Размышления.

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Размышления.

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 окт 2006, 13:22

Последнее время много говорят о суровом наказании в виде значительных денежных сумм за нарушение ПДД, но я считаю как говорил уже не раз прежде чем спросить с человека ему надо что либо дать что бы было за что спрашивать. Во многих книжках, учебниках чёрным по белому написано что: Рост преступности происходит под воздействием факторов социально-экономического, идеологического, социокультурного и иного характера не связанных с правом, - это отсутствие нравственных идеалов, бездуховность, жажда наживы, безработица, бедность на одном полюсе и богатство на другом и т.д. То есть срабатывает чисто (человеческий, психологический фактор). Основная часть людей, к сожалению очень бедна. Когда человек находиться постоянно в таком окружении из за этого у него складывается определённый образ жизни, мышление.
Так же считаю что постоянные разговоры по телевидению различных государственных деятелей о том что перенимается опыт по наказанию человека у других развитых Европейских стран и практически ни слова о переем опыта по улучшению жизни, быта человека. Складывается такое ощущение что думают только как бы по жоще наказать а не о том как предотвратить нарушение законодательства, значительно повысив уровень жизни, что естественно способствовало резкому снижению количества преступлений.
Мы ведь покупаем «старые, но надёжные Японские автомобили» не от того что мы специально не хотим ездит на отечественном автопроме а потому что по сравнению с Японским б/у, отечественные автомобили низшего качества причём последнее время по цене превышающую стоимость Японского автомобиля. (т.е. не созданы условия, не предоставлен автомобиль надлежащего качества продавцом (цена естественно увеличится) + не обеспечен достаточный доход для населения что бы была возможность купить надёжный, новый автомобиль) и получается что некоторые не могут из за какой нибудь поломки пройти ТО, начинают эксплотировать авто с различными техническими нарушениями и уже становятся нарушителями законодательства.
К примеру нарушение разметки, обгон, едет медленно (30 км/ч) авто по узкой дороге, собрало за собой хвост из 30 машин, большинство начнёт всё равно обгонять, т.е. нарушать, конечно этого делать нельзя и у нас я думаю только подумают как бы за это по жоще наказать но почему то слова не скажут что надо создать условия для водителей что бы было за что спрашивать, в частности расширить дорогу (но для этого надо выделить деньги из бюджета, ну а денег как почему то говорят в России мало) так что только наказывать. Умышленный проезд на красный сигнал светофора и выпивка, такие нарушения как правило случаются только от невоспитанности водителя, его мировозрение складывается от окружающей его обстановки, когда детям в детстве уделяется мало внимания родителями потому что они постоянно заняты на работе или семья не полная (потому что родители развелись, а как правило большинство разводов происходит от нехватки денег, пример: У молодых нет денег купить квартиру, живут с родителями ( родители начинают лесть в семью и давать постоянно советы молодым ( в большинстве случаев так бывает ) начинаются ссоры и в итоге развод. Изначальная причина развода не то что родители или кто то себя плохо вёл а основная причина в данной ситуации, то что не было создано условий для достаточного заработка молодых и покупки квартиры, обустройства быта, что бы окружающая ситуация не угнетала. Средняя заработная плата 10000 – 1500 руб. Примерная стоимость 2- комнатной квартиры от 1080000 ( от 40000 у.е.) При такой зарплате не реально накопить такие деньги + плата за квартиру, и продукты, просто не реально. Вот и приходиться основной массе молодых жить где придется вести по сравнению с Европейским развитым обществом бедный образ жизни что естественно влияет на семейную жизнь, воспитание детей, привития им культуры поведения. Ведь причина умышленного проезда на красный свет, управление в состоянии алкогольного опьянения это только от воспитания человека и окружающей его обстановки. Но воспитанию детей из родителей думаю мало кто уделяет внимание, чем заниматься ребёнку если ему 14 лет ? Куда ему пойди ? Секций, кружков практически нет, а если и есть то они большинству не по карману или узкий круг деятельности кружков, не все ведь хотят быть авиамоделистами или футболистами, остаются подъезды что бы зимой постоять. Даже если и будут секции всё время не будешь в ней проводить, надо ездить по стране в отпуск, расширять как говориться кругозор, но у родителей нет такой возможности, да и даже наверное мыслей, они заняты добычей денег на питание и более менее существование. Ходить куда либо (хотя бы 3 раза в неделю) для молодёжи дорого. Так что всё сводиться к серым будням, которые естественно оказывают думаю что не положительное основное влияние на формирование культуры поведения человека в обществе. Что потом взрослеет человек и летает на красный, пьяный. Примеров можно было бы привести много, просто думаю что проблему всех (уголовных, административных) нарушений можно будет решить только тогда когда будут созданы условия для человека, что бы было за что спросить. Некто почему то не учитывает то что в России в отличии от развитых стран жизнь, быт, традиции и т.д. особо отличаются от других стран. Больше чем уверен что можно сделать минимальную заработную плату при нынешних ценах на всё от 25000. Всем сотрудникам милиции и военнослужащим от 35000. Что бы инспектор ДПС, был заинтересован в минимальном количестве произошедших ДТП на участке его дежурства а не от того сколько он выпишет штрафов. Получал он от 40000 руб, что бы думал только о работе и предотвращении ДТП. Водитель ехал по хорошей, широкой, с грамотной разметкой, хорошими светофорами, читаемыми знаками, дороге, с достаточным заработком на новом, технически исправном автомобиле, как в развитых странах. Вот тогда можно спрашивать а пока, надо думать и стремиться что бы создать условия, это и будет профилактикой. А не то как бы наказать. Надо учитывать специфику жизни и сложившихся традиций в России.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 30 окт 2006, 13:38

ВАДИМ
Рыба гниёт с головы... И ещё - у нас специфика жизни очень сильно отличается от сложившихся традиций.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 30 окт 2006, 14:34

ВАДИМ
Мощно загнул, внушает.
Держи гайку.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 окт 2006, 14:39

Xenos
Да просто уже надоело слышать, вот в Европе наказывают, так, так и ещё так, а вот в России.........
Почему то мало говорят а тем более уделяют внимание профилактике нарушения законодательства, не говорят об основных причинах и условий нарушений. Я сам долго думал что могли бы сделать что бы снизить количекство ДТП гаишники, к выводу пришёл что особо то и ничего, так как существенные изменения будут только тогда когда люди станут жить в достатке и не будут отегощены серыми буднями, когда будут дороги и условия как в Европе а не только наказание Европейское.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 30 окт 2006, 14:57

ВАДИМ
Мне видится проблема в нестабильности жизненного уклада общества.
Тут не столько достаток, но и та самая уверенность в завтрашнем дне, которой ох как не хватает.
Европу останавливают не штрафы, останавливает неотвратимость наказания, куда входит, например, клеймо "нарушитель", а значит нарушение той самой стабильности.
У нас же к штрафам относятся как к налогам, причем как одна сторона (заплатил, поехал дальше), так и другая (штрафы - доходная часть бюджета).
Значит это кому-то нужно именно в таком варианте, вопрос только кому? Мне - нет.

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leks » 30 окт 2006, 15:14

ВАДИМ
ты еще не взял в расчет наш российский менталитет, я вот что то на своей памяти не припомню чтобы мне хоть раз сделали предупреждение, в основном всегда стараются выписать штраф.
Xenos писал(а):У нас же к штрафам относятся как к налогам, причем как одна сторона (заплатил, поехал дальше), так и другая (штрафы - доходная часть бюджета).
согласен.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 30 окт 2006, 15:36

В целом здраво.
Только вот списывать пьяную езду по встречке на тяжелое детство - это как то чересчур, нет? Так можно оправдать что угодно. Подростки котов душат - это может быть от тяжелого детства, не знают что хорошо что плохо, и еще потому что вломить вовремя некому.
А взрослые дядечки нарушают исключительно потому, что вломить некому. Потому что у нас все так - если нельзя, но очень хочется, то все таки можно.
Поднимите руки, кто никогда-никогда ничего-ничего не нарушал? У вас тоже было тяжелое детство, вам было нечем заняться в молодости и вас мама с папой не воспитывали?
Я по себе скажу. У меня все в порядке и с семьей и с достатком. Тем не менее, я разворачиваюсь через сплошные (бывает), езжу с превышением (очень часто) и паркуюсь в неположеных местах. Я делаю это, потому что считаю что а) в данный момент мне так удобно, б) потому что в данный момент от этого никому не будет плохо и в) потому что в данный момент мне за это ничего не будет. У вас другая аргументация нарушений обычно?
Когда за парковку под знак введут штраф в ползарплаты и он будет неотвратим как Новый Год, я буду оставлять машину в ближайшем разрешенном месте и матерясь топать два квартала до работы пешком. Но парковаться под окнами перестану все таки. Думаю что большинство поступят так же.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 окт 2006, 15:53

Arra писал(а):Только вот списывать пьяную езду по встречке на тяжелое детство - это как то чересчур, нет? Так можно оправдать что угодно.
Я никого не оправдываю, просто хочу показать как я думаю откуда вся проблема начинается.
Arra писал(а):А взрослые дядечки нарушают исключительно потому, что вломить некому
Невсегда, всё зависит от воспитания ! Почему проехав по дороге и увидев что дежурят знакомые ИДПС, я не буду обратно "лететь нарушая пдд" хотя зная что меня никто не накажет, я поеду нормально. Так что всё зависит от воспитания, а всё как известно закладывается в детстве или от того что тебя окружает в твоей жизни.
Arra писал(а):я разворачиваюсь через сплошные (бывает), езжу с превышением (очень часто) и паркуюсь в неположеных местах.
Может просто дорожное движение постороенно так ? В в этих неположенных местах или по близости есть нормальные, бесплатные парковки ? Тебе созданы условия что бы было за что спросить ? По поводу превышений думаю что начинается с того что за городом как правило много брошенных, совершенно не обоснованных на ровных участках знаков как 20 - 40 -60. Как правило там с такой скоростью никто не ездит,вот и постепенно привыкают, тоже думаю одна из причин + как я говорил воспитание.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 2 минуты 5 секунд

Arra
Вот ещё вопрос:
Какой водитель более опасен, тот который проездил 50 летно имея штрафов в меру но без ДТП, или тот который отъездил без штрафов но был виновником 10 ДТП ?

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 3 минуты 8 секунд
Arra писал(а):езжу с превышением (очень часто)
Если Пионерскую сделать в 4 полосы движения в каждую сторону, хорошее дорожное покрытие, минимум светофоров ( с пешеходными переходами), огородить забором что бы животные и пешеходы не бегали, установить скорость движения по ней 70 км/ч, что бы инспектора были оснашены всеми необходимыми средствами, граммотные, не как показывали по телевизору "накурышей" (но для этого надо деньги ) Вот тогда думаю можно смело ужесточать наказание, потому что все условия предоставленны. А так :roll:

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 30 окт 2006, 15:58

ВАДИМ писал(а): Невсегда, всё зависит от воспитания ! Почему проехав по дороге и увидев что дежурят знакомые ИДПС, я не буду обратно "лететь нарушая пдд" хотя зная что меня никто не накажет, я поеду нормально.
А если б это были не знакомые, а просто ИДПС - ты полетел бы? А если б знал, что они без радара? А если вовсе не ИДПС, а стажеры? А если вообще никто б не дежурил, дорога была бы пустая?
ВАДИМ писал(а): Может просто дорожное движение постороенно так ? В в этих неположенных местах или по близости есть нормальные, бесплатные парковки ?
Есть, это на Пушкина напротив МТС. Только если приехать позже 9 - там все занято и надо подождать пока кто-нибудь уедет. Времени ждать обычно нет, так что паркуюсь под знак, лишь бы не на дороге. При этом вполне понимаю, что дополнительную парковку там воткнуть просто негде. Знаки убрать разве что :)

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 30 окт 2006, 16:03

Arra писал(а):так что паркуюсь под знак, лишь бы не на дороге
пейджер есть? с того района очень часто эвакуатор уезжает не пустой

Аватара пользователя
Bonus
Друг форума
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:41
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bonus » 30 окт 2006, 16:03

ВАДИМ писал(а):Вот тогда думаю можно смело ужесточать наказание, потому что все условия предоставленны
Soglasen!!!!! Odnoznachno, snachala nugno usloviy predostavit!!!!!!

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 окт 2006, 16:04

Arra писал(а):При этом вполне понимаю, что дополнительную парковку там воткнуть просто негде.
Просто если те кто хочетчто бы автомобили не бросали под знаками выделят деньги что бы построить много этажную парковку, но проще сделать штраф, чем найти деньги.
Arra писал(а):А если б это были не знакомые, а просто ИДПС - ты полетел бы? А если б знал, что они без радара? А если вовсе не ИДПС, а стажеры? А если вообще никто б не дежурил, дорога была бы пустая?
Это я к тому что не все соблюдают правила потому что боятся только наказания (штрафа). Причём я могу говорить о безопастности дорожного движения, так как никогда небыл виновником ДТП, свои обязанности как водителя я исполняю на все 100%.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 30 окт 2006, 16:05

ВАДИМ писал(а): Вот ещё вопрос:
Какой водитель более опасен, тот который проездил 50 летно имея штрафов в меру но без ДТП, или тот который отъездил без штрафов но был виновником 10 ДТП ?
Это смотря за что штрафы :)
ВАДИМ писал(а): Если Пионерскую сделать в 4 полосы движения в каждую сторону, хорошее дорожное покрытие, минимум светофоров ( с пешеходными переходами), огородить забором что бы животные и пешеходы не бегали, установить скорость движения по ней 70 км/ч, что бы инспектора были оснашены всеми необходимыми средствами, граммотные, не как показывали по телевизору "накурышей" (но для этого надо деньги ) Вот тогда думаю можно смело ужесточать наказание, потому что все условия предоставленны. А так :roll:
Зуб даю, что тогда по ней будут летать с укладыванием стрелки спидометра :) А для движения 60 кмч она и сейчас неплохо приспособлена, освещения только вот не хватает от Оборонной и вперед.
А вот правда набрать нормальных инспекторов, да вооружить как следует (технические средства всякие, я имею в виду :)) - это была бы сплошная польза, факт.

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leks » 30 окт 2006, 16:06

ВАДИМ писал(а):Если Пионерскую сделать в 4 полосы движения в каждую сторону, хорошее дорожное покрытие, минимум светофоров ( с пешеходными переходами), огородить забором что бы животные и пешеходы не бегали, установить скорость движения по ней 70 км/ч, что бы инспектора были оснашены всеми необходимыми средствами, граммотные, не как показывали по телевизору "накурышей" (но для этого надо деньги ) Вот тогда думаю можно смело ужесточать наказание, потому что все условия предоставленны.
я думаю что это из некоей фантастической фантасмагории, даже если так и сделать, все равно будут такие кто будет летать по встречке, шмыгать через разделительные , разворачиваться в тех местах где это запрешено.
У нас менталитет такой , и если это ввести то оно начнет работать через одно поколение, так как мы привыкли нарушать

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 окт 2006, 16:08

Arra писал(а):А вот правда набрать нормальных инспекторов, да вооружить как следует (технические средства всякие, я имею в виду ) - это была бы сплошная польза, факт.
Только этим не решить, всё взаимосвязанно.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 30 окт 2006, 16:09

ShAsh писал(а):
Arra писал(а):так что паркуюсь под знак, лишь бы не на дороге
пейджер есть? с того района очень часто эвакуатор уезжает не пустой
Ага, тоже видела. Да я в обвесе до асфальта, меня хватать не за что :)

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 124 раза

Непрочитанное сообщение Olegsly » 30 окт 2006, 16:10

ВАДИМ писал(а):Если Пионерскую сделать в 4 полосы движения в каждую сторону, хорошее дорожное покрытие, минимум светофоров ( с пешеходными переходами), огородить забором что бы животные и пешеходы не бегали, установить скорость движения по ней 70 км/ч. Вот тогда думаю можно смело ужесточать наказание, потому что все условия предоставленны. А так
А так некто под ником ВАДИМ получает обоснованое право ездить так как ему хочется.Причем делать он это будет еще очень долго. потому как если даже приведеные условия выполнят,он найдет еще кучу доводов продолжать ездить как привык. Печально то что это мнение большой части водителей.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 окт 2006, 16:23

leks писал(а):даже если так и сделать, все равно будут такие кто будет летать по встречке, шмыгать через разделительные , разворачиваться в тех местах где это запрешено.
Вот за это тогда и наказывать, первый штраф за превышение 1000 рублей, если поймался второй раз 3000 рублей, 3-й раз 10000 рублей, 4 лишение - на 6 месяцев, 5 - лишение на 3 года. А не так что не предоставив условия сразу, рубить с плеча.
leks писал(а): думаю что это из некоей фантастической фантасмагории
Из фантастики потому что денег нет, а не потому что положительный эффект от этого будет.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 3 минуты 18 секунд
Olegsly писал(а):Причем делать он это будет еще очень долго.
А ты видел что бы я так делал ? Я даже понял бы тебя если бы на меня штрафы накладывали, я обжаловал бы их и кричал что я пдд, не нарушаю 1) но у меня нет штрафов, и ничего не пишут (если только за тонировку) 2)
ВАДИМ писал(а):никогда небыл виновником ДТП, свои обязанности как водителя я исполняю на все 100%.
Поэтому у меня есть право говорить о безопастности дорожного движения.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 9 минут 7 секунд

Я не оправдываю нарушания, а свожу разговор к тому что надо решить самую основную, начальную проблему нарушений.

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 124 раза

Непрочитанное сообщение Olegsly » 30 окт 2006, 16:33

Мне вот давно интересно. Почему у нас вдруг стало преобладать мнение что ТАМ ,все живут хорошо? И законопослушность ИХ обусловлена благосостоянием? Как будто нет бунтов арабов во Франции, негритянских кварталов в Америке,и прочих.Хорошо жить всем невозможно. Это все осталось только в коммунистических утопиях.Без нормальной карательной системы не может существовать не одно государство.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 30 окт 2006, 16:56

Olegsly
У них законопослушность стала обыденностью, привычкой.
Нам ее прививают методом кнута, подразумевая, наверное, что пряник мы и так стырить сможем.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Курилка»