Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
«Унылая пора очей очарованье», это Александр Сергеевич писал об осени. И правда, осень удивляет воображение и радует своими яркими красками. Но все реже светит солнышко, все короче становится световой день. Это значит, что уж не за горами зима.


Оно и верно. Ведь даже «переход на зимнее время» происходит в последние выходные октября. И последнее октябрьское воскресение мы живем уже по «зимнему» времени, потому как в ночь с субботы на воскресение все дружно должны перевести стрелки часов на час назад.

Кстати в этом году перевод стрелок будет проходить с 25 на 26 октября. И первыми, кто переводит стрелки часов на час назад, пограничники, несущие вахту на острове Ратманова - самой восточной точке страны.

На «летнее» и «зимнее» время, как я выяснила, переходят одновременно с нами еще более 110 стран мира. Если уж быть более точным, то, кто переходит на «летнее», кто на «зимнее». Все зависит от того в каком полушарии находится страна. Если северное, готовится к зиме и переходит на «зимнее» время, то южное полушарие встречает весну, и соответственно переходит на «летнее» время.

Идея перевода времени, как я выяснила, возникла из соображений более эффективно использовать человеком световой день. В последние 12 лет россияне переводят часы вместе с Европой, дабы состыковать расписание самолетов и поездов, во избежание путаницы, и всеобщего хаоса.

А раньше, в бытность моего детства часы переводили в сентябре. Переход на «зимнее» время» для большинства из нас гораздо легче, чем переход на «летнее» время. И помимо ощущений каждого из нас, это подтверждают и медики.

Я положительно отношусь к переводу стрелок на час назад, благодаря которому есть замечательная возможность выспаться. Это плюс. Самое главное преимущество для меня то, что утром значительно легче поднять ребенка в садик. И, как следствие, никто не опаздывает и у всех хорошее настроение. Хотя есть, конечно, и минус, первую неделю организм не может приспособиться к новому ритму жизни. Особенно реагируют на это дети и люди более старшего возраста.

Но возвращение именно на зимнее время в конце октября к экономии электроэнергии не приводит. Это делается исключительно для того, чтобы зимой люди не вставали намного раньше восхода Солнца. Поэтому переход на зимнее время экономически не оправдан.

А вот что касается перехода снова на «летнее» время, то, на мой взгляд, приятного мало. Помимо того, что весной организм и так уставший и ослабленный, особенно в нашем дальневосточном климате, так еще и недосыпание. Первое время совсем тяжело на летнем времени. Просыпаешься уже по дороге на работу, и получается как в анекдоте «Поднять то подняли, а разбудить забыли». И у большинства из нас развивается хроническое недосыпание.

Медики, кстати, наблюдает в это время возрастающую статистику по обращениям за медицинской помощью людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями. Кроме того, считается «переход» на «летнее» время опасен для людей, чей организм чувствителен к аллергическим и воспалительным процессам.

Весенние перепады настроения, постоянная усталость, переутомление еще более усугубляются переводом стрелок на час вперед. Особенно сложно в этот период детям: совсем малышам и тем, кто уже ходит в школу. Детки наравне с нами участвуют не только в перестройке организма, но и во всех отрицательных эмоциях, которые мы даже при желании не можем скрыть.

Поэтому дети становятся более капризными и требуют больше внимания со стороны нас взрослых. Но как растут, наверное, продажи медикаментов и витаминов в наших аптеках.

Заинтересовавшись тем, кто первый придумал перевод часов, выяснила, что идею переводить часы на зимнее и летнее время предложили англичане еще в 1908 году. Причина все та же экономия электроэнергии. Совмещение времени бодрствования со светлыми часами суток позволяет экономить потребление электроэнергии. У нас в России первый опыт перевода часок был в 1917 году, и длилось до 1930 года.

Потом все это безобразие в стране Советов прекратили на 50 лет. И только в 1981 году россияне снова 2 раза в год стали терзать стрелки часов то вперед, то назад.

Сегодня мнения по поводу перевода часов делятся на два противоположных полюса. Одни находят на стороне энергетиков, и выступают за колоссальную экономию электроэнергии. Благодаря переводу стрелок, в нашей стране экономиться около 2 млрд. киловатт/часов электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн. тонн топлива.

С другой стороны выступают сторонники медицины. Именно врачи утверждают, что переход на «летнее» время не проходит бесследно и состояние людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться.

Сложно сказать, кто победит в этом споре, и чьи аргументы окажутся сильнее. Но в ближайшие выходные, как принято, мы снова переведем часы на час назад. И лично меня во всем этом радует не экономия электроэнергии, а банальное желание просто подольше поспать.

Фото с сайт sterlegrad.ru

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск