Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Форум: Квадроциклы
Модератор: kwife
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Сегодня надиктовывал товарищу координатку, и встретил легкое недопонимание с его стороны. Я привык использовать формат гг мм.мммм, а он использует "как было настроено" секунды и доли секунд. Как бы, мне, пересчитать то не проблема, ему устал объяснять как пересчитать туда-сюда, в связи с чем возник вопрос: каким форматом координат пользуетесь вы и есть ли устоявшаяся и общепринятая норма в среде джиперов, туристов, спортсменов?
- Multik
- Он живет тут
- Сообщения: 6303
- Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
- Откуда: город-герой Хабаровск
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 15 раз
- Контактная информация:
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Pytnik
Не важно в каком формате забивать координаты. Важно понять в каком тебе их сообщили
Не важно в каком формате забивать координаты. Важно понять в каком тебе их сообщили
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
У меня с координатами все более-менее нормально, топограф я Суть вопроса в другом, есть ли утостоявшиеся нормы среди джиперов, туристов, спортсменов. Ведь в трофи же не достают калькулятор и не перенастраивают единицы в навике при получении координаты точки...
- Aleks
- Он живет тут
- Сообщения: 2418
- Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
- Откуда: Хабаровск
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Multik
Леха! Как нынче в Де`Кастри был клёв? Ты вернулся?
Леха! Как нынче в Де`Кастри был клёв? Ты вернулся?
-
- Он живет тут
- Сообщения: 8515
- Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 464 раза
- Поблагодарили: 378 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
В Навителе можно вносить и так и такPytnik писал(а):У меня с координатами все более-менее нормально, топограф я Суть вопроса в другом, есть ли утостоявшиеся нормы среди джиперов, туристов, спортсменов. Ведь в трофи же не достают калькулятор и не перенастраивают единицы в навике при получении координаты точки...
Какую систему примут такой и руководствуются хоть Пулково 42, хоть WGS 84 ( обычно ея и юзают)
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Я не про систему координат, а про формат записи.sannikov писал(а): В Навителе можно вносить и так и так
Какую систему примут такой и руководствуются хоть Пулково 42, хоть WGS 84 ( обычно ея и юзают)
WGS 84
1. 48.4797888 135.0712224
2. 48°28.7873' 135°04.2733'
3. 48°28'47.24" 135°04'16.40"
Это координаты одной и той же точки, какая запись предпочтительнее и какой чаще пользуетесь?
В первых числах корюшка была с палец, за редким исключением. Или мне не повезло...Aleks писал(а):Multik
Леха! Как нынче в Де`Кастри был клёв? Ты вернулся?
-
- Он живет тут
- Сообщения: 8515
- Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 464 раза
- Поблагодарили: 378 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
На соревнованиях, вариант #3Pytnik писал(а):Я не про систему координат, а про формат записи.sannikov писал(а): В Навителе можно вносить и так и так
Какую систему примут такой и руководствуются хоть Пулково 42, хоть WGS 84 ( обычно ея и юзают)
WGS 84
1. 48.4797888 135.0712224
2. 48°28.7873' 135°04.2733'
3. 48°28'47.24" 135°04'16.40"
Это координаты одной и той же точки, какая запись предпочтительнее и какой чаще пользуетесь?
..
В обычной жизни 2 и 3, или в основном 2 потому как юзеры читают с устройст головных, не деля две последние пары чисел.
- kwife
- Модератор
- Сообщения: 10526
- Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 227 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
На наших соревах вариант 2. только последних цифр не 4 а 3.sannikov писал(а): На соревнованиях, вариант #3
В обычной жизни 2 и 3, или в основном 2 потому как юзеры читают с устройст головных, не деля две последние пары чисел.
- U469
- Он живет тут
- Сообщения: 2212
- Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
- Откуда: ТехАс
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 118 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Перед выездом всегда знакомлюсь с картой местности, беру ориентиры на всякий случай в радиусе 50км. Если двигаюсь на снежике то в каман кладу гармин дакота20, раньше больше трек писать, щас имею в нем подробные карты с зимниками и прорисовкой рельефа. Если выезд на эвакуацию то беру еще и планшет с андрозиком, ибо координаты дают в разных системах и можно долго искать.
- Brian
- Он живет тут
- Сообщения: 5436
- Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 55 раз
- Контактная информация:
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
sannikov
Всегда №2, по дефолту с гармина.
U469
никогда такого не было, в хабаровске.На соревнованиях, вариант #3
Всегда №2, по дефолту с гармина.
U469
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Короче, единообразия нет. Хоть в ВГС все работают, и то хорошо.
Не принципиально, 0.0001 минуты это 18 мм по меридиану. Даже разница между DD MM.mmmm и DD MM.mm примерно 6-7 метров, не думаю что критично, не клады же копаеетеkwife писал(а): На наших соревах вариант 2. только последних цифр не 4 а 3.
- Aleks
- Он живет тут
- Сообщения: 2418
- Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
- Откуда: Хабаровск
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Туристические навигаторы, которыми пользуется большинство и дает погрешность на открытой местности 4-6 метров, в отличии от профессиональной аппаратуры, у которой и ценник в десятки раз выше туристического гармина. Раз ты топограф, то ты это знаешь.Pytnik писал(а):Даже разница между DD MM.mmmm и DD MM.mm примерно 6-7 метров, не думаю что критично, не клады же копаеете
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Знаю. Еще слышал что точность туристических навиков регулируется уровнем "секретности" местности и корректируется на лету вражинами заокеанскими по каким то алгоритмам. Найдите на гугл картах "замазанный" сектор и попробуйте там с навиком прогуляться, точность 40-60 метров. Может басня - может нет, за что купил - за то продал.Aleks писал(а):Туристические навигаторы, которыми пользуется большинство и дает погрешность на открытой местности 4-6 метров, в отличии от профессиональной аппаратуры, у которой и ценник в десятки раз выше туристического гармина. Раз ты топограф, то ты это знаешь.Pytnik писал(а):Даже разница между DD MM.mmmm и DD MM.mm примерно 6-7 метров, не думаю что критично, не клады же копаеете
- Aleks
- Он живет тут
- Сообщения: 2418
- Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
- Откуда: Хабаровск
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Что понимается под словом "замазанный"? Есть на примете вблизи Хабаровска?Pytnik писал(а):Найдите на гугл картах "замазанный" сектор и попробуйте там с навиком прогуляться, точность 40-60 метров. Может басня - может нет, за что купил - за то продал.
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Кто понимает в навигаторах дайте совет. Гармин 72 что за аппарат. Задачи ходить по морю вдоль побережья ну и в лес иногда заходить. И еще там русского нету это как нибудь исправимо?
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
В районе Ха не знаю, возле Чегдомына был, до компа доберусь, посмотрю. С телефона не айс.Aleks писал(а): Что понимается под словом "замазанный"? Есть на примете вблизи Хабаровска?
-
- Он живет тут
- Сообщения: 6307
- Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
- Откуда: Хабаровск, СПб
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 85 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Точность дело условное. В гражданском диапазоне сейчас вроде ограничения не вводятся на точность, и все зависит от прибора, а он говрит о препоалагаемой точности.Pytnik писал(а):Знаю. Еще слышал что точность туристических навиков регулируется уровнем "секретности" местности и корректируется на лету вражинами заокеанскими по каким то алгоритмам. Найдите на гугл картах "замазанный" сектор и попробуйте там с навиком прогуляться, точность 40-60 метров. Может басня - может нет, за что купил - за то продал.Aleks писал(а):Туристические навигаторы, которыми пользуется большинство и дает погрешность на открытой местности 4-6 метров, в отличии от профессиональной аппаратуры, у которой и ценник в десятки раз выше туристического гармина. Раз ты топограф, то ты это знаешь.Pytnik писал(а):Даже разница между DD MM.mmmm и DD MM.mm примерно 6-7 метров, не думаю что критично, не клады же копаеете
-
- Он живет тут
- Сообщения: 8515
- Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 464 раза
- Поблагодарили: 378 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
Ну да перепутал.Brian писал(а):sannikovникогда такого не было, в хабаровске.На соревнованиях, вариант #3
Всегда №2, по дефолту с гармина.
U469
НО если ты не знаешь то не нужно говорить что никогда
Было пару раз Николай давал координаты
-
- Он живет тут
- Сообщения: 8515
- Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 464 раза
- Поблагодарили: 378 раз
Re: Навигатор GPS для снегохода кто какие пользует.
И это важно, и от пользовательских настроек много зависит. Товарищ поставил обновление раз в 3 минуты и все не мог понять что с навигатором - он постоянно разный трэк писал при движении по одним и тем-же лесным тропам.HUGER писал(а):Точность дело условное. В гражданском диапазоне сейчас вроде ограничения не вводятся на точность, и все зависит от прибора, а он говрит о препоалагаемой точности.Pytnik писал(а):Знаю. Еще слышал что точность туристических навиков регулируется уровнем "секретности" местности и корректируется на лету вражинами заокеанскими по каким то алгоритмам. Найдите на гугл картах "замазанный" сектор и попробуйте там с навиком прогуляться, точность 40-60 метров. Может басня - может нет, за что купил - за то продал.Aleks писал(а):Туристические навигаторы, которыми пользуется большинство и дает погрешность на открытой местности 4-6 метров, в отличии от профессиональной аппаратуры, у которой и ценник в десятки раз выше туристического гармина. Раз ты топограф, то ты это знаешь.Pytnik писал(а):Даже разница между DD MM.mmmm и DD MM.mm примерно 6-7 метров, не думаю что критично, не клады же копаеете