Наказание и его неотвратимость за непрохождение технического

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Наказание и его неотвратимость за непрохождение технического

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 14:11

Наказание и его неотвратимость за непрохождение технического осмотра с учетом требований Постановления Правительства РФ 14 декабря 2005 г. N 767.

Обобщающие факты: Имеется два автомобиля, зарегистрированные в Ха в установленном порядке, имеющие действующие страховые полиса, с неснятыми на момент создания темы государственными регистрационными знаками, но не прошедшими, теперь уже, государственный технический осмотр.

Детализирующие факты:

Первый автомобиль - срок прохождения ТО истек 01.01.2006 года.
Эксплуатируется крайне редко.
Причин для не прохождения ТО в срок – никаких.
Кроме отсутствия времени у владельца и его законного представителя.

Второй автомобиль – ТО никогда не проходил. С момента регистрации в 2003 году.
Причины – тонировка автомобиля, инспекторами ГИБДД оцениваемая как "зеркальная".
Отметка в каком-то кабинете в Воронежской о тонировке, т.е. «черная метка» (для понимающих суть проблемы) – сделана.
В сентябре 2005 года, в связи с пересмотром некоторых жизненных ценностей, машина добровольно растонирована, но – отметка в соответствующем кабинете не сделана ( не убрана). Поэтому, при "искрометной" попытке пройти его на одном из «пунктов удаленного доступа» - не увенчалась успехом.
В общем – не пройден он и талона ТО нет.
Машина эксплуатируется постоянно.

Внимание – давайте рассмотрим ситуацию и обсудим, по типу «деловой игры», как быть водителю в новых условиях, какие законные меры могут быть применены к водителю и управляемым им транспортному инспекторами ГИБДД в различных условиях на дорогах
Хабаровского и Приморского краев именно в этих условиях.
Какие контрдоводы может привести водитель при общении с инспекторами.
Только взвешенно, без истерик и криков типа «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».
Со стороны водителя – я, со стороны испектора (ов) ГИБДД – желающие принять "взвешенное" участие в беседе…
Что-то типа "публичной порки" :lol: :lol: :lol:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 07 янв 2006, 14:22

Бэтмэн писал(а):Что-то типа "публичной порки"
ну так это...очень просто..останавливают...под предлогом..скажем..отсутствия талона ГТО..под стеклом..пробивают по базе...выясняют что ТО нет, далее двух понятых протокол..акт изъятия...дальше едешь...потом на следующий день АП и далее привозишь покупешь карту диагностическую...находищь хнакомого...инспектора..везещь делаете сверку..(или опускате эту процедуру..) сдаешь доки..получаешь через неделю ТО...(машина на АП) привозищь ТО и отметку из ГИБДД об устранении причины задержания..оплачиваешь АП и едешь домой..на мой взгляд прямой убыток.., а я описал плохой вариант развития событий...в районе 10 т.р.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 14:39

Ром, какого изъятия? Не баламуть болото.

Отмечу, что просто непрохождение ТО ненаказуемо.
Наказуемо управление без ТО.

А на практике ИМХО, будет так
1. Сговорчивость ИДПС-водителя. Все решается. И до следующего ИДПС.

2. ИДПС пишет протокол по 12.1 = 50р.
Может при этом снять номера (кстати, не имеет права забрать)

Далее по теории тащишь на эвакуаторе на ТО, поскольку управление без номеров сильно страшная весчь.

А касательно нововведений..... По новым ПДД у ИДПСа есть право потребовать талон ГТО. Но если у тебя его в принципе нет, то это не нарушение, если так и скажешь.

Нарушением будет только связка "Покажи - Не покажу". И вот тут серьезней будет:

19.3.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции... - штраф в размере 500-1000р. или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 07 янв 2006, 14:46

Бэтмэн писал(а):Причины – тонировка автомобиля, инспекторами ГИБДД оцениваемая как "зеркальная".
Вот у меня вопрос?
В магазине Фотон-Авто продается пленка, зеркальная, но больше похожа на коричневую, хотел ей затонироваться, будут потом проблемы???

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 15:12

Roman
Давай мы тут никого пугать не будем, ага :oops: :oops:
Ибо, в твоем описании ситуации столько "дыр", что все далеко не так страшно, ибо "вдруг я себе бесплатную стоянку месяца на три ищу", а ты как инспектор ГИБДД мне в этом "крепко поможешь", за счет моей бесплатной (по результатам нахождения там) арестплощадки?
Давайте взвешенно :roll: :roll: :roll:

Итак - "золотая мысль есть" и звучит она так:
Roman писал(а):останавливают...под предлогом..скажем..отсутствия талона ГТО..под стеклом..
Вариант 1 - "Календарик"
т.е. если я на рынке "желтый календарик" уже купил, поставил его на положенное место?
Причем вот те первый фактик для раздумья. Из Постановления:
2) в пункте 2.1:
в подпункте 2.1.1:
абзац третий после слова "документы" дополнить словами "и талон о
прохождении государственного технического осмотра";"
Значит, если я его обязан предъявлять, не факт что он отныне "должен быть закреплен....в каком-то там углу, как раньше"
А если так - инспектор справедливо думает, что я его вожу в кармане вместе с остальными документами.
Вот и вопрос - осталась ли обязанность "закреплять талон ТО в углу лобового стекла"?

Подумал и добавил ещё, спустя 2 минуты:

DimaS
В тему про тонировку..... :lol: :lol: :lol: :lol:

Подумал и добавил ещё, спустя 8 минут 3 секунды:

Продолжаем. Остановили с календариком или без него.
Увидел инспектор что нет талона ГТО.
Спрашивает чего так?
Варианты ответа (беру из другой темы)
Nudinsk
1. Показать (если есть)
2. Сказать, что нет в принципе. (Тогда светит непрохождение ТО и скручивание ГРЗ, если не прошел ТО в сроки)
3. Не отказаться предъявлять и пригласить ИДПСа домой за талоном.(Если забыл).
Вот и давайте спокойно разберем каждый из них до логического конца :lol:
Итак:
Показать - не могу, ибо его нет.
На этом варианте - ставим жирный крест. :roll:
Но крест - только на варианте с машиной НИКОГДА не проходившей ТО и не имеющей даже просроченного талона.
А если я на том авто, талон которого действовал вплоть до 01.01.2006 года :roll: ?
Что сделает инспектор? :roll:

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 15:13

Бэтмэн писал(а):осталась ли обязанность "закреплять талон ТО в углу лобового стекла"?
Старинный баян.

ПДД говорит: надо следить за ТЕХСОСТОЯНИЕМ авто в соответствии с ОП по допуску (это не ПДД).
Откроем ОП - шины, тормоза, стекла итд... размещать талон.

Вот и весь спор - одни считают это не входит в техсостояние, другие говорят - входит.

Ответственности за неразмещение ка не было так и нет.
Раньше можно было талон выкинуть образно говоря.
Теперь есть обязанность предъявлять его ГАИ. Опять же про размещение ни слова.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 15:18

Nudinsk писал(а):Теперь есть обязанность предъявлять его ГАИ. Опять же про размещение ни слова.
Ты уверен, что раньше "закреплять" не нужно было?
Мне помнится обратное, но... я не уверен, и могу быть не прав :oops:
Однако, если эта норма осталась - я календарик скотчем так закатаю.... :oops: :lol:

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 15:29

Бэтмэн писал(а):А если я на том авто, талон которого действовал вплоть до 01.01.2006 года ?
Что сделает инспектор?
Я написал.
1. Договорится
2. Протокол на 50р. и может снять номера.

Далее без номеров никуда. Придется проходить ТО.

Может в свете новых ПДД попытаться пришить неповиновение, но это легко рассыпается.

Подумал и добавил ещё, спустя 9 минут 23 секунды:

Ну вот норматив по закреплению

ПДД
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.

ОП
2 .... на автомобилях... размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра ...


Насколько размещение талона является техническим состоянием, решать тебе.

Возможно, и относится.
Наказания же нет никакого. Как не было, так и нет.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 15:32

Nudinsk писал(а):Я написал.
1. Договорится
2. Протокол на 50р. и может снять номера.
Договориться - опустим. :oops:

Более интересно второй вариант:
Протокол - я "за". Без вариантов - единственно правильный и приемлемый путь для меня. Как впрочем и для инспектора.

"И может снять номера"!!!!!! :roll: :roll:
Вот отсюда давайте ОЧЕНЬ ПОДРОБНО, с указанием последовательности ЗАКОННЫХ действий инспектора, и исключительно со ссылкой на нормативные документы, ДЕЙСТВУЮЩИЕ, в том исле и с внесенными измениями Постановлением :roll:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 07 янв 2006, 17:31

Nudinsk писал(а):2. Протокол на 50р. и может снять номера.
а на практике..давай посмотрим...ведь речь я так понял идет о практике..действующей на дорогах г Ха, вот он снимает и забирает номера при этом составляя проктокол о снятие..ГРН..а так как для ИДПС снятие =изъятие...потом ты их конечно найдешь...но опять таки не факт что сразу...это как изъятые в других регионах права..ты их вернуть можещь но ..надо сначала их найти.
Nudinsk писал(а):кстати, не имеет права забрать
...это я пропустил но уже ответил...потому как ИДПС не дурак снять и отдать тебе их тут же..это еще раз говорю ПРАКТИКА! может и неверная с точки зрения закона.
Nudinsk писал(а):Далее по теории тащишь на эвакуаторе на ТО, поскольку управление без номеров сильно страшная весчь
а здесь, не согласен...у тебя есть протокол о снятии (в нем же скорее всего будет упомянуто изъятие ГРН) таким образом ты (речь идет о том же дне который указан в протоколе) едешь спокойно домой..и ставишь на прикол машину. Если катаешься на следующий день тогда АП.. и то что я описал...
Бэтмэн писал(а):Вариант 1 - "Календарик"
т.е. если я на рынке "желтый календарик" уже купил, поставил его на положенное место?
ну ты же знаешь что повода отсановить тебя на дороге долго искать не надо... 8)
Бэтмэн писал(а):вдруг я себе бесплатную стоянку месяца на три ищу"
ну проблема в том ..что тебе же машина нужна..нет я не спорю что ты можещь обратиться в суд..на эти три месяца вязть в аренду авто...за очень дорого..и потом требовать компенсации затраченных средств..но..ведь наш суд..это самый гуманный суд в мире..какова вероятность что решиться все в втою пользу..здесь уже тебе придеться терять много времени...и средств..
Кстати уже обсуждали что понятие изъятие ГРН не очень прописано..но мера обеспечения такая есть и никто не мешает грамотному инспектору составить на тебе
1. протокол о АПН
2. Протокол о снятие ГРН.
3. Протоокл об изъятие ГРН в качестве меры обсепечения.
Nudinsk
Бэтмэн

жду ваших контрдоводов.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 17:39

Roman
Ну куда ты так торопишься-то?
Давай ка по порядку:
1. Прочти мое первое сообщение
2. Вот представь, что ты инспектор. Остановил меня, исходные данные увидел.
Вот давай и начнем по порядку:
Бэтмэн писал(а):Более интересно второй вариант:
Протокол - я "за". Без вариантов - единственно правильный и приемлемый путь для меня. Как впрочем и для инспектора.

"И может снять номера"!!!!!!
Вот отсюда давайте ОЧЕНЬ ПОДРОБНО, с указанием последовательности ЗАКОННЫХ действий инспектора, и исключительно со ссылкой на нормативные документы, ДЕЙСТВУЮЩИЕ, в том исле и с внесенными измениями Постановлением
Вот сними Роман с меня номера в этих условиях, но ПО ЗАКОНУ....
Прям по порядку пиши, чего составлять будешь, что в протоколе ДОЛЖНО БЫТЬ написано, на какую статью КоАП сошлешься, КАК номера изымать будешь?
Шаг за шагом...

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 17:55

Значит так (усаживаясь поудобнее):

С протоколом на писят рэ ты согласен?
Выписали.

Далее смотрим на КоАП - статью 27.13.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями ... 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) ... запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Значит, протокол о запрещении эксплуатации. Раз. (с) КоАП
Номера снимаем. Два. (с)КоАП Уточним - СНИМАЕМ, а не ИЗЫМАЕМ.

5. ... запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Обратимся к нему. Это ППРФ 759 от 181203

При запрещении эксплуатации наземного транспортного средства государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

21. О запрещении эксплуатации наземного транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол по форме, устанавливаемой соответственно МВД ...

22. После устранения причины запрещения эксплуатации наземного транспортного средства оно допускается к эксплуатации, при этом владельцу наземного транспортного средства (его представителю) возвращаются государственные регистрационные знаки.

23. Порядок передачи в соответствующие подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Военной автомобильной инспекции Министерства обороны Российской Федерации и Инспекции органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, хранения и возврата владельцам государственных регистрационных знаков устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

И вот в ППРФ взяли слишком круто - изымать номера, чего в КоАПе не предусмотрено.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 18:03

Nudinsk
Согласен с написанным тобой.
Вроде все пока в строчку....
Но...
Статья КоАП какая в протоколе об АПН будет тобой написана? :roll:

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 18:07

Roman писал(а):...у тебя есть протокол о снятии (в нем же скорее всего будет упомянуто изъятие ГРН) таким образом ты (речь идет о том же дне который указан в протоколе) едешь спокойно домой..и ставишь на прикол машину. Если катаешься на следующий день тогда АП.. и то что я описал...
Ай ли? По закону 100% попадаешь на 12.2.2.
Не советуй если не уверен.
Вот выпишут протокол на 12.2.2 - чем будешь обосновывать защиту?

Подумал и добавил ещё, спустя 3 минуты 51 секунду:

Писят рэ - 12.1 КоАП - это АПН
Запрещение эксплуатации - 27.13.2 - это просто мера обеспечения
Снятие ГРЗ - 27.13.2 - это просто мера обеспечения

Если поехал без номеров - 12.2.2 - это АПН или
Ну при желании ИДПС - 19.3.1 - это АПН

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 18:12

Nudinsk
Торопишься :oops:
Вот за то, что у меня ТО не пройдено, что укажешь в протоколе об АПН.
Какую статью КоАП и формулировку какую напишешь?
Просьба - у меня щас под рукой ПДД и КоАПа нету, если есть возможность - прям выкладывай.
А то голые ссылки - неважно воспринимаются :oops:
Старею :lol:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 янв 2006, 18:29

Nudinsk писал(а):2. ИДПС пишет протокол по 12.1 = 50р.

Может при этом снять номера (кстати, не имеет права забрать)
Да ну....И кто его лишил такого права!?

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 18:43

Бэтмэн,
Не за непрохождение ТО,
А ЗА У-ПРА-ВЛЕ-НИ-Е с непройденным ТО
В протоколе так и будет - "Управлял транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра"

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.


----------------------
Sanim,
Ткни носом на его право забрать ГРЗ.
В ППРФ не посылать. Он противоречит КоАПу.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 18:57

Nudinsk
Спасибо.
Т.е. в протоколе ты указываешь, что я "Управлял транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра", чем нарушил требования п.1 ст.12 КоАп РФ.
Выписываешь постановление, где наказание 50 руб.
Я расписываюсь как в протоколе, так и в постановлении.
Так?
Копии ты мне отдаешь, я их забираю.
Так?

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 19:10

Почти... "Ответственность за нарушение предусмотрена п.1 ст.12 КоАП РФ."

1. Если не согласен, то Копию протокола - на руки.
На разборе в ГАИ копию Постановления - на руки

2. Если согласен, то ПостКвит на месте - тебе. Без всяких разборов.

Потом в банк.

Ну и номера должны снять. Сразу на месте.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 19:15

Nudinsk писал(а):Ну и номера должны снять. Сразу на месте.
А кто должен снять?
И куда их снятые, по закону должны деть?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»