есть работа , а работать никто не хочет

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Аватара пользователя
Гарик27
Он живет тут
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Гарик27 » 18 сен 2013, 15:15

Catzilla писал(а):в армию не хотят походу
А девчата?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Catzilla » 18 сен 2013, 15:20

Гарик27 писал(а):А девчата?
по той же причине почему живут с алкоголиками - привычка, она привыкла учиться и менять что-то не хочет или боится. Тех, кто реально сознательно шел в науку - единицы видел... и это как правило потомственные научные работники В)

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 18 сен 2013, 15:21

Blossom писал(а):
Гарик27 писал(а):Почему-то идет молодежь в науку
Мммм, я так подозреваю, потому что туда можно попасть без опыта и по специальности. Начинают с низов, так сказать. В надежде на светлое будущее. Отрабатывают год, максимум три, и уходят куда-нить чем-нить торговать, чтоб ласты не склеить.
Как везде не знаю, но один профессор года 3 назад рассказывал под стопочку наливочки на даче, после баньки, что толковая молодежь как раз не идут в науку. Профессор уже не молодой, на пенсии, хотя это не мешает ему по хоз. договорам работать, разрабатывать новые методики, испытывать их на производстве (речь идет о строительстве дорог), для этого ездить в командировки. Точнее как происходит. Приходит такой выпускник в науку. Тему ему дают, работай. Но зарплата такая, что он терпит 3 года аспирантуры (а некоторые и не терпят), кое-как защищается и сбегает с 20 тыщ заработка на 50-60, которые предлагают крупные транснациональные компании. И начинает это выпускник применять свой талант не на благо Родины, а на благо конкурирующих организаций т.к. Родина не готова оплачивать его талант. Остаются те, которых не позвали в другие, более хлебные места. Ну еще есть вариант с армией, да.
Наука - это область, слабо поддающаяся регулированию рынком.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение HUGER » 18 сен 2013, 15:23

В науку по молодости идут по разному:
1. Ботаны (в хорошем смысле слова) - работал с такими, деньгами в озарении, не мотивируются.
2. Карьеристы (в хорошем смысле этого слова) - работал с такими, четко знают что им нужно на текущий момент и не факт что поведутся на деньги, на первоначальном этапе,
3. Заблудшие - эти на деньги поведутся, но толка не будет.

Есть еще один тип - но очень редкий, дети родителей с большим доходом - тут нет только 3 пункта.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение DiverY » 18 сен 2013, 15:58

M.T писал(а):В одних странах некоторые человеческие качества могут привести к лузерству, а в других - совсем необязательно...
Например Тай. Был человек ( АВТОЦЕНЗУРА ), тут лузер, там операцию сделал и уже не лузер! :lol: :lol:
Alex74 писал(а):А на всяких бюджетников это тоже распространяется ? Ну,о них гос-во же печется типа - зарплаты подымают/индексируют, там...или только о банках и прочих коммерсах спич ?
Смотря о каких бюджетниках речь. Работникам медицины и образования государство должно обеспечивать нормальную зарплату. Чиновникам, которые принимают решения у них тоже должны быть хорошая зарплата. А вот у бюджетников-исполнителей вовсе необязательно...

Аватара пользователя
volvo27
Мастер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:40
Поблагодарили: 2 раза

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение volvo27 » 18 сен 2013, 16:03

Итак за 20 страниц обсуждения мы потихоньку подходим к дворник- профессор дворник- чиновник.... :D

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Cyn » 18 сен 2013, 16:08

У нас работает дворниками семья пенсионеров (Делок и бабка). Дедок выполняет уличные работы, его жена внутриподъездные. Сами они живут в соседнем доме. Думаю, каждый по 12-15к получает. Плюс к этому пенсия у каждого. Нормально живут, я думаю. По сравнению с неработающими пенсионерами даже обеспеченно.

Аватара пользователя
Гарик27
Он живет тут
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Гарик27 » 18 сен 2013, 16:10

HUGER писал(а):1. Ботаны ...
2. Карьеристы ...
3. Заблудшие ...

Есть еще один тип...
Ну вот и правильная мысль появилась :lol: . Они ДРУГИЕ, в отличии от нашего восприятия. И дворник, и профессор, и строитель, и айтишник - они другие для руководителя направления(владельца). И оценивают они эту работу со своей "колокольни". Есть среди этих людей те, которые работают на этих местах по призванию, а есть те которые оказались там случайно. Остальное - нюансы :wink: .

Alex74
Друг форума
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:46

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Alex74 » 18 сен 2013, 16:29

DiverY писал(а): Например Тай. Был человек ( АВТОЦЕНЗУРА ), тут лузер, там операцию сделал и уже не лузер! :lol: :lol:
Греф бы не затерялся в Тае ? Изображение
А вот у бюджетников-исполнителей вовсе необязательно...
О них зря пекутся ?

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение HUGER » 18 сен 2013, 16:39

Гарик27 писал(а):
HUGER писал(а):1. Ботаны ...
2. Карьеристы ...
3. Заблудшие ...

Есть еще один тип...
Ну вот и правильная мысль появилась :lol: . Они ДРУГИЕ, в отличии от нашего восприятия. И дворник, и профессор, и строитель, и айтишник - они другие для руководителя направления(владельца). И оценивают они эту работу со своей "колокольни". Есть среди этих людей те, которые работают на этих местах по призванию, а есть те которые оказались там случайно. Остальное - нюансы :wink: .
Не надо путать руководителя направления и владельца, это разные люди.
Владельца по больше части интересует рентабельность вложенных средств. Индивидумы типа все сами - редки и еще реже успешны.
Руководитель напраления как раз является прослойкой между владельцем и вверенным направлением и смежными направлениями.

PS. Могу сказать что общаться между ИТ и бизнесом - не простая задача :)

Аватара пользователя
Гарик27
Он живет тут
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Гарик27 » 18 сен 2013, 16:50

HUGER писал(а):Не надо путать руководителя направления...
Этих, я привел в качестве обобществления тех индивидуумов, которые не являясь владельцами, непосредственно ведут набор персонала и устанавливают этому персоналу зарплату :roll: .

Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение ДЕД » 18 сен 2013, 17:49

aidx писал(а):Пожилого 0 да, возможно, потому что после 60 лет куда-то еще устроиться по специальности или хотя бы на нормальную работу - нереально... Проверено тестем.
Получается,что твой тесть ничего не может.У нас моторист 72 года,официально он сторож,получает 20,а после суточного дежурства в свое свободное время капиталит камазовские двигателя,за отдельную плату и наши и со стороны.И никто его не собирается менять.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 18 сен 2013, 18:13

ДЕД
Вот и я про таких говорю, молодец ваш сторож!

Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение M.T » 18 сен 2013, 19:53

Doctor Mengel
Нет тут никакого развода. Действительно много зависит от человека. Никто и ничего ему не должен. А у нас привыкли наоборот. Мотивация на успех (совсем необязательно на большие деньги в виде зарплаты миллера или грефа) прежде всего должна быть внутренней, а не внешней. Это закон жизни. Никто не обязан тебя мотивировать. Более того, если ты сам себя не мотивируешь, то никто и никогда тебя не замотивирует.
Я не говорю, что прямо-таки ВСЕ зависит от самого человека. Но многое. А у нас народ даже толику малую сделать не хочет. Ладно, не может в силу физических особенностей. Тупо не хочет. Учиться не хочет. Работать (опыт получать) не хочет. Дело свое небольшое задумать и воплотить - тем более не хочет. При этом хочет много и хорошо отдыхать, много тратить на "ну оч-ч-чень нужные!" вещи и если работать, то в свое удовольствие. И ждет честного, щедрого, справедливого работодателя, который оценит и оплатит. А откуда ему взяться-то? Тот, который легко деньги и бизнес получил без мозгов и воспитания, как правило, рабочий люд вообще не ценит. Тот, который сам добился, и ценить будет таких же - активных и работящих. Вот и ищет народ работу в госструктурах, да больших компаниях. Чтобы "устроиться".

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 18 сен 2013, 22:14

M.T писал(а):Doctor MengelНет тут никакого развода. Действительно много зависит от человека. Никто и ничего ему не должен. А у нас привыкли наоборот. Мотивация на успех (совсем необязательно на большие деньги в виде зарплаты миллера или грефа) прежде всего должна быть внутренней, а не внешней. Это закон жизни. Никто не обязан тебя мотивировать. Более того, если ты сам себя не мотивируешь, то никто и никогда тебя не замотивирует.
Я не говорю, что прямо-таки ВСЕ зависит от самого человека. Но многое. А у нас народ даже толику малую сделать не хочет. Ладно, не может в силу физических особенностей. Тупо не хочет. Учиться не хочет. Работать (опыт получать) не хочет. Дело свое небольшое задумать и воплотить - тем более не хочет. При этом хочет много и хорошо отдыхать, много тратить на "ну оч-ч-чень нужные!" вещи и если работать, то в свое удовольствие.
Ну как нет?
По статистике "шустрыми" (способными организовывать работу других) являются не более 10% населения.
Еще порядка 30% маргиналы (ни на что не способные, человеческий мусор).
Остальные в разной степени успешны. (я не ручаюсь за абсолютную точность, на занятиях по менеджменту это проходили, давно было, мог позабыть).
При коммунистах чтобы быть абсолютным "человеческим мусором", голодать - надо было очень сильно стараться. Бухать регулярно, нигде не работать. И то общество таких людей лечило с помощью ЛТП, вытрезвителей, статьи за тунеядство, для инвалидов были инвалидские предприятия (электро розетки с выключателями делали - первое что на память пришло). Остальные - более или менее успешны.
Теперь же чтобы быть успешным надо прикладывать огромные усилия (ну или очень сильно должно повезти, родиться в нужной семье надо), остальные на разных уровнях скатывания в "помойную кучу".
Т.е. раньше общество было устроено так, что футбольные клубы или мазератти никто не имел, но и мало кто голодал.
Сейчас голодают многие и поголовье обладателей "дворцов" с прислугой составляет статистически значимую величину.

Если человеку никто ничего не должен, то и человек никому ничего не должен. В том числе и соглашаться работать за 10 тыщ.
Если человека никто не обязан мотивировать, то чего удивляться, что человек ничего не хочет делать? Ведь мотивации у него никакой. Никто не замотивировал. Не обязан же :)
Я начал свою трудовую деятельность в 13 лет кондуктором. Не скажу, что я нуждался, нет. Но иметь свои собственные деньги - у нас было круто. Т.е. деньги была не основной мотивацией. Меня еще и уважали одноклассники. Некоторые из них пытались пойти по моим стопам, но их не приняли на работу. Потому, что их мамы не работали в автопарке и не имели возможности в отделе кадров попросить принять их на работу. Но они не менее моего хотели поработать летом. Вместе со мной повезло только одному однокласснику - он увязался со мной, когда я пошел в отдел кадров. Вот нас двоих приняли на работу, а остальных не приняли. Этой историей я пытаюсь показать, что помимо желания, важную роль в возможности устроиться в жизни играют обстоятельства. Одноклассники хотели, но обстоятельства сложились так, что им не повезло. А тот одноклассник, которому повезло, не особо то и хотел (я точно это знаю), но вот обстоятельства сложились так, что ему повезло. Ну мой поход в ОК был важным этапом в возможности устроиться (если бы я не пошел, то и не устроился бы), но явно недостаточным, потому что другие тоже ходили в ОК, и им отказали. А представляешь, как мне, 13-летнему, было страшно идти на предприятие, отвлекать занятых тётечек от работы (я тогда не знал, что ОК для того и создан, чтобы кадры на работу подбирать). Собственно, одноклассника я за собой и потащил, чтобы одному не страшно было.
M.T писал(а):И ждет честного, щедрого, справедливого работодателя, который оценит и оплатит. А откуда ему взяться-то? Тот, который легко деньги и бизнес получил без мозгов и воспитания, как правило, рабочий люд вообще не ценит. Тот, который сам добился, и ценить будет таких же - активных и работящих. Вот и ищет народ работу в госструктурах, да больших компаниях. Чтобы "устроиться".
Вот под этим подпишусь. Ждут.Как былинного богатыря из сказок. Не откуда взяться честному, щедрому и справедливому работодателю. А еще наемник не представляет, с какими трудностями приходится столкнуться честному работодателю, чтобы стать щедрым.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 18 сен 2013, 22:54

В рейтинге 400 самых богатых американских бизнесменов 2013 года по версии Forbes (Forbes 400) оказалось 20 человек моложе 45 лет. Но им повезло куда больше соседей по списку: у героев этого материала есть не только миллиарды, но и годы, чтобы их потратить. 29-летний сооснователь Facebook Дастин Московиц остается самым молодым миллиардером США с 2010 года. Его сосед по комнате в общежитии Гарварда, гендиректор социальной сети Марк Цукерберг всего на 8 дней старше Московица, зато его состояние втрое больше ($19 млрд).</p> <p>Выходцы из Facebook и другие представители Кремниевой долины доминируют в списке самых молодых американских миллиардеров. Это Шон Паркер (сооснователь Napster) и Джек Дорси (сооснователь Twitter и Square), Ник Вудман (основатель GoPro) и Роберт Пера (Ubiquiti Networks). Также в список попали 40-летние создатели Google&nbsp;Сергей Брин и Ларри Пейдж (их состояние на двоих &mdash; $50 млрд &mdash; уступает только капиталам патриархов Forbes 400 Билла Гейтса и Уоррена Баффетта). Среди &laquo;молодых и богатых&raquo; оказался и основатель Tesla Элон Маск, и создатель спортивной одежды следующего поколения Кевин Планк.
К вопросу - кто хочет- тот не ноет, а занимается любимым делом. Просто Цукерберг умнее дворника в миллиард раз.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 18 сен 2013, 23:08

Doctor Mengel писал(а): Я начал свою трудовую деятельность в 13 лет кондуктором. Не скажу, что я нуждался, нет. Но иметь свои собственные деньги - у нас было круто.
А ты мог на зарплату кондуктора :
- купить квартиру
- купить машину
- купить компьютер, айфон
- свозить семью в Таиланд?
Нет? А зачем тогда работать, так рассуждает 90% нынешних наемных работников.

Первая зарплата в 13 лет - 41 рубль (4 часа в день), слесарь-сборщик на заводе. Билет купе до Владика 10 руб, самолет до Москвы в один конец 120 руб, палка сырокопченой колбасы на рынке (в магазине не было) 10 руб, джинсы вьетнамские на рынке стоили 500 рублей, спортивный костюм Адидас 2000 рублей (фирменный), кожаная куртка 2500 руб, кроссовки 1500 руб. Надо было опустить руки, сесть на лавочку и проклинать работодателя (государственный тогда завод), что мне месячной зарплаты не хватит даже штаны купить? Нет, я был горд и доволен заработать этот 41 рубль.

А пойдет сейчас подросток на завод месяц поработать, чтобы 5000 руб заработать? На которые можно и джинсы купить, и колбасы, и телефон мобильный, и во Владик сгонять? Или сплюнет и отвернется?

Нынешнее поколение 20-30 летних просто плохо не жило, цену деньгам не знает и привыкло расслабленно околачивать груши.

Аватара пользователя
matfeyc
Он живет тут
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:22
Откуда: Хабаровск/Уссурийск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение matfeyc » 18 сен 2013, 23:21

parts
не ровняй всех под одну гребенку :)
я с 14 лет в фирме по ремонтам разнорабочим был (принеси-подай, иди на ( АВТОЦЕНЗУРА ) - не мешай). Несмотря на то, что особо не нуждался, матушка хоть и одна нас тянула, очень даже неплохо зарабатывала. Просто мотивация моральная была очень и очень сильной. И когда я за 2месяца лета (98год пресловутый) заработал на хорошую кожанную парку горд был необычайно.
Я сам себе ставил, да и сейчас ставлю цели. Не мечты, а именно реально достижимые цели :wink:

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 18 сен 2013, 23:24

parts писал(а):А пойдет сейчас подросток на завод месяц поработать, чтобы 5000 руб заработать?
Не скажу за массового подростка, но я начал трудовую деятельность на заводе в 15 лет - летом, после школы. Работал пятичасовую смену, и зарабатывал фантастические 2 400 рублей ( год шёл 2002). По итогу лета купил себе GeForce 4800, ближе к НГ. Как щас помню, ждал, когда же эти мега-видеокарты привезут в единственный тогда мне известный компьютерный магазин на ул. Ленина :)

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение M.T » 19 сен 2013, 01:03

Doctor Mengel писал(а): Ну как нет?
По статистике "шустрыми" (способными организовывать работу других) являются не более 10% населения.
Еще порядка 30% маргиналы (ни на что не способные, человеческий мусор).
Остальные в разной степени успешны. (я не ручаюсь за абсолютную точность, на занятиях по менеджменту это проходили, давно было, мог позабыть).
Н-да.. Интересно, откель на ваших занятиях по менеджменту взялась такая интересная статистика? :roll:
Doctor Mengel писал(а): Если человеку никто ничего не должен, то и человек никому ничего не должен. В том числе и соглашаться работать за 10 тыщ.
Если человека никто не обязан мотивировать, то чего удивляться, что человек ничего не хочет делать? Ведь мотивации у него никакой. Никто не замотивировал. Не обязан же :)

Саня, браво! Всё так. Только САМ человек почему себя не мотивирует? А? Кто ему в ЭТОМ-то виноват?
Знаешь, выше я прочитал ряд историй вместе с твоей. Могу и свою добавить о первом заработке в подростковом возрасте. Давно это было, еще в СССР, я абсолютно без блата, просто САМ (и мне тоже было страшно :)) пошел на почту и стал почтальоном. В аккурат за месяц до поступления в суворовское училище, куда опять же САМ захотел и поступил. У всех нас была прежде всего САМОмотивация. Я об этом. Безусловно, семья/друзья/место/время - все бывает важно. Но без стремления к достижению поставленных САМОМУ СЕБЕ целей это всё ниачём. Капитализм = самостоятельное выживание. Если еще в некоторых других странах как-то помогают гражданам карабкаться по жизни, то в нашей ты вынужден действовать, как правило, вопреки. И тут мне еще говорят об отсутствии мотивации от работодателя.. :lol:
Пока молодой человек приходит на работу не в себя опыт и знания вкладывать, а "пахать на дядю", "отбывать время" за зарплату - он лузер. Свою жизнь просирает. И привыкает к этому. Можно и за 10 рублей начинать работать, когда других вариантов нет. Главное не это. Главное - что дальше. Если эта работа поможет тебе двигаться дальше - вариант. Если нет, то она просто не для тебя, для кого-то другого. Пенсионера, гастарбайтера - не суть.
Doctor Mengel писал(а): А еще наемник не представляет, с какими трудностями приходится столкнуться честному работодателю, чтобы стать щедрым.
Это точно! :lol: В нашей стране законодательство нисколько не стимулирует подобную щедрость. Скорее, наоборот. Что искренне жаль.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Работа»