем, еще по светлу подъезжаем к свороту на Якутск. Заливаемся, наедаемся, меняем смены экипажа. По ночи решаем заехать в Тынду, очень захотелося теплого туалета. :mrgreen: Прибываем к ЖД вокзалу. Красота! Вокзал имеется в виду, а вот вонища стоит от тепловозов..пипец какой-то... :yucky: Осчасливливаем тетеньку из платного тубзика на 60 рэ, разминаем руки-ноги, продолжаем движение. Где-то там нас застает пересменка, снова рулят Рома-Кирилл. Вроде выпадаю в сон, но снова слышу, что с авто какие-то траблы, не едет короче. Ничего подобного раньше не случалось, мы где-то в полутора сотнях км не доезжая Алдана. Попердывая авто проезжает еще 30-40 км, пока двигаться вперед (как и назад) вообще не может. Двиг на холостых работает ровно, но при попытке поддать газку сразу "скисает" и хочет заглохнуть. Начинам "танцы с бубнами", мысли лезут всякие, но греет (в прямом смысле слова) то, что холостые, а значит и печурка пока есть. В салоне - Африка, реально Африка!

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 16:15

Отчетец (продолжение).
Танцуем...За окном шут его знает сколько, ибо БК Престиж с выносным термометром на Тынде показывал минус 24, а местный градусник на вокзале - минус 34, наш бортовик показывал "на дискотеке" - минус 36 гр... :roll: Но...не тепло короче. :D Проверяем какие-то датчики, щупаем фильтр воздушный, хмурим взоры при взглядах на вистему впрыска... Пофиг, звезды над нами угарают, ну и аварийкой веселим проезжающих (редких). Кстати, рассказы про то, что при виде аварийки каждое авто чуть ли не юзом оттормаживается - сказки, правда на знак "подвезти" все реагируют. 8) С каждой минутой безуспешного заколдовывания двига и пританцовывания на улице (стоим в низинке с ветерком) необходимость принятия хоть какого-нить решения все глубже проникает под одежку... :mrgreen: От попутных авто узнаем про базу строителей "здесь рядышком" с возможным наличием тяжелой техники, способной отбуксировать подмерзающего Пижона поближе к возможной ремонтной базе. Оправляем за помощью "засланца", т.е. меня. Паренек на попутке меня довозит (Спасибо! :girlrev: ), высаживает, уезжает. Оглядываюсь и...опупеваю. Три ночи, "степь кругом", метрах в 300-х домики строителей все без огоньков света, бахилы в течение минуты стали пластиковыми. Ладно, ползу туды. Приполз. Тишина. Собак тоже не слышно, что ТОГДА показалось странным, ибо следов, похожих на лапы больших собак было много. Как ПОТОМ выяснилось, волков в этом году там много поразвелось.. :mrgreen: Оглядываюсь, техники (вообще никакой) на базе нет. Пошел обратно к Пижону, благо до базы оказалось всего 6 км дороги... Итак, картина: около 3-30, дорога, луна, звезды, где-то за минус 40, и "чудо" в Эльбрусе (костюм такой) клацает бахилами по укатанной федералке... :mrgreen: Повезло, минут через 15 "чечетки" меня подбирают добрые люди на корейском микробусе и подкидывают до Патрика.
Тут Рома решает прибегнуть к помощи "великого и могучего"...Инета и на форумах откапывает ту причину, про которую я думал, но верить в нее не хотелось. "Забилась сеточка бензонасоса!", гордо изрекает Рома и...заползает на спальник, закапывается в шмудяке и начинает "давать храпака"... :mrgreen:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Roman » 08 янв 2013, 16:22

потаскун писал(а):Тут Рома решает прибегнуть к помощи "великого и могучего"...Инета и на форумах откапывает ту причину, про которую я думал, но верить в нее не хотелось. "Забилась сеточка бензонасоса!", гордо изрекает Рома и...заползает на спальник, закапывается в шмудяке и начинает "давать храпака"... :mrgreen:
ну так я ж после вахты епт)
Бэтмэн писал(а)::shock: :shock: :shock:
Рома!
Ты рвешь мои шаблоны.
я тебе больше скажу 2 раза нам не останавливалась машина. и именно с местными. молодежь до 30 плевать хотела на выручку и помощь.
а вот мы то откликнулись когда они на марке в сугроб вошли.
мизантроп писал(а):Молодцы что съездили, поздравления. Еще бы злобы и агрессии в некоторых постах поменьше
а я не толстовец. если те мир розовым нравится то наслаждайся, а я как вижу так и пишу

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 16:35

Отчетец (продолжение).
Вспоминаю процедуру замены сеточки (делал в ХА без букваря, был один напряжный моментик), понимаю, что рассветет тока чеез 4-5 часов, если дело в сеточке, то нуна делать именно сейчас. Начинаем с мужиками разбор авто (снимаем сидуху переднего пассажира, коврики и т.п.), добираюсь до насоса, достаем...выпадаем в осадок... :shock: :shock: :shock: Сеточка забита какой-то желатиноподобной коричневой субстанцией с вкраплениями льда (мы постоянно лили ВСЮ дорогу присадку). Одеваю запасную, все собираем на место, завелись, все работает "как часики". Время около 6-30, начинаем двигаться дальше. Кирилл изрекет, что зправка Нюрке (Нерюнгри) ему явно не понравилась. После нее проблемы и начались.
Алдан. Примерно половина пути до Оймякона. Заезжаем на заправку, перекус, приобретение сеточки и термометра. Покупаю четыре сеточки (от жадности), покупаем термометр до минус 50 гр, на АЗС встречаемся с Владимиром (форумчанин с Дрома). В городе минус 47, говорит, что по трассе будет чутка ниже 50. Решаем впендюрить картонку перед радиком, точнее паролона кусок. Начинаем движение, причем смены у нас "перемешались". Я за рулем, Кирилл штурманит, Боря с Ромой в спячке. После Алдана хороший асфальт, ползем соточку, ляпота, писк какой-то, ляпота...да ну нафиг :shock: ...стрелка показаний темпера охлаждайки почти забежала в красную зону, по БК темпер антифриза - 109 гр... :shock: :shock: :shock:
На обочину, двиг не глушим, вижу работу обеих вентокрылов (врубаются при 91 и 99 гр). Щупаем патрубки - горячие, а радик - холодный. Что за на...? :shock: Стоим, темпер в норме, печка дует горячим, начинаем движение, разгон до сотки - опять стрелка "просится" в красную зону... Хм...Кирилл припоминает нечто подобное на одном из его стареньких япов, когда радик замерз прямо на ходу. Но у меня же СУПЕРантифриз, самый-самый... :shock: Укрываем радик полностью, звоню Владимиру в Алдан на консультацию (он сам в непонятках), двигаемся. Нормуль. Больше такой проблемы за всю поездку не было, антифриз не убыл.
Последний раз редактировалось потаскун 08 янв 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Lars » 08 янв 2013, 16:40

Немного влезу в отчет. У меня свое мнение на счет якутов, но оно ооооочень сильно совпадает с Роминым, на столько сильно, что кушать не могу (с) :mrgreen:
Да и в бан улететь не долго за маты :mrgreen:

вованыч1
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:21

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение вованыч1 » 08 янв 2013, 16:42

я тебе больше скажу 2 раза нам не останавливалась машина. и именно с местными. молодежь до 30 плевать хотела на выручку и помощь.
а вот мы то откликнулись когда они на марке в сугроб вошли.

не местные, а коренные жители практически никогда не останавливаются, так что всех то не ровняй.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение потаскун » 08 янв 2013, 16:50

Отчетец (продолжение).
Где-то за сотку км от Якутска когда Рома доказывает, что подвески у Патриота просто нет :lol: :lol: :lol:, обнаруживается спускание того-же колеса, которое уже ремонтировали ранее. Спускает медленно, пару раз подкачиваем, пока в один прекрасный момент переписа не обнаруживаем покрышку на ободе... Ставим запаску. Часам к 19-00 подползаем к Нижнему Бестяху (поселок-спутник Якутска с "нашей" стороны Лены), начинаем искать шиномонтажку. Нашли, даже парочку...вот только наивные чуко...т.е. хабаровские путешественники забыли, что на дворе вечер 30-го декабря, почти Новый год... Без запаски ехать нельзя, едем в Якутск. Переправа через Лену...короче Амур с Уссури в районе ХА для меня теперь ручейки какие-то... :mrgreen: Находим монтажку, паренек огорчает - в покрышке боковая дырень, камера на выброс. Лады, ставим запасную, боковой порез как-нить залечить. Окей говорит. У нас есть время на поиск теплого тубзика ну и на перекус, по-возможности. Едем. Специфика движения по Якутску - туман (видимость метров 30-40) и очень скользко (типа тонкой корки льда на дорогах). Еду медленно и печально. Находим надпись "Мы - открылись", перекус. Вполне нормально посидели в китайском ресторане на 1.5 рэ на четверых, а кто-то еще и водовки откушать успел... Удивили цены - вполне хабаровские. :wink:
Возвращаемся в монтажку, забираем колесо, ставим, вешае...а вот фигушки, чтобы повешать запаску - гайки нужны, а мы их...просохатили короче, пока катались по Якутску. Поиски ничего не дали, родные с коле не подходят, на монтажке есть пара с япов, но...пришлось резать новую резьбу. Около 22-х выползаем с Якутска.

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новый Год на Полюсе холода (автопрогулка ХА - Оймякон)

Непрочитанное сообщение Lars » 08 янв 2013, 17:26

вованыч1
Я не ровняю всех, я пишу Свои мысли от своих ощущений, после общения с коренными жителями Якутии.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоПутешественники»