Логотип
1 1 1 1 1
C 3 по 22 августа 2006 года пройдет трофи-рейд «Культурная навигация» по маршруту Хабаровск-Нижнеленинское-Тунцзян-Харбин-Далянь-Порт-Артур-Хабаровск. Всего 6.000 км по 5 провинциям.

В КНР отправятся 15 экипажей из Приморья, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, ЕАО, Амурской области, Москвы. Будут еще 1 итальянец и 1 испанец – представители автомобильных федераций этих стран, но, правда, поедут они на машинах российских участников.

В январе 2006 года уже проводился подобный рейд - первый российско-китайский чемпионат по автогонкам:
https://27region.ru/news/content/view/257/78/
https://27region.ru/news/content/view/253/78/

Теперь и машины едут другие – предпочтение отдавалось не лифтованным монстрам, а скорее стандарту (половина участников вообще легковые раллийные машины), да и спортивную часть заменила патриотическая. Участникам рейда проедут по местам боевых действий лета 1945 года, чтобы составить карту захоронений советских воинов, найти и описать бесхозные могилы.
На сегодняшний день на территории КНР находится около 50 могил советских солдат и примерно столько же могил неизвестных или неофициальных. По словам руководителей мемориальной группы рейда, такие масштабные мероприятие в мемориальной практике и СССР и России проводится впервые. Вся собранная в ходе рейда информация будет опубликована в пятом томе краевой «Книги памяти».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках