Логотип
1 1 1 1 1
Около пятидесяти любителей проехать там, где не ступала нога человека, отправились за 12 километров от Хабаровска, чтобы отметить выходные традиционными соревнованиями «Семь ветров». Эти джиперские гонки в дальневосточной столице проводятся уже пятый год.



В первом этапе на трассу вышли только Хабаровские экипажи. Постоянные участники из Благовещенска не успели подготовить автомобили, и поэтому не смогли принять участие в соревнованиях.

«Семь ветров» - испытание не только на выносливость. Скитаться по лесу в поисках данных координат, участникам предстояло два дня. Железный конь экипажей так же прошел проверку. Ветераны соревнований, учитывая опыт предыдущих лет, готовились тщательно, модернизировали свои автомобили практически на сто процентов. Так экипаж Николая Гречко в своем УАЗе меняли все кроме кузова - изменена подвеска, двигатель, стоит другая коробка, мосты.




Добраться до финиша первым – задача коллективная. Глаза экипажа – водитель. А координировать путь и ориентироваться на местности должен штурман. От него и зависит на сколько быстро удастся пройти весь путь, минуя естественные препятствия.

За несколько минут до начала соревнований участникам выдаются координаты точек, до которых они должны добраться любыми путями. Сложность в том, что трасса лесная – даже проселочной дороги нет. Каждому экипажу предстоит пройти болота и перевалы, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми.


все только начинается


Самое трудное, признаются сами участники, что погода еще не очень теплая. Если на улице устоялись плюсовые температуры, то вода, пока холодная, на глубине встречается лед. Хоть раз за заезд, да провалишься в болото.

В этом году «Семь ветров» отличались от привычного ориентирования прологовой частью. Прежде чем отправится покорять лесное бездорожье, экипажи прошли проверку на ограниченном болотном участке и змейку. Баллы, полученные в этой части состязаний, приплюсовывались к общему итоговому результату.


боевая фотка


Этап состоялся. Грязные, уставшие, но счастливые, все 18 экипажей успешно добрались до финиша. Впереди питерская «Ладога», которая состоится уже через месяц. Из Хабаровска на соревнования планирует отправиться один экипаж.

Fedyana специально для РИА «27 Регион»


Смотрите фотографии на нашем сайте

Читайте тему в нашем Форуме

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках