Работа для водителя - что делать молодым?

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 08:46

Решила поделится. Моему сыну 23 года. За плечами армия, работа с отцом по изготовлению мебели с 14 лет в помощниках, умеет водить машину с 16 лет, два года перевозки грузов на собственном грузовичке, стаж по водительскому удостоверению - 3 года. Через три месяца его жена подарит ему наследницу. Ни пьёт, ни курит. Даже по клубам и кабакам никогда не шлялся, характер серьёзный, словно ему уже за 30.
Пока был жив муж - проблем с работой не было. Но с октября 2011 нам пришлось ликвидировать своё ИП (по многим личным причинам). А в начале января муж умер - так что декабрь-январь мы всей семьёй занимались своими проблемами.
Герман продолжать заниматься мебелью не захотел, потому что с детства мечтал работать водителем. Пару месяцев назад стал искать работу. Я не знаю, что ещё нужно работодателям. Берут, но... Туда, где з/п почти нет, или на старую развалюху, что постоянно будет на ремонте. В основном берут туда, где з/п такая, что нет очереди из желающих. Ну, например до 10-15 тыс. Или требуется собственный автомобиль. Или зачем-то образование высшее. Или возраст от 25 лет. Или водительский стаж - 100 лет.
Дурдом какой-то. А потом знакомые спрашивать начинают, почему он не работает? Да нормальный парень, хочет нормально зарабатывать, чтобы обеспечивать свою семью. Почему он должен соглашаться на что попало? Никогда не думала, что есть такая проблема.
Для чего всё это написала? Да просто хочу послушать мнения других на тему - как молодому парню найти нормально оплачиваемую работу.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение parts » 13 фев 2012, 08:56

Skarlett
Вот я скажу как работодатель. Мы регулярно берем водителей на перегон, с опытом и ответственных, не пьющих. Заметил, что в возрасте 20-25 у кандидатов слишком много хотелок. Все хотят не меньше ХХ рублей, а их всему учить надо и через год он с чистой совестью свалит. Проще взять за те же ХХ рублей 40-летнего, с опытом, которому семью надо кормить и который будет держаться за работу.

А когда родители детям помогают, дети начинают воротить нос. Я лично и грузчиком в гастрономе работал, и слесарем на заводе. Потому, что хотел работать и зарабатывать. А когда предлагают работу, а человек нос воротит - это его личные проблемы.

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 09:07

parts, да в общем-то согласна. Действительно молодые люди сейчас по-другому смотрят на жизнь. Но может быть это время такое? Да, когда-то мы сами были прицепиться на любую работу, чтобы работать. Но какой смысл сейчас так делать? Если соглашаться на убитую технику с з/п 10-15, что в итоге получит? Копейки. Ему не хватит потянуть жену с новорожденным ребёнком. Вы же тоже так рассуждаете - "ему надо кормить семью". А парню молодому не надо? Да ваш 40-летний больше отдыхать будет - заболел, забухал, в семье проблемы, охота-рыбалка, радикулит-простатит...
Мы тоже сначала в фирму принимали таких возрастных.А потом стали брать молодых, семейных ребят - надёжней было.
И, кстати, он же не ищет сразу 30-40 и выше. Просто я тоже считаю, что нормальная з/п для водителя сейчас 20-25. И ещё - он также грузчиком два года назад успел поработать. С 8 до 8 вечера, больше года в "Империи мебели". Но он хочет работать водителем.

Ещё согласна, что для перегона нужны особые требования. Может вы и правы, что туда берёте людей постарше...
Последний раз редактировалось Skarlett 13 фев 2012, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

SMP500
Он живет тут
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:45

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение SMP500 » 13 фев 2012, 09:09

Skarlett писал(а):Туда, где з/п почти нет, или на старую развалюху, что постоянно будет на ремонте. В основном берут туда, где з/п такая, что нет очереди из желающих.
Я когда устраивался в своё время в 1-й раз на серьёзное предприятие мне дали - самый херовый и древнючий комп, раздолбанный стул, огромный грязный и полный мусора стол. :mrgreen: Дедовщина - она везде. :mrgreen:

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 09:14

SMP500, понимаю. Но так противно... А потом лозунги - дорогу молодым! Ага, щас!!!
Я недавно сама дала сыну такой совет - да зацепись где-нибудь, а там перейдёшь на место получше. Но не получилось. Отнёс документы в одну организацию, сказали прийти .... возьмут. Пришёл. А в этот же день бабушке-диспетчеру срочно нужно было устроить родственника-зятя. Конечно, помогли своей работнице. Взяли другого. Заявление осталось в кадрах. Сказали ждите, как появиться место, позвоним... Но ждать, конечно, не будем.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Arra » 13 фев 2012, 09:15

Skarlett писал(а):Если соглашаться на убитую технику с з/п 10-15, что в итоге получит? Копейки. Ему не хватит потянуть жену с новорожденным ребёнком.
Это, как ни печально, не проблема работодателя...
Статистика такова - молодежь бьется чаще и охотнее. У меня коллега в свои 23 мастер спорта по ралли, за рулем с рождения - так ему здесь (он питерец) даже в аренду тачку не дали, ибо молодой ищщо.
Если есть возможность помогать молодой семье - пусть идет на 15, нарабатывает безаварийный стаж. А там уже и возраст подойдет.

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 09:18

Arra, а как работодатель узнает, что его стаж безаварийный? Я просто не в курсе таких деталей... Но, конечно, пойдёт куда-нибудь. Вот сегодня начинаем дружно искать работу...

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Login M » 13 фев 2012, 09:45

Skarlett

Своя машина есть? На ней работать не хочет?

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 09:48

Login M, да в том то и дело, что своей машины сейчас нет. Пришлось продать. Иначе эта тема бы не поднималась. Сейчас рассматриваем вариант - взять в банке кредит и купить грузовичок. Но у нас есть уже один кредит, а ещё одно ярмо на шею вешать не хочется.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение parts » 13 фев 2012, 09:51

Skarlett
Работа по специальности - это лучше, чем сидеть на печи и причитать, как зажимают молодых.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Login M » 13 фев 2012, 09:51

Skarlett

А категории у него какие открыты?

В ДСС не пытался устроиться?

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 09:54

parts, да кто ж с этим спорит? Он и не причитает. Это я распричиталась.
Login M - на прошлой неделе послал резюме куда-то в органы. Года два назад приходило приглашение идти зэков охранять. Мы ещё удивлялись, ведь он не подавал заявки. Короче, где-то вроде был набор в МВД на перевозку чего-то. Ещё ответ не пришёл...

Аватара пользователя
Max3000
Он живет тут
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Max3000 » 13 фев 2012, 09:59

У меня знакомый после армейки пошел водителем инкассаторской машины, взяли без всякого блата. ЗП в зависимости от количества перевозимой налички. Бывала и до 40.
Много знакомых начинали водителями в администрации, честно не знаю по блату или нет. ЗП не высокая. Но пара людей сменила потом места на аналогичные с ЗП от 60...в нефте газовой сфере.

Аватара пользователя
Крылан
Мастер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 23:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Крылан » 13 фев 2012, 10:10

Skarlett В личку написал...

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 10:13

Крылан , спасибо!

Max3000 - хорошая идея. Надо подумать.

Аватара пользователя
Арий
Прописавшийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Арий » 13 фев 2012, 10:25

Хоть мне давно уже за тридцать, но при подборе работы практически всегда в новой организации начинал с нуля и по истечении некоторого времени - 2-3 месяца - начинал быстро расти, как только работодатель понимал, что на меня можно полностью положиться. Да, хотелось бы сразу крутую должность с крутой зарплатой, но это только в случае наличия родственных связей или сумасшедшего везения по жизни. :up:

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 10:39

Арий, начинать с нуля - это значит жить на полном обеспечении. Чтоб кто-то платил за квартиру, и чтоб на продукты хватало. А сын сейчас один будет тянуть всё. И кредит умершего отца - 13200, и квартплату 12000. Я не могу работать - у меня муж инвалид умер, но осталась ещё мама, тоже инвалид 1 гр., я ухаживаю за ней и мой доход: з/п по уходу 1 500+мамина пенсия. Так что нам по любому нужна з/п не с нуля.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение wd » 13 фев 2012, 10:42

Skarlett писал(а):берут туда, где з/п такая, что нет очереди из желающих. Ну, например до 10-15 тыс.
Водителю доверяют как минимум груз, а то и себя, любимого. И это всё лучше доверить человеку опытному, как в профессиональном, так и в житейском плане. Я по молодости сдуру тоже, когда работу искал, в пару мест зашёл поговорить - многое для себя прояснил.

И ещё нюанс такой. Можно за 15 возить на работу и с работы на казённом микробусе. И весь день свободен. А можно за 40 начальника и его баб-с по воскресеньям по баням возить. Ферштейн? Неизвестно что лучше, 40 и петля, или 15 со всей социалкой и своя подработка. Ну и потом, водители обычно "сидят на трубе", даже несмотря на всякие GPS-трекеры и пломбировки бензобаков :torch:

Аватара пользователя
Skarlett
Друг форума
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:07
Откуда: ну вот где-то здесь...

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Skarlett » 13 фев 2012, 10:56

Сейчас разговаривали по телефону с отделом кадров одной организации. Завтра пригласили зайти с документами, сказали возьмут. Надеюсь всё получится! :up:

Shadowmaker
Он живет тут
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 14:13
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа для водителя - что делать молодым?

Непрочитанное сообщение Shadowmaker » 13 фев 2012, 10:59

Сложилось впечатление, что подбором работы и приемом решения занимается непосредственно Skarlett:
подали, рассматриваем, не пойдем и тд.
Это не плохо, конечно. Но самостоятельности ноль, плюс навязывание собственных представлений и желаний.

Я, например, прямо сейчас ищу человека не на водителя, но на экспедитора.
Озвучиваю как раз те самые "непримемлемые зп", и ищу людей, готовых работать, и тех, в которых имеет смысл вкладывать знания и средства. Да, даже в экспедиторов. Все, кто заслуживают начинают получать совсем другую зп. А кто не заслуживает, просто не работает.

А сейчас все это капризы:
Хочет кормить семью, но хочет именно водителем. Но за 15 идти не хочет.
А что нужно? 40, новый джип, и желательно чтобы ездить поменьше? Или все-таки кормить? Или чтобы Вас устраивало? Или чтобы работа нравилась?

Понимаю материнскую заботу, конечно. Но может, пусть сам разбирается?
Когда принимаешь людей, очень таких видно. Которые приходят, вроде все ок, но с утра он совершенно другой человек, потому что ему надавали советы, и залили свое видение.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Работа»