Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 апр 2012, 10:36

а у нас что, рядовые механики, работающие в чумазых боксах со старым оборудованием, получают больше 50 рублей?
А то у меня уже что-то сомнения поползли, что я не в ту область работать пошёл ещё с института.
По мне так нормальная ЗП, тем более работа, требующая не бог весть какого интеллектуального тяжелого труда, трудись да трудись. Тем более, что если ещё и есть инструкции, написанные на РУССКОМ (а не английском-немецком-японском-корейском) языке, в которых всё сказано как что делать - тут как минимум просто интеллекта в голове уже хватает, чтобы эту работу выполнять.
Зажрались... Хотя не , это называется нездоровые амбиции.
parts
а как у вас на предприятии вообще обстоит ситуация с "калымами", у работников есть какая-нибудь возможность ими заниматься в нерабочее/личное время, какая вообще позиция руководства по этому поводу? Крайне отрицательная или "да пофиг если есть желание и возможность пусть делает, но ответственность вся на нём (сервис ответственности не несет), и обязательно чтобы не в ущерб основной работе"?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 10:37

Лучшее обучение, это опыт!
Какие бы Вы курсы не заканчивали - опыт ценится выше всего.
Взять студентов, ну вот курсы зашибательские, целых 5 лет! А толку иной раз НОЛЬ!
А какие специ требуются к примеру в строительстве: Оформление документации, исполнительной (этому не учат), что должно быть на строительном участке из документации и кто и как должен это всё вести (этому не учат), какие документы и аттестации должны быть у рабочих, прорабов, механизаторов (этому не учат), какие приказы должны быть при выходе на объект и кто их составляет, на кого можно а на кого нельзя оформлять эти приказы (этому не учат)... не учат, написал, потому, что это никто из студентов не знает, а всё это в институте дают вскользь.
Таких нюансов куча, и тут не курсы нужны, а пока на шкуре не испытаешь, пока не составишь эти приказы, пока не научишься писать грамотно письма, пока не научишься читать чертежи (не в течении 5-6 дней, а бегло, обращая сразу внимание на важные моменты), пока не научишься сравнивать объёмы сметы и проекта, пока не научишься из смет выбирать зарплату, материалы, тебе как инженеру грошь цена, и зарплата твоя от силы 30 штук!
Это вообще элементарные требования к инженеру (будь он хоть прораб, хоть мастер, хоть инженер в отделе).
Что касается сметчиков, геодезистов, технадзора там тоже есть свои нюансы.

А сейчас открываешь резюме, там иной раз стоит "от 45 штук, стаж от 3-х лет" :mrgreen: для меня это просто смешно.

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 апр 2012, 10:43

Оформление документации, исполнительной (этому не учат), что должно быть на строительном участке из документации и кто и как должен это всё вести (этому не учат), какие документы и аттестации должны быть у рабочих, прорабов, механизаторов (этому не учат), какие приказы должны быть при выходе на объект и кто их составляет, на кого можно а на кого нельзя оформлять эти приказы (этому не учат)... не учат, написал, потому, что это никто из студентов не знает, а всё это в институте дают вскользь.
:up: :up: :up:
Я бы ещё добавил - это в институте не то что дают вскользь, это могут вообще не давать.
И это только пример из строительства. А областей таких, где требуется специальный опыт, МНОГО.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 апр 2012, 10:48

Slavan
Спрашивать на первом собеседовании об отношении работодателя к сторонним вариантам заработка весьма опрометчиво.
Работодатель всегда надеется и часто требует верности похлеще супружеской.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 апр 2012, 10:51

Login_Off писал(а):Оформление документации, исполнительной (этому не учат), что должно быть на строительном участке из документации и кто и как должен это всё вести (этому не учат), какие документы и аттестации должны быть у рабочих, прорабов, механизаторов (этому не учат), какие приказы должны быть при выходе на объект и кто их составляет, на кого можно а на кого нельзя оформлять эти приказы (этому не учат)...
Такие вопросы можно и нужно оформлять в исключительно виде курсов!
Slavan писал(а):Я бы ещё добавил - это в институте не то что дают вскользь, это могут вообще не давать.
Блин, а с какого перепою вы вообще решили, что такое должны давать в вузе? :shock:

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 10:53

Slavan писал(а):И это только пример из строительства. А областей таких, где требуется специальный опыт, МНОГО.
Ну я только про строительство сказать могу :) Но основной упор на то, что опыт не заменишь всякими курсами. Всю информацию можно найти в интернете, это и есть твои курсы повышения квалификации. Интернет самый большой БУКВАРЬ :up:
Вспомнил пример из медицины. У дочи пошла потница, жена пошла к участковому педиатру, тот что-то прописал, жена пришла допой поплевалась и сделала по своему, через пару дрней потница прошла. на следующий приём педиатр удивилась что так быстро прошло и спросила что делала, жена сказала, та чегото записала. Но самый прикол, эта педиатр через месяц жене позвонила и снова спросила что она делала :shock: При всём при этом этот педиатр постоянно ездит на курсы в Москву!!! Ну и спрашивается, на кой чёрт ей эти курсы?

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 апр 2012, 10:59

Xenos
начнём с того что я не у него на собеседовании :)
Работодатель работодателю рознь. Это же люди, как правило, а люди разные бывают.
Лично я как человек не вижу ничего плохого и не вижу чего-то предосудительного в том, что человек РАБОТАЕТ и пытается как-то и дальше развиваться, в т.ч. стремится своё материальное положение ЕЩЁ улучшить. Лишь бы от своей работы не отлынивал, не уходил и нормально, в т.ч. с интересом, работал.
Это кстати как бы одна из своеобразных маленьких составляющих программы по усилению лояльность работников к работодателю.
В качестве живого примера просто могу привести - у меня из всех моих работ только кажется на двух было такое явление что НЕТ КОЛЫМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Объяснялось всегда чисто спецификой самого человека (это в случаях моей работы).
Я понимаю, что есть области, которые недопускают "колымов" на рабочем месте, да и вообще - к примеру, та же медицина.
Но что касается сервиса, то здесь сам понимаешь, что ситуация иная. И в том числе частных сервисников-ремонтников тоже валом и эта та область, которая не требует какого-либо обязательного лицензирования.
вообще решили, что такое должны давать в вузе?
ну явно это решило, судя по всему, не министерство образования.
Просто мне например, как уже через полтора месяца полноправному родителю, будет всё же немножко обидно, что я за своего ребенка потом скорее всего буду отдавать совсем нехилые деньги за обучение, а после института ребёнок выпнется в жизнь (если только опираться на образование вуза) вообще не подготовленным по своей профессии

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 11:00

Xenos писал(а):Такие вопросы можно и нужно оформлять в исключительно виде курсов!
Какие курсы? Это только на практике тебе поможет закрепить материал. А образцы есть в интернете, сколько угодно. На кой фиг эти курсы?
Xenos писал(а):Блин, а с какого перепою вы вообще решили, что такое должны давать в вузе?
А вообще, зачем тогда учиться в ВУЗАХ? Студент у меня сейчас работает, так у него один ответ на всё, я этого не делал, арматуру в штуках считает, притом объединяет всю арматуру - разной длины и диаметров :!: спрашиваю, сколько получилось - 1400 штук! Чего? - Арматуры :roll: АУТ!
Оъём грунта посчитать тоже не может!
Чему спрашиваю вообще учат в ВУЗах?

Аватара пользователя
Asur
Он живет тут
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Asur » 17 апр 2012, 11:01

Я ною!
Мне нужны два нормальных студента. На подработку или работу на лето...
Работа-простой электромонтаж, без расключений и подключений. Без доступа к электричеству. Короче кабелирование.
Зарплата первый месяц-14-16 тыров. далее до 30 вполне реально. Но от 23 стабильно.
Но задолбали берущие аванс и исчезающие после недели работы...
Скоро найму мля азиатов... :(
Страна менагеров....

Форс
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:07

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Форс » 17 апр 2012, 11:01

parts писал(а):Форс
вы кто по образованию?
это уже собеседование что ли? 8)
не играет роли.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 11:07

Asur
А когда строился, брал на лето студентов, платил почасовку каждый день. Но если не предупреждал заранее, что на следующий день его не будет, снимал штрафные 200 рублей за день прогула. но они всегда заранее предупреждали.
Платил 800 рублей в день (3-4 года назад)

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 апр 2012, 11:11

Login_Off писал(а):Чему спрашиваю вообще учат в ВУЗах?
В вузе, особенно техническом, учат учиться, то есть, добывать новые знания, а не умения или навыки.
Разницу между знанием и навыком понимаешь?
Навык даёт профессиональное образование, никак не высшее.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 11:18

Xenos писал(а):В вузе, особенно техническом, учат учиться, то есть, добывать новые знания, а не умения или навыки.
Разницу между знанием и навыком понимаешь?
Навык даёт профессиональное образование, никак не высшее.
Ну хорошо, значит это такие курсы, длиной 5 лет?
Только учить добывать знания, можно и в интернете. И опять, ничто не заменит ПРАКТИКУ, о чём я и говорил в начале. Ни какие курсы, ни какой ВУЗ.
Зачем нужны курсы? или когда ты работаешь, тебе не интересна твоя работа и ты не интересуешься новыми технологиями, материалами и т.п. Где это всё глянут? В интернете. Что уж легче? А если тебе это не интересно, то и курсы тебе не помогут.
А на счёт института могу сказать, студент получая диплом забывает вообще чему он учился и тем более где это искать. В интернете может найти только как установить майлагент и зайти на одноклассники. Про специализированные сайты вообще не слыхал. :down:

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 апр 2012, 11:35

ВУЗ - это вопрос "почему это делается так?"
ПТУ - "как это делается?"

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 11:43

Xenos
Такие вопросы можно и нужно оформлять в исключительно виде курсов!
причем регулярных, и периодической проверкой полученных знаний
Slavan писал(а):Я бы ещё добавил - это в институте не то что дают вскользь, это могут вообще не давать.
В ВУЗе дают общие принципы и методики. Ну или проще говоря учится думать. Преподаватель в принципе не может знать все изменения в нормативке и современных технологиях на рынке.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 11:50

Xenos писал(а):ВУЗ - это вопрос "почему это делается так?"
кок тут пишет Катц - *рукалицо*
чтобы знать "почему это делается так" надо для начала знать "как это делается" . У нас же не следят, чтобы студент мог что-то делать, главное чтобы он сдал зачёт, экзамен и заплатил. Главное бабки, а само образование сводится к тому, что "на производстве его всё равно научат".

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 11:52

то Login_Off
Ну хорошо, значит это такие курсы, длиной 5 лет?
Только учить добывать знания, можно и в интернете. И опять, ничто не заменит ПРАКТИКУ, о чём я и говорил в начале. Ни какие курсы, ни какой ВУЗ.
Зачем нужны курсы? или когда ты работаешь, тебе не интересна твоя работа и ты не интересуешься новыми технологиями, материалами и т.п. Где это всё глянут? В интернете. Что уж легче? А если тебе это не интересно, то и курсы тебе не помогут.
Чтобы от сотрудника был полезный выхлоп, его надо натаскивать полтора два года.
А на счёт института могу сказать, студент получая диплом забывает вообще чему он учился и тем более где это искать. В интернете может найти только как установить майлагент и зайти на одноклассники. Про специализированные сайты вообще не слыхал. :down:
Не все люди работают в ИТ. И не всю информацию можно взять из инета. Про понятие подмастерье и мастера есть представление? Или к примеру нейрохирурги получаются из педиатров после интернатуры?

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 апр 2012, 12:00

Login_Off
Если ты не понимаешь разницу между методичкой для расчета, например, ферм и учебником по сопромату, дальше разговаривать бесполезно.
Мы тогда обсуждаем совершенно разные процессы.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 12:01

Tigrus писал(а):причем регулярных, и периодической проверкой полученных знаний
Да ты должен САМ обучатся, никто за тебя это делать не должен. Всех нюансов тебе на курсах не скажут. А завтра ты пойдёшь в другую сферу работать, придёшь к работодателю и скажешь - отправьте меня на курсы, а то я нифига не знаю? Я по специальности мостовик, работал на тоннелях, потом работал на мостах, затем на гражданском строительстве, потом НПЗ строил и реконструировал, сейчас сетями занимаюсь и нигде я не говорил отправьте меня на курсы, т.к. для этого надо просто изучать нормативы, а это уже моё дело раз я пришёл на эту работу и на эту должность.
Tigrus писал(а):В ВУЗе дают общие принципы и методики. Ну или проще говоря учится думать.
Согласен, только я придерживаюсь мнения, что не там не отсеивают тех кто думать не умеет :)
Tigrus писал(а):Преподаватель в принципе не может знать все изменения в нормативке и современных технологиях на рынке.
Как это не может знать? он должен знать, это институт, это передовой рубеж науки!

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 12:08

Tigrus писал(а):Чтобы от сотрудника был полезный выхлоп, его надо натаскивать полтора два года.
А я про что говорю?! Нужен опыт, а не постоянные курсы, курсы не дают того результата как опыт работ.
Tigrus писал(а):Не все люди работают в ИТ. И не всю информацию можно взять из инета. Про понятие подмастерье и мастера есть представление?
Не всю, но я толкую про то, что то, что говорят на курсах, я ВСЕГДА нахожу в интернете и даже больше, и для этого мне не требуется быть семипядий во лбу. А то, что не получается взять с интернета, это и есть твой опыт, как то мгновенно увидеть разницу в двух почти похожих чертежах к примеру, прикинуть махом стоимость по работам исходя из предыдущего опыта и т.п.
Xenos писал(а):Если ты не понимаешь разницу между методичкой для расчета, например, ферм и учебником по сопромату
Я разницу вижу, но вот студенты привыкли всё делать по методичкам и дубовикам, и при этом им ещё надо постоянно подсказывать. А вот дай им учебник сопромата и скажи рассчитать ферму, они фиг расчитают!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»