Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2009, 13:35

Login_Off писал(а):Думаю если она умная, объяснительную напишет...
Если умная - напишет и станет приходить на работу заведомо с запасом. И даже костюм и туфли купит :) Если человек пошел на принцип, воевать можно с ним долго. Я б на ее месте держалась до последнего :) На больничный бы сходила, если совсем бы устала. В отпуск, пусть и по графику. Донорские отгулы. Три дня в году без предоставления больничного. Декрет, в конце концов :)
Параллельно искала бы новую работу и ждала, пока работодатель ошибется и на нервах не уволит. После чего в суд, который затянула бы до возможного максимума, восстановление, получение средней зарплаты за все время и триумфальное увольнение уже по собственному.
Хотя в первую очередь я бы наверно постаралась не доводить до "ее места". Не люблю конфликтов...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2009, 13:44

Roman писал(а):Должностная с внесеными изменениями отнсительно Дрес кода (не выполняется на сей день).
В суде требования о "дресс-коде" отлетят на раз. Незаконно. :wink:
Roman писал(а):2. Приказ о опоздание и выговоре.
А у вас есть на работе "правила внутреннего распорядка"? С которыми она должна была быть ознакомлена под подпись?
А объяснительную требовал? Акт отсутствия на работе составлен? :wink:
Roman писал(а):3. Приказ на лишении премии.
Ну к этому вряд-ли кто-то подкопается.
Roman писал(а):В работе перевод на 6 часовой день.
Всей конторы или именно её?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2009, 13:49

DiverY писал(а):В суде требования о "дресс-коде" отлетят на раз. Незаконно.
Если это прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, то не отлетят. Если дресс-код не выглядит как "костюм горничной и шпилька не менее 12 см", естессно.
Только за него уволить конечно будет несерьезно, но если работник систематически нарушает дисциплину, создает конфликтную обстановку в коллективе, если верить топикстартеру, да еще и ходит в чем попало - у судьи мнение таки сложится.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2009, 13:51

А чиста любопытна - на что была кляуза то от нее? :)

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2009, 13:55

Arra писал(а):Только за него уволить конечно будет несерьезно
Угу. А ещё и ознакомить работника о
Arra писал(а):правилах внутреннего трудового распорядка
нужно вроде бы ДО подписания трудового договора. :wink:

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2009, 13:58

DiverY писал(а):нужно вроде бы ДО подписания трудового договора.
После в принципе тоже можно (может, поменялись они ввиду изменения деятельности или смены должности или еще чего), только и дрюкать тогда можно только после уведомления, эт правда.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Roman » 26 авг 2009, 14:09

Arra писал(а):факту опоздания объяснительная еще нужна.
имеется) типа у меня ребенок и живу далеко) пожалейте дяденька_

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2009, 14:09

Arra
Я просто к тому, что если сотрудница грамотная, то всё что делает сейчас Роман играет ей на руку.
Её увольняют, она подаёт в суд, максимально затягивает этот самый суд, который восстанавливает её на работе, а ей за всё это время выплачивают потом зарплату. :lol:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Roman » 26 авг 2009, 14:17

Arra писал(а):Хотя в первую очередь я бы наверно постаралась не доводить до "ее места". Не люблю конфликтов...
именно так и надо было. В конце концов я наальник и требую в рамках закона твоя задача исполнять. нет знач свободна. Надо уметь работать с руковдством..
DiverY писал(а):А у вас есть на работе "правила внутреннего распорядка"? С которыми она должна была быть ознакомлена под подпись?
А объяснительную требовал? Акт отсутствия на работе составлен?
есть объясниловка. выше отписал.
DiverY писал(а):Всей конторы или именно её?
а там в приказе выборочно) так что так)
Arra писал(а):Если это прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, то не отлетят. Если дресс-код не выглядит как "костюм горничной и шпилька не менее 12 см", естессно.
3.5. Исполнение требований компания по деловому стилю одежды (дресс код) а именно: запрещена в рабочие дни джинсовая одежда, ее ношение допускается в пятницу, при отсутствии у сотрудника деловых встреч.
3.6. В остальные дни стиль одежды сотрудника должен быть строго деловым. Для мужчин костюм или брюки, и рубашка. Для женщин строгие брюки или юбка темного цвета, или деловой костюм.
Arra писал(а):А чиста любопытна - на что была кляуза то от нее?
на сайте отраслевом высказано осоркбление в грудой форме. в адрес руководства матом.

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение TDA_ » 26 авг 2009, 14:23

Roman писал(а):на сайте отраслевом высказано осоркбление в грудой форме. в адрес руководства матом.
в РЖД за это увольняют в течении 2-3х дней ;)

Аватара пользователя
YoulluPukki
Он видел Ленина
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:05
Откуда: Phuket
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение YoulluPukki » 26 авг 2009, 14:24

TDA_
опыт е? поделись

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Roman » 26 авг 2009, 14:25

DiverY писал(а):Я просто к тому, что если сотрудница грамотная, то всё что делает сейчас Роман играет ей на руку.
Её увольняют, она подаёт в суд, максимально затягивает этот самый суд, который восстанавливает её на работе, а ей за всё это время выплачивают потом зарплату.
ок смотрим с твоей точки зрения. тоесть с ее
она полукчает с интервалом в 3 дня несколько выговоров..я не увольняю. потом еще за разные причины. (кст. на сегодня поствалена задача сделать файлы ..она не выполнена. вот еще прчина для наказания)
Премии лишена. в сентябрь входим в выговорами. плюс я оформлю его еще нескольким людям просто так..для проформы. за что нибудь.
Через неделю у меня выходит человек (чтобы в офисе кто то был) я издаю приказ делаю запись и аривидерчи. или нет. Я жду того момента как ей ехать в отпуск. а ей решать по наследству. и не даю отпуска. потмоу что нет ее в графике на этот период. и производственная необходимость и людей мало.! а это реально так. она или пишет сама или я выжидая когда она делает еще касяк леплю строгач и чао.
При жэтом она работет 6 часво, получает мало бабок, не получает премию. пишет мне фотографию раочего дня. все по эл почте письма есть. или буду письмено ставить задачу по исполнению . Загружу визитами с отчетами где была и с кем встречалась. Как думаешь при таком расскладе?? а?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2009, 14:26

DiverY писал(а):Я просто к тому, что если сотрудница грамотная,
...то я сразу сказала - лучше всего решать полюбовно :)
Но кропотливая работа по увольнению может таки дать результат. Если не ошибаться, не торопиться и ждать ошибки оппонента.
Roman писал(а):на сайте отраслевом высказано осоркбление в грудой форме. в адрес руководства матом.
Ннуу... если только это, то за это увольнять как-то несерьезно, по сути...
Мне иной раз тоже есть что про шефа сказать, шо поделать, все мы такие женщины, у всех ПМС случается...
Конечно, не на отраслевом сайте, это правда. Это она зря... документировать нельзя такие эмоции :)

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение TDA_ » 26 авг 2009, 14:37

YoulluPukki писал(а):опыт е? поделись
Местное ФСБ работает. :)
Есть ряд приказов регламентирующих использование компьютеров.
В основном при помощи их и напрягают.
С год назад была "показательная порка" приказ был нескольких людей спалили за скачиванием/играми в инете. Компы забрали выговор, ущерб посчитали.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2009, 14:38

Roman писал(а):Как думаешь при таком расскладе?? а?
Ну есть такой вариант. Она опускает забрало - приходит в деловом и на полчаса раньше, исправно лепит тебе фото рабочего дня (я еженедельные отчеты о проделанной работе пишу, система у нас такая... Закачаешься :) Прочитаешь - так блин весь отдел только на мне и держится :) )
Работает строго по 6 часов, делая каждый час положенный по ТБ перерыв на 15 минут (работа то поди с компом связана?)
Посылает тебя письменно нафиг со всеми задачами, которые прямо не прописаны в должностной инструкции.
Для решения вопроса с наследством - берет больничный или те три необъясняемых дня.
Поднимает вопрос компенсации за все визиты - оплата ГСМ или билетов или как там у вас это проходит.
Не особо совестливый работник все это время может еще старательно гадить любимой фирме - терять то нечего :)
Я к тому, что сильно быстро вопрос может и не решиться...

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение TDA_ » 26 авг 2009, 14:49

Ivan писал(а):Ты ведешь себя не как руководитель а как маленький обиженный ребенок
Он же выше писал, что это прямое указание начальства.
З.Ы. в боле менее крупных фирмах это норма жизни.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Roman » 26 авг 2009, 14:53

TDA_ писал(а):Он же выше писал, что это прямое указание начальства.
я еще писал что .
Roman писал(а):упертый истеричный хамовитый.
Roman писал(а):у меня совесть не позволяет как человеку так делать. Хотя наврное к руководителю понятие совести иногда и нельзя применять.
Вано извини тока заметил твое.
Czech писал(а):Странный человек Ром, ваша эта сотрудница.
Как я понимаю, на нее УЖЕ оказывается давление, причем достаточно долго и систематически.
От тебя?
А ведь коллектив не слепой, и твои настроения и намерения проецируются и на сотрудников.
Вопрос: а как коллектив относится к вышеназванному работнику? Есть ли у нее товарищи, друзья; люди с которыми она возвращается с работы, вместе ходит на обед, разговаривает в курилке?
Если да, то необходимо учитывать немаловажный момент, что они будут против и (возможно) станут преятствовать ее уходу.
Вообще, судя по всему, этот человек частенько кладет на моральные принципы, если ей прямо предлагали закрыть дверь с той стороны и вокруг нее создается атмосфера неприятия ее как человека.

Хочу услышать ответы на мои вопросы.
Отвечаю. Коллектив рад. Я переговорил со всеми, мало того что она подставила другого человека подписавшись его именем. так она не может найти общий язык с коллегами. Мне хамит им хамит не испоняет. вот так.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Login_Off » 26 авг 2009, 14:59

Опять не стыковки...
Roman писал(а):Мне хамит им хамит не испоняет
Я так понял обязанности... тогда проблемм нету с её увольнением. Пиши рапорт на неё, приказ, требуй объяснительные, увольняй за несоответствие с занимаемой должностью.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение Roman » 26 авг 2009, 15:10

Login_Off писал(а):Я так понял обязанности... тогда проблемм нету с её увольнением. Пиши рапорт на неё, приказ, требуй объяснительные, увольняй за несоответствие с занимаемой должностью
вишь в чем дело. надо бумаги вот и буду собирать их.
Ром пошел нах..отсюда. Тема серьзная
Ivan я не буду особо расписывать скажу так.
Человек встретил нового руководителя враждебно. Приказы не исполняет. С клиентами не работает так, как я представляю. А представляю визиты встречи а несидение на одном месте (план делается автоматом..только потмоу что клиенты идут сами. тут не ее заслуга а просто везение.) Опоздания на которые мне устраиваются истерики . Я говорю написать и сделать так, а в ответ слушы НЕ БУДУ. Это нормальный работник? рядом сидит человек который с полуслова понимает. я только начинаю думать и озвучивать мысль она уже делает. Она инициативна, пытается что то предлагать. Вот это работник.!
Если приезжает комиссия из владика а их с кислой рожей встречают да так что они мне говортя это кто? и что она еще до сих пор делает? это норма? это хороший работник?
Или может хороший работник это все таки другое?

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грамотно и правильно уволить человека. Нужны советы.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2009, 15:13

Roman писал(а): Как думаешь при таком расскладе?? а?
Да при любом раскладе, если она действительно юридически грамотная, то она потом просто подаёт в суд.
А потом ищутся нюансы....выговора за что? За дресс-код - окажется нет её подписи под правилами трудового распорядка.
За опоздание - не факт, что по объяснительной суд не признает её причину уважительной. Более того, акт есть того, что она опоздала?
За файлики непредоставленные - окажется, что задача была поставлена устно.
Не забудь, кстати, её в течение 3 дней поставить в известность о дисциплинарном взыскании.
И если она реально пойдёт до конца, то суд в большинстве случаев встаёт на интересы работника.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»