Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение parts » 17 апр 2012, 12:20

Slavan писал(а): parts
а как у вас на предприятии вообще обстоит ситуация с "калымами", у работников есть какая-нибудь возможность ими заниматься в нерабочее/личное время, какая вообще позиция руководства по этому поводу? Крайне отрицательная или "да пофиг если есть желание и возможность пусть делает, но ответственность вся на нём (сервис ответственности не несет), и обязательно чтобы не в ущерб основной работе"?
У нас своей работы валом, если работник может работать в субботу - работает. Где он больше накалымит? А калымить с моим инструментом и в моем боксе - запрещено.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение parts » 17 апр 2012, 12:23

Форс писал(а):
parts писал(а):Форс
вы кто по образованию?
это уже собеседование что ли? 8)
не играет роли.
Это я к тому, что есть замечательная поговорка В.И. Ленина про то, что необязательно иметь специальный опыт и образование, чтобы принимать грамотные решения об управлении государством, например.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение parts » 17 апр 2012, 12:29

Xenos писал(а):
parts писал(а):50000 руб для механика, на всем готовом (инструмент, клиенты, чистый бокс) - это минимальные деньги?
Да. К тому же, серьёзно сомневаюсь, что такие деньги будут у вчерашнего студента после недельного КМБ.
а) я правильно понимаю, что в Хабаровске полно механиков, работающих на себя и зарабатывающих 50 на руки, после вычета расходов на аренду бокса, отопление, покупку инструмента? Имущество которых застраховано? Которым каждое утро жена выдает чистую робу после химчистки? Также как и ответственность перед заказчиком? Наверное каждый второй механик делает в месяц выручки 80-100 с учетом всех расходов?

б) А сколько, по вашему, надо платить "вчерашнему студенту"? Который работает в 2 раза медленнее опытного, за которым нужно стоять и приглядывать, а потом, не дай Бог, переделывать? Сколько стоит забытая в КПП гаечка?

Форс
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:07

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Форс » 17 апр 2012, 12:33

parts писал(а):Это я к тому, что есть замечательная поговорка В.И. Ленина про то, что необязательно иметь специальный опыт и образование, чтобы принимать грамотные решения об управлении государством, например.
И я о чем, ну
Последний раз редактировалось Форс 17 апр 2012, 12:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение parts » 17 апр 2012, 12:39

ИМХО, Ульянов в этом заблуждался.

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 12:48

Да ты должен САМ обучатся, никто за тебя это делать не должен. Всех нюансов тебе на курсах не скажут. А завтра ты пойдёшь в другую сферу работать, придёшь к работодателю и скажешь - отправьте меня на курсы, а то я нифига не знаю?
а вот таки скажу. и даже пункт в контракте про регулярное обучение выбью. потому что это в интересах работодателя иметь квалифицированного сотрудника.
Я по специальности мостовик, работал на тоннелях, потом работал на мостах, затем на гражданском строительстве, потом НПЗ строил и реконструировал, сейчас сетями занимаюсь и нигде я не говорил отправьте меня на курсы, т.к. для этого надо просто изучать нормативы, а это уже моё дело раз я пришёл на эту работу и на эту должность.
Ну вот это зря.
я по образованию инженер-металлург со специализацией прецензионное и ювелирное литье. Сейчас работаю в ИТ. Я знаю что мне не хватает той информации что я могу нарыть в инете. И во многих вопросах у меня нет базовых навыков. Приходится вторым высшим заниматься по специальности.
Хотя если спросить меня или Xenosa, как выглядит S-кривая, и почему при кристаллизации вещества увеличивается энтропия еще вспомнить смогу :lol:
Согласен, только я придерживаюсь мнения, что не там не отсеивают тех кто думать не умеет :)

платников да. а те кто думать не хочет, те сами отсеиваются
Tigrus писал(а):Преподаватель в принципе не может знать все изменения в нормативке и современных технологиях на рынке.
Как это не может знать? он должен знать, это институт, это передовой рубеж науки!
ВУЗ это фундамент. А преподаватель тоже человек. Причем в возрасте.

Форс
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:07

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Форс » 17 апр 2012, 12:52

parts писал(а):Это я к тому, что есть замечательная поговорка В.И. Ленина про то, что необязательно иметь специальный опыт и образование, чтобы принимать грамотные решения об управлении государством, например.
результат, как говорится, на лицо

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 12:59

to Login_Off
Xenos писал(а):Если ты не понимаешь разницу между методичкой для расчета, например, ферм и учебником по сопромату

Я разницу вижу, но вот студенты привыкли всё делать по методичкам и дубовикам, и при этом им ещё надо постоянно подсказывать. А вот дай им учебник сопромата и скажи рассчитать ферму, они фиг расчитают!
Не будь столь категоричен. Еще раз повторюсь. Ты хочешь получить высококлассного нейрохирурга из вчерашнего интерна-педиатра. Так не бывает. Я тоже могу если прижмет собрать разобрать двигатель и он еще заведется. Но это не от того что я буду понимать как он работает. Ну не учили меня.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 апр 2012, 13:14

parts
Давай уточним сколько лет надо гондурасить выпускнику профильного пту или вуза, чтобы прийти к заоблачному, по твоему мнению, доходу 50000 рублей на руки в твоей конторе?
Моя работа очень похожа, тоже сервис, тоже "гаечку можно забыть в КПП", только, пожалуй, ответственность несколько меньше, т.к. практически нет шансов навредить здоровью заказчика или третьих лиц и роба не нужна.

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 13:15

Как это не может знать? он должен знать, это институт, это передовой рубеж науки!
ВУЗ-высшее учебное заведение
НИИ-научно исследовательский институт
разница есть?

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 апр 2012, 13:20

компьютерные гении,
вот то предложение, про которое я говорил
http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-11438147.html
требования не бог весть какие. Даже вышка не требуется. Зарплата полтифан.
Бери работай, в чём трабла :)

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 апр 2012, 13:21

parts писал(а):
Slavan писал(а): parts
а как у вас на предприятии вообще обстоит ситуация с "калымами", у работников есть какая-нибудь возможность ими заниматься в нерабочее/личное время, какая вообще позиция руководства по этому поводу? Крайне отрицательная или "да пофиг если есть желание и возможность пусть делает, но ответственность вся на нём (сервис ответственности не несет), и обязательно чтобы не в ущерб основной работе"?
У нас своей работы валом, если работник может работать в субботу - работает. Где он больше накалымит? А калымить с моим инструментом и в моем боксе - запрещено.
А если он работает в субботу, то на сколько меняется та ЗП в полтинник?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 17 апр 2012, 13:23

parts писал(а):
Форс писал(а):
parts писал(а):Форс
вы кто по образованию?
это уже собеседование что ли? 8)
не играет роли.
Это я к тому, что есть замечательная поговорка В.И. Ленина про то, что необязательно иметь специальный опыт и образование, чтобы принимать грамотные решения об управлении государством, например.
1. Это фраза не принадлежит В.И. Ленину
2. Изначально эта "цитата" звучала так:
Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством....
....Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту
Ключевое слово - обучение :)

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 13:24

Tigrus
Я тоже повторю, - опыт для меня в первую очередь, если ты не хочешь самосовершенствоваться, то грош тебе цена, и ни какие курсы тебе не помогут. Если работодатель тебя ценит (видит, что ты работаешь, совершенствуешься сам), он сам тебя будет продвигать по службе и включать в список квалифицированных специалистов, а вот на них денег не жалко, и будут тебя отправлять на обучение, т.к. Только аттестованные работники могут подписывать документы (ППР, Акты скрытых работ и т.д.). Понимаешь, это завязано. А вот если ты приходишь и говоришь работодателю, давай обучи меня, он скажет, а мне это надо? Ты вообще так - исполнитель и на тебя у меня планов нету, нафига мне тратить на тебя деньги и обучать?
Это всё к тому, что первично, а что вторично.
Теперь докажи, что я как работодатель обязан обучить сотрудника после института на курсах? Тем более, что я пока не вижу, что он рвётся к знаниям? Пока он не покажет, что он из себя представляет, я могу 5 лет его держать и не обучать, а потом видно будет, может пойдёт по командировкам мастерить.
Tigrus писал(а):Ты хочешь получить высококлассного нейрохирурга из вчерашнего интерна-педиатра.
Нет, я хочу, чтобы люди работающие нейрохирургом не ссылались на то, что они не поехали на семинар, поэтому они и не смогли ничего сделать. Конце концов есть и скайп и интернет конференции.
Блин, да сейчас столько возможностей! Пора не ссылаться на корочки семинарские, это не главное, будет у вас корочка если Вы что-то из себя представляете.
Tigrus писал(а):я по образованию инженер-металлург со специализацией прецензионное и ювелирное литье. Сейчас работаю в ИТ. Я знаю что мне не хватает той информации что я могу нарыть в инете. И во многих вопросах у меня нет базовых навыков. Приходится вторым высшим заниматься по специальности.
У меня есть примеры когда парень после армии стал бригадиром, потом его отправили в институт (заочно, именно предприятие направило), потом стал мастером, затем начальником участка. Но всё потому, что он интересовался, он был "в каждой бочке затычка" спрашивая и надоедая всем, от работяг до нач.Участка. Его заметили и он отучился, за него платило предприятие. Что в этом подходе плохого?

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login_Off » 17 апр 2012, 13:28

Tigrus писал(а):ВУЗ-высшее учебное заведение
По твоему получается всётаки там УЧАТ, а не преподают. Тоесть как в школе там Учителя, а не Преподователи?

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение NFO » 17 апр 2012, 13:37

Login_Off писал(а):
Tigrus писал(а):ВУЗ-высшее учебное заведение
По твоему получается всётаки там УЧАТ, а не преподают. Тоесть как в школе там Учителя, а не Преподователи?
По тому как они "учат" или "преподают" (кому как нравится в данном случае), можно сказать, что они не препоДАВАТЕЛИ, а препоБРАТЕЛИ. Именно Преподавателей осталось настолько мало, что их практически не видно.

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 13:46

Я тоже повторю, - опыт для меня в первую очередь, если ты не хочешь самосовершенствоваться, то грош тебе цена, и ни какие курсы тебе не помогут. Если работодатель тебя ценит (видит, что ты работаешь, совершенствуешься сам), он сам тебя будет продвигать по службе и включать в список квалифицированных специалистов, а вот на них денег не жалко, и будут тебя отправлять на обучение, т.к. Только аттестованные работники могут подписывать документы (ППР, Акты скрытых работ и т.д.). Понимаешь, это завязано.

я не утверждал что сотрудник не должен стремиться к знанию.
А вот если ты приходишь и говоришь работодателю, давай обучи меня, он скажет, а мне это надо? Ты вообще так - исполнитель и на тебя у меня планов нету, нафига мне тратить на тебя деньги и обучать?
Это всё к тому, что первично, а что вторично.
Зачем учить человека на стройке требованием техники безопасности?
Теперь докажи, что я как работодатель обязан обучить сотрудника после института на курсах? Тем более, что я пока не вижу, что он рвётся к знаниям? Пока он не покажет, что он из себя представляет, я могу 5 лет его держать и не обучать, а потом видно будет, может пойдёт по командировкам мастерить.
152-ФЗ
наличие в штате не менее 2 сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование в области информационных технологий или информационной безопасности либо высшее или среднее профессиональное образование и прошедших переподготовку или курсы повышения квалификации по вопросам использования электронной цифровой подписи
Нет, я хочу, чтобы люди работающие нейрохирургом не ссылались на то, что они не поехали на семинар, поэтому они и не смогли ничего сделать. Конце концов есть и скайп и интернет конференции.
Блин, да сейчас столько возможностей! Пора не ссылаться на корочки семинарские, это не главное, будет у вас корочка если Вы что-то из себя представляете.
начнем с того нейрохирургом без переподготовки, которая включает практику, не стать в принципе.
У меня есть примеры когда парень после армии стал бригадиром, потом его отправили в институт (заочно, именно предприятие направило), потом стал мастером, затем начальником участка. Но всё потому, что он интересовался, он был "в каждой бочке затычка" спрашивая и надоедая всем, от работяг до нач.Участка. Его заметили и он отучился, за него платило предприятие. Что в этом подходе плохого?
1. его поставили бригадиром потому, что у него был опыт работы с людьми
2. он дальше двигался по карьерной лестнице по тому что он "в каждой бочке затычка" (в хорошем смысле)
3.Но его все равно отправили учится. Опыт не не перекрывает знания

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 13:48

По тому как они "учат" или "преподают" (кому как нравится в данном случае), можно сказать, что они не препоДАВАТЕЛИ, а препоБРАТЕЛИ. Именно Преподавателей осталось настолько мало, что их практически не видно.
к сожалению это так. но тем не менее попадаются :shock:

Аватара пользователя
Tigrus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:21

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Tigrus » 17 апр 2012, 13:49

152-ФЗ
исправляюсь, должно быть так
ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Хотя в 152-ФЗ упоминание тоже есть

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему люди ноют, что не могут найти работу?

Непрочитанное сообщение Login M » 17 апр 2012, 13:54

Slavan писал(а):компьютерные гении,
вот то предложение, про которое я говорил
http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-11438147.html
требования не бог весть какие. Даже вышка не требуется. Зарплата полтифан.
Бери работай, в чём трабла :)
В зарплате.

50 т.р. получают "вольные стрелки" обслуживающие эску в трех конторах.

А тут еще учет, контроль и т.п.

Для примера в Роснефти старший инженер получает 45 т.р. из требований - опыт замены картриджей протирка виндовса.
Одинэсники там тоже есть, но за эти деньги они даже читать объяву не будут. :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»