Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 09 июл 2014, 22:12

Сестра закончила школу 11 классов. Красный диплом, золотая медаль.
Побежала подавать документы по институтам на "Информационную безопасность". Но при подаче документов, декан(или кто-то там из администрации) настоятельно рекомендовал ей с её баллами, также подать документы на ПГС(промышленное и гражданское строительство).

1. "Информационная безопасность".
"Плюсы"Чистая работа, большая потребность рынка в грамотных специалистах, компьютеры в любом офисе(компании). По идее без работы не останется.
"Минусы" Постоянно перед компьютером, нагрузка на глаза, работа больше для мужчин(ИМХО).
2. "ПГС".
"Плюсы" Рынок строительства постепенно набирает обороты(ИМХО). Со строительным образованием можно залезть во многие сферы. Активно развивается малоэтажное строительство.
"Минусы" Да ХЗ....если ли они. Наверняка есть, какие именно ?

Кто заканчивал ПГС ? Как дела обстоят с работой ?
Вообщем встала моя сестрица на распутье. Родители категорически против ПГС-са, настаивают на "Инф. безопасности".
Попытка 50/50 использована.
Звонок другу сделан.
Осталась только помощь зала.
У кого какие мысли ?! Какие перспективы по этим направлениям на ближайшие 5-10-20-30 лет ???
Что девчонке посоветовать ? Она тему активно просматривает...
PS: Как брат, совершенно в другом "варюсь", вразумительного ничего сказать не могу по её выбору.
PSS: У самого ""вышка". Как по жизни понял, диплом о высшем не определяет дальнейший успех. Показатель того, что учился легально и закончил отлично( а не валял дурака).

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Connar » 09 июл 2014, 22:19

была же тема

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Arra » 09 июл 2014, 22:21

Я бы поставила на ПГС.
Айтишников и сейчас-то - как этого самого за баней, а навыпускается в последние годы и того больше. Всякий, кто не в армию - тот в ИТ тянется. А в ИТ-безопасность, как и в любую безопасность, по-прежнему мужиков берут охотнее, причем из бывших силовиков. Те еще коллеги.
А ПГС - это и сметчик, а сметчик - это очень может быть вкусно в наше откатное время. Да и в безоткатное тоже без масла поверх хлеба не останется. Строек века еще на ее трудовую жизнь должно хватить.

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 09 июл 2014, 22:31

Connar писал(а):была же тема
Где ? Ткни пальцем ?
Arra писал(а):Я бы поставила на ПГС.
Помимо ПГС в строительстве, какие еще перспективные направления есть ?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Arra » 09 июл 2014, 22:37

amadin27 писал(а):Помимо ПГС в строительстве, какие еще перспективные направления есть ?
Охрана труда и безопасность жизнедеятельности, очень сейчас модно. При наличии хорошего английского - вообще лихо народ устраивается, причем сразу с институтов.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Connar » 09 июл 2014, 22:37

Подскажите в какой институт лучше поступить? Помогите определиться • Курилка • Форум Хабаровска - 27R.Ru
viewtopic.php?f=24&t=63172&p=1372037&hi ... C#p1372037
Куды поступить? • Курилка • Форум Хабаровска - 27R.Ru
viewtopic.php?f=24&t=74751&p=1615714&hi ... C#p1615714

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 09 июл 2014, 22:48

Connar
За ссылки спасибо.
Тут выбор конкретно между двумя направлениями.
Есть что по теме сказать ?! :torch:

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 09 июл 2014, 22:49

Arra писал(а):
amadin27 писал(а):Помимо ПГС в строительстве, какие еще перспективные направления есть ?
Охрана труда и безопасность жизнедеятельности, очень сейчас модно. При наличии хорошего английского - вообще лихо народ устраивается, причем сразу с институтов.
А в чем модность ОТ и БЖ ???

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Arra » 09 июл 2014, 22:59

amadin27 писал(а):А в чем модность ОТ и БЖ ???
Крупные производственные и добывающие компании нацелились соответствовать европейским стандартам... тем более в нашем регионе, где добывать есть чего, и в половине этих самых компаний иноземцы так или иначе присутствуют.
Минус канешна, что работают они обычно на объектах, а не в Хабаровске.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 09 июл 2014, 23:00

Arra писал(а):Я бы поставила на ПГС.
Айтишников и сейчас-то - как этого самого за баней, а навыпускается в последние годы и того больше. Всякий, кто не в армию - тот в ИТ тянется. А в ИТ-безопасность, как и в любую безопасность, по-прежнему мужиков берут охотнее, причем из бывших силовиков. Те еще коллеги.
А ПГС - это и сметчик, а сметчик - это очень может быть вкусно в наше откатное время. Да и в безоткатное тоже без масла поверх хлеба не останется. Строек века еще на ее трудовую жизнь должно хватить.
Пгс не обязательно сметчик,можно и экономику строительства закончить и затем курсы сметчиков и далее всю жизнь считать сметы на дядю получая зарплату 25-30 тыс. Рублей, так в чем то вкуснота, у меня родственник в этой каше поварился, был неплохой сметчик в итоге ушел на госслужбу

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 09 июл 2014, 23:02

amadin27 писал(а):Сестра закончила школу 11 классов. Красный диплом, золотая медаль.
Побежала подавать документы по институтам на "Информационную безопасность". Но при подаче документов, декан(или кто-то там из администрации) настоятельно рекомендовал ей с её баллами, также подать документы на ПГС(промышленное и гражданское строительство).

1. "Информационная безопасность".
"Плюсы"Чистая работа, большая потребность рынка в грамотных специалистах, компьютеры в любом офисе(компании). По идее без работы не останется.
"Минусы" Постоянно перед компьютером, нагрузка на глаза, работа больше для мужчин(ИМХО).
2. "ПГС".
"Плюсы" Рынок строительства постепенно набирает обороты(ИМХО). Со строительным образованием можно залезть во многие сферы. Активно развивается малоэтажное строительство.
"Минусы" Да ХЗ....если ли они. Наверняка есть, какие именно ?

Кто заканчивал ПГС ? Как дела обстоят с работой ?
Отправляйте ее на учебу в институт жд. Транспорта, проще с трудоустройсвом и качество образования еще нормальное
Вообщем встала моя сестрица на распутье. Родители категорически против ПГС-са, настаивают на "Инф. безопасности".
Попытка 50/50 использована.
Звонок другу сделан.
Осталась только помощь зала.
У кого какие мысли ?! Какие перспективы по этим направлениям на ближайшие 5-10-20-30 лет ???
Что девчонке посоветовать ? Она тему активно просматривает...
PS: Как брат, совершенно в другом "варюсь", вразумительного ничего сказать не могу по её выбору.
PSS: У самого ""вышка". Как по жизни понял, диплом о высшем не определяет дальнейший успех. Показатель того, что учился легально и закончил отлично( а не валял дурака).

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Arra » 09 июл 2014, 23:10

sergei200959 писал(а):Пгс не обязательно сметчик,можно и экономику строительства закончить и затем курсы сметчиков и далее всю жизнь считать сметы на дядю получая зарплату 25-30 тыс
После экономики-то и курсов - скорее всего, так и будет :) экономистов у нас сейчас примерно столько же, сколько айтишников. Предложение растет - цена падает...
А вот те, кто в первую очередь инженеры, а во вторую считать обучены... на хедхантере тех ищут за "от 60", и это навскидку.

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 09 июл 2014, 23:24

Знакомый работает начальником участка по строительству тоннелей( недавно под Облучьем сдавал)...дети уже забыли как папка выглядет, получает около 100-ки, но с него там и по 3 шкуры снимают. Ответственность ого-го какая!
Железная дорога, частенько им объекты подкидывает...
Но он постоянно на стройках, а ведь что за люди тогда сидят в управлении ???

Аватара пользователя
Максим Ю
Он живет тут
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:13
Откуда: г Хабаровск

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Максим Ю » 10 июл 2014, 12:39

ПГС не советую, мать отец жена все пгсники, по специальности никто уже не работает. Стройки еле шевелятся. Опять же в проектировании надо иметь навыки к рисованию, а есть ли они? Кто из знакомых остался в проектных конторах те постоянно в командировках.

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 10 июл 2014, 13:06

brykk писал(а):ПГС не советую, мать отец жена все пгсники, по специальности никто уже не работает. Стройки еле шевелятся. Опять же в проектировании надо иметь навыки к рисованию, а есть ли они? Кто из знакомых остался в проектных конторах те постоянно в командировках.
О, дык если на рынке переизбыток офисных работников(экономистов, бухгалтеров), если ПГС не шевелится.
Тогда какие специальности в приоритете на ближайшее будущее ?
Где очевиден дефицит кадров в ближайшее время ? Есть в инете какие-то сводные данные ? Кто ткнёт пальцем ?
Точно знаю, что сейчас оооочень тяжело с пилотами. Летают старики, им осталось немного. Крупные компании столкнулись с жесточайшим дефицитом наших пилотов и вынуждены приглашать летчиков с других стран.
Но тут девушка... :torch:

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Arra » 10 июл 2014, 13:28

amadin27 писал(а):Где очевиден дефицит кадров в ближайшее время ? Есть в инете какие-то сводные данные ? Кто ткнёт пальцем ?
Сварщиков толковых найти трудно, токарей... дизелистов... в общем, тех, кто руками чота умеет делать :)
А серьезно - я думаю, тебе про любую работу сейчас форумчане накидают мнений 50 на 50. Кто-то работает после ПГС за 25 тыс, а кто-то за 125, и так по любой специальности. Я три года работала в конторе, которая занимается проектированием и строительством сооружений для нефтегазопромышленности, сейчас уже два работаю в конторе, производящей оборудование для промышленности горнодобывающей. И там, и там - специалисты, о которых я писала выше (строители и HSE) очень неплохо себя чувствуют. Современные тенденции "подниманияроссиисколен" дают надежду, что стройка и добыча никуда не денутся в ближайшее время. На одном только Сахалине еще копать и копать... по инсайдерской информации из железки, те же охранотрудисты туда чуть ли не целыми выпусками уезжают. Язык нужен только, да.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 10 июл 2014, 13:32

amadin27 писал(а):Точно знаю, что сейчас оооочень тяжело с пилотами.
Лол, я вчера увидел эту тему, хотел написать: пусть идёт в авиацию, но не стал, т.к. тут выбор ограничен был. А тут такое. :)

Женщины-пилоты гражданской авиации в России есть, инфа 146%.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение olegg » 10 июл 2014, 14:13

amadin27
...странный выбор для девушки... :roll:
Я не про овиацею...
Поясню:
- про ПГС: на моей памяти в начальницы из женщин выбиваются только "суки". Нет, не так, вот так: "СУКИ". Остальные овощат по отделам примерно за 30-ку в месяц. На стройке женщинам делать нехрен, ибо - специфика не позволит (объяснять долго и бессмысленно).
- про АЙТИ: да то же самое, ибо мужичины в этих (да собсно - во всех областях) - успешнее в силу своей прогнозируемости. Не хочу обидеть слабый пол, не подумайте... так, наблюдения...

Я бы посоветовал стезю чиновницы (сорри), и если СУКА - то вырулит на норм. зарплату. Нет - будет моск выносить производственникам вату катать за полтос в кондиционированном помещении.
...вот пишу эту хрень, и самому - противно...

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение amadin27 » 10 июл 2014, 14:35

olegg писал(а):amadin27
...странный выбор для девушки... :roll:
Я не про овиацею...
Поясню:
- про ПГС: на моей памяти в начальницы из женщин выбиваются только "суки". Нет, не так, вот так: "СУКИ". Остальные овощат по отделам примерно за 30-ку в месяц. На стройке женщинам делать нехрен, ибо - специфика не позволит (объяснять долго и бессмысленно).
- про АЙТИ: да то же самое, ибо мужичины в этих (да собсно - во всех областях) - успешнее в силу своей прогнозируемости. Не хочу обидеть слабый пол, не подумайте... так, наблюдения...

Я бы посоветовал стезю чиновницы (сорри), и если СУКА - то вырулит на норм. зарплату. Нет - будет моск выносить производственникам вату катать за полтос в кондиционированном помещении.
...вот пишу эту хрень, и самому - противно...
Олег, не мы такие.....жизнь такая!
Свою дочь куда бы отправил ?

Аватара пользователя
Максим Ю
Он живет тут
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:13
Откуда: г Хабаровск

Re: Муки выбора или куда пойти учиться ?!

Непрочитанное сообщение Максим Ю » 10 июл 2014, 14:42

Попробуй в ЖД

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»