Увольнение с работы

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение kosyak » 15 июн 2008, 14:31

В общем такая ситуация. Работаю в фирме оффициально и т.д. Отработал больше года. Только сейчас догуливаю отпуск за прошлый год. Если я уволюсь, то мне выплатят за неотгуляный отпуск за этот год?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение EstoS » 15 июн 2008, 15:12

Фирма обязанна выплатить компенсацию за отпуск.Но как правило в нашей стране с времен СССР выгоняют в отпуск перед увольнением.

Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Aristo » 15 июн 2008, 16:54

kosyakla писал(а):В общем такая ситуация. Работаю в фирме оффициально и т.д. Отработал больше года. Только сейчас догуливаю отпуск за прошлый год. Если я уволюсь, то мне выплатят за неотгуляный отпуск за этот год?
не выплатят. потому как не за что.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение kosyak » 15 июн 2008, 17:35

Aristo писал(а):не выплатят. потому как не за что.
Почему? Если б только я отработал второй год и потом уволился не отгуляв отпуск, то выплатили?

Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Aristo » 15 июн 2008, 18:03

kosyakla писал(а):
Aristo писал(а):не выплатят. потому как не за что.
Почему? Если б только я отработал второй год и потом уволился не отгуляв отпуск, то выплатили?
именно так

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Xenos » 15 июн 2008, 18:15

Aristo
Ты не совсем прав ;)
Право на первый очередной оплачивемый отпуск возникает после полугода работы. По договоренности могут отпустить и раньше, но аккуратно, и на эту тему был уже разговор :)
В остальных случаях, например, как у топикстартера, отпуск "начисляется" в начале года и должен быть потрачен к концу. Ну или недопотрачен, перенесен и частично компенсирован.
При увольнении обязаны компенсировать или дать догулять ВСЕ неиспользованные отпуска.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение kosyak » 15 июн 2008, 19:07

Xenos писал(а):При увольнении обязаны компенсировать или дать догулять ВСЕ неиспользованные отпуска
ok . . . пасиб . . . а где это прописано . . в трудовом кодексе РФ?

Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Aristo » 15 июн 2008, 21:05

Xenos писал(а):При увольнении обязаны компенсировать или дать догулять ВСЕ неиспользованные отпуска.
это понятно, только что считать неиспользуемым отпуском?
Следуя твоим рассуждениям, если я поступил на работу к примеру в мае месяце, через полгода в декабре взял свой первый отпуск, отгулял, в январе вышел на работу и в конце января подаю заявление на увольнение, мне что, еще одна компенсация за неиспользуемый светит? Получается, отработал меньше календарного года, а выхватил два отпуска? Не то что то.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение kosyak » 15 июн 2008, 21:19

Aristo писал(а):это понятно, только что считать неиспользуемым отпуском?
Следуя твоим рассуждениям, если я поступил на работу к примеру в мае месяце, через полгода в декабре взял свой первый отпуск, отгулял, в январе вышел на работу и в конце января подаю заявление на увольнение, мне что, еще одна компенсация за неиспользуемый светит? Получается, отработал меньше календарного года, а выхватил два отпуска? Не то что то.
Ну вообще . . . После полугода положен не полный отпуск, а только часть. Остальную дают догулять только после 11 месяцев работы кажется. И вот получается ситуация как у меня. Но это только в компаниях, где все оффициально 8)

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение lokkii » 15 июн 2008, 23:02

Все тебе заплатят. Если не нашел еще новое место работы можно взять отпуск и вовремя его искать работу. Выходишь с отпуска и заяву на стол... Но тогда 2 недели работаешь бесплатно )

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Master » 15 июн 2008, 23:07

lokkii
не бесплатно вовсе

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Xenos » 16 июн 2008, 00:44

kosyakla
Трудовой Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

Aristo
Компенсация будет выплачена пропорционально отработанному времени.
Правило такое: общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, который полагается работнику, нужно разделить на 12 месяцев и умножить на количество месяцев, которое было отработано им в рабочем году. Если какой-либо месяц отработан не полностью, то дни, количество которых меньше 15, в расчет не берутся, а 15 дней и более - принимаются за целый месяц. Если в результате такого вычисления получено дробное число, оно округляется по правилам округления.
Причем полную оплату отпуска можно получить только после 11 месяцев работы.
На практике организации стараются не предоставлять отпуск авансом, только за фактически отработанные месяцы, это нарушение, но "чистапачилавечиски" работодателя понять можно.
Вообще, все есть ТК, он рулез :)

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 16 июн 2008, 00:56

Не бесплатно. Но отработать обязан :)

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Xenos » 16 июн 2008, 02:35

EXXIK
И ты не совсем прав ;)
Не всегда две недели - по согласованию можно уменьшить.
А если ты на испытательном, то всего 3 дня надо отработать, впрочем, и тебя могут за три дня попросить.

Defender
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:32

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Defender » 16 июн 2008, 03:22

kosyakla писал(а):В общем такая ситуация. Работаю в фирме оффициально и т.д. Отработал больше года. Только сейчас догуливаю отпуск за прошлый год. Если я уволюсь, то мне выплатят за неотгуляный отпуск за этот год?
1. Прежде всего, говоря, что "работа официальная", Вы, очевидно, имели в виду, что на работу Вы приняты в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ). В этом случае с вами был заключён трудовой договор (он же контракт), в котором могут быть нюансы, дополняющие то, что указано в ТК РФ. Поэтому прочитайте внимательно контракт.

2. В общем случае (вне зависимости от того, что написано в контракте) Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (так это называется) за отработанную часть второго рабочего года. Компенсация исчисляется из расчёта 29,4 рабочих дня за каждый полный отработанный месяц и (число отработанных рабочих дней/число рабочих дней)* 29,4 за неполный последний месяц (как правило, он неполный).

3. Работодателю экономически невыгодно увольнять отправлять Вас после отгулянного отпуска (в данном случае, за отработанную часть второго года. Поэтому, скорее всего, Вам дадут компенсацию за эту часть отпуска и не станут настаивать на обязательной отработке времени после подачи Вами заявления об увольнении.

4. В случае отказа работодателя оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (это видно из справки-расчёта, которую Вам обязаны дать при увольнении) необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда по Хабаровскому краю (Серышева, 22), которая бысть наведёт порядок. Приём дежурных инспекторов с 9, по (по-моему) 13 ч, консультация бесплатно.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение aidx » 16 июн 2008, 08:01

Блин, прочел всё это - и даже добавить-то нечего))) Вывод - знание ТК (или умение найти его в ГАРАНТе или Консультанте+ - Рулит 100-пудов! :-) )

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 16 июн 2008, 08:43

я с прошлой работы уходил, написав заявление на отпуск с последующим увольнением. и даже двух недель не дорабатывал.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 16 июн 2008, 08:58

Xenos
Но отработать обязан
Я срок не указывал :)
Конкретно нормы не помню просто, читал уже давно. Но помню, что какой то период отработать все равно приходится, до 2 недель.

Defender
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:32

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение Defender » 16 июн 2008, 20:18

2 ZЛОDEЙ & EXXIK
1. "Отрабатывать" установленный законом срок или нет - решает работодатель. В соответствии с ТК РФ этот период он (работодатель) может использовать, чтобы подобрать замену уходящему работнику так, чтобы его уход не сказался отрицательным образом на работе предприятия.
2. Соответственно, работник, подавая заявление об увольнении должен быть готов к отработке предусмотренного законом срока, если того захочет работодатель (кстати, работник по закону может передумать и отказаться от увольнения в хоть в последний день отрабатываемого срока).
3. Однако (работодатель) может - не означает обязан. По доброй воле работодателя (или если это ему выгодно) он может уволить работника хоть сразу, получив заявление работника об увольнения. Правда при этом он обязан выполнить ряд предусмотренных Законом процедур (в частности, выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчёт с работником - т.е. выплатить всё положенное - в этот же день увольнения, который, по закону являетсяч последним рабочим днём).

Итак - можете не отрабатывать двухнедельный срок, если решите вопрос с работодателем. "Согласие есть продукт непротивления сторон" :agree: (если не ошибаюсь, монтёр Мечников у Ильфа и Петрова в "12 стульях"). :D

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Увольнение с работы

Непрочитанное сообщение kosyak » 16 июн 2008, 21:21

Спасибо. Все четко и ясно. Тему можно закрыть :)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»