Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Форум: Квадроциклы

Модератор: kwife

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Bogdan » 11 ноя 2013, 11:39

Решили мы поехать на это замечательное соревнование viewtopic.php?f=20&t=76556.

Суббота. 12 часов.
Приехали после старта, взяли у kwife координаты точек и решили посетить их на двух квадроциклах Cfmoto и BRP. Трое человек. Я, Антон Лунев и Ярослав (владелец CFmoto).
Сначала пытались вытащить ГАЗ-69 из речки со сломанными мостами. Кончилось все тем, что лопнул трос и отскочивший крюк насквозь пробил ГАЗ в районе лобового...А кто-то предлагал помогать газом во время "лебежения".

Далее начался снег и мы поехали вслед за джиперами по лесовозной дороге на Малышево.
Нормальная дорога, квадрики прут, понемногу покрываемся смесью глины и льда, вода еще не замерзла полностью и кадр ломает лед и проваливается в чачу.
Чем дальше мы ехали, тем больше буксовал CFmoto. У него почему-то не крутилось одно из передних колес, видимо что-то с раздаткой. Из-за веса этого квадрата, и веса его владельца (130 кг), квадрат садился плотно и глубоко. Ипались мы очень долго и через 4 км, квадр начал троить и не ехать. Дорога представляла из себя колею глубиной по колено, со льдом и глиной, чем ее накатали, какими лесовозами, я ума не приложу. Кончилось все тем, что китайца мы засадили очень круто. Лебедка толком не работала и кончилось все тем, что у него разулось колесо. Переднее, с помощью лебедки и дерева подняли переднюю ось квадра над землей.

С помощью какой-то матери одели колесо, слава богу был с собой насос. Смогли накачать и поехать дальше.
Через метров 300, этот квадр цепляет защитой за бревно и садится очень плотно, скинуть его втроем не получается, применяем две лебедки, из-за незакрытого карабина на лебедке последний гнется (а он рассчитан на тонну веса), приходит вязать трос к дереву, и тут случается страшное, разувается уже заднее колесо, причем так, что одеть его мы не можем. Квадр на бок не положить, он тяжелый, хайджека нет, не поднять, пытались засунуть пень под порог, никак. Пока тягали квадр мне за сапоги залилась ледяная вода. Отморозить себе ноги никак не хотелось, пришлось раздеваться, выжимать трое носков, выливать воду из сапога и опять одеваться. И чего я вейдерсы не купил. Всю оставшуюся дорогу нога была мокрой…Повезло, что было не сильно холодно, иначе беда.
Время 18-00. Начинает темнеть. До Малышево, судя по GPS – 3 км. Принимаем решение бросить квадроцикл и ехать дальше втроем. Вызываем подмогу из трезвых джиперов, чтобы они приехали в Малышево. Втроем ехать не получилось. Мы засаживаем BRP. Ярослав (владелец CFmoto, не знаю его ника) решает идти пешком. Тут появляется ZubilO на Крузаке и 44-м богере, нам помочь он не соизволил, т.к. «соревнования». Ну и естественно, карму он этим себе подпортил, и через 50 метров у него разуваются оба передних колеса. Мы желаем ему успехов в соревнованиях, Ярик пошел пешком, а мы занялись вытаскиваем квадра. Выдернули лебедкой, догнали Ярика, перегнали, опять сели. И сели конкретно. Давай лебедиться, и тут квадр заглох, на экране «Low battery». Трындец аккумулятору. И почему генератор не заряжает аккумулятор при лебежении? Все выключаем, на улице ночь, и ничего не видно. Опять включаем, стартер крутит, но двигатель не заводится.

Решаем бросить квадр и идти пешком в Малышево, по GPS – 2 км. Время 20:00. Звоним женам, говорим не судьба, пусть не теряют, у нас экшн. Собираем все ценное в гермомешок и не снимая шлемов пошли пешком. Шли мы долго, нудно темно и страшно. Тут вылетает собака. Антон грешным делом подумал, что это волк и решил жахнуть в собаку сигналом охотника. Я за нож. Но обошлось, пес свалил. И тут я вижу на дороге две тени. Вроде люди…
Догоняем. Ба…Да это Ярик и охотник. На охотнике рюкзак размером с охотника и судя по позе мужика весит он нереально. Мужик спокойно поведал нам, что некоторое время назад завалил медведицу, разделал ее и прет мясо домой. Мы офигеваем, ничего себе прогулочка. Оказалось тут и кабан есть и тигр, а медведи это рядовое событие.
Кое-как дошли в Малышево. Местные синие упыри определили нас в шахтеры. Лично у меня чистые были только зрачки глаз. Все остальное покрыто задубевшей смесью воды и глины. Вышли мы на трассу, на помощь к нам приехал Сузуки Джимни, а в нем трое богатырей. Блин и как ехать?

Сзади двое килограмм по 120, я к ним на руки, спереди водитель и Антон на руках у еще одного. Всего 6 человек, причем каких! В таком составе, как сельди в банке мы ехали от Малышево до базы Драйв, про то, что кончился бензин по дороге, на машине грязевые задубевшие колеса на гололеде, я умолчу. Бензовоз в кювете тоже радости не добавил. Еду, молюсь...
И что вы думаете? Это только начало!
Доехали мы до базы. Переоделись и мы с Антоном поехали домой. Ярик остался на базе.

Воскресенье.
Дальше тезисно. С утра в воскресенье приехали на Джимни с нереальными колесами на помощь. Через некоторое время колеса у Джимни разулось.
BRP вмерз в лед, оказалось сгорел предохранитель, заменили, подкурили завели. Хайджеком выдернули из колеи. Антон 2 часа долбил отверткой и топором лед с приводов. Отдобил, поехал, кое-как доехал. Пригнал телегу в Малышево. В 18-00 выехал домой…
А с Яриком просто беда, его квадр примерно в 700 метрах от нашего. Он вызвал на помощь два квадроцикла, ЗИЛ-130 с кунгом. Парни на квадрах решили проехать посмотреть, прифигели, вернулись, заночевали в кунге. Сегодня с утра поехали.
Зубило своим 44-м богером, когда возвращался назад, размолотил всю колею в хлам, ехать нереально.

Понедельник.
На Джимни сломали переднюю панару. Вырвало крепление на раме. Как теперь ехать непонятно, нужен сварочник и генератор. Бензин у него тоже кончился.
За квадром Ярика поехали еще два квадрика. У одного сломалась рулевая тяга по дороге, его бросили. Второй тоже не доехал. Пришлось квадрик Ярика вытаскивать руками, вытащили. Разутое колесо не одеть задубело, вроде есть запасное. Сейчас уехали на полигон за гтс-кой вытаскивать джимни и уже 3 (!) квадроцикла…

Ждем новостей. Делайте выводы по экипировке и оборудованию в такие поездки.
Сейчас фото выложу
Вложения
Пробило крюком лобовуху
Пробило крюком лобовуху
Погода...
Погода...
Разулся
Разулся
С налогами согласен...
С налогами согласен...
Квадрик вмерз
Квадрик вмерз
Вот она сила хай джека
Вот она сила хай джека
IMG-20131110-WA0000.jpg
Вот так уезжали
Вот так уезжали
GPS
GPS
Последний раз редактировалось Bogdan 11 ноя 2013, 13:11, всего редактировалось 4 раза.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
SoNO
Он живет тут
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как прогулка на квадриках может превратится в ЧП

Непрочитанное сообщение SoNO » 11 ноя 2013, 11:57

збс :up:

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратится в ЧП

Непрочитанное сообщение Brian » 11 ноя 2013, 12:02

Почитал и не понял. Толи отсутствует подготовка, толи инвентарь, толи кто-то понадеялся на авось?

p.s. это я все про субботнюю покатушку.

Аватара пользователя
Сод
Друг форума
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:21

Re: Как прогулка на квадриках может превратится в ЧП

Непрочитанное сообщение Сод » 11 ноя 2013, 12:11

Это разве чепе?ЧП это когда домой кто т не вернулся или вернулся, но не весь.

Аватара пользователя
ViToK
Друг форума
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 02:14

Re: Как прогулка на квадриках может превратится в ЧП

Непрочитанное сообщение ViToK » 11 ноя 2013, 12:47

согласен, просто небольшие приключения на одно место, зато будет что вспомнить. :D

WoW'ka
Мастер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:45
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратится в ЧП

Непрочитанное сообщение WoW'ka » 11 ноя 2013, 12:50

Лично я жду фотки =)

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Как прогулка на квадриках может превратится в ЧП

Непрочитанное сообщение Etalonn » 11 ноя 2013, 13:00

активный отдых, не более :up:

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Bogdan » 11 ноя 2013, 13:03

Brian писал(а):Почитал и не понял. Толи отсутствует подготовка, толи инвентарь, толи кто-то понадеялся на авось?
Все было с собой, но можно брать всегда больше, чем есть. Запас карман не тянет

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Vitas » 11 ноя 2013, 13:14

Хорошо оттянулись! Вывод - по трассе соревнований НЕЛЬЗЯ проехать в "туристическом" режиме.
МВ.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Bogdan » 11 ноя 2013, 13:21

Vitas писал(а):Хорошо оттянулись! Вывод - по трассе соревнований НЕЛЬЗЯ проехать в "туристическом" режиме.
Судя по всему там ни в каком режиме проехать нельзя ))

Аватара пользователя
С&R
Мастер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение С&R » 11 ноя 2013, 13:35

нет с собой хайджека? но вы же не в пустыне ехали, а по лесу! :D 66 и уралы вагами выковыривают, а вы квадр втроем не осилили ???

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение shkiper » 11 ноя 2013, 13:43

69-му крюком по морде зря конечно, мог и водителю дырку в жбане сделать, веревку надо потолще или "гаситель" продумывать

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 11 ноя 2013, 13:45

О, зато теперь я знаю, что за красная хреновина к джипам сзади приторочена и для чего она нужна. А то я все шесть лет, что за рулём езжу и в пробках стою, разглядывал задницы джипов и думал - что этой палкой делать можно?

Теперь образованный буду!

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Brian » 11 ноя 2013, 14:04

Vitas писал(а):Вывод - по трассе соревнований НЕЛЬЗЯ проехать в "туристическом" режиме.
Верно!
Судя по всему там ни в каком режиме проехать нельзя ))
Зачем на квадре было лезь в каллею, где 44ых колес то мало без лап?
Поехали бы по бровке или по лесу.
Я как бы без упрека, не могу понять героизма уронить квадр в коллею от лесовоза.

Аватара пользователя
MAG
Друг форума
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 15:23
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение MAG » 11 ноя 2013, 14:17

веселая история)
я так понял лес в районе малышево усыпан брошеными квадриками)

Аватара пользователя
Аlex.S.
Друг форума
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:03
Откуда: Хабаровск

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Аlex.S. » 11 ноя 2013, 14:44

Я вот не пойму, почему на Зубова бочку катят? не помог и всю дорогу разломал?
А про карму , мы вас тоже долго вспоминали )) .
Колеса разулись два по правой стороне http://youtu.be/wlA-OHPxLQw

Аватара пользователя
Sahalinski
Друг форума
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:15

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Sahalinski » 11 ноя 2013, 15:34

Прикольно. Только все равно не понятно, если хотели таким образом отдохнуть то можно ведь проще: засадить какую-нибудь жопотерку в лесу на Воронеже и поепаться весь день вытаскивая ее. И квадр не надо покупать и далеко ехать не надо? Если это соревнование, то уровень некоторых соревнующихся дилетантский. Это хорошо что в ЧП не превратилась прогулка.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение Brian » 11 ноя 2013, 15:47

Я вот не пойму, почему на Зубова бочку катят? не помог и всю дорогу разломал?
Сереге всегда везет ;)

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Как прогулка на квадриках может превратиться в ЧП

Непрочитанное сообщение kwife » 11 ноя 2013, 15:57

Аlex.S. писал(а):Я вот не пойму, почему на Зубова бочку катят? не помог и всю дорогу разломал?
Собственно тоже не совсем понимаю... никто не помирал, мороз не большой, связь есть, идти недалеко.. что он должен был сделать то?


Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Квадроциклы»