Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
AndyS
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:57

Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение AndyS » 21 июн 2016, 20:33

В июле прошлого года переехал в Москву. За долгие годы работы в Хабаровске построил квартиру в Москве, и вот настал долгожданный миг. Грянул кризис, с работой в Хабаровске стало плохо и принял решение переезжать. На тот момент был в иллюзиях, что в Москве уж работу я точно найду и зарплата будет ого го..... Забегая вперед, сейчас я работаю в небольшой Авиакомпании начальником службы персонала, (небольшая по московским меркам это от 1 тыс сотрудников), за это время у меня сформировался свой взгляд на соискателей и работодателей, т.к. за небольшой промежуток времени был в шкуре и тех и других.

Миф первый - найти работу в Москве элементарно.
Работы в Москве много, только неквалифицированной и низкооплачиваемой, соответственно зарплатные ожидания соискателя, как правило разбиваются о реальность.
Минимальная средняя зрп. офисного сотрудника 35-40 тыс. рублей gross, это у меня ставка делопроизводителя девочка подшить документы, отнести в архив, сбегать на почту но разбег зрп. у начальников не далеко ушел от минимума. Начальник группы 80 т. gross, начальник отдела 100 т. начальник службы 120 т. Причем этот разбег в зрп. сохраняется в среднем по Москве.

Миф второй - москвичи работать не привыкли, а вот мы рабочие лошадки с регионов пашем и за себя и за того парня.

Сразу огорчу. По среднему уровню образования москвичи как правило выигрывают у регионалов. К примеру разговорный английский это норма у нас экзотика. Секретарь как правило бойко говорит по английски, а ее должность оплачивается не высоко.
так же у москвичей очень много оконченных курсов по дополнительному образованию. Мне даже было не удобно, когда я устраивался на работу, что у меня нет ни одних законченных курсов, а на мои два диплома даже никто и не поглядел.

Миф третий - на работу возьмут кого нибудь из региона, потому что ему можно платить меньше. Платят действительно меньше, но и проблем с таким человеком больше. Главная из них в отсутствии своего жилья у человека из региона. Это кстати причина, по которой искать работу удаленно, дохлый номер - работодатель понимает, что если вас сорвет из Хабаровска, а вы не пройдете испытательный срок, то проблем будет много.

И немного позитива.
Я не жалею, что уехал. Надо было это делать раньше. Если все таки решились переехать работу лучше всего искать на суперджобе, а на HH, там шансов для нас, регионалов больше.
И если будут вопросы, отвечу. Если бы мне кто сразу обрисовал минусы, не наделал бы многих ошибок.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 июн 2016, 20:47

Кстати дополнительные курсы (дополнительное образование) не только на западе очень важны, но там за это часто платит работодатель, у нас это не принято (исключение бухгалтера). Ну и с уровнем наших местных допов очень грустно.

AndyS
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:57

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение AndyS » 21 июн 2016, 20:54

У нас в компании платит работодатель. Мне пришлось наверстывать за год.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Ivan » 21 июн 2016, 21:19

в 46 лет не поздновато ли? :)

Re@der
Он живет тут
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:54
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Re@der » 21 июн 2016, 21:31

Найти там проще, чем тут, факт.
Можно прийти на вакансию подай-поднеси, блеснуть интеллектом и занять
должность мелкого начальника с зп раза в два больше.

AndyS
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:57

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение AndyS » 21 июн 2016, 22:08

Ivan писал(а):в 46 лет не поздновато ли? :)
В 45 :) И не рассчитывал на работу скажем так начальником в Москве. Пришел аналитиком в службу экономической безопасности. Но тут скорее всего произошло чудо из за кризиса.... И про закрепиться хоть кем то тоже верно.... Теперь уже гляжу прежде кого из своих работников можно повысить, чем искать на рынке.

And_ry
Мастер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:51
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение And_ry » 21 июн 2016, 23:09

Очень интересно, мне очень актуально.
А территориально от работы далеко?

Q.Tarantino
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:31
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Q.Tarantino » 21 июн 2016, 23:21

AndyS писал(а):Работы в Москве много, только неквалифицированной и низкооплачиваемой, соответственно зарплатные ожидания соискателя, как правило разбиваются о реальность.
Может зависит от вида деятельности? В IT не вижу проблем с работой. Основная проблема - найти качественного работодателя.
Мои ожидания особо не разбились. Но (ты упоминал про инглиш) учитывая то, что компания не чисто совковая - из-за отсутствия разговорного я малость потерял. но все равно по твоим меркам получаю больше начальника отдела на рядовой должности :)
AndyS писал(а):Минимальная средняя зрп. офисного сотрудника 35-40 тыс. рублей gross, это у меня ставка делопроизводителя девочка подшить документы, отнести в архив
Хм. Знаком с двумя девахами данного направления - 40 net обе зарабатывают. Обе понаехавшие.
AndyS писал(а):Миф третий - на работу возьмут кого нибудь из региона, потому что ему можно платить меньше.
Тут ты лукавишь. Не смотрят откуда ты. Смотрят на знания. Всем пофиг, потому как для Москвы это норма, местных тут не так уж и много :)
У себя в коллективе знаю только одного и получает он в полтора раза меньше меня...
AndyS писал(а):Я не жалею, что уехал. Надо было это делать раньше.
Ну только в этом я и могу с тобой согласиться :)

AndyS
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:57

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение AndyS » 22 июн 2016, 00:23

Q.Tarantino писал(а):.
Может зависит от вида деятельности? В IT не вижу проблем с работой. Основная проблема - найти качественного работодателя.
Мои ожидания особо не разбились. Но (ты упоминал про инглиш) учитывая то, что компания не чисто совковая - из-за отсутствия разговорного я малость потерял. но все равно по твоим меркам получаю больше начальника отдела на рядовой должности :)
Мы говорим о разных вещах. Я говорю о первом поиске работы в Москве. А когда уже устроишься в компании там много интересных вещей уже происходит. У нас секретарь зрп. 60 т.р net. При должностных обязанностях, чай кофе танцы... и немного документооборота. Это сейчас, но если она потеряет работу и выставится в том же суперджобе , с резюме 60 т.р. То с большей долей вероятности получит ответ, что возможности компании не соответствуют ее зарплатным ожиданиям.
Q.Tarantino писал(а):Хм. Знаком с двумя девахами данного направления - 40 net обе зарабатывают. Обе понаехавшие.
Это частности. + - 10 тыс. недалеко от среднего. Тут важно другое. Для эксперимента можно сделать на том же суперджобе резюме IT шника 45 лет, с хорошим послужным списком в Ха. и поглядеть количество приглашений на собеседование. Рынок труда дохлый, найти работу даже прекрасному специалисту тяжело. К примеру, размещаю вакансию бухгалтера ( обычного), в отклик 200 резюме. Девчонки мои в кадрах говорят, что такого в Москве никогда не было. А было так, что приходилось еще приплачивать кадровых агентствам, что бы нашли буха.[/quote]
Q.Tarantino писал(а):Тут ты лукавишь. Не смотрят откуда ты. Смотрят на знания. Всем пофиг, потому как для Москвы это норма, местных тут не так уж и много :)
А эти знания, надо еще и продемонстрировать и доказать, что ты уникальный специалист, что бы хотя бы получить работу на испытательный срок, а не быть отбракованным по формальным признакам.

Q.Tarantino
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:31
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Q.Tarantino » 22 июн 2016, 00:37

AndyS писал(а):Мы говорим о разных вещах. Я говорю о первом поиске работы в Москве.
как это о разных? я переезжал сюда "с нуля", ехал в никуда... работу уже тут на месте искал.
AndyS писал(а):А эти знания, надо еще и продемонстрировать и доказать, что ты уникальный специалист, что бы хотя бы получить работу на испытательный срок, а не быть отбракованным по формальным признакам.
я выдам тебе секрет - для этого придумали собеседования :)

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Imperium » 22 июн 2016, 00:54

Q.Tarantino писал(а): ехал в никуда...
ты ж вроде писал предложили так,что не мог отказаться :mrgreen:

And_ry
Мастер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:51
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение And_ry » 22 июн 2016, 01:04

Отбраковывают уже на этапе резюме, видимо все-таки действительно на вакансию бухгалтера по 100-200 откликов. Тк большинство работодателей на hh резюме даже не просматривают. Если действительно прямой работодатель, то вакансия уходит за неделю.
Думаю, что год назад было даже проще, чем сейчас.
По It специализации вакансий в настоящее время больше, чем у бухов.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение aidx » 22 июн 2016, 01:10

и стоило туда ехать если съем квартиры выжимсет бабла ползарплаты...

правильно тс уехал когда квартира его там ждала...

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Imperium » 22 июн 2016, 01:14

aidx писал(а):и стоило туда ехать если съем квартиры выжимсет бабла ползарплаты...

правильно тс уехал когда квартира его там ждала...
там на стоянке бабла сэкономить зато мона херову кучу
хоть у кремля машину бросай,никто слова не скажет

Аватара пользователя
dRedNout
Мастер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 12:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение dRedNout » 22 июн 2016, 01:36

Вот уж никак не ожидал, что бухи тоже попадут в число терпил.
Но погуглил и :( .

От интервью Грефа в 2015 году. "В системе Сбербанка было 33 000 бухгалтеров, осталось 1600, а будет 600."

В США при численности населения свыше 300 млн человек бухгалтеров и специалистов по налогам всего 1,25 млн, а в России их 3 млн при населении 143 млн, привел пример г-н Абызов. «Огромное количество людей заняты в секторе, который не приносит экономической выгоды, не создает стоимости. Поэтому необходимо в целом оптимизировать систему отчетности», — делает вывод министр.

Тысячи школьных бухгалтеров останутся без работы
Несколько тысяч бухгалтеров школ, лицеев и детсадов лишатся работы из-за реформы Смольного. Их функции передадут специальным учреждениям.
http://www.fontanka.ru/2016/02/03/209/

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Шахматов » 22 июн 2016, 01:42

В Москве люди умирают - был человек и нет человека. Сочувствую тебе, топикстартер. Променять свободу на рабство - удел слабых. Что ты видишь в Москве - работу, работу и еще раз работу. Ты добровольно сделал из себя раба города. Ответь, далеко твоя дача где ты можешь быть наедине с природой, где по осени соберешь свой урожай, где в любой день можешь принять друзей и угостить своими огурчиками, помидорами, выпить сто грамм и провести приятно время? Ты доволен тем, что имеешь деньги, но они не делают человека счастливым. А значит ты выбрал судьбу проигравшего. Ты не добьешься ничего в муравейнике. Когда через 60-70 лет Москва опустеет твои дети будут проклинать тебя за то, что разменял их будущее на меркантильное настоящее. Я жил в Москве пару лет, и был счастлив свалить оттуда. Подальше от людей которые мертвы в душе. И их там миллионы. Это современный ужас.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение golf » 22 июн 2016, 02:14

и так сурьёзно обсуждают "возмут/нет" :mrgreen:
когда пендаль дадут - конец света наступит.
как бывший житель московии скажу, что всегда зарабатывал значительно больше наемного планктона, цель которого постоянно делать видимость работы и псевдонужности :mrgreen:

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение golf » 22 июн 2016, 02:17

разного рода безумцев мечтающих пройти путь лимиты и стать мовскичами, ежедневно доставляют паровозы, самолеты и т.п. в огромном количестве.

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение Norsmith » 22 июн 2016, 04:03

Sharmatov писал(а):...Променять свободу на рабство - удел слабых. Что ты видишь в Москве - работу, работу и еще раз работу. Ты добровольно сделал из себя раба города....Это современный ужас.
По моему ты категоричен. То же самое может написать про человека переехавшего в Хабаровск, например откудандь из Аяна. Это ж образ жизни вне зависимости где ты живешь. Можно быть рабом города в том же Хабаровске.

AndyS
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:57

Re: Переехал из Хабаровска в Москву. Мифы и Реалии о работе

Непрочитанное сообщение AndyS » 22 июн 2016, 05:06

Q.Tarantino писал(а):
AndyS писал(а):Мы говорим о разных вещах. Я говорю о первом поиске работы в Москве.
как это о разных? я переезжал сюда "с нуля", ехал в никуда... работу уже тут на месте искал.
AndyS писал(а):А эти знания, надо еще и продемонстрировать и доказать, что ты уникальный специалист, что бы хотя бы получить работу на испытательный срок, а не быть отбракованным по формальным признакам.
я выдам тебе секрет - для этого придумали собеседования :)
2016-06-21_21-51-18.png
Как ты думаешь, сколько из 55 откликов дойдет до реального собеседования? И сколько будет отсеяно по формальным признакам. И кстати сколько надо времени на реальные собеседования. У меня на реальных собеседованиях сидит выделенный человек и это небольшая компания. Плюс еще есть такое понятие как кадровый резерв -это когда штатная клетка занята, а поиск потенциального кандидата ведется.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»