Морена

Форум: АвтоПутешественники

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Морена

Непрочитанное сообщение мизантроп » 20 ноя 2020, 06:16

Фото , как образуется морена, как я это понимаю будучи негеологом
1. В горной чаше формируется ледник и лед постепеннно вытекает в проран в стене, окружающей чашу , лед тащит с собой камни и чаша вместе с прораном глубляются еще больше (фото 1)
2. Лед с камнями заполировывает стенки прорана (фото 2)
3. Лед вместе с захваченной породой вытекает на равнину и образует конус вынесенного материала (фото 3)
4. Климат меняется, лед тает и вся картина предстает перед глазами изумленных зрителей в полном объеме
Вложения
морена вынос.jpg
морена ущелье.jpg
морена чаша.jpg

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
guran
Он живет тут
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:28
Откуда: родом из солнечного Забайкалья
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Морена

Непрочитанное сообщение guran » 20 ноя 2020, 10:26

На поле каждый суслик агроном.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Морена

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 ноя 2020, 15:54

Когда все детство живешь на подобных сопках, как то странно, что люди готовы тратить время и деньги и ехать смотреть на осыпавшийся склон :lol: Для меня же это, скалы, выходы разнообразных пород, останцы, осыпи. Ну и старые штольни, шахты, брошенные рудники, шурфы на сопках 8) Лучше уж на рыбалку на горняшку.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Морена

Непрочитанное сообщение мизантроп » 20 ноя 2020, 17:51

Ivan писал(а):
20 ноя 2020, 15:54
Когда все детство живешь на подобных сопках, как то странно, что люди готовы тратить время и деньги и ехать смотреть на осыпавшийся склон Для меня же это, скалы, выходы разнообразных пород, останцы, осыпи. Ну и старые штольни, шахты, брошенные рудники, шурфы на сопках Лучше уж на рыбалку на горняшку.
Для людей с любопытством к окружающему миру выше среднего, геология очень интересный предмет. Как было и что стало, и почему это произошло, и что будет потом. А кому то интересно только то что его касается непосредственно в настоящий момент
Вложения
геология.jpg
геология1.jpg

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Морена

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 ноя 2020, 20:26

мизантроп писал(а):
20 ноя 2020, 17:51
Для людей с любопытством к окружающему миру выше среднего, геология очень интересный предмет. Как было и что стало, и почему это произошло, и что будет потом. А кому то интересно только то что его касается непосредственно в настоящий момент
Это понятно. Но в геологии не так уж и много то нужно знать обычному человеку. По сути все знания дают в школе, а там подключай знания физики и химии. Понятно, что геологи владеют уже более специализированными знаниями и могут рассказать много чего интересного, но по сути простым людям интересно то, что они видят. А это можно объяснить на пальцах. И главное не верить в НЛО и циклопов, что строили стены миллион лет назад, а искать ответы в природе вещей. А то знаю многих кто увидит останец и уже мнит его обломком древней цивилизации.

Юрий 1
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 14:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Морена

Непрочитанное сообщение Юрий 1 » 23 ноя 2020, 14:05

Чет я запутался. По определению морена двигается вместе с ледником.
А курумник, что то типа осыпи. Разве нет?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоПутешественники»