Связь в группе. без проводов

Форум: Квадроциклы

Модератор: kwife

Ответить
Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 17 фев 2016, 14:56

Привет всем, появилась необходимость обеспечить связь в группе 4-8 квароциклов. Перечитал кучу тем с АТВ форума, почитал тут, но конкретики не нашел, да и охото учитывать местные особенности, вдруг наши группы будут катать вместе.
Цель такая: должны быть рация 433 мгц и без проводов.
Варианты
1. SENA SR10к ней рация проводами, PTT кнопка на руку палец пузо, блютуз в ухо ( минусы - 3 устройства , которые надо заряжать, следить за зарядкой)

2. SENA SR10 к ней блютуз рация, PTT кнопка на руку палец пузо, блютуз в ухо ( минусы - 3 устройства блютуз, которые надо заряжать, следить за зарядкой)

3. просто рация с блютузом и блютуз в ухо (минусы- нет связи с телефоном

Вопросы :
1. нужна ли дальность интерком, если канал связи по сути это канал рации ?
2. есть ли смысл в Сене или скале, если все равно связь через рацию. Может попроще посмотреть мидланд например.
и вообще как то я уже голову сломал как сделать не шибко сложно, но и лишнее тоже не надо.
кто в теме помогите

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение HUGER » 17 фев 2016, 15:04

Непонятно нафига тебе телефон, и еще какие дальности нужны, судя по выбору 433 то недалеко ?

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 17 фев 2016, 15:09

телефон нужен, чтоб быть на связи GSM, дальности нужны в пределах леса хотя бы 1 км, т.е рация из евросети не пойдет. 433250 вроде квадрочастота.
Корячить антену на квадр не хочу.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение NewBee » 17 фев 2016, 15:27

этот частотный диапазон вообще в лесу (если речь идет о лесе) никакой от слова совсем и чем ниже к земле, тем хуже. Для этих задач необходимо либо использование VHF (т.е. 144.000-146.000), либо CB - 27 Мгц.
Чем выше частота сигнала, тем выше способность сигнала к "затуханию" за счет рефракции, дисперсии и т.д. и тем выше должна быть его мощность. Чем ниже частота, тем выше способность волны огибать или вовсе "не замечать" препятствия практически без потерь мощности.

Как показывает практика, не столь существенна проблема выбора частоты и обрудования, сколько проблема единообразного подхода всех членов группы к выбранному оборудованию.
Я бы поставил антенну с возможностью подключения переносной болтушки. Будучи в седле имеем нормальную дальнюю (для выбранного формата) связь, "вышел из седла" - вкрутил родную антенну и пошел "на самолеты смотреть".

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 17 фев 2016, 15:36

я допускаю использование двухдиапазонной рации, CB считаю неактуально впринципе.
Я не знаю как вам, но мне неудобно каждый раз куда то включатся садясь и слезая с квадра. для мото наверное удобно.
поэтому для себя выбрал вариант рация в куртке

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение NewBee » 17 фев 2016, 15:42

В таком случае, учитывая взаимоисключающие условия и нежелание ТСа думать, я "умываю руки" и предоставляю вам право бить в стену собственной головой. Напомню только, что все это уже неоднократно обсасывалось в прямом смысле слова. Те, у кого есть деньги - пришли к скале или коммутации радиостанции с гарнитурой, все варианты есть, в т.ч. на этом сайте. Правда, о дистанциях в километр я там не припомню, как и про решение проблем следить и своевременно заряжать три устройства. Я понимаю, хочется ведь чтобы они имели вечную зарядку, да? :lol:

зы Порекомендовал бы обратиться к Владимиру Трампу. Он сотоварищи все это проходил, поэтому опыт имеет.

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 17 фев 2016, 15:57

да бог с ней, с частотой, меня больше интересует коннект рация- хост- уши.
как проще лучше и грамотнее сделать

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение HUGER » 17 фев 2016, 16:21

Если настаиваешь на 433, то бери ScalaRider эффект тотже, в лесу работает до 400 метров. Плюсами одноустройство и интерком.

Аватара пользователя
Селянин
Он живет тут
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 21:36
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 267 раз

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение Селянин » 17 фев 2016, 16:41

У всех смарты я так понимаю есть. И связь веде присутствует. Программу Zello-радиостанция в смарт, наушники. Все. Все на связи.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение HUGER » 17 фев 2016, 17:06

Селянин писал(а):У всех смарты я так понимаю есть. И связь веде присутствует. Программу Zello-радиостанция в смарт, наушники. Все. Все на связи.
Это круто ! В лесу 3G :) На Уссурийском острове не везде есть 3G.

Хотя если честно у всех разное понятие леса :)

Мы вон в гупе катеров отказываемся от 433 так как не ставбильно, чуть за кривун ушел и уже качество на 2-3, а то и вобще плохо. Хотя рации далеко не мормышки. На 144 переходишь и кайф :)

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 17 фев 2016, 19:50

Смотри, какая отличная штука http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-7r.php
Подбери к под нее что-то вроде http://radioplaza.ru/products/laringofo ... -prk-95012
Научись пользоваться и радуйся жизни.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение sannikov » 18 фев 2016, 08:08

Селянин писал(а):У всех смарты я так понимаю есть. И связь веде присутствует. Программу Zello-радиостанция в смарт, наушники. Все. Все на связи.
У меня связи нигде нет, вернее она есть но иногда и по чуть-чуть, поэтому навсякий таскаю с собою спутниковый, но и он не гарантия что окажешся на связи. Всяки зело шмело в топку, как и смарты которые 'тухнут" без связи очень быстро.
Т.С в первом топе много противоречий и блужданий бюджета от ноля до бесконечности, судя по всему карьтнка еще не вырисовалась окончательно.

Если едешь на природу "выкинь" телефон или отключи его :up:
Радиостанция 144 во внутрь куртки и ларигофон с кнопкой ответа на указательном пальце решают проблему связи до двух суток без подзарядки, плюс в том что -"как соскочил так и по бежал до ветру". Минус в том что антенны под курткой, но зимой это без вариантов. Очень правильно если в группе будет как минимум один со стационаркой и хорошей антенной.
У меня стационарка двух частотная чтобы собрать до кучи и и 433 и 144 диапазонных юзеров.
Если немного переплатить можно купить станцию с функцией передачи голоса от 433юзера к 144ому.
Плюс стационарка бьет ну осень далеко, для ваших целей.

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 18 фев 2016, 08:49

Действительно понимания нет, но есть опыт проводной гарнитуры и ларингофона. и они не самые положительные.
Есть понимание что лучше иметь 2-х диапазонную радиосвязь, хотя двухметровый диапазон скорее экстренный, чем рабочий.
Есть понимание, что антену в квадроусловиях снесет в первых двух поездках, но есть мысль поставить перед стеклом, мы думаем о хорошей стационарке на одном квадре, но это потом.
Есть понимание, что сотовую связь лучше иметь в ухе, чем не иметь. координация в условиях перемещения по асфальту, да и собрать всех в городе да и куча других моментов
Бюджет 25 т.р на машину
Нет понимания как это все красиво организовать.
Пока склоняюсь к мысли Рация, к ней блютуз модуль, а дальше Сена или скала.
меня интересует вопрос, дальность интерком гарнитуры.
т.е по сути в связке с рацией дальность интерком значения не имеет, главное, чтобы он добивал до РС установленной на квадре, как стационар и до рации которая в куртке.
тем не менее, не пойму как это все работает
Я так понимаю кнопка на гарнитура открывает или закрывает эфир общий, когда эфир интеркома открыт, работает эфир РС, нажали PTT- сказали.
что будет когда дальность действия рации превысит дальность действия интерком, или я совсем не понимаю принцип действия гарнитуры с интеркомом

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение HUGER » 18 фев 2016, 09:48

KIT_

Для нормального интеркома нужен полный дуплекс, тогда срача небудет. С симплексом - регулярные проблемы, засирают канал. Я сейчас рассматриваю цифро аналоговые радиостанции для замены VX6R. Дороговато конечно, но что делать.

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 18 фев 2016, 10:28

вот вот, особенно типочки VOX откроют и дышат в микрофон хоть палкой их бей.. какие есть варианты дуплекс настроить?

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение HUGER » 18 фев 2016, 11:19

KIT_ писал(а):вот вот, особенно типочки VOX откроют и дышат в микрофон хоть палкой их бей.. какие есть варианты дуплекс настроить?
Купить дуплексные станции :) Или 2 станции симплексные (колхозить) или скалы.

Бери аналогов цифровые станции, которые умеют дуплекс и симплекс по аналогу, но это не в твоем бюджете :) Я нашел минимум 34 тр. за одну.

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 18 фев 2016, 12:13

для себя понял что надо брать рацию блютуз адаптер SENA И гарнитуру SENA с интеркомом до 1500м
( которые в реале станут 150) этого для небольшой тусни в полнодуплексном режиме хватит, если группа растягивается включится радио,
такой сетап поволяет расширить дальность за счет смены рации или полноценно подключится к стационарке.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение HUGER » 18 фев 2016, 12:22

KIT_ писал(а):для себя понял что надо брать рацию блютуз адаптер SENA И гарнитуру SENA с интеркомом до 1500м
( которые в реале станут 150) этого для небольшой тусни в полнодуплексном режиме хватит, если группа растягивается включится радио,
такой сетап поволяет расширить дальность за счет смены рации или полноценно подключится к стационарке.
Юзаю Скалы, реальная работа до 800 метров по прямой видимости, легко переключаю между шлемами и наушниками. Скоро будут рации аналого цифровые с блютузом, посмотрю как работает связка.

Аватара пользователя
KIT_
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:26
Откуда: г. ХАбарвоск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь в группе. без проводов

Непрочитанное сообщение KIT_ » 18 фев 2016, 12:28

мидланд гарнитуры совсем печаль? уж больно ценник да характеристики заманчивые, речь про Midland BT Next Conference

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Квадроциклы»